Compressor de ar sob o capô

Compressor de ar sob o capô para caminhões de serviço — sistemas rotativos de parafuso Pangeng

Recupere 80 ft³ de espaço na carroceria. Elimine mais de 1.900 lb de peso morto. Tenha 40-150 CFM de ar comprimido em uma única unidade instalada sob o capô — sem reboque, sem segundo motor e sem concessões.

Sistema de compressor de ar sob o capô

40–150

Faixa de CFM

100%

Ciclo de trabalho

Até 175

Classificação em PSI

1.900+ lb

Redução de peso

80 cu ft

Espaço liberado na carroceria

3 tipos

Por correia / direto / hidráulico

Desafios do ar comprimido em caminhões de serviço —
como os compressores sob o capô os resolvem

Todo gerente de frota e técnico de campo que conhece caminhões de serviço móveis sabe como é frustrante: um compressor rebocado de 2.400 lb que consome combustível, ocupa faixas de trânsito e exige um cronograma de manutenção totalmente separado. As unidades montadas na carroceria tomam 15-25 ft³ da melhor área de carga do caminhão — espaço que deveria ser ocupado por ferramentas, peças e equipamentos. E cada libra acrescentada à carroceria aproxima o caminhão do limite de peso bruto veicular (GVW), um limite legal imposto por regulamentações e uma questão de segurança que se agrava com cada acessório instalado.

Visão geral técnica e funcionamento

Uma unidade sob o capô é um conjunto de compressor rotativo de parafuso instalado no compartimento do motor de um caminhão ou van. Ela converte a potência do motor em ar comprimido por meio de acionamento por correia, direto ou hidráulico, que obtém potência diretamente do motor, e então usa essa energia para manter o reservatório pressurizado; com espaço livre na carroceria e consumo de combustível adicional, trata-se apenas de uma unidade de processamento acionada pelo motor ou pela potência hidráulica do motor para operar o compressor criado.com.
O calor é a principal preocupação de quem usa o equipamento pela primeira vez. Os modernos compressores rotativos de parafuso fechados, instalados sob o capô, são sistemas vedados e integrados, testados para operação contínua nas temperaturas especificadas para o compartimento do motor. Sistemas integrados de resfriamento do óleo, juntas de alta temperatura e entradas de ar vedadas mantêm a faixa de operação segura do bloco compressor, mesmo após quilômetros rodados no verão a 95 graus. Testes em locais de campo extremamente quentes no sudoeste dos Estados Unidos indicam que o equipamento opera da mesma forma, faça calor ou não, durante um ciclo de trabalho real.

Os quatro principais problemas

Perda de espaço para carga

Os compressores rebocados e montados sobre base ocupam muito espaço e pesam tanto que os técnicos qualificados que saem para atender clientes precisam abrir mão de levar outros itens.

Excesso do limite de GVW

As vans com compressores de ar rebocados pesam mais de $4100K, e as unidades PTO montadas na carroceria pesam 400-800 lb. Ambos reduzem a capacidade de carga disponível para ferramentas e peças.

Desvantagens do reboque

Rebocar acrescenta de 15 a 20 minutos a cada deslocamento. Dar ré e manobrar em locais de trabalho apertados e movimentados é exaustivo. Tanques de combustível e motores separados significam o dobro de rotinas de manutenção.

Manutenção de dois motores

Os compressores rebocados têm motores próprios que precisam de manutenção — os custos com trocas de óleo e filtros, abastecimento e controle de emissões somam $3500K por ano para cada unidade em operação.

Série de compressores de ar sob o capô Pangeng — guia de modelos e seleção

A Penn-Geng oferece três variedades distintas de unidades de compressor fechadas, projetadas para diferentes faixas de carga de trabalho. A melhor opção depende dos requisitos de vazão habituais, de todas as ferramentas que o técnico leva consigo e do tipo de carroceria em que trabalha. Acima, estão as fichas de cada produto com especificações e diagramas dimensionais para ajudar na escolha do projeto mais adequado.

Série para serviço leve PG-UH40

Série para serviço leve PG-UH40

  • Vazão de ar: 40 CFM
  • PSI máximo: 150 PSI
  • Peso da unidade: 150 lb
  • Dimensões: 24 × 18 × 14 in
  • Tipo de acionamento: Por correia
  • Veículos compatíveis: Caminhões médios, vans
Série padrão PG-UH70

Série padrão — a mais popular PG-UH70

  • Vazão de ar: 70 CFM
  • PSI máximo: 175 PSI
  • Peso da unidade: 210 lb
  • Dimensões: 28 × 20 × 16 in
  • Tipo de acionamento: Por correia ou direto
  • Veículos compatíveis: Caminhões grandes, F-350+
Série para serviço pesado PG-UH150

Série para serviço pesado PG-UH150

  • Vazão de ar: 110–150 CFM
  • PSI máximo: 175 PSI
  • Peso da unidade: 280 lb
  • Dimensões: 34 × 22 × 18 in
  • Tipo de acionamento: Direto ou hidráulico
  • Veículos compatíveis: Caminhões das classes 4–7

Tabela completa de especificações

Especificação PG-UH40 PG-UH70 PG-UH150
Vazão de ar (CFM) 40 70 110–150
Pressão máxima (PSI) 150 175 175
Peso (lb) 150 210 280
Dimensões (in) 24 × 18 × 14 28 × 20 × 16 34 × 22 × 18
Tipo de acionamento Por correia Por correia / direto Direto / hidráulico
Ciclo de trabalho 100% 100% 100%
Capacidade de óleo (qt) 1.5 2.0 3.2
Tipo de filtro de ar Rosqueável, lavável Rosqueável, lavável Dois estágios, para serviço pesado
Compatibilidade com veículos Caminhões médios, vans de carga Caminhões grandes (F-350, RAM 3500) Caminhões de médio porte das classes 4–7
Kit de acessórios Suportes de montagem, conexões de mangueira, filtro Kit de montagem, adaptador de tanque, conjunto de mangueiras, filtro Kit completo de montagem, duas mangueiras, tubulação do tanque, linhas hidráulicas

Matriz de decisão — qual modelo para cada trabalho

PG-UH40 Calibragem de pneus e ferramentas pneumáticas leves

  • Calibragem de pneus (pneus comerciais, reboques)
  • Pistolas de ar e bicos para ar
  • Pequenas retificadoras pneumáticas (demanda de 3–5 CFM)
  • Sistemas de lubrificação pneumáticos

Ideal para vans móveis de serviço de pneus e veículos leves de manutenção com requisito médio de vazão inferior a 30 CFM.

PG-UH70 Chaves de impacto e serviço de média intensidade

  • Chaves de impacto de 1/2″ e 3/4″ (5–8 CFM cada)
  • Catracas pneumáticas e ferramentas de corte
  • Operação simultânea de duas ferramentas
  • Limpeza de freios com pistolas de ar

O equipamento ideal para caminhões de manutenção de frotas. Fornece ar suficiente para operar uma chave de impacto — usando uma de nossas pistolas de impacto pneumáticas — e outra ferramenta pneumática ao mesmo tempo, sem queda de pressão; isso nunca é um problema.

PG-UH150 Marteletes pneumáticos, jateamento abrasivo e construção pesada

  • Marteletes pneumáticos (demanda de 70–90 CFM)
  • Equipamentos de jateamento abrasivo e com outros meios
  • Chaves de impacto grandes (acionamento de 1″, 10+ CFM)
  • Vários operadores trabalhando simultaneamente em um caminhão

Projetado para o ciclo de trabalho contínuo de serviços automotivos em campo na faixa de 80 CFM. A opção de acionamento hidráulico fornece o torque necessário para manter uma produção de alto volume sem que a correia do sistema de acionamento deslize.

Nota de engenharia — projeto do bloco compressor rotativo de parafuso

Todo compressor rodoviário Pangeng com classificação nominal usa um bloco compressor rotativo de parafuso com perfis assimétricos de rotor, usinados com precisão em tolerâncias submicrométricas. Os rotores macho e fêmea de lóbulo único retêm o ar ambiente que entra, comprimem-no uniformemente ao longo de todo o comprimento dos rotores e o descarregam à pressão PSI especificada. Os modelos com injeção de óleo realizam três funções ao mesmo tempo: ajustam as folgas de vedação do compressor, reduzem o acúmulo de calor interno e levam lubrificação aos rolamentos. Isso mantém a vazão CFM declarada do compressor mesmo no ciclo de trabalho mais severo, de 100%, sem as pulsações dos pistões alternativos nem picos excessivos de temperatura. Os blocos compressores a óleo da Pangeng são submetidos a testes de resistência e atendem aos critérios de aceitação da ISO 1217 antes da instalação no kit de montagem sob o capô.

A escolha entre acionamento por correia, direto ou hidráulico depende da configuração do motor e da disponibilidade de pontos de tomada de força do motor. Os sistemas acionados por correia são os mais adaptáveis: instalam-se facilmente nas polias de acionamento dos acessórios existentes, encontradas na maior variedade de compartimentos do motor. Os sistemas de acionamento direto eliminam a correia intermediária ao se conectarem diretamente ao motor do caminhão

Sob o capô, rebocado ou montado na carroceria — comparação de desempenho

Ao avaliar os tipos de compressores para caminhões de serviço, comece sempre por dados detalhados de desempenho e custo, não por exageros publicitários. A tabela abaixo compara em detalhe as oito métricas mais importantes dos sistemas sob o capô, rebocados e montados na carroceria com tomada de força (PTO). Os dados foram extraídos das especificações de unidades mais vendidas, de normas do setor, como as publicadas nos manuais de dados da CAGI, das especificações da CAGI publicadas pela Hydraulic & Pneumatic e de artigos da Utility Fleet Professional e Compact Equipment. O objetivo é apoiar decisões de compra com números concretos, sem generalizações sobre um tipo de compressor ser “melhor” que os demais.

Métrica Sob o capô Rebocado Montado na carroceria com PTO
Faixa de CFM 40–150 100–375 50–200
Peso acrescentado ao veículo 150–300 lb 2.400+ lb (rebocado) 400–800 lb
Custo inicial $4.000–$8.000 $27.000–$34.000 $8.000–$15.000
Manutenção anual $200–$400 $1.500–$2.500 $500–$1.000
Ciclo de trabalho 100% 100% 100%
Nível de ruído 60–70 dB 75–85 dB 70–80 dB
Espaço ocupado na carroceria 0 cu ft 0 (rebocado) 15–25 cu ft
Exige motor separado Não Sim Não (PTO)

Análise de gestão de frotas

De acordo com parâmetros de referência do setor, os compressores rebocados custam $27.000-$34.000 na compra e geram $1.500-$2.500 anuais em manutenção do motor — trocas de óleo, combustível, filtros e serviços de emissões — em uma definição física muito mais clara, pois têm uma unidade de potência completamente separada. Uma solução PTO montada na carroceria maximiza o espaço ao manter 400-800 lb de equipamento sobre a carroceria, mas exige manutenção específica do acionamento. O compressor de ar rotativo de parafuso sob o capô libera a área de carga de um segundo motor, pesa apenas 150-300 lb e oferece economia de BTU por milha, com ruído operacional constante de 60-70 dB. Aplicações que exigem mais de 200 CFM de ar o tempo todo ainda precisam do grande volume de um compressor montado em reboque, como no caso de jateadores grandes e marteletes usados por vários operadores. De modo geral, o compressor de ar para caminhão na configuração PTO montada na carroceria fica entre as opções: fornece mais CFM que um sistema hidráulico a óleo, mas ocupa espaço demais na carroceria para muitos gestores de frota, quando é necessária capacidade máxima de carga. As versões sob o capô da Pangeng, com acionamento hidráulico ou pelo motor, atendem facilmente à maior parte dessa demanda, até 150 CFM, o dobro do suficiente para a maioria das aplicações de serviço público e construção com um operador. Os modelos alternativos de dois estágios, antes onipresentes em caminhões, foram substituídos por versões rotativas de parafuso; o ciclo de trabalho mais durável e o perfil de vibração tornam a condução mais confortável.

Resultados para a frota — retorno sobre o investimento e custo total de propriedade

As decisões de frota são tomadas com base em valores. Ao escolher sistemas de compressores sob o capô em vez de alternativas, os gestores de frota apresentam esta estrutura de custo total de propriedade (TCO) de cinco anos, considerando a fatura inicial, cinco anos de despesas operacionais — incluindo serviço em campo, manutenção, combustível, taxas de registro e oportunidades perdidas.

$7.000–$14.000
Economia inicial por caminhão em comparação com alternativas rebocadas
Dados de referência do setor, Compact Equipment 2025

Estrutura de comparação do TCO em 5 anos

Categoria de custo Sob o capô (5 anos) Rebocado (5 anos) Montado na carroceria (5 anos)
Compra do equipamento $4.000–$8.000 $27.000–$34.000 $8.000–$15.000
Manutenção (5 anos) $1.000–$2.000 $7.500–$12.500 $2.500–$5.000
Combustível / operação $0 incremental $3.000–$5.000 $500–$1.500
Registro / seguro do reboque $0 $1.500–$3.000 $0
Instalação $800–$1.500 $0 (autônomo) $1.000–$2.500
Total em 5 anos $5.800–$11.500 $39.000–$54.500 $12.000–$24.000

Detalhamento dos custos de manutenção

A manutenção de um compressor sob o capô é simples. Bastam $200-$400 por ano para três itens: troca do óleo do compressor (sintético, para rotativo de parafuso; 1,5-3,2 quartos, conforme a classificação CFM), troca do filtro de ar (rosqueável, elemento de dois estágios) e avaliação e tensionamento da correia (somente nos sistemas acionados por correia).

Em geral, operadores que fizeram a transição de sistemas rebocados viram o tempo de manutenção cair de 8 a 12 horas por ano para zero — isso significa menos tempo parado com reparos e mais tempo de trabalho para concluir as tarefas.

Economias operacionais além da manutenção

Sem reboque: despacho mais rápido — elimina de três a quatro minutos de conexão da unidade. Em 250 dias de trabalho por ano, isso representa algumas horas de trabalho recuperadas.
Economia de combustível: elimina o reboque que consome combustível. A melhoria pode chegar a 10 por cento, com ganhos adicionais durante o tempo em marcha lenta graças à ausência de arrasto aerodinâmico.
Mais espaço na carroceria: 38-69 ft3 de espaço..7-.2-.4 m3 disponíveis na carroceria do caminhão para os demais equipamentos.
Maior vida útil do caminhão: o uso aprovado impõe menos exigências ao sistema de transmissão, à suspensão, aos freios e à capacidade de carga — e proporciona um GVW utilizável muito maior e ativos de frota mais duráveis ao longo da vida útil do veículo.
Eliminação de seguro e registro: sem registro ou seguro do reboque e sem inspeções de reboque do DOT. A cobertura da garantia da unidade sob o capô geralmente coincide com as garantias flexíveis dos equipamentos da frota.

Certificações, normas e garantia da qualidade

As equipes de compras e de segurança precisam da documentação de conformidade antes de instalar um compressor na frota. Os sistemas de compressores de ar sob o capô Pangeng são projetados e fabricados conforme as seguintes normas internacionais e do setor — entregamos o pacote de certificações junto com cada unidade enviada.

O que cada norma significa para sua frota

ISO 9001 Gestão da qualidade
ISO 9001:2015 – A unidade fabril da Pangeng opera com um sistema de gestão da qualidade certificado pela ISO 9001. Cada sistema de compressor sob o capô passa por etapas documentadas de inspeção, desde o recebimento da matéria-prima, passando pelas inspeções durante o processo, até o teste final de pressão.
Marcação CE Conformidade europeia
Marcação CE – indica conformidade com as normas da União Europeia de saúde, segurança e meio ambiente, necessárias para exportação, e é um indicador conhecido de projeto seguro até mesmo para aplicações exclusivamente nos Estados Unidos.
ASME B&PV Código de vasos de pressão
Código ASME para caldeiras e vasos de pressão (Seção VIII, Divisão 1) – todos os reservatórios de ar e componentes de vasos de pressão nos sistemas Pangeng estão em conformidade com as especificações de segurança e projeto da ASME para a classificação PSI.
CAGI B19.1 Segurança de compressores
CAGI B19.1-2011 – normas de segurança da CAGI para componentes de compressores de ar, incluindo proteções, controles, alívio de pressão e requisitos elétricos aplicáveis à integração pelo fabricante do equipamento original (OEM).
ISO 1217 Testes de aceitação
ISO 1217 – A Pangeng testa e verifica o desempenho e o consumo de potência de cada conjunto de bloco compressor conforme os protocolos de teste de aceitação Vn antes do envio, confirmando a vazão real em relação às especificações publicadas.

A fabricação própria da Pangeng vai além do que é comum em uma fábrica de componentes OEM e inclui centros de usinagem CNC para rotores, montagem interna de blocos compressores, fabricação de vasos de pressão e células de teste totalmente instrumentadas. Nossos equipamentos e pacotes de documentação de especificações incluem certificados de teste, relatórios de rastreabilidade de materiais e dados de inspeção dimensional — exatamente o que as equipes de compras e segurança precisam para aprovar a integração à frota.

Guia do comprador — preços, prazo de entrega e suporte pós-venda

O preço do compressor sob o capô depende da aplicação, em vez de seguir um valor fixo para todos os casos. A Pangeng considera cinco variáveis que afetam o custo, o prazo de entrega e o escopo antes de preparar uma proposta de preço.

Fatores de preço

Compressores de maior vazão exigem blocos compressores maiores, reforço estrutural, carcaças reforçadas, maior capacidade de resfriamento e componentes de acionamento específicos. O preço de uma unidade para serviço leve de 40 CFM será diferente do preço de uma máquina de serviço contínuo de 200 CFM.

Os conjuntos acionados por correia são os mais baratos. As versões de acionamento direto ou hidráulico exigem polias acionadas do virabrequim, bomba hidráulica e acoplamento de acionamento — um conjunto OEM mais caro e trabalhoso.

Diferentes marcas e modelos de caminhão têm configurações próprias do compartimento do motor e sistemas de acionamento de acessórios; a Pangeng especifica kits de montagem específicos que afetam o cálculo do preço.

Os controles integrados de partida e parada são fornecidos de série. Os opcionais aumentam o custo do sistema e incluem painéis de controle remotos, tecnologia automática de aumento da rotação em marcha lenta, manômetros digitais e sistemas telemáticos conectados à frota.

Os clientes que fazem a instalação por conta própria recebem todos os componentes de montagem necessários, instruções de instalação e mangueira. As unidades instaladas por revendedores incluem mão de obra padrão de instalação, teste inicial do sistema e documentação final.

Solicite um orçamento à Pangeng informando os detalhes da aplicação. Nossa equipe de engenharia de aplicações preparará um orçamento discriminado e uma proposta em até 2 dias úteis após receber as especificações do veículo, da aplicação e dos recursos desejados. Cada cliente recebe um resumo das especificações que inclui o orçamento detalhado do preço do conjunto.

Estrutura dos prazos de entrega

Compressores sob o capô com configuração padrão e kits de instalação para veículos comuns estão disponíveis em estoque. Projetos personalizados — classificações CFM fora do padrão, montagem sob medida para chassis de veículos incomuns ou kits de produção para pedidos de grandes frotas — precisam ser programados para fabricação e têm prazos de entrega específicos, que variam conforme a complexidade das especificações e o tamanho do pedido. A Pangeng confirma os prazos de entrega em cada orçamento formal, e nossa equipe comercial pode acelerar pedidos de grandes volumes quando o prazo é crítico.

Orientações ao comprador — dicas de aquisição

Tenha estas especificações em mãos para agilizar a consulta inicial e permitir um projeto de sistema e orçamento precisos:

  • Marca, modelo, ano e tipo de motor de cada caminhão do pedido
  • Principais ferramentas pneumáticas e requisitos de CFM/PSI (placa de dados do fabricante da ferramenta)
  • Número de operadores simultâneos por caminhão
  • Necessidade de um reservatório de ar integrado e capacidade desejada (galões)
  • Preferência pelo tipo de acionamento do veículo (ou autorização para a Pangeng ajudar na escolha conforme a configuração do motor)
  • Preferência de instalação: por conta própria, por revendedor ou com comissionamento supervisionado pela Pangeng
  • Quantidade — pedidos de várias unidades têm faixas de preço para frotas

Pronto para começar?

Solicitar orçamento detalhado →

Estrutura de suporte pós-venda

Garantia

A garantia padrão de fábrica cobre o bloco compressor, a câmara e todas as peças instaladas de fábrica. Há programas opcionais de garantia estendida para contas de frotas.

Suporte técnico

Contato direto com os engenheiros de aplicações da Pangeng para solução de problemas, diagnóstico do sistema e otimização do desempenho.

Peças e assistência técnica

Filtros de reposição, óleo, correias e kits de juntas estão sempre em estoque para todos os modelos atuais. A rede de revendedores nos principais mercados garante peças e assistência técnica local.

Instalação

Todos os pacotes de instalação incluem especificações do produto, instruções de instalação passo a passo, especificações de torque, diagramas elétricos e modelos de roteamento de mangueiras para cada plataforma de veículo compatível.

Perguntas frequentes sobre compressores de ar sob o capô

De que tamanho de compressor de ar sob o capô preciso para meu caminhão de serviço?

Calcule o tamanho do compressor comparando sua vazão em CFM com a ferramenta pneumática de maior demanda e, em seguida, reserve uma margem de 20-30% para a recomposição da pressão entre os usos. Um único operador usando uma chave de impacto de 1/2″ (5-8 CFM) e, ocasionalmente, uma pistola de ar trabalha com folga na faixa de 40 CFM. O uso simultâneo de 2 ferramentas ou de uma chave de impacto de 3/4″ exige uma unidade de 70 CFM. Marteletes, jateadores de areia e configurações com vários operadores exigem 110-150 CFM. A Pangeng oferece uma consulta gratuita para avaliar seu conjunto de ferramentas pneumáticas e informar exatamente qual tamanho de compressor é necessário.

Como um compressor sob o capô se compara a um compressor rebocável?

Os compressores instalados no compartimento do motor do caminhão dispensam o reboque, economizando tempo e de $23.000-$26.000 em manutenção, mais $1.300-$2.100 em manutenção do reboque e até 2.400 lbs de capacidade de reboque. As unidades rebocáveis podem fornecer vazão de pico de até 375 CFM para grandes instalações, mas a maioria dos caminhões de serviço com um operador precisa de 40-150 CFM, faixa atendida pelos compressores sob o capô. Essas unidades funcionam sempre que o caminhão está ligado, são significativamente mais silenciosas (60-70 dB vs 75-85 dB), não ocupam espaço na plataforma e dispensam um suprimento de combustível dedicado ou um cronograma de manutenção próprio.

Qual é o custo total de propriedade de um compressor de ar sob o capô?

Ao longo de 5 anos, os compressores de ar sob o capô, incluindo compra, instalação e manutenção, têm custo total de propriedade de $5.800-$11.500. Um compressor rebocável de porte equivalente totaliza $12.000-$24.000, incluindo o custo da unidade, manutenção do motor, registro do reboque e combustível. Os conjuntos de compressores com acionamento por tomada de força (PTO) montados na plataforma ficam em uma faixa intermediária ($12.000-$24.000). Para aplicações abaixo de 150 CFM, o compressor sob o capô tem o menor custo total de propriedade em cinco anos.

Compressores sob o capô podem operar chaves de impacto e marteletes?

Sim. Nosso PG-UH70 de 70 CFM e 175 PSI fornece potência total para chaves de impacto de 1/2″ e 3/4″ e recupera a pressão rapidamente. Nosso PG-UH150, classificado para 70-90 CFM, atende a martelos pneumáticos e ferramentas de impacto, fornecendo a vazão contínua necessária. Em qualquer modelo PG-UH, a instalação de um reservatório pulmão de ar de grande capacidade, próprio para caminhões (10-30 gallons, montado no chassi do caminhão), assegura o atendimento da demanda crítica de ar das ferramentas sem interrupções.

Quais caminhões são compatíveis com sistemas de compressores de ar sob o capô?

A Pangeng fornece dezenas de kits de montagem específicos para veículos, compatíveis com centenas de plataformas de chassi. Nossa instalação de porte médio, o PG-UH40, é montada em caminhões médios e vans de carga com motores a gasolina ou diesel. A instalação para serviço pesado, o PG-UH70, é montada em caminhões de grande porte, como Ford F-350 /F-450, GM 3500HD, RAM 3500 e caminhões Hino/International/ Freightliner de grande porte, das Classes 4-7. Também projetamos e fornecemos kits de montagem personalizados para qualquer plataforma mediante solicitação; basta informar a marca, o modelo, o ano e o motor do veículo.

Quanto tempo leva a instalação?

Com um técnico treinado, a instalação típica de um compressor sob o capô em um veículo equipado com kit de instalação leva de 4-8 horas; em uma plataforma especializada, a integração de um compressor acionado por correia pode levar de 2-4 vezes mais. Fornecemos instruções completas de instalação, valores de torque, diagramas elétricos e esquemas de roteamento das mangueiras para cada kit. Quem for instalar por conta própria pela primeira vez deve reservar um dia inteiro e ter à mão um jogo de chaves e soquetes, um torquímetro e um multímetro. Nossos kits foram projetados para uma instalação rápida, com fixação por parafusos.

Que manutenção um compressor sob o capô exige?

A manutenção programada inclui trocar o óleo do compressor a cada 500-1.000 horas (use óleo sintético para compressores rotativos de parafuso), inspecionar e trocar o elemento do filtro de ar no mesmo intervalo e verificar o desgaste e a tensão correta das correias de acionamento (nos modelos acionados por correia). A previsão é de $200-$400 por ano em peças e 1-2 horas de mão de obra na oficina. Não há troca de óleo do motor, reconstrução da bomba, ajustes do motor nem gestão de gás de alimentação do escapamento. Mantenha as conexões das mangueiras firmes e sem entrada de ar, monitore o desempenho da filtragem e troque o elemento filtrante a cada 1-2 anos: nossos compressores funcionam por anos sem problemas.

Compressores de ar sob o capô são seguros em temperaturas extremas?

As carcaças dos compressores rotativos de parafuso são unidades vedadas, projetadas para suportar toda a faixa de temperaturas do compartimento do motor atual. Os mecanismos de resfriamento a óleo mantêm os componentes internos do compressor resfriados mesmo quando a temperatura ambiente é elevada e a do compartimento do motor ultrapassa 200degreesF+. Esses mesmos sistemas vedados aquecem bem no inverno, evitando partidas a frio lentas; quem prefere compressores independentes em climas frios ficará satisfeito. Usamos materiais resistentes à corrosão, juntas e vedações para altas temperaturas e lubrificantes sintéticos para altas temperaturas, testados de condições abaixo de zero a dias escaldantes de verão. Já instalamos diversos sistemas em desertos, na Noruega e nos trópicos, comprovando sua confiabilidade.