Compresor de aire bajo el capó

Compresor de aire bajo el capó para camiones de servicio — sistemas de tornillo rotativo de Pangeng

Recupere 80 ft³ de espacio en la plataforma. Elimine más de 1,900 lb de peso muerto. Lleve consigo 40-150 CFM de aire comprimido en una sola unidad que cabe bajo el capó: sin remolque, sin segundo motor y sin concesiones.

Sistema de compresor de aire bajo el capó

40–150

Rango de caudal (CFM)

100%

Ciclo de trabajo

Hasta 175

Presión nominal (PSI)

1,900+ lb

Ahorro de peso

80 cu ft

Espacio ahorrado en la plataforma

3 tipos

Por correa / directo / hidráulico

Problemas con el aire en camiones de servicio —
cómo los resuelven los compresores bajo el capó

Todo administrador de flota y técnico de campo que conozca los camiones de servicio móviles sabe lo frustrante que puede ser: un compresor remolcable de 2,400 lb que consume combustible, ocupa carriles de circulación y exige un programa de mantenimiento propio. Las unidades de montaje en plataforma devoran 15-25 ft³ de la mejor zona de carga del camión, espacio que debería destinarse a herramientas, repuestos y equipos. Además, cada libra que se suma a la plataforma acerca el peso bruto vehicular (GVW) al límite legal establecido por las regulaciones y agrava un problema de seguridad con cada accesorio añadido.

Descripción técnica y funcionamiento

Una unidad bajo el capó es un conjunto de compresor de tornillo rotativo instalado en el compartimento del motor de un camión o una camioneta. Convierte la potencia del motor en aire comprimido mediante un sistema de accionamiento por correa, directo o hidráulico, que toma la potencia directamente del motor. Luego utiliza esa energía para mantener la lata arriba y, según el espacio libre en la plataforma y el combustible añadido, es simplemente una unidad de procesamiento accionada por el motor o por potencia hidráulica. compresor creado.
La preocupación más frecuente de quienes lo usan por primera vez es el calor. Los compresores modernos de tornillo rotativo bajo el capó son sistemas sellados e integrados, probados para funcionar de forma continua según las especificaciones de temperatura del compartimento del motor. Los sistemas de enfriamiento de aceite integrados, las juntas para altas temperaturas y las rutas de admisión de aire selladas contribuyen a mantener un rango de funcionamiento seguro del extremo de aire, incluso durante recorridos de verano a 95 grados. Las pruebas en lugares de trabajo extremadamente calurosos del suroeste de Estados Unidos indican que funcionan igual durante un ciclo de trabajo real, haga calor o no.

Los cuatro problemas principales

Pérdida de espacio de carga

Los compresores remolcables y montados sobre patín pesan tanto y ocupan tanto espacio que los técnicos calificados deben dejar equipo atrás y conformarse con menos.

Exceso del GVW

Las camionetas con aire comprimido remolcable pesan más de $4100K, y las unidades PTO montadas en plataforma pesan 400-800 lb. Ambas reducen la capacidad de carga disponible para herramientas y repuestos.

Inconvenientes del remolque

Remolcar añade 15-20 minutos a cada salida. Dar marcha atrás y maniobrar en lugares de trabajo concurridos y estrechos resulta exasperante. Los tanques de combustible y motores separados duplican las tareas de mantenimiento.

Mantenimiento de dos motores

Los compresores remolcables tienen su propio motor, que requiere mantenimiento. Los costos de cambios de aceite y filtros, combustible y trabajos de emisiones suman $3500K anuales por cada unidad operativa.

Serie de compresores de aire bajo el capó de Pangeng — guía de modelos y selección

Penn-Geng ofrece tres variedades distintas de unidades de compresor cerradas, diseñadas para diferentes rangos de carga de trabajo. La elección más adecuada depende de los requisitos habituales de caudal de aire, de cada herramienta que lleve el técnico y de la plataforma desde la que trabaja. Arriba encontrará la ficha de cada producto con especificaciones y un diagrama perimetral para su uso y proyecto preferido.

Serie para servicio ligero PG-UH40

Serie para servicio ligero PG-UH40

  • Caudal de aire: 40 CFM
  • Presión máxima: 150 PSI
  • Peso de la unidad: 150 lb
  • Dimensiones: 24 × 18 × 14 in
  • Tipo de accionamiento: Por correa
  • Compatibilidad con vehículos: Camiones medianos, camionetas
Serie estándar PG-UH70

Serie estándar — la más popular PG-UH70

  • Caudal de aire: 70 CFM
  • Presión máxima: 175 PSI
  • Peso de la unidad: 210 lb
  • Dimensiones: 28 × 20 × 16 in
  • Tipo de accionamiento: Por correa o directo
  • Compatibilidad con vehículos: Camiones grandes, F-350+
Serie para servicio pesado PG-UH150

Serie para servicio pesado PG-UH150

  • Caudal de aire: 110–150 CFM
  • Presión máxima: 175 PSI
  • Peso de la unidad: 280 lb
  • Dimensiones: 34 × 22 × 18 in
  • Tipo de accionamiento: Directo o hidráulico
  • Compatibilidad con vehículos: Camiones de clase 4–7

Tabla completa de especificaciones

Especificación PG-UH40 PG-UH70 PG-UH150
Caudal de aire (CFM) 40 70 110–150
Presión máxima (PSI) 150 175 175
Peso (lb) 150 210 280
Dimensiones (in) 24 × 18 × 14 28 × 20 × 16 34 × 22 × 18
Tipo de accionamiento Por correa Por correa / directo Directo / hidráulico
Ciclo de trabajo 100% 100% 100%
Capacidad de aceite (qt) 1.5 2.0 3.2
Tipo de filtro de aire Enroscable, lavable Enroscable, lavable De dos etapas, para servicio pesado
Compatibilidad con vehículos Camiones medianos, camionetas de carga Camiones grandes (F-350, RAM 3500) Camiones medianos de clase 4–7
Kit de accesorios Soportes de montaje, conexiones para manguera, filtro Kit de montaje, adaptador para tanque, conjunto de mangueras, filtro Kit completo de montaje, dos mangueras, tuberías para tanque, líneas hidráulicas

Matriz de decisión — qué modelo elegir para cada trabajo

PG-UH40 Inflado de neumáticos y herramientas neumáticas ligeras

  • Inflado de neumáticos (neumáticos comerciales, remolques)
  • Pistolas de soplado y boquillas para aire
  • Esmeriladoras neumáticas pequeñas (demanda de 3–5 CFM)
  • Sistemas de engrase neumáticos

Ideal para camionetas móviles de servicio de neumáticos y vehículos de mantenimiento ligero con un requisito de caudal promedio inferior a 30 CFM.

PG-UH70 Llaves de impacto y servicio de carga media

  • Llaves de impacto de 1/2″ y 3/4″ (5–8 CFM cada una)
  • Trinquetes neumáticos y herramientas de corte
  • Funcionamiento simultáneo de dos herramientas
  • Limpieza de frenos con pistolas de soplado

La opción ideal para camiones de mantenimiento de flotas. Suministra suficiente aire para usar una llave de impacto —una de nuestras pistolas de impacto neumáticas— y otra herramienta neumática al mismo tiempo, sin ninguna caída de presión; nunca será un problema.

PG-UH150 Martillos neumáticos, arenado y construcción pesada

  • Martillos neumáticos (demanda de 70–90 CFM)
  • Equipos de arenado y granallado
  • Llaves de impacto grandes (accionamiento de 1″, 10+ CFM)
  • Varios operadores simultáneos en un camión

Diseñado para el ciclo de trabajo continuo del servicio automotriz en campo en el rango de 80 CFM. La opción de accionamiento hidráulico proporciona el par necesario para una producción constante de gran caudal, sin deslizamiento de la correa del sistema de accionamiento.

Nota de ingeniería — diseño del extremo de aire de tornillo rotativo

Cada compresor de carretera con diseño de clasificación «Pangeng» incorpora un extremo de aire de tornillo rotativo con perfiles de rotor asimétricos, mecanizados con precisión con tolerancias submicrométricas. Los rotores macho y hembra de un solo lóbulo atrapan el aire de entrada a temperatura ambiente, lo comprimen uniformemente a lo largo de todo el rotor y lo expulsan a la presión PSI especificada. Las versiones con inyección de aceite realizan tres tareas a la vez: ajustan con precisión las holguras de sellado del compresor, contraen la acumulación de calor interno y llevan lubricación a los rodamientos. Así, el compresor mantiene el caudal CFM declarado incluso en el ciclo de trabajo más exigente del 100%, sin las pulsaciones del pistón alternativo ni los picos excesivos de temperatura. Los extremos de aceite de Pangeng se someten a pruebas de esfuerzo y cumplen las normas de aceptación ISO 1217 antes de instalarse en el kit de montaje bajo el capó.

La elección de un sistema de accionamiento por correa, directo o hidráulico depende de la configuración del motor y de la disponibilidad de puntos de toma de fuerza. Los sistemas por correa son los más adaptables: se montan fácilmente en las poleas de accionamiento de accesorios existentes, presentes en una amplia variedad de compartimentos del motor. Los sistemas de accionamiento directo eliminan la correa intermedia al conectarse directamente al motor del camión

Comparación de rendimiento: bajo el capó, remolcable y de montaje en plataforma

Al evaluar los tipos de compresores para camiones de servicio, comience siempre por los datos detallados de rendimiento y costos, en lugar de la publicidad exagerada. A continuación, una tabla comparativa detallada abarca las ocho métricas más importantes de los accionamientos bajo el capó, remolcables y PTO de montaje en plataforma. Los datos provienen de las especificaciones de unidades más vendidas, normas del sector como las incluidas en los manuales de datos de CAGI, las especificaciones de CAGI publicadas por Hydraulic & Pneumatic y artículos publicados por Utility Fleet Professional y Compact Equipment. El objetivo es facilitar decisiones de compra basadas en cifras concretas, no en generalizaciones sobre qué tipo de compresor es «mejor» que los demás.

Métrica Bajo el capó Remolcable PTO de montaje en plataforma
Rango de CFM 40–150 100–375 50–200
Peso añadido al vehículo 150–300 lb 2,400+ lb (remolcado) 400–800 lb
Costo inicial $4,000–$8,000 $27,000–$34,000 $8,000–$15,000
Mantenimiento anual $200–$400 $1,500–$2,500 $500–$1,000
Ciclo de servicio 100% 100% 100%
Nivel de ruido 60–70 dB 75–85 dB 70–80 dB
Espacio ocupado en la plataforma 0 cu ft 0 (remolcado) 15–25 cu ft
Requiere un motor separado No Sí No (PTO)

Análisis de gestión de flotas

Según los parámetros de referencia del sector, la compra de compresores remolcables cuesta $27,000-$34,000, y su mantenimiento anual con motor —cambios de aceite, combustible, filtros y servicio de emisiones— cuesta $1,500-$2,500, debido a que cuentan con una unidad de potencia completamente separada. Una solución PTO montada en plataforma aprovecha el espacio, pero deja 400-800 lb de equipo en la plataforma y exige mantenimiento específico del accionamiento. El compresor de aire de tornillo rotativo bajo el capó libera la zona de carga de un segundo motor, pesa apenas 150-300 lb, permite ahorrar BTU por milla y mantiene un ruido de funcionamiento constante de 60-70 dB. Toda aplicación que requiera 200+ CFM de aire en todo momento —como arenadoras grandes y martillos neumáticos para varios operadores— seguirá necesitando el caudal bruto de un compresor montado en remolque. En general, el compresor de aire para camión con accionamiento PTO montado en plataforma queda en un punto intermedio: ofrece más CFM que un sistema hidráulico con aceite, pero ocupa suficiente espacio en la plataforma como para resultar inaceptable para muchos administradores de flota que necesitan maximizar la capacidad de carga. Las versiones hidráulicas y accionadas por motor bajo el capó de Pangeng cubren fácilmente la mayor parte de esa necesidad, hasta 150 CFM, más que suficiente para la mayoría de los trabajos de servicios públicos y construcción con un solo operador. Los modelos alternativos de dos etapas, antes omnipresentes en camiones, han sido sustituidos por versiones de tornillo rotativo; su ciclo de trabajo más duradero y su perfil de vibración hacen que el accionamiento sea más cómodo.

Resultados de flota — ROI y costo total de propiedad

Las decisiones de flota se toman en función de los costos. Al elegir sistemas de compresor bajo el capó frente a otras opciones, los administradores de flota utilizan este marco de costo total de propiedad (TCO) a cinco años: factura inicial, cinco años de gastos operativos —incluidos servicio en campo, mantenimiento, combustible y tarifas de registro— y oportunidades perdidas.

$7,000–$14,000
Ahorro inicial por camión frente a opciones remolcables
Datos de referencia del sector, Compact Equipment 2025

Marco de comparación del TCO a 5 años

Categoría de costo Bajo el capó (5 años) Remolcable (5 años) Montaje en plataforma (5 años)
Compra del equipo $4,000–$8,000 $27,000–$34,000 $8,000–$15,000
Mantenimiento (5 años) $1,000–$2,000 $7,500–$12,500 $2,500–$5,000
Combustible / operación $0 incremental $3,000–$5,000 $500–$1,500
Registro / seguro del remolque $0 $1,500–$3,000 $0
Instalación $800–$1,500 $0 (autónomo) $1,000–$2,500
Total a 5 años $5,800–$11,500 $39,000–$54,500 $12,000–$24,000

Desglose de costos de mantenimiento

El mantenimiento del compresor bajo el capó es tan sencillo como parece. Solo cuesta $200-$400 al año y comprende tres tareas: cambio del aceite del compresor (sintético, para tornillo rotativo; 1.5-3.2 cuartos, según la clasificación CFM), cambio del filtro de aire (elemento de dos etapas, enroscable) y revisión y ajuste de tensión de la correa (solo en sistemas accionados por correa).

Por lo general, quienes pasaron de un sistema remolcable vieron cómo el tiempo anual de mantenimiento bajó de entre 8 y 12 horas a cero. Esto significa menos tiempo de inactividad por reparaciones y más trabajo para completar las tareas.

Ahorros operativos más allá del mantenimiento

Sin remolque: despacho más rápido: elimina de tres a cuatro minutos de conexión de la unidad. Con 250 días laborables al año, se ahorran un par de horas de trabajo.
Eficiencia de combustible: elimina el remolque, que consume combustible. Permite una mejora de hasta 10 por ciento, mayor durante los periodos de ralentí al eliminar la resistencia aerodinámica.
Espacio recuperado en la plataforma: 38-69 ft3 de espacio..7-.2-.4 m3 disponibles en la plataforma para el resto del equipo.
Mayor vida útil del camión: el uso aprobado reduce la carga sobre la transmisión, la suspensión y los frenos, y aumenta la capacidad de carga; además, permite un GVW utilizable mucho mayor y prolonga la vida útil de los activos de la flota durante toda la vida del vehículo.
Eliminación del seguro y el registro: sin registro ni seguro del remolque, y sin inspecciones de remolques del DOT. La cobertura de garantía de la unidad bajo el capó suele coincidir con las garantías flexibles para equipos de flota.

Certificaciones, normas y aseguramiento de la calidad

Los equipos de compras y el personal de seguridad necesitan documentación de cumplimiento antes de instalar un compresor en su flota. Los sistemas de compresor de aire bajo el capó de Pangeng se diseñan y fabrican según las siguientes normas internacionales y del sector; entregamos el paquete de certificación con cada unidad enviada.

Qué significa cada norma para su flota

ISO 9001 Gestión de la calidad
ISO 9001:2015 – La planta de fabricación de Pangeng opera bajo un sistema de gestión de la calidad certificado según ISO 9001. Cada sistema de compresor bajo el capó pasa por inspecciones documentadas desde la recepción de materias primas hasta las inspecciones durante el proceso y las pruebas de presión finales.
Marca CE Conformidad europea
Marca CE – indica conformidad con las normas de salud, seguridad y medioambiente de la UE; es necesaria para la exportación y también es un indicador reconocido de diseño seguro para aplicaciones exclusivamente en Estados Unidos.
ASME B&PV Código para recipientes a presión
Código ASME para calderas y recipientes a presión (sección VIII, división 1) – todos los tanques receptores de aire y los componentes de recipientes a presión de los sistemas Pangeng cumplen las especificaciones de seguridad y diseño de ASME para la presión nominal en PSI.
CAGI B19.1 Seguridad de compresores
CAGI B19.1-2011 – normas de seguridad de CAGI para componentes de compresores de aire, incluidas protecciones, controles, válvulas de seguridad y requisitos eléctricos aplicables a la integración del fabricante de equipos originales (OEM).
ISO 1217 Pruebas de aceptación
ISO 1217 – Pangeng prueba y verifica el rendimiento y el consumo de potencia de cada conjunto de extremo de aire según los protocolos de prueba de aceptación Vn antes del envío, y confirma el caudal real frente a las especificaciones publicadas.

La fabricación interna de Pangeng supera la de un taller típico de componentes OEM. Incluye centros de mecanizado CNC para rotores, ensamblaje interno de unidades de extremo de aire, fabricación de recipientes a presión y bancos de pruebas con instrumentación completa. Nuestros paquetes de documentación de equipos y especificaciones incluyen certificados de prueba, informes de trazabilidad de materiales y datos de inspección dimensional: exactamente lo que sus equipos de compras y seguridad necesitan para aprobar la integración en la flota.

Guía de compra — precios, plazos de entrega y soporte posventa

El precio del compresor bajo el capó depende de la aplicación y no se fija de manera uniforme. Antes de preparar una propuesta de precios, Pangeng establece cinco variables que afectan el costo, el plazo de entrega y el alcance.

Factores de precio

Los compresores de mayor caudal requieren extremos de aire más grandes, refuerzo estructural, carcasas para servicio pesado, mayor capacidad de enfriamiento y componentes de accionamiento especiales. El precio de una unidad de 40 CFM para servicio ligero será distinto al de una máquina de servicio continuo de 200 CFM.

Los conjuntos accionados por correa son los menos costosos. Las versiones de accionamiento directo o hidráulico requieren poleas accionadas del cigüeñal, una bomba hidráulica y un acoplamiento de accionamiento: un paquete OEM más costoso y que requiere más mano de obra.

Las distintas marcas y modelos de camiones tienen configuraciones diferentes del compartimento del motor y sistemas de accionamiento de accesorios; Pangeng especifica kits de montaje únicos, lo que afecta el precio.

Los controles integrados de arranque y parada se incluyen de serie. Las funciones opcionales elevan el costo del sistema e incluyen tableros remotos, tecnología de aumento automático del régimen de ralentí, manómetros digitales y sistemas telemáticos conectados a la flota.

Quienes instalan el equipo por su cuenta reciben todos los herrajes de montaje necesarios, las instrucciones de instalación y la manguera. Las unidades instaladas por distribuidores incluyen la mano de obra estándar de instalación, las pruebas iniciales del sistema y la documentación final.

Solicite una cotización a Pangeng con los detalles de su aplicación. Nuestro equipo de ingeniería de aplicaciones preparará una cotización desglosada y una propuesta dentro de 2 días hábiles tras recibir la información del vehículo, la aplicación y las funciones requeridas. Cada cliente recibe un resumen de especificaciones que incluye una cotización detallada del precio del conjunto.

Plazos de entrega

Los compresores bajo el capó con configuración estándar y kits de montaje para vehículos comunes están disponibles en inventario. Los equipos personalizados —con clasificaciones CFM no estándar, montaje especial para chasis de vehículos poco comunes o kits de producción para pedidos de flotas grandes— deben programarse para fabricación y entregarse en plazos específicos que varían según la complejidad de las especificaciones y el tamaño del pedido. Pangeng confirma los plazos de entrega en cada cotización formal, y el equipo comercial puede agilizar los pedidos grandes cuando el tiempo es crítico.

Recomendaciones para compradores — consejos de compra

Tenga a mano estas especificaciones para agilizar su consulta inicial y obtener un diseño y una cotización precisos:

  • Marca, modelo, año y tipo de motor de cada camión del pedido
  • Herramientas neumáticas principales y sus requisitos de CFM/PSI (placa de datos del fabricante de la herramienta)
  • Cantidad de operadores simultáneos por camión
  • Si necesita un tanque de aire a bordo y qué tamaño (galones) desea
  • Preferencia de tipo de accionamiento del vehículo (o permita que Pangeng le ayude a elegir según la configuración del motor)
  • Preferencia de instalación: por cuenta propia, por un distribuidor o puesta en marcha supervisada por Pangeng
  • Cantidad — se aplican precios por volumen de flota a los pedidos de varias unidades

Estructura de soporte posventa

Garantía

La garantía estándar de fábrica cubre el extremo de aire, la cámara y todas las piezas instaladas en fábrica. Hay programas de garantía extendida opcionales para cuentas de flota.

Soporte técnico

Líneas directas con los ingenieros de aplicaciones de Pangeng para resolver problemas, diagnosticar sistemas y optimizar el rendimiento.

Repuestos y servicio

Siempre hay filtros, aceite, correas y kits de juntas de repuesto en inventario para todos los modelos actuales. La red de distribuidores en mercados clave garantiza la disponibilidad local de repuestos y servicio.

Instalación

Todos los paquetes de instalación incluyen especificaciones del producto, instrucciones de instalación paso a paso, especificaciones de torque, diagramas de cableado y plantillas para el tendido de mangueras de cada plataforma de vehículo compatible.

Preguntas frecuentes sobre compresores de aire bajo el capó

¿Qué tamaño de compresor de aire bajo el capó necesito para mi camión de servicio?

Calcule el tamaño del compresor que necesita haciendo coincidir su caudal de salida en CFM con la herramienta neumática de mayor demanda y agregue un margen de 20-30% para que la presión se recupere entre usos. Una persona que usa una llave de impacto de 1/2″ (5-8 CFM) y ocasionalmente una pistola de aire trabaja cómodamente dentro del rango de 40 CFM. Usar 2 herramientas a la vez o una llave de impacto de 3/4″ requiere un equipo de 70 CFM. Los martillos neumáticos, equipos de arenado y configuraciones con varios operadores requieren 110-150 CFM. Pangeng ofrece un taller gratuito donde revisamos su conjunto de herramientas neumáticas y le indicamos exactamente qué tamaño de compresor necesita.

¿Cómo se compara un compresor bajo el capó con uno remolcable?

Los compresores ubicados dentro del compartimento del motor del camión (bajo el capó) evitan la necesidad de un remolque y permiten ahorrar $23,000-$26,000 en tiempo y dinero de mantenimiento, $1,300-$2,100 en mantenimiento del remolque y hasta 2,400 lbs de capacidad de remolque. Las unidades remolcables pueden ofrecer un caudal máximo de hasta 375 CFM para instalaciones grandes, pero la mayoría de las aplicaciones de camiones de servicio con un solo operador requieren entre 40-150 CFM, un rango que cubren los equipos bajo el capó. Estas unidades funcionan siempre que el camión está en marcha, son mucho más silenciosas (60-70 dB frente a 75-85 dB), no ocupan espacio en la plataforma y no requieren un suministro de combustible ni un programa de mantenimiento independientes.

¿Cuál es el costo total de propiedad de un compresor de aire bajo el capó?

Durante 5 años, los compresores de aire bajo el capó (comprados, instalados y mantenidos) tienen un costo total de propiedad de $5,800-$11,500. Un equipo remolcable de la misma duración cuesta $12,000-$24,000 al sumar el precio de la unidad, el mantenimiento del motor, el registro del remolque y el combustible. Las unidades compactas de compresión con toma de fuerza montadas en la plataforma se sitúan en un punto intermedio ($12,000-$24,000). El compresor bajo el capó ofrece el menor costo total de propiedad a cinco años en aplicaciones de menos de 150 CFM.

¿Los compresores bajo el capó pueden operar llaves de impacto y martillos neumáticos?

Sí. Nuestro modelo de 70 CFM y 175 PSI, el PG-UH70, proporciona toda la potencia necesaria para llaves de impacto de 1/2″ y 3/4″, y recupera la presión rápidamente. El PG-UH150, con capacidad nominal de 70-90 CFM, suministra el volumen continuo que necesitan los martillos neumáticos y las herramientas de percusión. Con cualquier modelo PG-UH, la instalación de un tanque receptor de aire grande para camión de trabajo (10-30 galones, montado en el bastidor del chasis del camión) garantiza que se cubran las demandas críticas de aire de las herramientas sin interrupciones.

¿Qué camiones son compatibles con los sistemas de compresor de aire bajo el capó?

Pangeng suministra docenas de kits de montaje específicos para vehículos, compatibles con cientos de plataformas de chasis. Nuestra instalación mediana, el PG-UH40, se monta en camiones medianos y furgonetas de carga con motor de gasolina o diésel. La instalación para servicio pesado, el PG-UH70, se monta en camiones de tamaño grande como los Ford F-350 /F-450, GM 3500HD, RAM 3500 y camiones Hino/International/ Freightliner de tamaño grande, Clase 4-7. Diseñaremos y suministraremos kits de montaje personalizados para cualquier plataforma si los solicita; solo debe indicar la marca, el modelo, el año y el motor de su vehículo.

¿Cuánto tiempo lleva la instalación?

Con un técnico capacitado, la instalación típica de un compresor bajo el capó en un vehículo equipado con un kit de instalación puede llevar 4-8 horas; integrar un compresor accionado por correa en una plataforma especializada puede tomar de 2-4 veces más. Especificamos e incluimos instrucciones completas de instalación, valores de torque, diagramas de cableado y esquemas del tendido de mangueras para cada kit. Quienes realicen la instalación por primera vez deben reservar un día completo y tener a mano un juego de llaves y dados, una llave dinamométrica y un multímetro. Nuestros kits están diseñados para una instalación rápida con pernos.

¿Qué mantenimiento requiere un compresor bajo el capó?

El mantenimiento programado incluye cambiar el aceite del compresor cada 500-1,000 horas (use aceite sintético para compresores de tornillo rotativo), revisar y cambiar el elemento del filtro de aire con la misma frecuencia e inspeccionar las correas de accionamiento para detectar desgaste y comprobar que tengan la tensión adecuada (en los modelos accionados por correa). Prevea gastar $200-$400/año en piezas y 1-2 horas de mano de obra en el taller. No hay cambios de aceite del motor, reconstrucciones de la bomba, ajustes del motor ni gases de escape que gestionar. Mantenga bien ajustadas las conexiones de las mangueras y sin fugas de vacío, supervise el rendimiento de la filtración y cambie el elemento del filtro cada 1-2 años; nuestros compresores funcionan durante años sin problemas.

¿Los compresores de aire bajo el capó son seguros en temperaturas extremas?

Las carcasas de los compresores de tornillo rotativo son unidades selladas diseñadas para soportar todo el rango de temperaturas del compartimento del motor actual. Los mecanismos de enfriamiento por aceite mantienen fríos los componentes internos del compresor incluso cuando la temperatura ambiente del compartimento del motor supera los 200degreesF+. Estos mismos sistemas sellados también se calientan bien en invierno, por lo que los arranques en frío no son lentos; quienes prefieren los compresores independientes en climas fríos quedarán satisfechos. Usamos materiales resistentes a la corrosión, juntas y sellos con clasificación para altas temperaturas, y materiales sintéticos con esa misma clasificación, probados desde condiciones bajo cero hasta los días más calurosos del verano. Hemos instalado numerosos sistemas en el desierto, Noruega y los trópicos para demostrar su confiabilidad.