Comuníquese con Pangeng
Cómo elegir un compresor de aire bajo el capó para su flota de camiones de servicio
Un compresor de aire bajo el capó es una unidad de suministro de aire de tornillo rotativo instalada en el compartimento del motor de un camión de servicio o una furgoneta comercial. Recibe energía directamente del motor del vehículo mediante accionamiento por correa, directo o hidráulico. Elimina la necesidad de un remolque y de una unidad montada sobre la plataforma, libera aproximadamente 80 pies cúbicos de espacio de carga y reduce el peso bruto vehicular hasta en 1,900 lb frente a las alternativas portátiles accionadas por motor. Para las flotas que usan llaves de impacto de 1/2″–1″, martillos neumáticos ligeros y equipos para inflar neumáticos desde una sola plataforma móvil, este tipo de compresor ha desplazado a los compresores alternativos remolcables como opción predeterminada para camiones de servicio durante la última década.
Esta guía de compra explica cómo tomar la decisión: cómo calcular correctamente el caudal en CFM, cuándo el accionamiento por correa supera al directo, cómo se ve el costo total de propiedad a 5 años, qué normas deben verificar los equipos de compras y qué errores cometen repetidamente los compradores, según los foros de operadores de flotas. La línea de productos está en el catálogo de compresores bajo el capó de Pangeng; este artículo se centra en los criterios para elegir, no en la ficha técnica.
Especificaciones rápidas
| Rango de caudal en CFM | 40 – 150 CFM (unidades típicas para camiones de servicio) |
| Presión | Máximo de 150 – 175 PSI |
| Ciclo de servicio | 100% (continuo, arquitectura de tornillo rotativo) |
| Peso de la unidad | 150 – 280 lb (montada en el compartimento del motor) |
| Espacio de carga liberado | Hasta 80 pies cúbicos frente a montaje sobre la plataforma; sin remolque en el 100% de los casos |
| Reducción del peso bruto vehicular | Hasta 1,900 lb frente a un compresor remolcable |
| Tipos de accionamiento | Por correa / Directo / Hidráulico |
| Tiempo de instalación | 4 – 8 horas (técnico capacitado con kit) |
¿Qué es un compresor de aire bajo el capó y por qué lo están adoptando las flotas?
Una unidad bajo el capó para camiones de servicio es un conjunto sellado de compresión de tornillo rotativo, montado en el compartimento del motor y accionado por este mediante una polea de correa, un acoplamiento estriado directo o el sistema hidráulico del camión. Dos rotores helicoidales atrapan y comprimen el aire de entrada; la inyección de aceite sella las holguras de los rotores y elimina el calor en un ciclo integrado. Por eso estos compresores funcionan con un ciclo de servicio del 100% sin sobrecalentarse, a diferencia de los diseños alternativos de pistón, cuya capacidad de ciclo de servicio, según datos del sector, equivale aproximadamente al 20 – 30% de la de un compresor de tornillo rotativo comparable.
Tres factores impulsaron la adopción generalizada de los compresores bajo el capó en las flotas de servicio. Primero, cada libra en la plataforma del camión reduce la carga útil, y las unidades remolcables agregan 2,400 lb de peso remolcado, mientras que las alternativas con toma de fuerza montadas en la plataforma agregan otras 200 – 800 lb. Segundo, los compresores remolcables tienen un motor independiente, lo que implica un segundo programa de cambios de aceite, un segundo sistema de emisiones y un segundo tanque de combustible. Tercero, trabajar con un remolque requiere más tiempo para maniobrar en cada sitio, sobre todo en zonas urbanas estrechas. VMAC popularizó esta categoría a finales de la década de 1990; hoy abarca desde furgonetas ligeras hasta chasis de servicio mediano de Clase 4 – 7 de varios fabricantes.
La preocupación por el «calor en el compartimento del motor», frecuente en los foros, es válida, pero los datos de ingeniería y los informes de campo coinciden: las unidades cerradas de tornillo rotativo, con enfriamiento por aceite y juntas de alta temperatura, funcionan dentro de todo el rango de temperatura ambiente del compartimento de un motor en operación. Operadores de regiones extremadamente calurosas reportan años de funcionamiento sin problemas. Un usuario del oeste de Australia en el foro JeepWrangler ha usado una unidad ARB bajo el capó durante casi dos años, en veranos con temperaturas superiores a 110°F, sin inconvenientes.
Bajo el capó, remolcable o montado sobre la plataforma: ¿qué tipo conviene a su flota?
Quienes compran camiones de servicio tienen tres opciones principales que resuelven la misma necesidad con diferentes costos, pesos y caudales en CFM. La elección depende de la demanda máxima de aire, la sensibilidad a la carga útil y la frecuencia con que cada camión debe maniobrar en los sitios de trabajo.
| Criterio | Bajo el capó | Remolcable | Toma de fuerza montada sobre la plataforma |
|---|---|---|---|
| Rango de CFM | 40 – 150 | 100 – 375 | 50 – 200 |
| Peso sobre el vehículo | 150 – 300 lb | 2,400+ lb (remolcado) | 400 – 800 lb |
| Costo inicial | $4,000 – $8,000 | $27,000 – $34,000 | $8,000 – $15,000 |
| Mantenimiento anual | $200 – $400 | $1,500 – $2,500 | $500 – $1,000 |
| Ciclo de servicio | 100% | 100% | 100% |
| Nivel de ruido | 60 – 70 dB | 75 – 85 dB | 70 – 80 dB |
| Espacio ocupado en la plataforma | 0 pies cúbicos | 0 (remolcado) | 15 – 25 pies cúbicos |
| Motor independiente | No | Sí | No (toma de fuerza) |
Hay una regla práctica que resume esta comparación con claridad: la regla 60/40. Aproximadamente seis de cada diez compradores de flotas eligen un caudal en CFM demasiado alto (pagan por 150 CFM cuando 70 bastan para sus herramientas), y cuatro de cada diez no consideran bien el ciclo de servicio (eligen una unidad montada sobre la plataforma o un compresor alternativo y luego descubren que el caudal nominal solo se mantiene durante periodos breves). Esta regla no es una estadística publicada del sector; es un patrón que surge de datos de llamadas de compras y de cómo los compradores describen sus compresores anteriores al cambiar de equipo. Corregir ambos errores suele llevar a una unidad bajo el capó de 70 CFM, por lo que los modelos de esa clase se venden sistemáticamente como la opción más popular para camiones de servicio en las distintas líneas de fabricantes.
Los compresores remolcables siguen siendo la mejor opción cuando la demanda sostenida supera aproximadamente 150 CFM: por ejemplo, para grandes trabajos de arenado, uso de martillos neumáticos por varios operadores y purga intensiva de tuberías. Por debajo de ese umbral, la economía de los equipos bajo el capó resulta más favorable después de aproximadamente dos años de uso, principalmente porque el segundo motor de un compresor remolcable genera sus propios costos de mantenimiento y combustible.
Cómo elegir el caudal en CFM adecuado para su camión de servicio
El cálculo del caudal en CFM es la decisión que más errores genera. Las matemáticas son sencillas; lo importante es considerar correctamente el uso simultáneo de herramientas y el factor de servicio.
¿Qué capacidad debe tener el compresor de aire bajo el capó de mi camión de servicio?
Empiece por la herramienta de mayor demanda del equipo del camión y agregue un margen de 20 – 30% para recuperar presión entre ciclos. Un técnico que usa una llave de impacto de 1/2″ (normalmente 9 – 42 CFM bajo carga, según las guías de consumo de herramientas del sector) y ocasionalmente una pistola de aire puede trabajar cómodamente con 40 CFM. Si dos técnicos comparten el camión, o uno usa una llave de impacto de 3/4″ junto con una rectificadora, la demanda sube a 70 CFM. Los trabajos continuos con martillo neumático o arenado requieren 110 – 150 CFM.
CFMrequeridos = Σ (CFM de la herramienta × factor de servicio) × margen de 1.25. Ejemplo de cálculo: llave de impacto de 3/4″ a 12 CFM (40% de servicio) + pistola de aire a 5 CFM (20% de servicio) + rectificadora de uso ocasional a 8 CFM (15% de servicio) = (12×0.4) + (5×0.2) + (8×0.15) = 4.8 + 1.0 + 1.2 = demanda continua de 7.0 CFM × 1.25 = 8.75 CFM requeridos para ese técnico. Una unidad de 40 CFM cubre este trabajo con amplio margen y admite picos de demanda de la llave de impacto.
| Herramienta neumática | Demanda en CFM | Clase de unidad recomendada |
|---|---|---|
| Inflado de neumáticos, pistolas de aire y trinquetes neumáticos ligeros | 3 – 15 CFM | Unidad de 40 CFM |
| Llaves de impacto de 1/2″ – 3/4″, rectificadoras | 9 – 42 CFM | Unidad de 40 – 70 CFM |
| Llaves de impacto de 1″, rectificadoras verticales y martillos ligeros para picar | 15 – 70 CFM | Unidad de 70 CFM |
| Martillos neumáticos de 60 – 90 lb, equipos de arenado y hincapostes | 70 – 120 CFM | Unidad de 110 – 150 CFM |
Un tanque receptor de aire de 10 – 30 galones reduce los picos de demanda de herramientas que consumen mucho aire durante periodos breves, como llaves de impacto y martillos neumáticos: el tanque cubre el pico mientras se recarga la unidad de tornillo rotativo. Sin el tanque, la presión caerá al usar herramientas de alto impacto, incluso si el caudal nominal en CFM parece cubrir la demanda.
La lógica para decidir se resume en un árbol sencillo: demanda de herramientas inferior a 30 CFM y un técnico → unidad ligera bajo el capó (la clase PG-UH40 sirve); 30 – 80 CFM con uno o dos técnicos trabajando a la vez → unidad estándar bajo el capó (la PG-UH70 está en el punto óptimo de volumen, por eso las flotas compran más unidades de 70 CFM que de 40 y 150 CFM combinadas); 80 – 150 CFM con trabajos de martillo neumático o arenado → unidad de servicio pesado bajo el capó o montada sobre la plataforma con toma de fuerza; más de 150 CFM continuos → compresor diésel remolcable.
Cómo elegir el tipo de accionamiento: por correa, directo o hidráulico
La elección del accionamiento depende más de la distribución del compartimento del motor y del caudal objetivo en CFM que de las preferencias personales. Cada arquitectura tiene condiciones de operación adecuadas; elegir el tipo de accionamiento según el camión desde el principio evita la mayoría de los retrabajos de instalación.
✔ Se monta en las poleas existentes de los accesorios; ofrece la mayor compatibilidad con compartimentos de motor
✔ Menor complejidad de instalación
✔ Precio más bajo
⚠ Requiere revisar la tensión de la correa en los intervalos de servicio
⚠ Riesgo de deslizamiento de la correa por encima de ~70 CFM continuos, especialmente bajo el capó con temperaturas elevadas
✔ Elimina la correa intermedia; no hay deslizamiento
✔ Admite servicio continuo con caudal alto en CFM
✔ Menos intervalos de servicio
⚠ Requiere un acoplamiento del accionamiento de accesorios conforme a las especificaciones de fábrica
⚠ Kit de montaje específico para cada plataforma de chasis
✔ Desacopla las revoluciones del compresor de las del motor
✔ Se usa cuando no hay una toma de fuerza para accesorios disponible
✔ Común en chasis de Clase 4 – 7
⚠ Instalación más compleja (bomba y líneas)
⚠ Precio más alto
En la práctica, el accionamiento por correa es la opción predeterminada por debajo de 70 CFM y en camionetas y furgonetas de servicio ligero; el accionamiento directo predomina en el rango de 70 – 150 CFM en plataformas con una opción de accionamiento de accesorios de fábrica; y el hidráulico es la solución cuando el chasis no tiene una toma de fuerza para accesorios, especialmente en camiones más pesados de Clase 4 – 7. En foros, operadores de camiones diésel señalan la vibración como una preocupación real. Los diseños de tornillo rotativo la manejan mejor que los alternativos de pistón porque no hay pulsaciones del pistón que la amplifiquen, aunque el montaje con aislamiento adecuado sigue siendo importante. Especifique el kit indicando marca, modelo, año y motor del chasis para recibir desde el inicio la opción correcta de polea o acoplamiento.
Comparación del costo total de propiedad a 5 años
Las decisiones de compra dependen del costo total de propiedad (TCO), no del precio de etiqueta. Cinco años es el horizonte adecuado para los compresores de camiones de servicio porque abarca un ciclo completo de mantenimiento de las alternativas, especialmente del compresor remolcable accionado por motor, que normalmente requiere su primer servicio del sistema de emisiones y una renovación importante de mangueras y correas en el año 3 – 4.
| Categoría de costo (5 años) | Bajo el capó | De remolque | Montado en plataforma con toma de fuerza |
|---|---|---|---|
| Compra del equipo | $4,000 – $8,000 | $27,000 – $34,000 | $8,000 – $15,000 |
| Mantenimiento | $1,000 – $2,000 | $7,500 – $12,500 | $2,500 – $5,000 |
| Combustible / operación | $0 adicionales | $3,000 – $5,000 | $500 – $1,500 |
| Registro / seguro del remolque | $0 | $1,500 – $3,000 | $0 |
| Instalación | $800 – $1,500 | $0 | $1,000 – $2,500 |
| Total a 5 años | $5,800 – $11,500 | $39,000 – $54,500 | $12,000 – $24,000 |
El ahorro se acumula en toda la flota: durante cinco años, un contratista con 10 camiones de servicio equipados con unidades bajo el capó, en lugar de 10 compresores remolcables, gasta $300K – $450K menos que con la alternativa. La revista especializada del sector Utility Fleet Professional señala que, en un horizonte de 10 años para una flota, las diferencias de costo del ciclo de vida entre tipos de compresores montados en camiones llegan a cientos de miles.
El mantenimiento es lo que explica la diferencia. Las unidades bajo el capó usan aceite sintético para compresores de tornillo rotativo, con cambios cada 500 – 1,000 horas (1.5 – 3.2 cuartos por cambio), reemplazo del filtro roscado en los mismos intervalos e inspección de la correa en los modelos con accionamiento por correa. No hay un segundo motor al que cambiarle el aceite, otro sistema de emisiones ni otro sistema de combustible. El mantenimiento anual de un compresor remolcable suele costar entre 4 – 6× más porque duplica todos los costos asociados al motor.
Errores comunes de quienes compran para flotas y cómo evitarlos
En los foros de operadores de camiones de servicio y en las revisiones posteriores a compras de flotas aparecen cinco errores recurrentes. Todos pueden evitarse con media hora de revisión antes de comprar.
- ① Elegir un caudal en CFM insuficiente por comprar el modelo más barato. Operadores de flotas de construcción en r/Construction de Reddit describen unidades bajo el capó de capacidad insuficiente que «no funcionaron muy bien ni suministraban suficiente aire» cuando sus equipos pasaron del inflado de neumáticos al uso de llaves de impacto. Calcule el caudal en CFM según las herramientas que realmente usa y agregue un margen de 25%.
- ② Confundir el caudal nominal en CFM con el caudal continuo de los compresores alternativos. Los compresores alternativos de pistón suelen funcionar con un ciclo de servicio equivalente al 20 – 30% del de un compresor de tornillo rotativo: el caudal nominal se mantiene durante periodos breves y luego el ciclo térmico obliga a enfriar la unidad. Por eso, para el servicio de camiones, la arquitectura de tornillo rotativo es la opción predeterminada.
- ③ No comprobar que el tipo de accionamiento sea compatible con el chasis. Operadores de la comunidad Service Trucks Anonymous han reportado que los compresores montados en la toma de fuerza se aflojaron en la carretera porque los soportes eran demasiado pequeños para el chasis. Especifique el kit de montaje para la marca, modelo, año y motor exactos del camión; no acepte algo «más o menos compatible».
- ④ Omitir el filtro de aire de servicio pesado en sitios polvorientos. Al estar en el compartimento del motor, la entrada queda expuesta a la suciedad de la carretera. Un usuario de Reddit contó que su unidad montada en ese compartimento «se ensuciaba muchísimo» en trabajos difíciles. Si sus camiones circulan por superficies de grava, sitios de demolición o caminos sin pavimentar, especifique desde el primer día un filtro preciclónico o de dos etapas.
- ⑤ Comprar sin un tanque receptor de aire. Un tanque receptor de 10 – 30 galones cuesta unos cientos de dólares y absorbe los picos de demanda de llaves de impacto y martillos neumáticos, con lo que suaviza la curva de presión de la unidad de tornillo rotativo. Sin el tanque, la presión caerá al usar herramientas que la unidad nominalmente puede alimentar.
¿Vale la pena un compresor de aire bajo el capó?
Sí, para trabajos de camiones de servicio que requieren menos de 150 CFM, y la respuesta depende poco de la marca. La conveniencia económica de esta categoría se debe a que eliminar el segundo motor (en los compresores remolcables) o el espacio ocupado en la plataforma (en los montajes con toma de fuerza) genera ahorros acumulados en mantenimiento, combustible, registro y tiempo de despacho. La excepción clara es la demanda continua de caudal alto (150+ CFM sostenidos, arenado con varios operadores o equipos de martillo neumático): ese sigue siendo el terreno de los compresores remolcables. Para los demás casos, el cálculo a 5 años favorece a las unidades bajo el capó por $30K – $45K por camión, una diferencia difícil de ignorar en una flota.
Normas, certificaciones y aspectos que debe verificar antes de comprar
Los equipos de compras necesitan documentación para aprobar la integración en la flota. Cinco normas establecen los requisitos mínimos para considerar confiable un compresor bajo el capó. Solicite documentación que demuestre el cumplimiento de cada una antes de emitir la orden de compra.
- ✔ ISO 1217:2009 — Pruebas de aceptación para compresores de desplazamiento. Norma de reconocimiento internacional para clasificar el rendimiento de los compresores de desplazamiento, incluidos los de tornillo rotativo. ISO 1217 especifica cómo medir el caudal volumétrico y el consumo de potencia. El Programa de verificación del rendimiento de CAGI usa ISO 1217 (con códigos de prueba simplificados añadidos como apéndices) como referencia para probar compresores rotativos de 5 – 200 HP.
- ✔ ISO 9001:2015 — Gestión de la calidad. Certificación del sistema de calidad de fabricación. Confirma que el productor aplica controles de inspección documentados desde la recepción de materias primas hasta las pruebas finales de presión.
- ✔ Código ASME para calderas y recipientes a presión, Sección VIII, División 1. Obligatorio para todos los tanques receptores de aire y los componentes de recipientes a presión del sistema. El equipo de compras debe verificar el estampado del tanque y solicitar el informe de datos.
- ✔ CAGI B19.1-2011 — Norma de seguridad para compresores. Abarca resguardos, controles, protección contra sobrepresión y requisitos eléctricos para compresores integrados por el fabricante original. Es especialmente pertinente en instalaciones para camiones de servicio, donde la unidad queda cerca de los operadores durante el uso.
- ✔ Marcado CE. Declaración de conformidad europea que abarca requisitos de salud, seguridad y medioambiente. Incluso para flotas de Estados Unidos, el marcado CE sirve como indicador reconocido de que el fabricante aplica criterios de diseño seguro.
Cuando el proveedor responda a su solicitud de cotización, pida lo siguiente: informe de pruebas de aceptación ISO 1217 (por unidad o por lote), informe de datos ASME del tanque receptor, documentación de trazabilidad de materiales, registros de inspección dimensional y la hoja de datos CAGI con las cifras de rendimiento publicadas. Un proveedor que publica informes de pruebas certificados según ISO 1217 facilita la revisión del equipo de compras y reduce la necesidad de confiar solo en su palabra.
Perspectivas del sector: qué está cambiando en el aire comprimido móvil (2025 – 2026)
Dos cambios estructurales están modificando la manera en que las flotas planifican la renovación de sus compresores. Ambos son reales, pero ninguno avanza al ritmo que predicen las previsiones más pesimistas o más optimistas sobre los vehículos eléctricos.
La electrificación de camiones de servicio mediano y pesado avanza, pero más lentamente de lo que sugieren los titulares. El Panorama mundial de vehículos eléctricos 2025 de la AIE informa que las ventas de camiones eléctricos medianos y pesados crecieron casi 80% interanual en 2024 y superaron las 90,000 unidades en todo el mundo. Para los camiones de servicio en particular —de Clase 4 a Clase 7, donde se usan la mayoría de los compresores bajo el capó—, el plazo es más largo. La decisión de Ford a finales de 2025 de dejar de fabricar la camioneta eléctrica F-150 Lightning con batería y reemplazarla por un vehículo eléctrico de autonomía extendida es una señal útil: los accesorios accionados por correa seguirán presentes en chasis híbridos y con extensor de autonomía durante más tiempo del previsto en los escenarios de vehículos totalmente eléctricos a batería. Si planea renovar la flota entre 2026 – 2028, las unidades con accionamiento por correa o directo siguen siendo una elección segura.
La integración de telemática empieza a diferenciar a los proveedores en los procesos de compra. Los administradores de flotas empiezan a preguntar a los proveedores de compresores por el registro de horas de funcionamiento, el seguimiento de los intervalos de cambio de aceite y el diagnóstico remoto: el mismo flujo de datos que ya reciben de los fabricantes de camiones. Se espera que para 2027 sea un punto habitual en las listas de verificación. Hoy sigue siendo un extra conveniente que distingue a los productos más nuevos.
Las normas siguen convergiendo en torno a ISO 1217. Los procedimientos de prueba de compresores del Departamento de Energía de Estados Unidos citan expresamente ISO 1217:2009(E) como la norma adecuada del sector para evaluar el rendimiento de los compresores de desplazamiento. Se espera que en los próximos dos ciclos presupuestarios aumente la presión para que los equipos de compras divulguen la eficiencia, especialmente en flotas estatales y municipales. Las hojas de datos CAGI se convertirán en el documento de referencia para tomar decisiones; un fabricante que las publica facilita el proceso de compra.
Preguntas frecuentes
P: ¿Son seguros los compresores de aire bajo el capó en temperaturas extremas?
Ver respuesta
P: ¿Cuánto tarda la instalación de un compresor bajo el capó?
Ver respuesta
P: ¿Los compresores bajo el capó pueden accionar martillos neumáticos y llaves de impacto?
Ver respuesta
P: ¿Qué mantenimiento requiere un compresor bajo el capó?
Ver respuesta
P: ¿Qué camiones son compatibles con los compresores bajo el cofre?
Ver respuesta
P: ¿Un compresor bajo el cofre anulará la garantía del fabricante de mi camión?
Ver respuesta
Acerca de esta guía de compra
Esta guía de selección de compresores de aire bajo el cofre fue preparada por el equipo de ingeniería de aplicaciones de Pangeng. Anhui PanGeng Gas Compressor Co., Ltd. se especializa en el diseño y la fabricación de compresores rotativos de tornillo personalizados para flotas de los sectores petrolero, químico y energético, con pruebas de aceptación ISO 1217 realizadas en sus instalaciones y fabricación de recipientes a presión conforme a ASME B&PV. Los cálculos de CFM, los criterios de tipo de accionamiento y los rangos del costo total de propiedad (TCO) de este artículo se basan en datos de nuestra línea de productos para camiones de servicio (PG-UH40 / PG-UH70 / PG-UH150), contrastados con normas de la industria publicadas por ISO, CAGI y el Departamento de Energía de Estados Unidos.
Referencias y fuentes
- ISO 1217:2009 — Compresores de desplazamiento — Pruebas de aceptación — Organización Internacional de Normalización
- Programa de verificación del rendimiento de compresores de aire de CAGI — Compressed Air & Gas Institute
- Clasificaciones de eficiencia de compresores empaquetados (Ficha técnica 8) — Compressed Air Challenge
- Programa de conservación de energía: procedimientos de prueba para compresores — Departamento de Energía de Estados Unidos
- Tendencias de los vehículos eléctricos de servicio pesado, Global EV Outlook 2025 — Agencia Internacional de Energía
- Cumplimiento de la normativa sobre información de garantías al consumidor (Ley de Garantía Magnuson-Moss) — Specialty Equipment Market Association
- Cómo elegir el compresor de aire para camión adecuado para cada trabajo — Utility Fleet Professional
Artículos relacionados
- Serie de compresores de aire bajo el cofre Pangeng — Modelos y guía de selección — Especificaciones completas y precios de PG-UH40 / PG-UH70 / PG-UH150
- Calculadora de dimensionamiento de CFM — Adapte el CFM del compresor bajo el cofre a su kit de herramientas neumáticas
- Calculadora del costo total de propiedad a 5 años — Calcule el TCO específico para su flota
- Verificador de compatibilidad con camiones — Confirme la compatibilidad según la marca, el modelo y el motor




