Unidades de compresión de aire alternativas, fabricante industrial Pangeng

  • Cotización en un plazo de 24 horas
  • Presión de descarga de hasta 50 MPa
  • Caudal de aire libre entre 1.3 y 100 m³/min
  • Servicio con aire, nitrógeno, hidrógeno y biogás

Pangeng fabrica unidades de compresión de aire alternativas lubricadas con aceite y libres de aceite para equipos de perforación, inyección de aceite, pruebas de fugas y plantas de proceso. Cada unidad se diseña según la presión de entrada, la presión de descarga, el caudal, el gas, el enfriamiento, el accionamiento y los requisitos de montaje que nos indique.

Aplicaciones adecuadas Elija una unidad alternativa para demandas intermitentes o cíclicas, alta presión de descarga, servicio con gases o servicio de compresión elevadora de presión desde una red de aire común de 1.7–3.45 MPa.
Aplicaciones no adecuadas Para el suministro continuo de aire de planta a plena carga a 8 bar y con caudal moderado, suele ser más conveniente un compresor de aire de tornillo rotativo.
Unidades de compresión de aire alternativas
Presión de descarga

Configuración de hasta 50 MPa (500 bar / 7,252 psig)

Caudal de aire libre

Configuración entre 1.3 y 100 m³/min (46–3,531 cfm)

Cotización

Se envía en un plazo de 24 horas, tras la revisión de un ingeniero

Gases

Aire, nitrógeno, hidrógeno y biogás

Base de diseño

Cada unidad se diseña por pedido

Plazo de producción

45 a 60 días después de aprobar los planos

Capacidades y configuraciones de compresión

Unidades de tornillo y pistón

Las unidades LGF.VF suministran 10–31 m³/min (353–1,095 cfm) a 8 o 15 MPa, con accionamientos de 132–500 kW (177–671 hp). El caudal de aire libre se especifica según la norma ISO 1217.

Compresores elevadores de presión tipo V

Los compresores elevadores de presión VF reciben aire de entrada a 1.7–3.45 MPa y suministran 25–72 m³/min (883–2,543 cfm) a 8 o 15 MPa.

Bastidores de alta presión

Los bastidores multietapa se configuran para presiones de hasta 50 MPa. El número de etapas, la carga de las bielas y el enfriamiento intermedio se seleccionan según las condiciones de servicio.

Opciones de cilindro

Los cilindros lubricados con aceite y los libres de aceite requieren distintos materiales para los anillos y el empaque, intervalos de mantenimiento y tratamiento posterior.

Vista en corte de un compresor de aire alternativo horizontal de cilindros opuestos balanceados; muestra el cigüeñal, la cruceta, el empaque de la biela del pistón, las válvulas de succión y descarga, el bolsillo de volumen muerto y los amortiguadores de pulsaciones
FIG 01. VISTA EN CORTE

Vista en corte de un compresor de aire alternativo horizontal de cilindros opuestos balanceados; muestra el cigüeñal, la cruceta, el empaque de la biela del pistón, las válvulas de succión y descarga, el bolsillo de volumen muerto y los amortiguadores de pulsaciones

Componentes principales de servicio

DESCRIPCIÓN GENERAL DEL SISTEMA: Bloque compresor horizontal de cilindros opuestos balanceados, con mecanismo móvil, cilindro y conjunto de válvulas.
  • Bastidor, cigüeñal, biela y cruceta
  • Cilindro, camisa, pistón, anillos y biela del pistón
  • Empaque de la biela del pistón, válvulas de succión y descarga
  • Descargadores de válvulas de succión, bolsillos de volumen muerto y amortiguadores de pulsaciones

Unidades típicas

  • Unidades sobre patín para aire de perforación, inyección de aceite y levantamiento artificial por gas
  • Suministro de aire para pruebas de fugas, limpieza por soplado y transporte neumático
  • Aire de planta de alta presión para minería, industria textil, farmacéutica y electrónica
  • Unidades sobre patín, en cabina o montadas en vehículos para sitios remotos

Opciones de configuración y calidad del aire

Calidad del aire según ISO 8573-1

La norma ISO 8573-1 clasifica por separado las partículas, el agua y el aceite total. Especifique las clases que requiere el proceso: el compresor se suministra con enfriador posterior y separación de humedad; el secador y la filtración se cotizan para alcanzar la clase indicada.

Lubricado con aceite o libre de aceite

Un cilindro libre de aceite evita el arrastre de aceite desde el origen, pero modifica la vida útil de los anillos y el precio del bastidor. Un cilindro lubricado con aceite es adecuado para servicio pesado cuando el proceso admite trazas de aceite después de la filtración.

Enfriamiento y montaje

El enfriamiento por aire elimina la necesidad de servicios en sitio y se utiliza en toda la línea de aire de perforación. El enfriamiento por agua mantiene más estable la temperatura de descarga en condiciones de alta temperatura ambiente, mientras que el montaje sobre patín o vehículo se define según las limitaciones de instalación y transporte.

  • Lubricación del cilindro
    Lubricado con aceite o con anillos secos y empaque libre de aceite
    Libre de aceite para aire de producto o de instrumentos; lubricado con aceite para servicio pesado cuando se aceptan trazas de aceite después de la filtración
  • Enfriamiento
    Enfriadores intermedios y posteriores aleteados, enfriados por aire, o circuito de carcasa y tubos enfriado por agua
    Enfriamiento por aire cuando no hay agua disponible; por agua cuando existe un circuito de enfriamiento instalado
  • Etapas de compresión
    De una a cuatro etapas con enfriamiento intermedio
    Tres etapas para los equipos de aire publicados de 8 MPa y cuatro para las versiones de 15 MPa
  • Bastidor
    Compresor elevador de presión tipo V, horizontal de cilindros opuestos balanceados o conjunto en tándem de tornillo y pistón
    Los bastidores tipo V ahorran espacio en el piso; los de cilindros opuestos balanceados son adecuados para montaje sobre patín con baja vibración
  • Accionamiento y montaje
    Motor eléctrico de 90–500 kW o motor diésel; montaje sobre cimientos, patín o vehículo
    Los motores se bobinan para la alimentación especificada en el pedido; la carcasa y el montaje se adaptan a las condiciones del sitio

Alcance de suministro de la unidad y equipos auxiliares

Elemento Función Alcance
Bloque compresor Bastidor, mecanismo móvil, cilindros y conjunto de válvulas dimensionados según las condiciones de servicio Incluido en el alcance básico
Accionamiento, acoplamiento y guarda Motor eléctrico para la alimentación disponible o motor diésel cuando no hay red eléctrica Alcance base
Enfriamiento y tuberías Enfriadores intermedios, enfriador posterior, separación de humedad, válvulas de seguridad y conexiones para instrumentos Alcance base
Equipo de control y eléctrico Arranque, parada, descarga, protección, tablero, arrancador y cableado de campo de la unidad Alcance base
Ciclado y drenaje automáticos Ciclado sin supervisión y descarga temporizada de condensado Opcional
Tratamiento posterior Secador y filtración para las clases ISO 8573-1 especificadas Opcional
Cabina o carrocería del vehículo Protección contra la intemperie, el ruido y los daños durante el transporte Opcional
Tanque de almacenamiento y tuberías del sitio Volumen de almacenamiento e interconexión con la tubería principal de distribución A cargo de terceros, salvo que se cotice
Salvo que se cotice de otro modo, la unidad se entrega mecánicamente completa y equipada con los controles y el equipo eléctrico. Los cimientos, el tanque de almacenamiento y las tuberías de distribución quedan a su cargo.
Plano de disposición general en planta de una unidad compresora de aire de perforación Pangeng montada sobre patín; muestra el bloque de tornillo, las etapas del compresor elevador de presión de pistón, los enfriadores y el tablero de control
Vista en planta de una unidad de aire de perforación montada sobre un patín.
Elevación de la disposición general de una unidad compresora de aire de perforación Pangeng; muestra el conjunto de enfriadores, el motor de accionamiento y la altura del bastidor del patín
Elevación que muestra el conjunto de enfriadores, el motor de accionamiento y la altura del patín.

Rango de especificaciones y tabla de selección de modelos

Caudal de aire libre
Entre 1.3 y 100 m³/min (46–3,531 cfm)
Presión de descarga
Hasta 50 MPa (500 bar / 7,252 psig)
Gases
Aire, nitrógeno, hidrógeno y biogás
Enfriamiento
Enfriado por aire o por agua
Montaje
Montaje sobre cimientos, patín o vehículo

Modelos de aire de media y alta presión

Modelo Caudal de aire libre Presión de descarga Tipo / etapas Accionamiento Peso
LGF.VF-10/80 10 m³/min (353 cfm) Presión: 8 MPa (80 bar / 1,160 psig) Tornillo y pistón / 3 132 kW 4,800 kg (10,582 lb)
LGF.VF-15/80 15 m³/min (530 cfm) Presión de 8 MPa (80 bar / 1,160 psig) De tornillo y pistón / 3 220 kW 4,900 kg (10,803 lb)
LGF.VF-24/80 24 m³/min (848 cfm) Presión de 8 MPa (80 bar / 1,160 psig) De tornillo y pistón / 3 350 kW 7,600 kg (16,755 lb)
LGF.VF-31/80 31 m³/min (1,095 cfm) Presión de 8 MPa (80 bar / 1,160 psig) De tornillo y pistón / 3 450 kW 11,000 kg (24,251 lb)
LGF.VF-10/150 10 m³/min (353 cfm) Presión: 15 MPa (150 bar / 2,176 psig) Tornillo y pistón / 4 160 kW 4,800 kg (10,582 lb)
LGF.VF-15/150 15 m³/min (530 cfm) Presión de 15 MPa (150 bar / 2,176 psig) De tornillo y pistón / 4 250 kW 4,900 kg (10,803 lb)
LGF.VF-24/150 24 m³/min (848 cfm) Presión de 15 MPa (150 bar / 2,176 psig) De tornillo y pistón / 4 400 kW 7,600 kg (16,755 lb)
LGF.VF-31/150 31 m³/min (1,095 cfm) Presión de 15 MPa (150 bar / 2,176 psig) De tornillo y pistón / 4 500 kW 11,000 kg (24,251 lb)
Las ocho unidades publicadas son de inyección de aceite y enfriadas por aire. Los bastidores de 10 y 15 m³/min miden 3,800 × 2,500 × 2,500 mm (150 × 98 × 98 in); los de 24 y 31 m³/min miden 5,500 × 2,500 × 2,500 mm (217 × 98 × 98 in).

Modelos elevadores de presión para una red de aire existente

Modelo Caudal de aire libre Presión de entrada Presión de descarga Tipo / etapas Accionamiento
VF-1.5/(17-24)-80 25–35 m³/min (883–1,236 cfm) 1.7–2.4 MPa (247–348 psig) 8 MPa (1,160 psig) Tipo V / 2 132 kW
VF-1.5/(17-24)-150 25–35 m³/min (883–1,236 cfm) 1.7–2.4 MPa (247–348 psig) 15 MPa (2,176 psig) Tipo V / 3 185 kW
VF-2.2/(17-24)-150 39–52 m³/min (1,377–1,836 cfm) 1.7–2.4 MPa (247–348 psig) 15 MPa (2,176 psig) Tipo V / 3 280 kW
VF-3/(17-24)-80 54–72 m³/min (1,907–2,543 cfm) 1.7–2.4 MPa (247–348 psig) 8 MPa (1,160 psig) Tipo V / 2 280 kW
VF-0.95/34.5-80 30.5 m³/min (1,077 cfm) 3.45 MPa (500 psig) 8 MPa (1,160 psig) Tipo V / 1 90 kW
VF-0.95/34.5-150 30.5 m³/min (1,077 cfm) 3.45 MPa (500 psig) 15 MPa (2,176 psig) Tipo V / 2 160 kW
VF-1.9/34.5-80 61 m³/min (2,154 cfm) 3.45 MPa (500 psig) 8 MPa (1,160 psig) Tipo V / 1 185 kW
VF-1.9/34.5-150 61 m³/min (2,154 cfm) 3.45 MPa (500 psig) 15 MPa (2,176 psig) Tipo V / 2 315 kW
  • El caudal de aire libre es el caudal referido a las condiciones de entrada según ISO 1217; no es el volumen desplazado. Indique la temperatura ambiente, la altitud y la presión de entrada, ya que afectan el caudal suministrado.
  • Las potencias de accionamiento publicadas corresponden a la potencia nominal del motor, no a la potencia medida en el eje; la entrada de potencia de la unidad también incluye las cargas del ventilador y de los equipos auxiliares.
  • La capacidad del compresor elevador de presión se especifica para el rango de presión de entrada indicado en su fila, porque el caudal de salida varía según la presión de suministro.
  • El volumen del tanque de almacenamiento amortigua las pulsaciones y brinda margen para el arranque y la parada, pero no sustituye el dimensionamiento correcto de la máquina.
Detalle en corte de los componentes mecánicos de un compresor industrial

Cotización, plazo de entrega y documentación

PARÁMETROS DE INGENIERÍA

Factores que definen las especificaciones de la unidad

FACTOR 01 Presión de descarga y etapas
EFECTO EN LA UNIDAD Añade cilindros, enfriadores y conjuntos de válvulas
QUÉ DEBE INDICAR Presión requerida en el punto de uso
FACTOR 02 Caudal de aire libre
EFECTO EN LA UNIDAD Define el tamaño del bastidor y la potencia nominal del accionamiento
QUÉ DEBE INDICAR Demanda medida y patrón de servicio
FACTOR 03 Enfriamiento y temperatura ambiente
EFECTO EN LA UNIDAD Define el área del enfriador y los servicios del sitio
QUÉ DEBE INDICAR Temperatura ambiente máxima y disponibilidad de agua de enfriamiento
FACTOR 04 Alcance y cabina
EFECTO EN LA UNIDAD Añade secadores, filtración, cabina o carrocería del vehículo
QUÉ DEBE INDICAR Requisitos de la máquina base y de las opciones
CALENDARIO DE ENTREGA

Etapas del pedido y desglose de plazos

01

Cotización

En un plazo de 24 horas

Revisión de las condiciones de servicio, modelo, lista de alcance y términos comerciales

02

Ingeniería y aprobación de planos

Se confirma junto con la cotización

Disposición general, lista de equipos eléctricos e interfaces

03

Producción

45 a 60 días después de aprobar los planos

Fabricación, pruebas en fábrica y embalaje para exportación

Términos comerciales y cumplimiento normativo

  • Los términos son un anticipo del 30% y el saldo antes del envío mediante transferencia bancaria. Enviamos bajo FOB, CIF o CFR; se ofrecen otros Incoterms a solicitud.
  • Indíquenos el país de destino al realizar la consulta para acordar la documentación en la cotización.
  • Cada máquina se envía con los datos de placa, el registro de pruebas y el manual de operación.
  • Los equipos a presión para el mercado europeo y los tanques receptores de aire de Estados Unidos están sujetos a requisitos regulatorios distintos; la parte que introduce el equipo en ese mercado asume la obligación correspondiente.

Cómo se prepara la cotización

Un ingeniero revisa las condiciones de servicio y entrega el modelo, las etapas, la potencia nominal del accionamiento y el desglose del alcance. Esto le permite comparar línea por línea la unidad propuesta con la de otro proveedor.

Cuándo comienza el plazo

El plazo de producción de 45–60 días comienza después de aprobar los planos, no al colocar el pedido. No incluye el tiempo de envío ni los trabajos en sitio que quedan a su cargo.

Control de fabricación e inspección

  • PASO
    Inspección de recepción de fundiciones, forjas, válvulas y cojinetes según las especificaciones de compra.
  • ETAPA
    Verificación dimensional de cilindros, camisas, bielas y crucetas, con registro de las holguras de operación de cada unidad.
  • ETAPA
    Verificación del montaje: alineación, desviación de la biela, asiento de válvulas y ajustes de las protecciones mecánicas y electrónicas.
  • ETAPA
    Prueba en fábrica bajo las condiciones nominales de servicio, con registro de capacidad, presión de descarga, temperaturas por etapa, consumo de potencia y vibración.

Cada pedido se envía con el registro de pruebas en fábrica, los datos de placa y el manual de operación y mantenimiento. Pangeng es un fabricante con certificación ISO 9001; el certificado se entrega con la documentación del pedido a solicitud.

Si una unidad no alcanza las condiciones de servicio especificadas durante la prueba en fábrica, se corrige y se vuelve a probar con los mismos criterios de aceptación por escrito antes del envío. Cada máquina tiene una garantía de 12 meses para la máquina completa; hay repuestos y asistencia técnica disponibles durante toda su vida útil.

Valores de aceptación

Ingeniería de aplicaciones, Pangeng

El registro de pruebas en fábrica documenta la capacidad, la presión de descarga, la temperatura, el consumo de potencia y la vibración en las condiciones de servicio acordadas. Resulta más útil para comparar una máquina entregada que una ficha técnica genérica.

Secuencia de especificación y fabricación

  • PASO 01 //

    Envíe las condiciones de servicio — presión de entrada y de descarga, caudal, gas, condiciones ambientales y suministro del sitio.

  • PASO 02 //

    Revisión de selección — un ingeniero selecciona el bastidor, las etapas y el enfriamiento, e identifica una máquina de tornillo o centrífuga más adecuada cuando corresponde.

  • PASO 03 //

    Cotización por escrito — modelo, etapas, potencia nominal del accionamiento, desglose del alcance y términos comerciales en un plazo de 24 horas.

  • PASO 04 //

    Aprobación de planos y fabricación — la producción comienza a partir de los planos aprobados; la máquina se prueba en fábrica bajo las condiciones de servicio acordadas antes del embalaje.

Tarjeta para enviar las condiciones de servicio

  • 01. Presión y caudal
    QUÉ DEBE ENVIAR Presión en el punto de uso, presión de entrada y caudal en m³/min o cfm, junto con el patrón de servicio
    EFECTO EN LA UNIDAD Define el número de etapas, el tamaño del bastidor, el accionamiento y la descarga
  • 02. Gas
    QUÉ DEBE ENVIAR Aire, nitrógeno, hidrógeno, biogás y contaminantes
    EFECTO EN LA UNIDAD Modifica el sellado, el material del cilindro y la disposición de las válvulas
  • 03. Condiciones del sitio
    QUÉ DEBE ENVIAR Temperatura ambiente máxima, altitud y disponibilidad de agua de enfriamiento
    EFECTO EN LA UNIDAD Define el área del enfriador y el método de enfriamiento
  • 04. Suministro eléctrico
    QUÉ DEBE ENVIAR Voltaje, frecuencia, fases y restricciones de arranque
    EFECTO EN LA UNIDAD Define el bobinado del motor y la configuración de arranque
  • 05. Restricciones de instalación
    QUÉ DEBE ENVIAR Espacio disponible en el piso, espacios libres para el transporte e información sobre si la unidad se trasladará
    EFECTO EN LA UNIDAD Define el montaje, la cabina y las dimensiones de la unidad

Equipos e industrias

Unidad compresora de aire de alta presión Pangeng montada sobre patín
EQUIPO Unidad de aire de alta presión
Instalaciones de fabricación de equipos industriales Pangeng
INSTALACIONES

Perforación, inyección de aceite y levantamiento artificial por gas

Unidades enfriadas por aire, montadas sobre patín o vehículo, para pozos de agua, exploración minera y servicios de presión en boca de pozo.

Pruebas de fugas y plantas de proceso

Servicios de bancos de prueba de alta presión y de las industrias química, energética, farmacéutica y electrónica, con materiales seleccionados según el gas.

Selección entre unidades alternativas, de tornillo rotativo y centrífugas

Criterio Alternativo De tornillo rotativo Centrífugo
Presión y caudal Desde baja presión hasta 50 MPa; 1.3–100 m³/min en toda la serie En unidades de aire de planta, normalmente hasta aproximadamente 1.3 MPa Presión media con caudal alto
Comportamiento a carga parcial Descargadores de válvulas de succión y bolsillos de volumen muerto; la potencia sin carga equivale a 0.10–0.15 de la potencia a plena carga Modulación de entrada, carga/descarga o velocidad variable; la potencia sin carga equivale a 0.20–0.30 Álabes guía de entrada y luego descarga al ambiente con baja reducción de caudal
Patrón de servicio más adecuado Servicio intermitente y cíclico Servicio continuo cerca de la plena carga Carga base continua
Opción libre de aceite Cilindros libres de aceite con anillos secos y empaque Elementos de tornillo libres de aceite, con mayor consumo específico de potencia Libre de aceite por diseño
Mantenimiento y cimientos Válvulas, anillos y empaques reemplazables; las pulsaciones requieren amortiguación La reparación mayor del elemento se realiza en un taller; requiere cimientos ligeros Reparación mayor especializada; máquina pesada
Consumo específico de potencia a plena carga y 100 psig Comparación publicada Base de comparación
Alternativo 15–16 kW por 100 cfm para equipos de doble efecto y dos etapas; 24 kW por 100 cfm para equipos de simple efecto y una etapa Comparación de la publicación especializada Plant Services
De tornillo rotativo 16–18 kW por 100 cfm, dos etapas; 18–19 kW por 100 cfm, una etapa lubricada Comparación de la prensa especializada Plant Services
Centrífugo 15–20 kW por 100 cfm Comparación de la prensa especializada Plant Services
Use las comparaciones por clase para evaluar el patrón de servicio y luego consulte los valores garantizados en la tabla de selección de modelos y la cotización por escrito. Las comparaciones publicadas de potencia a plena carga son referencias por clase, no datos de prueba de Pangeng.
Cuando está sobredimensionada
Una unidad alternativa puede tener ciclos demasiado cortos y desgastar los arrancadores si alcanza la presión demasiado rápido. Ajuste el bastidor a la demanda y use el volumen del tanque de almacenamiento y las etapas de descarga para atender los picos.
Cuando trabaja con poca carga
Un compresor de tornillo con carga/descarga puede consumir potencia en vacío durante un turno, mientras que una máquina alternativa está diseñada para una descarga escalonada. Compare el patrón de servicio además de la potencia a plena carga.
Cuando el rango de regulación es bajo
Un compresor centrífugo puede desperdiciar aire comprimido mediante la descarga al ambiente cuando opera por debajo de su límite de regulación. Su ventaja es el servicio continuo de carga base con caudales para los que los bastidores más pequeños dejan de ser prácticos.

Cuándo una unidad alternativa no es conveniente

Suministro continuo de aire de planta a plena carga a 8 bar
Compare una unidad de tornillo rotativo y su calculadora de dimensionamiento.
Caudal muy alto a presión moderada
Considere una unidad centrífuga para la carga base y una unidad alternativa para los picos.
Demanda inferior a 1.3 m³/min
Utilice una unidad compacta de taller; un bastidor industrial diseñado a medida no es rentable para ese tamaño.
Proceso sensible que requiere un caudal uniforme
Especifique amortiguadores de pulsaciones y volumen del tanque de almacenamiento, o seleccione una máquina de caudal estable.

Herramientas de selección de ingeniería

Selector de modelos según las condiciones de servicio

Relaciona el caudal y las presiones de entrada y descarga con los bastidores publicados.

Comparador del costo energético del aire comprimido

Compara clases de máquinas y evalúa el costo total de propiedad del compresor.

Calculadora de dimensionamiento de la demanda de aire

Calcula la demanda a partir de mediciones en los puntos de uso para un dimensionamiento preciso.

Estimador del número de etapas y de las condiciones entre etapas

Estima las etapas según la relación de compresión y la temperatura esperada entre etapas.

Tarjeta para enviar las condiciones de servicio

Enumera los datos de consulta conocidos y faltantes para agilizar la especificación.

Preguntas frecuentes sobre compresores de aire reciprocantes

¿Cuántas etapas necesita mi punto de operación?

La cantidad de etapas depende de la relación de presión y la temperatura de descarga. Nuestra línea de compresores de aire publicada utiliza tres etapas hasta 8 MPa y cuatro hasta 15 MPa, con enfriamiento intermedio; la configuración final de etapas se confirma en la cotización.

¿Cómo funciona el control a carga parcial?

La capacidad se regula por etapas mediante descargadores de válvula de succión y bolsillos de volumen muerto. Una máquina de dos cilindros de doble efecto puede configurarse para operar con niveles de capacidad de 100, 75, 50, 25 y 0 por ciento.

¿Cuál es la diferencia entre los cilindros de simple efecto y los de doble efecto?

Un cilindro de simple efecto comprime en un lado del pistón, mientras que uno de doble efecto comprime en ambas carreras y requiere una cruceta y empaquetadura del vástago del pistón. Los bastidores de doble efecto suministran más aire por revolución a menor velocidad, pero requieren un bastidor más largo y una cimentación más robusta.

¿Cuáles son los límites del control mediante bolsillos de volumen muerto?

Un bolsillo solo en el extremo de la culata reduce la capacidad de ese extremo aproximadamente a la mitad, lo que equivale a cerca de una cuarta parte o entre 30 por ciento de la capacidad de la máquina. Los bolsillos dejan de ser eficaces cuando la relación de compresión se acerca a aproximadamente 1.7; en ese caso, pueden requerirse descargadores, varias máquinas u otro tipo de compresor.

¿Qué establece la norma ISO 8573-1 sobre el aire libre de aceite?

Clasifica las partículas, el agua y el aceite total por separado. Un cilindro libre de aceite elimina la trayectoria de aceite propia de los cilindros lubricados, mientras que la filtración elimina los hidrocarburos del aire de admisión.

¿Enfriamiento por aire o por agua?

El enfriamiento por aire es adecuado para instalaciones sin agua de enfriamiento y se utiliza en toda la línea de compresores para aire de perforación. El enfriamiento por agua ofrece una temperatura más estable en lugares con temperatura ambiente elevada donde ya existe un circuito de enfriamiento.

¿En qué se basan los datos de rendimiento?

El rendimiento de los compresores de desplazamiento positivo se especifica conforme a la norma ISO 1217. El caudal de aire libre se expresa con referencia a las condiciones de entrada y no corresponde al volumen desplazado.

¿Qué datos necesitan para preparar una cotización?

Envíe la presión de entrada, la presión de descarga, el caudal, el gas y el voltaje de alimentación disponible en la instalación. Un ingeniero revisa las solicitudes y envía las cotizaciones en un plazo de 24 horas durante los días hábiles.

¿Cuál es el plazo de producción?

La producción se programa para un plazo de 45 a 60 días después de la aprobación de los planos, y se confirma con la cotización. El tiempo de envío no está incluido en ese plazo.

¿Cuáles son las condiciones de pago y envío?

Las condiciones son un depósito del 30% y el saldo antes del envío mediante transferencia bancaria. Enviamos FOB, CIF o CFR; hay otros Incoterms disponibles a solicitud.

¿Qué garantía incluye la máquina?

Cada máquina incluye una garantía de 12 meses que cubre la máquina completa. Durante toda su vida útil, hay repuestos y asistencia técnica disponibles.

¿El motor será compatible con la alimentación eléctrica de mi instalación?

Los motores se bobinan para el voltaje y la frecuencia indicados en el pedido. Incluya el voltaje, la frecuencia, las fases y cualquier restricción de arranque para que la configuración de arranque pueda incluirse en la cotización de la unidad.

¿Pueden fabricar compresores para otros gases además del aire?

Sí. Pangeng fabrica unidades para aire, nitrógeno, hidrógeno y biogás; el gas determina los requisitos de sellado, material del cilindro, disposición de válvulas y hermeticidad. Para el servicio con hidrógeno, se utiliza la línea de compresores reciprocantes de hidrógeno.

¿Qué ocurre si la máquina está sobredimensionada?

Una máquina sobredimensionada puede encenderse y apagarse con demasiada frecuencia, lo que desgasta los arrancadores y los equipos de control. El volumen del tanque receptor y los niveles de descarga suelen determinarse según el patrón de demanda durante un turno, en lugar de considerar solo la demanda máxima.

¿Quedo limitado al controlador y a los repuestos de ustedes?

La protección cuenta con capas mecánicas y electrónicas. Las válvulas, los anillos, las empaquetaduras y los cojinetes son componentes industriales estándar que se enumeran junto con la máquina. Solicite una lista de repuestos recomendados al momento de cotizar para comparar los precios con los de su propia cadena de suministro.

¿Se requiere una consulta distinta para un compresor elevador de presión?

Sí. Indique el rango de presión de la línea principal de aire que alimenta el compresor elevador de presión, ya que su capacidad depende de la presión de entrada. La selección permite distinguir entre un bastidor elevador de presión y una unidad completa de compresión con entrada atmosférica.

¿Qué datos debo enviar para una instalación remota?

Incluya la temperatura ambiente máxima, el agua de enfriamiento disponible, el espacio libre para el transporte y si el compresor se traslada con el equipo de perforación. Estos datos determinan el método de enfriamiento, el montaje sobre patín o vehículo, la cubierta y la configuración del accionamiento eléctrico o diésel.