Comuníquese con Pangeng
Fabricantes de compresores industriales
Diseñamos y fabricamos compresores de CO2, nitrógeno, elevadores de presión y aire para la industria de procesos en más de 50 países. Cada unidad se adapta a sus requisitos de presión, gas y caudal.
90 MPa
12,000 Nm³/h
99.999%
10+
6–16 wk
MOQ 1
Desafíos de la compresión industrial de gases: cómo los resuelve PanGeng
Todas las plantas de procesos, estaciones de recarga de hidrógeno y operaciones petroleras enfrentan un cuello de botella: encontrar un fabricante de compresores de gas que ofrezca la presión, pureza y caudal adecuados, a tiempo y dentro del presupuesto.
PanGeng se fundó en 2009 para satisfacer esa necesidad. Desde nuestras instalaciones de 20,000 m² en Bengbu, Anhui, diseñamos y fabricamos todo bajo un mismo techo. Nuestra experiencia con varios gases le ofrece un solo socio para todo el sistema (en lugar de cinco):
- Varias tecnologías: compresores alternativos, de diafragma e híbridos de tornillo y pistón.
- Procesamiento de varios gases: compresión de aire, nitrógeno, hidrógeno, gas natural, BOG y gases especiales.
- Rendimiento garantizado: informes de pruebas de aceptación en fábrica (FAT) completas al 100%, respaldadas por ISO 9001.
Nota de ingeniería
En comparación con los diseños convencionales de pistón vertical, nuestra configuración horizontal opuesta (tipo D) genera una vibración mínima, por lo que a menudo no se necesitan cimientos de concreto. Este diseño equilibrado también prolonga la vida útil de la cruceta: los clientes informan un promedio de 8,000–12,000 horas de servicio antes de reemplazar las piezas de desgaste.
Como la energía y el mantenimiento representan 80–91% del costo total de propiedad (TCO) de un compresor, el precio de compra se compensa rápidamente gracias a los largos intervalos de servicio y la alta eficiencia volumétrica.
Líneas de productos de compresores PanGeng: selección según el tipo de gas
Clasificamos nuestros compresores según el tipo de gas que comprime cada máquina. Esto se debe a que el sistema de sellado, la metalurgia y los conceptos de seguridad pueden variar considerablemente entre la compresión de hidrógeno y la compresión de aire general. Elija el gas de su aplicación o utilice la matriz de decisión para encontrar la serie de compresores que mejor se ajuste a los parámetros de su proceso.
Compresores de hidrógeno
- Tipos
- Alternativo · Diafragma · Electroquímico · Elevador de presión
- Caudal
- 50–12,000 Nm³/h
- Presión
- Hasta 90 MPa
- Pureza
- >99.999% H₂ (diafragma)
- Normas
- API 618 · ISO 14687 · ATEX Zone 1
Nuestros compresores de hidrógeno hy d ium basados en diafragma son ideales cuando se requiere compresión libre de contaminación para celdas de combustible y estaciones de recarga de H hasta 700 bar. El diafragma de tres capas de BDD separa por completo el gas de proceso del aceite hidráulico y evita la contaminación por H. La unidad de 12,000 Nm/h a 2.4-3.7 MPa es una solución probada para las necesidades de circulación de alto volumen en refinerías.
Conozca los compresores de hidrógeno
Compresores de nitrógeno
- Series
- MZD (tornillo simple) · XFZD (tornillo doble) + compresor elevador de presión de pistón
- Caudal
- 200–1,200 Nm³/h
- Presión
- Hasta 50 MPa
- Pureza
- Hasta 99.999% N₂
- Enfriamiento
- Enfriado por aire
El diseño del sistema de compresor de nitrógeno y elevador de presión de gas de PanGeng combina una primera etapa de compresión de tornillo con varias etapas de compresión alternativa de pistón. La tecnología de compresor de tornillo aporta eficiencia volumétrica, mientras que la compresión alternativa de gas ofrece una alta relación de presión. Los sistemas elevadores de presión de gas G están diseñados para integrarse con generadores de nitrógeno por PSA y membrana, y producir nitrógeno in situ, total o parcialmente, con grados de pureza industrial, farmacéutica y electrónica de hasta 99.999% N.
Conozca los compresores de nitrógeno
Compresores elevadores de presión
- Tipos
- Pistón multietapa · Libre de aceite · Montado sobre patín · En contenedor
- Caudal
- 50–12,000 Nm³/h
- Presión
- Hasta 50 MPa
- Accionamiento
- Eléctrico · Diésel · Híbrido
- Normas
- ISO 8573-1 Class 0
Cuando la presión de suministro cae por debajo de la que requiere su proceso, nuestros compresores elevadores de presión cubren la diferencia. La compresión interenfriada multietapa con anillos de pistón de PTFE ofrece un gas tan puro como el que sale de la unidad de separación de aire. La compresión libre de aceite permite elevar la presión del nitrógeno para corte por láser (gas auxiliar de alta presión), moldeo por soplado de botellas PET (25-40 bar) y sistemas de almacenamiento de hidrógeno. Las instalaciones en campo muestran una presión dentro de un margen de 0.3 bar, frente a 1.5 bar en diseños estándar de una sola etapa.
Conozca los compresores elevadores de presión
Compresores de aire
- Tipos
- Híbrido de tornillo y pistón · Presión media y alta
- Caudal
- 1.3–100 m³/min
- Presión
- Hasta 50 MPa
- Accionamiento
- Eléctrico · Diésel CUMMINS
- Configuración
- Base fija · Montado sobre patín · Montado en vehículo
Nuestra gama de compresores de aire industriales abarca desde unidades de perforación de 10 m/min hasta sistemas de aire para plantas de 100 m/min. El diseño híbrido de tornillo y pistón combina una primera etapa de tornillo rotativo multilóbulo con varias etapas alternativas de alta presión para suministrar aire comprimido a 8-15 MPa, con la reconocida durabilidad del extremo de aire de los compresores de tornillo y la capacidad de presión de los de pistón. Disponibles con inyección de aceite o libres de aceite para herramientas neumáticas, granallado o aplicaciones de aire de proceso.
Conozca los compresores de aireMatriz de decisión de compresores de gas
| Tipo de gas | Serie del compresor | Rango de caudal | Presión máxima | Característica principal | Aplicación típica |
|---|---|---|---|---|---|
| Hidrógeno (H₂) | Series DW / ZW | 50–12,000 Nm³/h | 90 MPa | API 618, ATEX, diafragma libre de aceite | Estaciones de recarga, circulación en refinerías |
| Nitrógeno (N₂) | Series MZD / XFZD | 200–1,200 Nm³/h | 50 MPa | Híbrido de tornillo y pistón, 99.999% de pureza | Inyección en campos petroleros, corte por láser, industria farmacéutica |
| Aire | Series LGF.VF | 1.3–100 m³/min | 50 MPa | Híbrido de tornillo y pistón, opción con diésel CUMMINS | Perforación, granallado, aire para plantas |
| Gas natural | Series VW / ZW / DW | 20–3,450 Nm³/h | 25 MPa | Diseño apto para cabezales de pozo, sellos anticorrosivos | Estaciones de GNC, aumento de presión en ductos, gas de antorcha |
| BOG | Series ZW / VW / DW | 50–2,900 Nm³/h | 25 MPa | Compatible con gas flash, amplio rango de presión de entrada | Recuperación en terminales de GNL, transporte de GNC |
| Amoníaco (NH₃) | Serie DW | 35–700 kg/h | 2.4 MPa | Sellos resistentes a sustancias químicas, opción libre de aceite | Recuperación de amoníaco, separación de gases ácidos |
Líneas adicionales de compresores de gas
Además de nuestras líneas principales de productos, fabricamos equipos de compresión adicionales para gas natural (recuperación en cabezales de pozo, estaciones de GNC y compresión en ductos), BOG (recuperación de gas flash de GNL), amoníaco (recuperación y recirculación), biogás y gas de rellenos sanitarios, y gases refrigerantes R 22,R 134A. Cada máquina se dimensiona según la composición específica del gas, los riesgos de corrosión y las designaciones de seguridad.
PanGeng frente a las marcas occidentales de compresores de aire industriales: rendimiento y valor
A menudo, los equipos de compras que evalúan proveedores de compresores industriales deben sopesar el prestigio de la marca frente al valor total del proyecto. Elaboramos esta comparación con datos disponibles públicamente y nuestros propios registros de entregas para ofrecerle una evaluación cuantitativa e imparcial. Todos los compresores que salen de nuestras instalaciones se someten al mismo protocolo de pruebas de aceptación en fábrica que utilizan las marcas fabricantes de equipos originales (OEM) que se indican a continuación, según lo verificado por nuestro sistema de gestión de calidad ISO 9001.
| Criterio de evaluación | PanGeng | Tier-1 occidental típico | Impacto en el costo total de propiedad |
|---|---|---|---|
| Plazo de entrega estándar | 6–10 semanas (estándar); 12–16 semanas (complejos y a medida) | 12–20 semanas, plazo habitual | Puesta en marcha más rápida = ingresos anticipados |
| Cantidad mínima de pedido | 1 unidad | Varía; algunos requieren compromisos de volumen | Menor exposición de capital para proyectos piloto |
| Cobertura de tipos de gas | H₂, N₂, aire, gas natural, BOG, NH₃, biogás, refrigerante (un solo proveedor) | Por lo general, de 2–3 tipos de gas por fabricante | Menos proveedores = compras más sencillas |
| Ingeniería a medida | OEM/ODM integral; ingeniería bajo pedido según los parámetros del proceso | Catálogo estándar + personalización limitada | Ajuste exacto = sin desperdicio por sobredimensionamiento |
| Certificaciones | ISO 9001, CE, ASME, API 618, ATEX, IECEx, ISO 8573-1, ISO 14687, AS9100D, DNV | Cartera de certificaciones comparable | Garantía de calidad equivalente |
| Presión máxima de descarga | 90 MPa (electroquímico para H₂) | 100+ MPa (modelos especiales) | Adecuado para el 99% de las aplicaciones industriales |
| Asistencia para la puesta en marcha | Supervisión de la instalación en sitio + capacitación de operadores incluidas | A menudo se cotiza por separado | Todo incluido = costo del proyecto previsible |
La compra inicial representa aproximadamente el 20% del costo total de propiedad durante 7–10 años.
Esto convierte el costo total de propiedad en una cuestión de números. Un compresor que cuesta 30-50% menos al inicio y ofrece el mismo consumo de energía y los mismos intervalos de mantenimiento genera ahorros cuantificables durante su vida útil. Nuestras opciones de accionamiento de velocidad variable y el diseño de válvulas de alta eficiencia buscan reducir el índice de consumo específico de potencia (kW/m³/min de aire o gas suministrado) para minimizar ese componente energético, que representa el 80-91% de la inversión.
Recomendación para compras
Al comparar cotizaciones de compresores, solicítenos el consumo específico de potencia en kW/(m³/min) según las condiciones de operación de su punto de uso. Una desviación de medio kW/(m³/min) en eficiencia energética en una máquina de 75 k W se convierte en Laserqu Jego: ese es el costo anual de electricidad con 6,000 horas de operación. En una década, esa cifra supera cualquier diferencia en el precio de lista.
Resultados para clientes: instalaciones de compresores en más de 50 países
Hemos completado más de 500 docenas de diseños de compresores para aplicaciones en producción de petróleo y gas, infraestructura de energía de hidrógeno, plantas químicas, fabricantes farmacéuticos y de alimentos, y plantas de corte por láser. Estos 3 perfiles de aplicación destacan el rendimiento alcanzado y la diversidad de desafíos que hemos superado.
Aplicación 1: infraestructura de recarga de hidrógeno
La compresión en estaciones de vehículos eléctricos de celda de combustible (FCEV) requiere presiones de 350-700 bar, una disponibilidad de 99.9% y una imagen libre de aceite. Nuestros compresores de hidrógeno de diafragma están configurados especialmente para recargar hidrógeno con la máxima pureza de enjuague con agua según Poglor Imzvud, además de ofrecer un funcionamiento autónomo y seguro con detección integrada de fugas y controles equipados con ATEX. Se prevé que el mercado mundial de abastecimiento de hidrógeno, en expansión, crezca 23.27% al año (con una proyección de aproximadamente $6.17 billion para 2034); nuestras unidades están diseñadas para seguir ese ritmo.
Aplicación 2: aumento de presión de nitrógeno para corte por láser
El nitrógeno a alta presión es un gas auxiliar para sistemas de corte por láser de fibra en instalaciones de fabricación de precisión de metales. Nuestros conjuntos de compresor elevador de presión de nitrógeno de la serie MZD comprimen el nitrógeno producido por PSA desde la salida a presión atmosférica hasta 25-35 MPag y lo suministran directamente a los cabezales de corte por láser. Las instalaciones en campo de este tipo de unidad permiten reducir entre 60-70% los costos operativos de nitrógeno frente al nitrógeno líquido suministrado en cilindros, sin cargos de alquiler, sin tener que levantar y mover los cilindros a diario y sin pérdidas por evaporación como ocurre con los tanques de almacenamiento de líquido a granel. La unidad se amortiza durante los primeros 12-18 meses de operación en un taller mediano que trabaja dos turnos de 8 horas al día.
Aplicación 3: inyección de nitrógeno en campos petroleros
Los operadores de recuperación mejorada de petróleo (EOR) utilizan la inyección de nitrógeno a alta presión para mantener la presión y optimizar el caudal en un pozo. Nuestros conjuntos de compresores de doble tornillo XFZD y pistón se suministran para instalaciones petroleras remotas; se montan sobre patines para carretera y ofrecen enfriamiento por agua y opciones de accionamiento híbrido diésel-eléctrico para lugares sin una red eléctrica viable. La capacidad de enfriamiento por agua evita instalar un sistema de enfriamiento por agua en extensas zonas petroleras desérticas. Las unidades EOR para nitrógeno de 25-50 MPa ofrecen caudales de 600-1,200 Nm/h y una pureza completa en el puerto de extracción.
Instalaciones de fabricación de última generación




































Certificaciones y normas de calidad
Todos los compresores que salen de nuestras instalaciones de Bengbu se fabrican conforme a las normas internacionales de la industria. Estas normas no son frases publicitarias: definen nuestros procedimientos de compra, inspección de soldaduras, pruebas de presión y documentación.
Qué implica el cumplimiento de API 618
La norma API 618 establece requisitos mínimos para el diseño de compresores, la selección de materiales y los procedimientos de prueba. Respaldada por cálculos de pulsaciones acústicas y pruebas de funcionamiento mecánico de 8-hr, garantiza un activo confiable con menores costos operativos durante sus más de 20 años de vida útil.
ISO 9001
Sistema de gestión de calidad
CE
Norma de conformidad europea
ASME
Cumplimiento del código para recipientes a presión
API 618
Compresores alternativos (6.ª ed.)
ATEX / IECEx
Seguridad en atmósferas explosivas
ISO 8573-1
Certificación libre de aceite, clase 0
ISO 14687
Norma de pureza del hidrógeno combustible
DNV
Certificación para la industria del petróleo y gas
Estructura de precios
Precio directo de fábrica: sin sobreprecios de agencias ni distribuidores regionales. Su cotización debe reflejar con precisión los costos reales de ingeniería, materiales, fabricación, pruebas y transporte, más un margen. Estas son algunas de las variables que afectan el precio.
Plazos de entrega
Por lo general, los modelos estándar de compresores requieren 6-10 semanas desde la confirmación del pedido hasta su disponibilidad en fábrica. Los sistemas complejos diseñados a medida (hidrógeno a alta presión, gases especiales en varias etapas) requieren 12-16 semanas para la revisión, fabricación y prueba de aceptación en fábrica. Estos plazos se basan en nuestra capacidad de fabricación actual, pero pueden variar en períodos de alta demanda.
Servicio posventa
- Supervisión de la puesta en marcha: Nuestros ingenieros acudirán a sus instalaciones para supervisar la instalación y el arranque, y capacitar a sus operadores.
- Repuestos: Mantenemos en inventario todas las piezas de desgaste estándar (anillos de pistón, placas de válvulas, diafragmas, sellos, filtros). Los repuestos principales se envían el mismo día o al día siguiente.
- Soporte técnico: Diagnóstico remoto y solución de problemas mediante videollamada. Atención 24/7 en distintas zonas horarias.
- Programas de mantenimiento preventivo: Regímenes de servicio altamente organizados, basados en las horas de operación y los datos de los gases, garantizan una mejora progresiva del tiempo medio entre fallas (MTBF), con más de 50,000 horas alcanzadas en la compresión de gas con compresores alternativos.
Preguntas frecuentes
La fabricación mundial de compresores incluye productores occidentales como Atlas Copco (Suecia), Ingersoll Rand (Estados Unidos), Kaeser (Alemania) y Siemens Energy (Alemania), así como proveedores especializados como Ariel Corporation (compresores alternativos de gas), Sauer Compressors (alta presión) o PDC Machines (compresores de diafragma para hidrógeno). PanGeng compite en el segmento de compresores industriales de aire para varios gases y ofrece compresores para hidrógeno, nitrógeno, aire, gas natural o gases especiales con el mismo enfoque OEM/ODM de un solo fabricante. Lo que distingue a las marcas de compresores industriales de aire no es el país de origen, sino la capacidad de ingeniería, las certificaciones aplicables y el costo total de propiedad durante el ciclo de vida del equipo.
Los compresores industriales suelen clasificarse en cinco categorías: (1) Compresores de pistón o alternativos, reconocidos como equipos de trabajo pesado para aplicaciones que requieren una compresión de 50+ MPa, como el procesamiento de gas, la compresión de hidrógeno y las estaciones de GNC, entre otras. (2) Compresores de tornillo rotativo, equipos silenciosos para servicio continuo, ideales para aire de planta o aire industrial (C&I). (3) Compresores de diafragma, para llenar cilindros de oxígeno o hidrógeno destinados a celdas de combustible portátiles o gases farmacéuticos, donde no hay que preocuparse por el aceite ni la contaminación. (4) Compresores centrífugos, para aplicaciones de gran caudal y servicio continuo, como refinerías o plantas químicas. Por último, (5) compresores scroll, equipos pequeños y silenciosos para necesidades menores de aire libre de aceite. PanGeng fabrica para empresas que realizan los tipos (1), (2) y (3), los 3 tipos más comunes en aplicaciones de procesos B2B.
El hidrógeno es 14 veces más ligero que el aire, por lo que el diseño del compresor cambia radicalmente. Los sistemas de sellado deben evitar las fugas de la molécula más ligera que conoce la humanidad. Los materiales deben resistir la fragilización por hidrógeno, un proceso de pérdida de ductilidad que ocurre cuando los átomos de hidrógeno se difunden por los límites de grano de una pieza metálica durante el servicio. Los sistemas de seguridad deben tener en cuenta el amplio rango de inflamabilidad en el aire libre y la baja energía de ignición necesaria para provocar la ignición. Toda la instrumentación, los sellos y los gabinetes eléctricos de nuestros compresores de hidrógeno corresponden a las clases y normas adecuadas; los equipos convencionales basados en una etapa de compresión de aire no requieren tal complejidad.
Puede esperar lo siguiente.1El precio de un compresor industrial depende del gas suministrado, la presión, la capacidad, las certificaciones y la configuración de instalación. Un compresor de aire típico de baja presión será mucho más económico que un compresor de diafragma para hidrógeno diseñado conforme a las normas API 618 y ATEX. No publicamos una lista de precios de nuestros productos; diseñamos un compresor a la medida de su proceso y le proporcionamos un presupuesto, sin cobrarle por capacidad o certificaciones que quizá no necesite. Envíenos los datos de su proceso para recibir una cotización gratuita y sin compromiso. Más importante aún, compare las cotizaciones recibidas y considere los ahorros en los costos del ciclo de vida. El consumo de energía representa el 80-91% del costo total durante el ciclo de vida, y las diferencias en los costos de fabricación son insignificantes.
Primero, revise el sistema de gestión de calidad: ISO 9001; la seguridad europea: marcado CE; y la norma correspondiente a su aplicación: API 618 para los requisitos de compresores alternativos para las industrias petrolera y química, ISO 8573-1 para los requisitos de aire comprimido, o ATEX e IECEx para entornos con atmósferas explosivas. Si trabaja con un proveedor de combustible de hidrógeno purificado, también debería verificar ISO 14687; para aplicaciones aeroespaciales, debería verificar AS9100D. PanGeng cuenta con todas estas certificaciones.
Por lo general, el tiempo de tránsito de un compresor estándar es de 6-10 semanas después de completar el pedido. Las unidades de compresión a medida requieren 12-16 semanas desde que termina la revisión de ingeniería, debido a la fabricación y adquisición de piezas y al ensamblaje; también deben aprobar nuestras pruebas de aceptación en fábrica. Coordinaremos la entrega de su compresor con el trabajo de ingeniería, pero si necesita recibirlo en un plazo más ajustado, converse con nosotros sobre el cronograma durante la etapa de cotización.
Sí. La conversión OEM OEM y ODM significa que colocaremos su marca en nuestro compresor y ofreceremos integración del sistema de control, planos de la unidad personalizados y distintas opciones de documentación de acuerdo con los requisitos de su cliente final. Utilizaremos las especificaciones de su proceso, los diagramas P&ID y la documentación de diseño para entregar la unidad más compatible con sus sistemas.
Cada una de nuestras unidades de compresión se envía con una lista de repuestos. A partir de las condiciones de operación y los servicios que usted especifique, elaboraremos un programa de mantenimiento periódico y, cuando sea necesario, atenderemos requisitos de servicio y puesta en marcha con poca anticipación. Para apoyar a nuestros clientes OEM con flotas de compresores, ofrecemos campañas anuales de mantenimiento preventivo basadas en los parámetros que usted proporcione a nuestro equipo de ventas técnicas. Nuestro objetivo es alcanzar un MTBF de 50,000 horas, porque cualquier tiempo de inactividad del compresor cuesta más que un contrato de servicio para la misma cantidad de unidades.
Nuestra perspectiva de ingeniería sobre esta guía
Esta página fue redactada por nuestro equipo de ingeniería de aplicaciones en Bengbu, cuya experiencia colectiva en el diseño de compresores de gas para estaciones de recarga de hidrógeno, sistemas de inyección de nitrógeno en campos petroleros y plantas de procesos con varios gases abarca más de 50 países durante 15 años. Los datos sobre el costo total de propiedad citados se basan en fuentes independientes del sector; no incluyen nuestras cifras de ventas. Para mayor claridad, las presiones nominales, los rangos de caudal y las certificaciones especificadas para las capacidades de PanGeng provienen de nuestro catálogo de producción vigente y de datos de pruebas certificadas. Consideramos que las mejores decisiones de compra se basan en la transparencia de los datos; publicamos nuestra lista completa de certificaciones para que terceros puedan validarla.
Referencias y fuentes de datos
- Norma API 618, 6.ª edición (mayo de 2024) – Compresores alternativos para servicios en las industrias petrolera, química y del gas
- ISO 9001:2015 — Requisitos de los sistemas de gestión de calidad
- ISO 8573-1:2010 — Clases de calidad del aire comprimido (pureza)
- ISO 14687:2019 – Calidad del combustible de hidrógeno para celdas de combustible PEM
- Directiva ATEX 2014/34/EU — Equipos para atmósferas explosivas
- Atlas Copco UK – «El costo real de los compresores de aire: costo total de propiedad» (desglose del costo total de propiedad: energía 80-91%)
- CompAir – «Nuevo modelo de costo de propiedad» (marco de análisis del costo del ciclo de vida)
- Chicago Pneumatic – «Guía completa del costo del aire comprimido» (el precio de compra representa el 20% del costo total de propiedad)
Agradecimientos a fuentes del sector
- The Business Research Company – «Informe del mercado mundial de compresores de hidrógeno 2026» ($2.13B en 2025, CAGR 6.6%)
- Cervicorn Consulting – «Tamaño del mercado de las estaciones de recarga de hidrógeno de 2025 a 2034» ($761.84M $6.17B, CAGR 23.27%)
- GII Research – «Informe del mercado mundial de compresores alternativos de hidrógeno 2026» ($1.62B en 2025)
- Pumps & Systems – «6 aspectos que deben evaluarse antes de seleccionar un compresor industrial» (referencia de MTBF: 50,000+ horas)




