Comuníquese con Pangeng
COMPRESOR ELEVADOR DE PRESIÓN PARA GAS NATURAL
Compresor elevador de presión para gas natural — Soluciones de compresión de gas a medida
Pangeng ofrece más de 34 modelos de compresores alternativos diseñados para la compresión en ductos, la recuperación de gas de revestimiento y el servicio en estaciones de GNC. Presiones de descarga de 0.1 a 50 MPa. Cada máquina se diseña a medida según la composición del gas, el caudal y las condiciones del sitio.
Solicite una cotización a medida
Cuando baja la presión en los ductos: cómo los compresores elevadores de presión mantienen el flujo de gas
Las redes de ductos de gas natural pierden presión con cada milla de uso. La fricción, los cambios de elevación del terreno y las largas distancias de transmisión reducen la presión del ducto entre 5-15psi/mile. La presión en boca de pozo disminuye a medida que cae la presión del yacimiento, lo que limita el flujo por los cabezales de recolección. El efecto combinado: gas varado, menor producción y combustible quemado en antorcha.
Un compresor elevador de presión para gas natural recibe gas a baja presión y la eleva hasta el nivel final. A diferencia de los compresores primarios de boca de pozo, estos compresores operan con presiones de succión de servicio más altas —de 0.02 a 4.0 MPa— y relaciones de compresión más bajas por etapa, pero mantienen condiciones estables de caudal y presión de descarga. Estos compresores se utilizan en los tramos intermedios de las redes de ductos, recolección y distribución para proporcionar presiones de suministro confiables.
Pangeng diseña compresores elevadores de presión para gas natural según las exigencias específicas del metano, el etano y los gases de hidrocarburos pesados de composición variable; un amplio rango de presiones de entrada, de -0.02 a 4.0 MPa; y aumentos de presión de 0.5 MPa hasta un punto de diseño de relación de compresión de 50 MPa. Nuestro compresor alternativo enfriado por agua puede mantener una alta eficiencia volumétrica con una temperatura máxima de entrada de 150C y enfriamiento entre etapas para una extracción uniforme del calor.
Nota de ingeniería — Selección de la relación de compresión
Cada etapa de un compresor elevador se optimizó para el servicio con gas natural, que normalmente opera con una relación de compresión de 2.5:1 a 4:1 por etapa. Los compresores multietapa de alta eficiencia con enfriamiento entre etapas pueden alcanzar una relación total de compresión óptima de 20:1 a 100:1 por ciclo de carga, sin superar las temperaturas seguras de descarga de 150C. Por ejemplo, un compresor de 3 etapas con relaciones de 5:1 por etapa alcanza una relación total de compresión de 125:1, con una descarga inferior a 150C en cada etapa.
Serie de compresores elevadores de presión para gas natural de Pangeng — Modelos y guía de selección
Pangeng fabrica 3 tipos generales de unidades de compresión de gas natural: tipo V (serie VW) para el transporte por redes de ductos, tipo impulso (serie ZW) para servicios compactos en boca de pozo o estaciones de recolección, y tipo D horizontalmente opuesto (serie DW) para aplicaciones de compresión industrial. Cada grupo de unidades ofrece varios tamaños de bastidor y configuraciones de cilindros.
Compresores para recuperación de gas de revestimiento
El gas de revestimiento —gas natural que se ventea o se quema en antorcha cuando la presión de soporte cae por debajo del umbral de inyección del usuario final— puede capturarse para comprimirlo y aprovecharlo. Nuestro compresor alternativo de la serie ZW maneja gas con una presión de succión de apenas 0.1 MPa y entrega metano a 1.8 MPa para inyectarlo en ductos, o a 4.5 MPa para cargar camiones. El accionamiento con motor eléctrico o motor diésel y la configuración lista para transportar permiten instalarlo en sitios de pozos, dentro de un campo o entre campos.
| Modelo | Caudal (Nm³/h) | Entrada (MPa) | Descarga (MPa) | Etapas | Enfriamiento | Accionamiento |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ZW-0.2/1-18 | 200 | 0.1 | 1.8 | V/2 | Aire | Eléctrico/diésel |
| ZW-0.4/1-18 | 400 | 0.1 | 1.8 | V/2 | Aire | Eléctrico/diésel |
| ZW-0.55/1-18 | 550 | 0.1 | 1.8 | V/2 | Aire | Eléctrico/diésel |
| ZW-1.0/1-18 | 1000 | 0.1 | 1.8 | V/2 | Aire | Eléctrico/diésel |
Compresores elevadores de presión para ductos
Para aplicaciones en ductos de presión media, con una presión de entrada de gas de 0.2-1.6 MP y un aumento de presión requerido de 2.0-4.2 MP, nuestros compresores tipo V de la serie VW están diseñados para caudales de 195 a 3,400 Nm/h. Estas potentes combinaciones tipo V constituyen la sólida base de presión de las redes de recolección o los sistemas regionales de distribución.
| Modelo | Caudal (Nm³/h) | Entrada (MPa) | Descarga (MPa) | Etapas | Enfriamiento | Accionamiento |
|---|---|---|---|---|---|---|
| VW-4/1-20 | 415 | 0.1 | 2.0 | V/3 | Aire | Eléctrico |
| VW-6/10-16 | 3,400 | 1.0 | 1.6 | V/1 | Aire | Eléctrico |
| VW-5/2-9 | 780 | 0.2 | 0.9 | V/2 | Aire | Eléctrico |
| VW-20/2-5 | 3,100 | 0.2 | 0.5 | V/1 | Aire | Eléctrico |
| VW-2.5/0.5-18 | 195 | 0.05 | 1.8 | V/3 | Aire | Eléctrico |
Compresores de alta presión y para estaciones de GNC
Las estaciones de GNC y el transporte a alta presión requieren presiones de descarga de 20-25 MP. Nuestras unidades en tándem de tornillo y pistón de la serie MZD alcanzan estas presiones con caudales de 200 a 1,200 Nm/h mediante una primera etapa con compresor de tornillo y una etapa elevadora multietapa con compresor alternativo.
| Modelo | Caudal de N₂/gas (Nm³/h) | Descarga (MPa) | Etapa de tornillo | Etapas de pistón | Enfriamiento | Accionamiento |
|---|---|---|---|---|---|---|
| MZD-200/250 | 200 | 25 | Simple | 3 | Aire | Eléctrico |
| MZD-600/350 | 600 | 35 | Una etapa | 4 | Aire | Eléctrico/diésel |
| MZD-900/500 | 900 | 50 | Una etapa | 5 | Aire | Eléctrico/diésel |
| MZD-1200/350 | 1,200 | 35 | Una etapa | 4 | Aire | Eléctrico/diésel |
Guía de selección según la aplicación
| Aplicación | Caudal típico | Presión de entrada | Presión de descarga | Serie recomendada | Característica principal |
|---|---|---|---|---|---|
| Recuperación de gas de revestimiento | 20–100 Nm³/h | 0.02–0.1 MPa | 1.8 MPa | Serie ZW | Compacto, montado sobre patín |
| Elevación de presión en ductos | 300–3,400 Nm³/h | 0.2–1.6 MPa | 2.0–4.2 MPa | Serie VW | Tipo V de alto caudal |
| Estación de carga de GNC | 200–1,200 Nm³/h | 0.8–1.6 MPa | 25–35 MPa | Serie MZD | Tándem de tornillo y pistón |
| Transporte a alta presión | 100–900 Nm³/h | 0.1–1.0 MPa | 35–50 MPa | Serie MZD | 5 etapas, 50 MPa máx. |
| Biogás/gas de vertedero | 50–700 Nm³/h | 0.016–0.2 MPa | 1.6–4.5 MPa | Serie VW | Resistente a la corrosión |
Consejo de compras: preparación de la solicitud de cotización
Al solicitar una cotización, especifique estos cuatro parámetros básicos para la selección: caudal requerido de gas (NM/h o en condiciones estándar), presión de entrada requerida del gas (MPa manométricos), presión de descarga deseada (MPa manométricos) y análisis completo de las corrientes de gas, incluidos HS, CO y el contenido de humedad. Un análisis del gas que no incluya el contenido de agua puede dar lugar a varias incompatibilidades en las especificaciones del equipo instalado en campo.
Alternativo vs. tornillo vs. centrífugo: comparación del rendimiento en la compresión de gas natural
La elección de la tecnología más adecuada para elevar la presión del gas natural influye directamente en el consumo de energía, el mantenimiento y el tiempo de inactividad. Cada tecnología tiene rangos operativos conocidos y posibles desafíos operativos. A continuación, se comparan las tecnologías según los parámetros más importantes para elevar la presión del gas natural.
| Parámetro | Alternativo (de pistón) | De tornillo rotativo | Centrífugo |
|---|---|---|---|
| Presión de descarga | Hasta 50 MPa (7,250 psi) | Hasta 4.0 MPa (580 psi) | Hasta 10 MPa (1,450 psi) |
| Rango de caudal | 20–3,450 Nm3/h | 500–15,000 Nm3/h | 5,000–500,000+ Nm3/h |
| Eficiencia con descarga >50 psig | 85–92% isentrópica | 10–20% más HP que el alternativo | 80–88% isentrópica (en el punto de diseño) |
| Rango de reducción de capacidad | 0–100% (descarga por etapas) | 60–100% | 70–100% (límite de surgencia) |
| Intervalo de mantenimiento | Válvulas: 4,000–8,000 hr | Cojinetes: 20,000–40,000 hr | Cojinetes: 40,000–80,000 hr |
| Más adecuado para | Caudal variable, alta presión, volumen pequeño o mediano | Caudal constante, baja presión, volumen mediano | Caudal constante, gran volumen, presión moderada |
| Tolerancia a la composición del gas | Maneja gas húmedo y gas ácido (con tratamiento) | Requiere gas seco y limpio | Requiere gas seco y limpio |
| Espacio ocupado (por unidad de caudal) | Mediano: más pesado por Nm3/h | Pequeño: unidad compacta | El más pequeño: a gran escala |
Para aplicaciones de elevación de presión de gas natural con caudales de 20-3,500 Nm/h y que requieren una presión superior a 2 MPa (30 psig), los compresores alternativos son la única opción técnica realmente adecuada. Están diseñados para manejar las presiones de entrada variables habituales en aplicaciones de recolección y ductos; tolerar el gas húmedo y las impurezas, como la suciedad, que dañan los rotores de tornillo; y alcanzar relaciones de compresión altas sin el exceso de inversión de los equipos centrífugos. El compresor de tornillo no resulta más rentable que uno alternativo hasta que la presión de descarga baja de 50 psig (0.35 MPa), algo poco habitual en las aplicaciones de elevación de presión de gas.
El costo total de propiedad es el aspecto que vuelve interesante la decisión tecnológica. Las normas de la industria muestran que la compra inicial representa menos del 20% del costo del ciclo de vida de un compresor de gas. Alrededor del 76% del presupuesto operativo de toda su vida útil se destina a energía y el resto, al mantenimiento. Si se comparan dos unidades idénticas, salvo que una está diseñada para operar con una eficiencia isentrópica 5% mayor, el compresor más eficiente utilizado durante 20 años será siempre más rentable que la alternativa menos eficiente y más barata.
Aplicaciones comunes de los compresores de gas natural
Recuperación de gas de revestimiento: convertir residuos en ingresos
Experiencia en campo: manejo de la composición del gas de revestimiento
Elevación de presión en ductos: mantener el caudal a lo largo de la distancia
Estaciones de carga de vehículos de GNC
Otros tipos de gases que comprimimos
Certificaciones y cumplimiento para compresores de gas natural comprimido
Para los equipos de compras internacionales, la documentación de cumplimiento verificada acorta los ciclos de calificación de proveedores y acelera los plazos de los proyectos. Pangeng fabrica de acuerdo con las siguientes normas y entrega paquetes de documentación certificada al momento del pedido.
API 618
Diseño de compresores alternativos (6.ª ed., 2024)
ISO 9001
Sistema de gestión de calidad
Marcado CE
Conformidad europea
ASME
Código para recipientes a presión
NACE MR0175
Materiales para servicio con gas ácido
Más de 30 años
de experiencia en fabricación




