Contacter Pangeng
Les défis de l’air comprimé dans les camions de service —
comment les compresseurs sous capot y répondent
Aperçu technique et fonctionnement
Les quatre principaux problèmes
Perte d’espace de chargement
Dépassement du poids brut du véhicule (GVW)
Contraintes liées au remorquage
Entretien de deux moteurs
Gamme de compresseurs d’air sous capot Pangeng — modèles et guide de sélection
Pangeng propose trois types distincts de compresseurs intégrés, conçus pour différents niveaux de service. Le choix du modèle dépend du débit d’air habituellement requis, des outils que le technicien transporte et du camion utilisé. Chaque fiche produit ci-dessous présente les caractéristiques et un schéma d’encombrement pour vous aider à choisir le modèle adapté à votre projet.
Série légère PG-UH40
- Débit d’air : 40 CFM
- Pression maximale : 150 PSI
- Poids de l’ensemble : 150 lb
- Dimensions : 24 × 18 × 14 in
- Type d’entraînement : Par courroie
- Véhicules compatibles : Camions de taille moyenne, fourgonnettes
Série standard — la plus populaire PG-UH70
- Débit d’air : 70 CFM
- Pression maximale : 175 PSI
- Poids de l’ensemble : 210 lb
- Dimensions : 28 × 20 × 16 in
- Type d’entraînement : Par courroie ou direct
- Véhicules compatibles : Camions grand format, F-350+
Série intensive PG-UH150
- Débit d’air : 110–150 CFM
- Pression maximale : 175 PSI
- Poids de l’ensemble : 280 lb
- Dimensions : 34 × 22 × 18 in
- Type d’entraînement : Direct ou hydraulique
- Véhicules compatibles : Camions de classes 4–7
Tableau complet des caractéristiques
| Caractéristique | PG-UH40 | PG-UH70 | PG-UH150 |
|---|---|---|---|
| Débit d’air (CFM) | 40 | 70 | 110–150 |
| Pression maximale (PSI) | 150 | 175 | 175 |
| Poids (lb) | 150 | 210 | 280 |
| Dimensions (in) | 24 × 18 × 14 | 28 × 20 × 16 | 34 × 22 × 18 |
| Type d’entraînement | Par courroie | Par courroie / direct | Direct / hydraulique |
| Cycle de service | 100 % | 100 % | 100 % |
| Capacité d’huile (qt) | 1.5 | 2.0 | 3.2 |
| Type de filtre à air | À visser, lavable | À visser, lavable | À deux étages, pour service intensif |
| Compatibilité avec les véhicules | Camions de taille moyenne, fourgonnettes de fret | Camions grand format (F-350, RAM 3500) | Camions de moyen tonnage de classe 4–7 |
| Kit d’accessoires | Supports de montage, raccords de tuyau, filtre | Kit de montage, adaptateur de réservoir, jeu de tuyaux, filtre | Kit de montage complet, deux tuyaux, raccordement du réservoir, conduites hydrauliques |
Matrice de décision — quel modèle pour quelle tâche
PG-UH40 Gonflage de pneus et outils pneumatiques légers
- Gonflage de pneus (pneus de véhicules commerciaux, remorques)
- Pistolets de soufflage et gonfleurs
- Petites meuleuses droites (besoin de 3–5 CFM)
- Systèmes de graissage pneumatiques
Idéal pour les fourgonnettes de dépannage de pneus et les véhicules d’entretien léger nécessitant un débit moyen inférieur à 30 CFM.
PG-UH70 Clés à chocs et interventions de service intermédiaires
- Clés à chocs de 1/2″ et 3/4″ (5–8 CFM chacune)
- Clés à cliquet pneumatiques et outils de tronçonnage
- Utilisation simultanée de deux outils
- Nettoyage des freins au pistolet de soufflage
La solution polyvalente pour les camions d’entretien de flotte. Elle fournit assez d’air pour faire fonctionner simultanément une clé à chocs pneumatique — notamment l’un de nos modèles — et un autre outil pneumatique, sans baisse de pression.
PG-UH150 Marteaux-piqueurs, sablage et travaux lourds
- Marteaux-piqueurs pneumatiques (besoin de 70–90 CFM)
- Équipements de sablage et de projection d’abrasifs
- Grandes clés à chocs (entraînement de 1″, 10+ CFM)
- Plusieurs opérateurs travaillant simultanément sur un même camion
Conçu pour un cycle de service continu dans les applications d’intervention sur véhicules, avec un débit d’environ 80 CFM. L’entraînement hydraulique en option fournit le couple nécessaire à une production soutenue à haut débit, sans patinage de la courroie d’entraînement.
Note technique — conception du bloc compresseur à vis
Chaque compresseur routier Pangeng est doté d’un bloc compresseur à vis avec des profils de rotor asymétriques usinés avec une précision inférieure au micron. Les rotors mâle et femelle à un lobe emprisonnent l’air ambiant à l’admission, le compriment uniformément sur toute leur longueur, puis le refoulent à la pression PSI spécifiée. Les versions à injection d’huile remplissent trois fonctions simultanément : ajuster les jeux d’étanchéité du compresseur, limiter l’accumulation de chaleur interne et lubrifier les roulements. Le débit CFM annoncé est ainsi maintenu, même avec un cycle de service intensif de 100 %, sans les pulsations des pistons d’un compresseur alternatif ni les pics de température excessifs. Les blocs compresseurs à injection d’huile de Pangeng sont soumis à des essais de résistance et respectent les critères d’acceptation de la norme ISO 1217 avant leur installation dans le kit de montage sous capot.
Le choix d’un entraînement par courroie, direct ou hydraulique dépend de la configuration du moteur et de la disponibilité des points de prise de force. Les entraînements par courroie sont les plus adaptables : leur montage sur les poulies d’accessoires existantes est simple, et ces poulies équipent un large éventail de compartiments moteur. Les entraînements directs éliminent la courroie intermédiaire en reliant directement le compresseur au moteur du camion
Comparatif des performances — compresseur sous capot, remorqué ou monté sur plateau
Pour comparer les types de compresseurs destinés aux camions de service, commencez par examiner les données détaillées de performance et de coût, plutôt que les arguments publicitaires. Le tableau ci-dessous compare huit critères essentiels pour les entraînements sous capot, remorqués et montés sur plateau avec prise de force (PTO). Les données proviennent des caractéristiques de modèles très vendus, de références du secteur comme les recueils de données CAGI, des caractéristiques CAGI publiées par Hydraulic & Pneumatic et d’articles de Utility Fleet Professional et Compact Equipment. L’objectif est d’éclairer les décisions d’achat à partir de chiffres concrets, plutôt que de généralités affirmant qu’un type de compresseur est « meilleur » que les autres.
| Critère | Sous capot | Remorqué | Monté sur plateau avec prise de force (PTO) |
|---|---|---|---|
| Plage de débit (CFM) | 40–150 | 100–375 | 50–200 |
| Poids ajouté au véhicule | 150–300 lb | 2 400+ lb (remorqué) | 400–800 lb |
| Coût initial | $4 000–$8 000 | $27 000–$34 000 | $8 000–$15 000 |
| Entretien annuel | $200–$400 | $1 500–$2 500 | $500–$1 000 |
| Service | 100 % | 100 % | 100 % |
| Niveau sonore | 60–70 dB | 75–85 dB | 70–80 dB |
| Espace occupé sur le plateau | 0 cu ft | 0 (remorqué) | 15–25 cu ft |
| Moteur distinct nécessaire | Non | Oui | Non (PTO) |
Analyse de gestion de flotte
Selon les références du secteur, l’achat d’un compresseur remorqué coûte $27 000-$34 000, auxquels s’ajoutent $1 500-$2 500 par an d’entretien du moteur — vidanges, carburant, filtres et entretien du système antipollution — en raison de son groupe moteur entièrement distinct. Une solution avec prise de force montée sur plateau libère de l’espace tout en ajoutant 400-800 lb d’équipement sur le plateau, et nécessite l’entretien de son entraînement spécifique. Le compresseur d’air à vis sous capot libère l’espace de chargement occupé par un second moteur et ne pèse que 150-300 lb, avec des économies de consommation par kilomètre et un niveau sonore constant de 60-70 dB en fonctionnement. Toute application nécessitant en permanence 200+ CFM d’air, comme les gros équipements de sablage ou les marteaux-piqueurs utilisés par plusieurs opérateurs, requiert encore le débit important d’un compresseur monté sur remorque. Dans l’ensemble, le compresseur monté sur camion avec prise de force et installation sur plateau se situe entre les deux solutions : il fournit plus de CFM qu’un système hydraulique à huile, mais occupe trop d’espace sur le plateau pour de nombreux gestionnaires de flotte qui doivent maximiser la charge utile. Les versions sous capot à entraînement hydraulique ou par le moteur de Pangeng répondent facilement à la plupart des besoins jusqu’à 150 CFM, ce qui suffit largement à la majorité des applications utilitaires et de construction avec un seul opérateur. Les anciens modèles alternatifs à deux étages, autrefois omniprésents dans les camions, ont été remplacés par des versions à vis, dont le cycle de service plus durable et le profil vibratoire améliorent le confort de conduite.
Certifications, normes et assurance qualité
Ce que chaque norme signifie pour votre flotte
Les capacités de fabrication en interne de Pangeng dépassent celles d’un atelier classique de composants pour fabricants d’équipement d’origine (OEM) : elles comprennent des centres d’usinage CNC pour les rotors, l’assemblage en interne des blocs compresseurs, la fabrication de récipients sous pression et des bancs d’essai entièrement instrumentés. Nos dossiers sur l’équipement et ses caractéristiques comprennent les certificats d’essai, les rapports de traçabilité des matériaux et les données de contrôle dimensionnel, précisément les documents dont vos équipes chargées des achats et de la sécurité ont besoin pour approuver l’intégration à la flotte.
Outils d’ingénierie et d’achat pour les flottes
Calculateur de dimensionnement CFM
Trouvez le compresseur d’air sous capot adapté à vos outils pneumatiques.
Calculateur du coût total de possession sur 5 ans
Comparez les coûts des compresseurs sous capot, remorqués et montés sur plateau pour votre flotte.
Vérificateur de compatibilité avec les camions
Vérifiez quel compresseur sous capot Pangeng convient à votre camion et à votre application.




