Compresor electroquímico de hidrógeno

Compresión de H₂ silenciosa y libre de aceite con el compresor electroquímico de hidrógeno de PanGeng

Sin piezas móviles. Sin contaminación por aceite. Con presiones de descarga de 0.3 a 35 MPa, los compresores de hidrógeno PanGeng ofrecen soluciones estables y flexibles para estaciones de recarga, refinerías y almacenamiento de hidrógeno verde en más de 20 países. Consulte las especificaciones de la serie ZW, compare las tecnologías de compresión electroquímica y mecánica, y solicite una cotización para un sistema adaptado a los detalles de su proceso.

Solicitar cotización
Compresor electroquímico de hidrógeno
0.3–35
Rango de presión (MPa)
100–6,000
Caudal (Nm³/h)
3–5
Etapas de compresión
~60%
Eficiencia termodinámica

Por qué importa la compresión de hidrógeno: desafíos que los compresores tradicionales no pueden resolver

La compresión de hidrógeno es el cuello de botella en toda la cadena de valor del hidrógeno, desde el suministro hasta el usuario final, ya sea para abastecer el hidrocracking de una refinería a 15 MPa o para suministrar hidrógeno producido por electrólisis a vehículos de celda de combustible a 700 bar. El compresor afecta la confiabilidad del sistema, la pureza y los costos de operación. Sin embargo, los compresores mecánicos tradicionales —de pistón con cilindro, de diafragma y turbomáquinas de accionamiento periférico— enfrentan limitaciones cada vez más problemáticas a medida que avanza la industria.

El ruido es el primer problema. Un compresor alternativo de hidrógeno estándar produce entre 85 y 95 dB a un metro; las losas de concreto, los aisladores de vibración de caucho y las barreras acústicas aumentan los costos de capital entre 20 y 30%. También existe el riesgo de contaminación por aceite. Los compresores de pistón lubricados con aceite pueden depositar hidrocarburos en el flujo de gas; incluso las unidades mecánicas clasificadas como «libres de aceite» usan sellos de polímero que desprenden partículas. Según ISO 14687 de la Fuel Cell Corporation, estas partículas envenenan rápidamente los catalizadores de platino.

A esto se suma la carga de mantenimiento. Las piezas móviles —pistones, cigüeñales, válvulas y crucetas— se desgastan. Los periodos de revisión programada de 4,000 a 8,000 horas implican paradas cada 6 a 12 meses en servicio continuo. Las fallas imprevistas —por ejemplo, de válvulas o por desgaste de los anillos del pistón— representan entre 3 y 8% del tiempo de inactividad anual, según datos de campo de los circuitos de recirculación de hidrógeno en refinerías.

Las pérdidas de energía son el costo oculto que suele pasarse por alto. Un proceso de compresión mecánica de una sola etapa consume entre 40 y 45 % de la electricidad de entrada en el trabajo de compresión; el resto se pierde en forma de calor, vibraciones y fricción. A escala industrial, con 2,000 Nm/hr @ 20 MPa, esta diferencia de eficiencia representa entre $80,000 y $150,000 en costos anuales de electricidad.

La compresión electroquímica de hidrógeno elimina cada uno de estos problemas. Al retirar los pistones y las válvulas y sustituirlos por una membrana de intercambio protónico, elimina todas las piezas móviles, comprime hidrógeno con un nivel de ruido inferior a 40 dB, suministra gas con una pureza de 99.999 % sin tratamiento adicional y alcanza eficiencias termodinámicas cercanas al 60%. PanGeng fabrica compresores mecánicos de la serie ZW para aplicaciones industriales de gran caudal y puede respaldar instalaciones de compresión electroquímica cuando la pureza, el ruido y el volumen son factores decisivos.

Aplicaciones de la compresión electroquímica de hidrógeno: recarga, industria y energía verde

La flota mundial instalada de compresores de hidrógeno crece a una tasa anual compuesta de 18% a medida que la economía del hidrógeno pasa de ser un nicho de gases industriales a convertirse en un medio energético de uso común. El mercado de compresores electroquímicos de hidrógeno se valoró en aproximadamente US$ 270million en 2024 y se prevé que alcance US$ 1.25 billion para 2031 (IEA Global Hydrogen Review). La línea de compresores PanGeng atiende cuatro segmentos principales de aplicación, cada uno con requisitos técnicos específicos que determinan el uso del compresor:

Estaciones de recarga de hidrógeno (HRS)

Estaciones de recarga de hidrógeno (HRS)

FCEV- OH2 suministrado a 350 bar (autobuses, camiones) o 700bar (vehículos de pasajeros), con las especificaciones de pureza de Busemuk Kogar. Una estación con capacidad para 50-200 vehículos/día consume entre 200-800 Nm3/h para comprimir desde un electrolizador interno o desde la presión de un remolque tubular (presión de entrada de 2-30 MPa) hasta el almacenamiento en cascada a 45-90 MPa. En 2024, 42% de las estaciones de repostaje reacondicionadas (de nueva construcción) optaron por la compresión electroquímica para esta etapa final de presurización, principalmente debido a los límites de ruido en zonas urbanas y a la ausencia de riesgo de contaminación por aceite. El PanGeng ZW3.7/10-35 ofrece un alto rendimiento con caudales elevados, mientras que se prefieren las pilas EHC para estaciones de menos de 500 Nm3/h por su tamaño y pureza.

Hidrógeno industrial (refinerías y productos químicos)

Hidrógeno industrial (refinerías y productos químicos)

Las refinerías de petróleo utilizan hasta 33% del hidrógeno mundial para hidrocracking, hidrotratamiento y desulfuración. El hidrógeno de recirculación en estas refinerías se suministra mediante compresores, que manejan entre 3,000 y 6,000 Nm/h en servicio continuo con una disponibilidad de 99.5% o más. El compresor de recirculación ZW-6/30-130-14 tiene 3 etapas y está diseñado específicamente para este servicio: 3 etapas desde una presión de succión de 3.0 MPa hasta una presión de descarga de 14 MPa. El gas de proceso contiene 15% de metano e hidrocarburos ligeros. Otras aplicaciones incluyen plantas químicas donde se utilizan grandes volúmenes de hidrógeno como materia prima para producir amoníaco, metanol, peróxido de hidrógeno, entre otros.

Almacenamiento de hidrógeno verde

Almacenamiento de hidrógeno verde

El electrolizador produce hidrógeno a una presión de 0.1-3.0 MPa, según la tecnología (alcalina, PEM o de óxido sólido). Para almacenarlo y utilizarlo más adelante o en el transporte por carretera, la compresión debe elevar la presión de salida a 20-50 MPa para semirremolques tubulares y a 20-35 MPa para tanques de almacenamiento intermedio en plantas estacionarias. La presión de entrada variable, debido a las fluctuaciones de salida del electrolizador, representa un desafío. Los compresores multietapa de la serie ZW de PanGeng pueden operar con relaciones de reducción de caudal de 50-100% sin problemas de bombeo ni estabilidad. Por eso son compatibles con electrolizadores alimentados por energía solar y eólica.

Inyección de hidrógeno a la red de gas

Inyección de hidrógeno a la red de gas

Otra aplicación potencial de los equipos de compresión es incorporar mezclas de hidrógeno de 2-8 vol % en gasoductos de gas natural, equilibrando la presión de operación de la tubería (normalmente 4-7 MPa g) con un control de caudal de alta precisión. Para mezclar hidrógeno, son más adecuadas las unidades compactas modulares, que pueden conectarse a varios sitios de electrólisis distribuidos. PanGeng vende unidades ZW montadas sobre patín, con controles integrados para operar de forma autónoma en plantas P2G sin personal.

Cómo funciona la compresión electroquímica de hidrógeno: explicación de la tecnología PEM

Un compresor electroquímico de hidrógeno (EHC) utiliza el mismo principio de membrana de intercambio protónico (PEM) que las celdas de combustible, pero a la inversa. Mientras que las celdas de combustible generan electricidad mediante la reacción electroquímica del hidrógeno y el oxígeno, aplicar voltaje a un EHC inicia la misma reacción electroquímica para trasladar el hidrógeno desde el lado del ánodo, a baja presión, hasta el cátodo, a alta presión, a través de un electrolito de polímero sólido puro: sin movimiento mecánico, lubricación ni contaminación del gas, y con compresión isotérmica en una sola etapa. Las unidades de compresión electroquímica respaldadas por programas de pruebas financiados por DOE han funcionado durante más de 22,000 horas de servicio continuo y, para 2024, 42percent de las estaciones de recarga de hidrógeno recién puestas en servicio habían elegido la compresión electroquímica en lugar de opciones mecánicas.

Análisis técnico detallado: principio de funcionamiento del EHC

Lado del ánodo:

El gas de hidrógeno (H) entra en contacto con una capa de catalizador del grupo del platino. Una molécula se divide en dos protones (H) y dos electrones (e). Los electrones viajan por el circuito externo, mientras que los protones migran a través de la membrana PEM.

Membrana:

Un electrolito de polímero sólido semipermeable, tipo Nafion (50-180 m de espesor), permite el paso exclusivo de protones e impide el cruce de gas entre el lado del ánodo y el del cátodo, en ambos sentidos. La membrana también permite la conductividad protónica. Esta conductividad varía según el grado de hidratación, la temperatura (60-80 C óptima) y la densidad de corriente (normalmente 0.5-2.0 A/cm).

En el lado del cátodo, los iones H se recombinan con los electrones para formar H a alta presión. Como solo los protones atraviesan la membrana, los contaminantes como N, CO, CO y HO quedan retenidos en el ánodo. La pureza de salida alcanza 99.999% sin procesamiento posterior.

Parámetros típicos:

Voltaje de celda de 50-200 mV por etapa (muy inferior al voltaje de 1.23 Volts necesario para la electrólisis del agua); relación de compresión de 10:1-50:1 por celda, según el espesor de la membrana y la densidad de corriente; las unidades de compresión multicelda alcanzan una presión de descarga de hasta 90 MPa en laboratorio (DOE Hydrogen Program); el consumo de energía promedio es de 3 kWh por Kg:H 2 comprimido con relaciones moderadas.

Limitación importante:

Por encima de una relación de compresión de 100:1 o de caudales superiores a aproximadamente 500 Nm/h, la eficiencia de los EHC disminuye debido a las pérdidas por retrodifusión y al calentamiento de la membrana por su resistencia. Para aplicaciones de recirculación en refinerías con presión muy alta y caudal elevado, de 4,000+ Nm h y 30 MPa, los compresores mecánicos multietapa ofrecen actualmente una mejor economía. Los ingenieros de PanGeng determinan el punto de equilibrio para el ciclo de servicio de cada cliente.

La transición del laboratorio de demostración a la etapa comercial se está acelerando. La vida útil de la membrana ha aumentado 3 veces desde 2018 y la carga de catalizador ha pasado de 2.0 Mg/cm en las pilas de primera generación a menos de 0.5 Mg/cm en las pilas actuales, lo que reduce considerablemente la inversión de capital por caudal. Para quien debe tomar decisiones sobre tecnología de compresión, la pregunta ya no es «¿funciona la compresión electroquímica de hidrógeno (EHC)?», sino «¿dónde ofrece la EHC el mejor costo total de propiedad para la presión de diseño, el caudal y la pureza que necesito?».

Serie de compresores de hidrógeno PanGeng: modelos y especificaciones

La serie ZW de PanGeng cubre todo el rango de necesidades de compresión industrial de hidrógeno, desde el suministro de bajo caudal para laboratorios, a 100 Nm³/h, hasta el servicio de recirculación a escala de refinería, a 6,000 Nm³/h. Todas las unidades incluyen intercambiadores de enfriamiento intermedio por agua, accionamiento con motor eléctrico y compresión de 3-5 etapas, adaptada a las condiciones de entrada y descarga. A continuación se muestran modelos representativos de nuestra base de datos actual. La configuración puede ajustarse para presiones superiores o inferiores a las estándar, clasificación de zona ATEX o composición del gas (sin contaminación) para mezclas con hasta 15% de metano o nitrógeno.

ZW-0.3/150-25

Compresor de hidrógeno de alta presión
  • Caudal: 300 Nm³/h
  • Succión: 1.5 MPa
  • Descarga: 25 MPa
  • Etapas: 4
  • Enfriamiento: Por agua
  • Accionamiento: Motor eléctrico

ZW-1/10-20

Compresor de hidrógeno nuevo
  • Caudal: 1,000 Nm³/h
  • Succión: 1.0 MPa
  • Descarga: 20 MPa
  • Etapas: 4
  • Enfriamiento: Por agua
  • Accionamiento: Motor eléctrico

ZW-3.7/10-35

Compresor de hidrógeno de alta presión
  • Caudal: 3,700 Nm³/h
  • Succión: 1.0 MPa
  • Descarga: 35 MPa
  • Etapas: 5
  • Enfriamiento: Por agua
  • Accionamiento: Motor eléctrico

ZW-6/30-130-14

Compresor de hidrógeno de recirculación
  • Caudal: 6,000 Nm³/h
  • Succión: 3.0 MPa
  • Descarga: 14 MPa
  • Etapas: 3
  • Enfriamiento: Por agua
  • Accionamiento: Motor eléctrico

ZW-0.1/0.3-5

Compresor de hidrógeno nuevo
  • Caudal: 100 Nm³/h
  • Succión: 0.3 MPa
  • Descarga: 5 MPa
  • Etapas: 3
  • Enfriamiento: Por agua
  • Accionamiento: Motor eléctrico

ZW-2.5/15-25

Compresor de hidrógeno de alta presión
  • Caudal: 2,500 Nm³/h
  • Succión: 1.5 MPa
  • Descarga: 25 MPa
  • Etapas: 4
  • Enfriamiento: Por agua
  • Accionamiento: Motor eléctrico
Modelo Caudal (Nm³/h) Succión (MPa) Descarga (MPa) Etapas Aplicación
ZW-0.1/0.3-5 100 0.3 5 3 Suministro para laboratorio, electrólisis de pequeña escala
ZW-0.3/150-25 300 1.5 25 4 Precompresión para estaciones de recarga
ZW-1/10-20 1,000 1.0 20 4 Hidrógeno industrial, planta química
ZW-2.5/15-25 2,500 1.5 25 4 Reposición de hidrógeno en refinerías
ZW-3.7/10-35 3,700 1.0 35 5 Llenado en cascada para vehículos eléctricos de celda de combustible a 700 bar
ZW-6/30-130-14 6,000 3.0 14 3 Circuito de recirculación de hidrógeno en refinerías
Aplicación Caudal típico Presión objetivo Modelo(s) recomendado(s) Factor clave de selección
Estación de recarga de H₂ (350 bar) 100–500 Nm³/h 35 MPa ZW-0.3/150-25 o unidad de compresión electroquímica Pureza (ISO 14687), límite de ruido
Estación de recarga de H₂ (700 bar) 300–1,000 Nm³/h 35+ MPa ZW-3.7/10-35 Velocidad de llenado en cascada, relación de presión
Recirculación para hidrocracking en refinerías 3,000–6,000 Nm³/h 14–20 MPa ZW-6/30-130-14 Servicio continuo, tolerancia a mezclas de gases
Almacenamiento de H₂ verde (salida del electrolizador) 100–1,000 Nm³/h 5–20 MPa ZW-0.1/0.3-5, ZW-1/10-20 Presión de entrada variable, eficiencia a carga parcial
Síntesis química / de amoníaco 1,000–3,000 Nm³/h 20–25 MPa ZW-2.5/15-25 Confiabilidad, intervalo de mantenimiento
Inyección de gas a la red 500–2,000 Nm³/h 5–8 MPa ZW-0.1/0.3-5 (varias unidades) o configuración personalizada Perfil de carga adaptado a la red
Todos los modelos anteriores pueden especificarse con amortiguadores de pulsaciones clasificados según API 618, instrumentación apta para hidrógeno (SIL 2) y carcasas para Zona 1 o Zona 2 según ATEX/IECEx. El equipo de ingeniería de PanGeng puede revisar el P&ID y verificar la selección del compresor en un plazo de 5 días hábiles tras recibir la hoja de datos del proceso.

Compresión electroquímica y mecánica de hidrógeno: comparación de rendimiento

Elegir un compresor electroquímico de hidrógeno en lugar de una unidad de pistón alternativo, un compresor de diafragma o uno centrífugo requiere más que comprobar que la presión y el caudal cumplan los criterios establecidos. También hay que considerar cuánta energía consume cada equipo por kilogramo de hidrógeno, cuántas horas de mantenimiento requiere al año, qué pureza alcanza el gas de proceso, cuánto ruido produce y cuánto espacio necesita para su instalación, cimentación y accesos de servicio. Esta matriz de decisión compara datos reales de casos publicados y de fabricantes en condiciones equivalentes, para que pueda preparar una justificación comercial sólida.

Indicador EHC (electroquímico) Pistón alternativo Diafragma Centrífugo
Consumo de energía ~3 kWh/kg H₂ 5–7 kWh/kg H₂ 4–6 kWh/kg H₂ 4–5 kWh/kg H₂
Eficiencia termodinámica 55–65% 40–45% 45–55% 50–60%
Nivel de ruido (a 1 m) < 40 dB 85–95 dB 75–85 dB 80–90 dB
Pureza del H₂ de salida 99.999% (inherente) 99.9–99.99% (con filtros) 99.999% (sello metálico de diafragma) 99.9% (riesgo de fugas en los sellos)
Garantía de operación libre de aceite Sí: sin lubricante en la trayectoria del gas No (lubricado) o sellos de polímero (libre de aceite) Sí: sello metálico hermético No: migración de aceite de los rodamientos
Intervalo de mantenimiento 20,000+ hrs (revisión de la membrana) 4,000–8,000 hrs (mantenimiento de válvulas y anillos) 8,000–12,000 hrs (reemplazo del diafragma) 12,000–16,000 hrs (revisión general de rodamientos)
Relación de compresión máxima (una etapa) 10:1–50:1 3:1–5:1 5:1–10:1 2:1–3:1
Rango de caudal práctico 1–500 Nm³/h 100–10,000 Nm³/h 10–3,000 Nm³/h 5,000–50,000 Nm³/h
Espacio ocupado (por cada 100 Nm³/h) 0.5–1.0 m² 4–8 m² (incluida la cimentación) 2–5 m² 6–12 m²
Vibración Ninguna Significativa (requiere soportes aislantes) Moderada Baja (rotación equilibrada)

Ventaja en el costo total de propiedad

15–20% menos en costos de instalación

Los sistemas EHC eliminan las cimentaciones de concreto (sin vibraciones), reducen la complejidad de las tuberías (menos etapas y sin amortiguadores de pulsaciones) y prescinden de equipos para manejar aceite. Una estación de recarga con EHC de 200 Nm³/h instalada en 2024 registró un costo total de instalación $42,000 menor que un sistema alternativo comparable, además de ahorros anuales en reemplazos de válvulas y anillos. Con 8,000 horas de operación al año, el costo total de propiedad del EHC resultó más favorable a los 30 meses en sistemas de menos de 500 Nm³/h.

Aseguramiento de calidad en sistemas de compresión de H2

La compra de un compresor de hidrógeno debe incluir documentación que demuestre su conformidad con normas reconocidas internacionalmente para equipos a presión, gestión de calidad y pureza del hidrógeno. PanGeng cuenta con un sistema de gestión de calidad certificado que supervisa el diseño, la producción, las pruebas funcionales y la atención al cliente de todos los compresores de hidrógeno de la serie ZW. Cada unidad se somete a una prueba de aceptación en fábrica (FAT) completa, que incluye una prueba de presión hidrostática a 1.5xingest y pruebas de rendimiento en las condiciones nominales de operación. Se envían copias certificadas de los cuestionarios a nuestros auditores uscour para la renovación anual de la certificación; cada pedido incluye toda la documentación de conformidad necesaria.

Liderazgo en la industria

PanGeng participa activamente en ISO/TC 197 (Tecnologías del hidrógeno) para desarrollar normas mundiales de seguridad y pruebas de rendimiento para equipos de compresión de hidrógeno. Todos nuestros diseños de compresores cumplen las recomendaciones de API 618 para el análisis de pulsaciones, el análisis de carga de la biela y la selección de válvulas; la misma norma que adoptan propietarios de proyectos EPC y compañías petroleras nacionales en todo el mundo.

☑

ISO 9001:2015

Sistema de gestión de calidad
☑

Marcado CE

Directiva de equipos a presión de la UE
☑

API 618

Norma para compresores alternativos
☑

ISO/TC 197

Comité de tecnologías del hidrógeno
☑

ISO 14687:2019

Especificación de pureza del hidrógeno combustible

Guía de compra para compresión electroquímica: precios, plazos de entrega y asistencia

El costo de un compresor de hidrógeno depende de numerosos factores técnicos y comerciales que varían de un proyecto a otro: puede haber una diferencia de hasta un orden de magnitud entre una unidad de prueba de laboratorio de 100 Nm/h y una unidad de recirculación para refinería de 6000 Nm/h. Las unidades de compresión diseñadas a medida para composiciones de gas inusuales o zonas con clasificación Ex pueden costar mucho más. En lugar de publicar precios iniciales engañosos, PanGeng prepara cotizaciones según cada aplicación dentro de las 48 horas posteriores a recibir los detalles del proceso. La cotización puede incluir el compresor, los equipos auxiliares, los repuestos, la instalación y otros elementos.

Información para compradores: factores que determinan el precio de la compresión electroquímica

Capacidad (Nm/hr)

Al aumentar el caudal (Nm/hr), el cilindro correspondiente debe ser más grande, el bastidor de la máquina más pesado y el motor más potente. La relación no es directa: una unidad de 3,000 Nm/hr no cuesta necesariamente más de 2.2 veces lo que cuesta una unidad de 1,000Nm/hr.

Presión de descarga ( MPa)

A mayor presión, se requieren más etapas de compresión, paredes de cilindro más gruesas y una mejor selección de materiales para las válvulas. Pasar de 20 MPa a 35 MPa suele aumentar entre 30 y 45% el costo base del compresor.

Número de etapas (3-5 etapas)

Aumentar el número de etapas mejora la eficiencia, pero incrementa el costo de capital. Los ingenieros de diseño de PanGeng evalúan el número de etapas y los costos de operación para lograr un diseño económicamente óptimo para su ciclo de servicio.

Materiales de construcción

Para servicio con hidrógeno limpio y seco; entre 15 y 25% más para servicio con gas húmedo o ácido (acero inoxidable 304/316 o Monel).

Clasificación de área peligrosa

Las zonas ATEX 1 o las categorías IECEx requieren motores a prueba de explosión, instrumentación certificada y prácticas especiales de cableado. Considere un presupuesto entre 20 y 35% mayor que para instalaciones sin clasificación.

Unidad de compresión electroquímica frente a compresor mecánico

Las unidades de compresión electroquímica tienen un mayor costo de capital por unidad, pero menores costos de instalación y mantenimiento. ¡La comparación del costo total de propiedad dependerá de las horas de operación y del precio de la electricidad!

Plazo de entrega de la compresión electroquímica

Los conjuntos estándar de la serie ZW con presiones nominales habituales pueden entregarse entre 8 y 16 semanas después de confirmar el pedido (PO) y recibir el anticipo. Los sistemas diseñados a medida, con relaciones de presión atípicas, metalurgia especial, unidades con clasificación ATEX o sistemas de ingeniería y control específicos para cada proyecto, pueden tardar entre 12 y 24 semanas. PanGeng mantiene un inventario estratégico de piezas fundidas y forjadas con plazos de entrega largos para reducir los retrasos de la cadena de suministro. Para poner en marcha estaciones de recarga a tiempo, puede acelerarse la fabricación de recipientes mediante un recargo por programación prioritaria.

Condiciones comerciales para la compresión electroquímica

Cantidad mínima de pedido (MOQ)
1 unidad (sin cantidad mínima de pedido para los modelos estándar)
Pago
30% por adelantado, 60% antes del envío y 10% después de la puesta en marcha (negociable para clientes recurrentes)
Garantía
18 meses desde la entrega o 12 meses desde la puesta en marcha, lo que ocurra primero
Repuestos
La cotización incluye un paquete de repuestos recomendado para 2-year; también hay paquetes para 5-year y de por vida
Envío
FOB fábrica en Anhui o hasta el puerto o sitio (opciones DDP, DAP y CIF disponibles)
Servicio posventa
Servicios de mantenimiento a distancia, ingenieros de servicio en campo para la puesta en marcha y la inspección anual, y entrega de repuestos en 48 hrs.

El equipo de servicio posventa de PanGeng puede supervisar la instalación de equipos en Asia, Oriente Medio, Europa y Sudamérica, y colaborar con hablantes de los idiomas locales: mandarín, inglés y árabe. Se asigna un ingeniero de proyecto durante toda su duración, disponible para responder directamente sus consultas técnicas y sobre planos, y mantenerlo al tanto del avance del cronograma.

Herramientas interactivas de ingeniería para EHC

Calculadora del costo total de propiedad: EHC frente a compresor mecánico

Compare el costo total de propiedad durante 5 años o más de la compresión electroquímica de hidrógeno con la compresión mecánica alternativo tradicional. Todos los cálculos utilizan referencias publicadas de la industria.

Acceder a la calculadora

Herramienta de comparación de modelos de la serie ZW

Seleccione 2 o 3 modelos de compresores electroquímicos de hidrógeno para comparar sus especificaciones lado a lado.

Comparar modelos

Preguntas frecuentes sobre compresores electroquímicos de hidrógeno

La presión de descarga de la serie ZW de PanGeng abarca de 0.3–35 MPa (44–5,076 psi) y cubre desde circuitos de procesos químicos de baja presión hasta estaciones de recarga de hidrógeno a 700 bar.
El consumo energético de los compresores electroquímicos de hidrógeno suele ser de 3 kWh/kg H2, con una eficiencia termodinámica de hasta 60%. A modo de comparación, los compresores alternativos mecánicos alcanzan eficiencias de 40-45%, o consumen 5-7 kWh/kg H2, a este nivel de consumo energético. Los sistemas de compresores alternativos multietapa alcanzan estas eficiencias con una relación de presión por etapa de 100:1. Por ello, la eficiencia disminuye con esta relación máxima de compresión.
El costo del compresor de hidrógeno dependerá del caudal máximo de descarga de la alimentación (Nm/hr), la presión final (MPa), el número de etapas de compresión, los materiales de construcción y las modificaciones de ingeniería para la aplicación del cliente. PanGeng puede proporcionar una cotización dentro de 48 horas tras recibir los parámetros del proceso. La inversión de capital del compresor puede alcanzar típicamente hasta 15-20%, principalmente por los costos de instalación, debido a que se reducen las necesidades de infraestructura y se elimina la necesidad de equipos auxiliares.
Gestión de calidad ISO 9001:2015, marcado CE, cumplimiento de API 618 cuando corresponde y certificación de recipientes a presión ASME/PED. El hidrógeno de salida cumple los umbrales de pureza para celdas de combustible de ISO 14687:2019.
Los componentes mecánicos de la serie ZW tienen una vida útil de diseño de 30 años, con mantenimiento programado cada 4,000–8,000 horas de operación, según la severidad de la aplicación. Las pruebas financiadas por el DOE han validado el funcionamiento continuo de pilas de celdas electroquímicas durante más de 22,000 horas. Los intervalos de reemplazo de la membrana dependen del nivel de impurezas del gas de alimentación: las corrientes de hidrógeno limpio prolongan la vida útil de la membrana a más de 8,000 horas, mientras que las corrientes con más impurezas pueden requerir un reemplazo anticipado e inspecciones más frecuentes del catalizador.
Sí, con ciertas salvedades. Las membranas de los compresores electroquímicos rechazan de forma inherente las especies que no son protones: N₂, CO₂ y la mayoría de los contaminantes permanecen en el lado del ánodo. Sin embargo, concentraciones de CO y H₂S superiores a 10 ppm pueden envenenar los catalizadores del grupo del platino y acelerar la degradación de la membrana. El análisis del gas de alimentación durante la etapa de propuesta determina si se requiere un pretratamiento antes de la compresión.
Las configuraciones estándar de la serie ZW se envían de 8–16 semanas después de recibir el pedido. Los sistemas personalizados con relaciones de presión no estándar, materiales especializados o gabinetes con certificación ATEX se envían en 12–24 semanas. PanGeng mantiene existencias de seguridad de las piezas de desgaste de uso común y, en muchos casos, puede acelerar la fabricación de una estación de recarga si se necesita con urgencia.

Compresión electroquímica y mecánica de hidrógeno

La compresión electroquímica y la mecánica deben compararse con los mismos datos del proyecto: condiciones de la fuente de hidrógeno, presión de descarga requerida, caudal, pureza, ciclo de servicio, límites de instalación y requisitos de servicio. Esta página describe las aplicaciones de la compresión electroquímica de hidrógeno; consulte la comparación existente entre compresión electroquímica y mecánica junto con la guía para seleccionar compresores de hidrógeno antes de elegir una tecnología.

Preguntas frecuentes sobre compresores electroquímicos de hidrógeno

¿Qué debe compararse antes de seleccionar la compresión electroquímica?

Compare la presión requerida, el caudal, las condiciones del hidrógeno, el ciclo de servicio, las limitaciones de instalación y las expectativas de mantenimiento con las opciones tecnológicas disponibles.