Comuníquese con Pangeng
Compresor de aire axial — Soluciones industriales a medida | Pangeng
Compresores de aire axiales diseñados a medida para separación de aire, altos hornos y gases de proceso, adaptados exactamente a las especificaciones de presión, caudal y mezcla de gases.
Retos de la compresión de aire industrial: cómo los resuelve la tecnología axial
Desde las acerías hasta las plantas criogénicas de separación de aire, y desde las refinerías petroquímicas hasta la fabricación de productos químicos, durante años las grandes instalaciones industriales han enfrentado el reto de mover toneladas de aire o gas de proceso a una presión uniforme y al menor costo posible. Los compresores centrífugos permiten manejar caudales moderados, pero sacrifican eficiencia con caudales altos. Los compresores alternativos de gas disipan grandes cantidades de energía improductiva y entregan una presión inestable.
Además del desperdicio de energía, las fallas de los compresores centrales de aire, que funcionan 8,000 horas al año o más, pueden detener la producción de toda una fábrica. El tiempo de inactividad no solo detiene el flujo del proceso: una interrupción de apenas 12 horas en el suministro de oxígeno a un alto horno puede dañar el revestimiento refractario de su interior. La reparación de esos daños puede generar una factura de varios cientos de miles de dólares.
Soluciones
avanzadas de compresión
Un compresor axial es una máquina que desplaza un fluido de trabajo a lo largo del impulsor. Utiliza una trayectoria de flujo lineal formada por álabes de rotor y estator para añadir pequeñas relaciones de presión antes de convertir la velocidad en presión estática. Las velocidades medias en el impulsor son de 55-125 m/sec, las velocidades en los ductos son de 20-46 m/sec y un compresor axial típico tiene una relación de presión por etapa de compresión de entre 1.15 y 1.6, con eficiencias politrópicas superiores al 95% gracias a un diseño optimizado de los álabes que estabiliza el flujo. Como resultado, los compresores axiales pueden descargar 100+ lbs/sec de aire con una eficiencia extraordinaria, un resultado que ninguna otra solución puede alcanzar.
Para los operadores de plantas comerciales que analizan compresores capaces de entregar más de 50,000 m/h, los compresores axiales son la única solución que puede ofrecer una eficiencia casi independiente junto con un caudal abundante. Pangeng diseña a medida cada tren de compresión rotativo según las condiciones termodinámicas de entrada específicas del sitio y las especificaciones de la mezcla de gases o de turbina para maximizar el caudal y la eficiencia: cada punto porcentual de mejora en la eficiencia permite a la planta reducir costos anuales de electricidad que a menudo alcanzan entre 600-900 mil dólares.
Los principios aerodinámicos probados en turbinas de gas y turborreactores se aplican directamente a sus respectivas secciones de compresión para crear unidades axiales de gran volumen. Los impulsores se diseñan con programas de dinámica de fluidos computacional (CFD) para perfeccionar la forma de los álabes y la respuesta aerodinámica; luego se validan en bancos de prueba Angmash y Aermadmash para confirmar el rendimiento en campo.
Serie de compresores axiales Pangeng: modelos y guía de selección
En los cuatro segmentos industriales clave en los que Pangeng se especializa, la ingeniería de aplicaciones permite ofrecer una solución verdaderamente a medida que minimiza los costos de energía. Las propiedades del gas, las condiciones del sitio, los requisitos de caudal y la composición del proceso definen el espacio de diseño, de modo que se optimiza cada combinación de rotor y estator.
Compresores para plantas de separación de aire
En las plantas de separación de aire para producir oxígeno y nitrógeno son comunes los caudales volumétricos de cientos de miles de m³/h.
Los compresores axiales Pangeng (con 10-15 etapas) responden rápidamente a las variaciones de carga y ofrecen caudales de hasta 500,000 m³/h con una eficiencia de hasta 95% y ahorros superiores a 250,000 USD/year.
Compresores de aire para altos hornos
Un alto horno siderúrgico necesita un suministro de aire seco, de alto caudal y con presión de descarga estable; una interrupción puede provocar un choque térmico en el revestimiento.
Los compresores axiales Pangeng para servicio en altos hornos se especifican para operar de forma continua a alta velocidad durante 8,400+ horas/year, con monitoreo crítico de vibración en los cojinetes y el eje de escape, presiones de operación multietapa y aleaciones metálicas seleccionadas para los álabes. Así se equilibra la fatiga a largo plazo con cargas sostenidas altas en el exigente entorno del alto horno. Los sistemas de lubricación por flujo de fluido y de aceite de sellado con doble contingencia se adaptan a la vida útil de una campaña del alto horno.
Compresores para FCC y gases de proceso
Las unidades de craqueo catalítico fluido (FCC) de las refinerías de petróleo utilizan compresores axiales para el aire de regeneración y el servicio con gas húmedo del depurador.
Esto requiere manejar pesos moleculares variables, posibles incrustaciones del proceso y un cumplimiento estricto de API. Los compresores axiales Pangeng para FCC incorporan diseños antisobretensión, perfiles de álabes lavables y materiales aptos para el entorno corrosivo de las corrientes de gas de FCC. Todas las instalaciones salen de fábrica con un paquete completo de documentación API 617.
Soluciones de ingeniería a medida
Pangeng ha desarrollado unidades de compresión axiales e híbridas para otras aplicaciones especializadas, además del servicio estándar en altos hornos.
Trenes de compresión de hidrógeno para hidrotratadores de refinería, estaciones de compresión de biogás para plantas de biomasa a etanol y unidades de inyección de nitrógeno para aumentar la recuperación de petróleo. Estos proyectos suelen requerir configuraciones especiales de sellos de eje (sellos de gas seco para servicio con hidrógeno), ductos especiales y lógica de control e instrumentación de campo personalizados.
Matriz de decisión: guía de selección según la aplicación
| Aplicación | Rango de caudal | Rango de presión | Característica principal |
|---|---|---|---|
| Separación de aire | 100,000–500,000+ m³/h | 5–7 bar(a) | Álabes guía de estator ajustables para regular el caudal |
| Alto horno | 80,000–350,000 m³/h | 4–6 bar(a) | Servicio continuo, con clasificación de vibración |
| FCC / gas de proceso | 50,000–200,000 m³/h | 3–5 bar(a) | Diseño antisobretensión, álabes lavables |
| Diseño de ingeniería a medida | Según el proyecto | Específico de cada proyecto | Materiales especiales, sellos de gas seco |
¿Necesita ayuda para elegir la configuración adecuada?
Hable con un ingeniero →Compresores axiales y centrífugos: comparación de rendimiento
Elegir un compresor axial o centrífugo depende de la ubicación del punto de operación en el diagrama ideal de caudal y presión. La tecnología axial es la mejor opción para caudales altos y cargas elevadas con una relación de presión moderada. La tecnología centrífuga es la mejor para relaciones de presión altas y caudales volumétricos bajos. Los datos de rendimiento explican por qué los diseños axiales ofrecen caudales tan altos y por qué los operadores disfrutan de una vida útil superior a 20 años en sus equipos industriales de gran volumen.
La viabilidad de un compresor axial depende de cómo se convierte la velocidad en presión. Un enfoque práctico consiste en analizar cada etapa de la máquina. Un compresor axial tiene una serie de etapas en las que el gas de alta energía se convierte en velocidad. En ellas funcionan los álabes del rotor y las paletas del estator. Los álabes del rotor se mueven con el gas y generan corrientes de alta velocidad. Las paletas del estator las convierten en presión. Este proceso se repite 15 veces en un compresor axial de gran tamaño.
| Parámetro | Compresor axial | Compresor centrífugo |
|---|---|---|
| Eficiencia politrópica | 90–95% | 80–87% |
| Caudal másico | >100 kg/s | <15 kg/s |
| Relación de presión por etapa | 1.15–1.6 | 5–7 |
| Etapas para una relación alta | 10–15 | 2–4 |
| Tamaño físico | Más pequeño y ligero con un caudal equivalente | Mayor espacio ocupado con un caudal equivalente |
| Velocidad de operación | 3,000–10,000 RPM (más alta) | 1,500–6,000 RPM (más baja) |
| Aplicación más adecuada | Gran volumen, presión moderada | Alta presión, menor volumen |
Análisis del costo total de propiedad
En cualquier compresor que opere más de 8,000 hrs al año, el consumo de energía representa entre 70-80% del costo total de propiedad durante su vida útil. Incluso en un compresor axial de varios millones de dólares, el precio de compra representa menos de 15% de los costos totales durante su vida útil. Por lo tanto, la diferencia de eficiencia entre los compresores axiales y centrífugos es el factor que más influye en el retorno de la inversión. Con un caudal de 200,000 m³/h, una diferencia de eficiencia de 5-10% frente al modelo axial suele ahorrar $300,000-$700,000 en costos anuales de electricidad. Este retorno sobre la inversión inicial normalmente se obtiene en un plazo de 12-24 meses.
Con esta proporción, incluso una mejora de 3% en la eficiencia se traduce en ahorros anuales significativos. Los compresores axiales suelen ofrecer una eficiencia politrópica entre 5–10 puntos porcentuales superior a la de los centrífugos con caudales equivalentes.
Referencias de la industria, protocolos de prueba ASME PTC 10
Resultados de clientes: ahorro de energía en aplicaciones de separación de aire
El sector de separación de aire ilustra mejor la economía del compresor axial, ya que el compresor principal de aire (PAC) consume más que todo el presupuesto energético de la planta. Las normas de la industria muestran que la compresión representa entre 70-80% del consumo total de energía de toda la planta criogénica de separación de aire. A partir de una producción de oxígeno de más de 3,000T/D, el MAC suele ser la mayor carga eléctrica del sitio.
Referencias de rendimiento para plantas de separación de aire
Los compresores de aire axiales actuales en plantas de separación de aire para producir oxígeno tienen consumos específicos de potencia típicos de 0.35-0.50 kWh/Nm³ O, mientras que las plantas antiguas con compresores centrífugos y la misma capacidad registran 0.55-0.65 kWh/Nm³ O.
Esta ventaja de los nuevos compresores axiales representa cerca de 30% de ahorro anual en costos de operación. En una planta de oxígeno de 4000 toneladas/día, el ahorro en costos de electricidad al sustituir un MAC centrífugo obsoleto por un compresor axial moderno podría ser de $500,000 -$1,200,000, área. Los plazos típicos de recuperación de la inversión en estas conversiones, según datos publicados de casos de turbomáquinas, se sitúan entre 12-24 meses.
Suministro de aire para altos hornos: confiabilidad ante la demanda continua
Las aplicaciones en altos hornos de la industria siderúrgica plantean un panorama distinto: mientras el horno está en operación, la disponibilidad y la estabilidad de presión son tan importantes como la eficiencia del proceso.
El compresor de aire del alto horno funciona durante toda la campaña del horno, aproximadamente 15-20 años entre reparaciones mayores del revestimiento. Una parada del soplador u otra pérdida repentina del suministro de aire («el soplo») puede hacer que la carga se solidifique y provocar daños cuya reparación puede tomar varias semanas y costar millones de dólares. Los compresores axiales Pangeng para servicio en altos hornos se diseñan para cumplir este estricto requisito de confiabilidad: circuitos redundantes de protección de cojinetes, monitoreo en línea de vibración con sondas para ajustar los límites de carga y álabes del rotor fabricados con aceros inoxidables optimizados contra la fatiga. Nuestra experiencia con compresores para altos hornos de acerías en operación en todo el mundo indica que, con un mantenimiento adecuado, se puede alcanzar una disponibilidad de 99.2+ por ciento.
Certificaciones y normas de cumplimiento
Al comprar un compresor, las certificaciones no son un simple adorno: especifican la ingeniería y los regímenes de prueba de los equipos, así como los requisitos de los archivos. Si las empresas de las industrias petroquímica y siderúrgica o los usuarios de plantas de separación de aire se equivocan, quedan fuera de la licitación y se retiene la comisión, o se exponen a responsabilidades legales. Pangeng fabrica conforme a las siguientes normas internacionales y entrega archivos de documentación completos, según los requisitos de rendimiento y cumplimiento del compresor de cada comprador:
API 617
Compresores axiales y centrífugosISO 9001
Gestión de calidadCE
Conformidad europeaASME
Código de recipientes a presiónAPI 672
Compresores de aire en unidades compactasNormas de ejecución y auditoría
API 617 es la norma aplicable a los compresores axiales y centrífugos para servicios en las industrias del petróleo, los productos químicos y el gas. Define los requisitos de diseño, materiales, pruebas y documentación de la hoja de datos del compresor. Las oficinas de ingeniería y fabricación de Pangeng trabajan según los requisitos de la última 8th edición de API 617, que incluyen pruebas mecánicas de funcionamiento de la máquina, pruebas de rendimiento conforme a la norma ASME PTC 10 y una prueba completa de tren si se especifica. La certificación ISO 9001 abarca el sistema de gestión de calidad de toda la empresa, desde la revisión del diseño hasta la inspección final, las pruebas y el envío.
Obtenga documentación detallada y rigurosa para su expediente de adquisición.
Descargue la documentación completa de cumplimientoPreguntas frecuentes sobre compresores de aire axiales
Respuestas completas a las preguntas más frecuentes de ingeniería y adquisición sobre nuestras soluciones industriales de compresores axiales a medida.
Un compresor axial aumenta la presión del gas al hacerlo pasar por una serie de etapas con álabes fijos y móviles ubicados a lo largo de un eje que atraviesa el centro de la máquina. El aire de entrada llega a los álabes individuales del rotor, que le imprimen un pequeño aumento inicial de velocidad desde sus bordes de ataque. Luego, este flujo de alta velocidad pasa por las paletas más grandes del estator, que lo desaceleran, aceleran la rotación de los gases y, lo que es más importante, aumentan la presión. La relación de presión se acumula de una etapa a otra hasta alcanzar la presión de descarga deseada, mientras se mantiene una alta eficiencia. Este principio aerodinámico es idéntico al de las secciones de compresión de los motores a reacción y las turbinas de gas.
En comparación con los centrífugos, los compresores axiales ofrecen una eficiencia politrópica considerablemente mayor (90-95%, hasta 10% puntos superior a, por ejemplo, 80-87%) con caudales mucho más altos (más de 100 Kg/sec frente a menos de 15 Kg/sec), en una unidad de menor diámetro para un caudal equivalente. Se ha comprobado que el efecto de la eficiencia domina la economía de capital y operación, porque la energía representa 70-80% de los costos del compresor durante su vida útil. Los compresores centrífugos son adecuados para aplicaciones de alta relación de presión y bajo caudal.
Entre las aplicaciones típicas están las plantas de separación de aire, donde suministran el aire de alimentación principal para producir oxígeno y nitrógeno; los altos hornos siderúrgicos; las unidades de craqueo catalítico fluido en refinerías; los trenes de compresión de carga base de GNL; y el manejo general de gases de proceso. La tecnología axial es adecuada para todos los procesos con caudales constantes superiores a 50,000 m/h y relaciones de presión moderadas.
La selección inicial considera cuatro factores: el caudal requerido (m/h o Kg/sec, condiciones de entrada), la relación de presión necesaria, la composición de entrada (peso molecular y sustancias corrosivas) y la temperatura de entrada. Luego se consideran otros tres «factores»: la regulación del caudal (rango de control requerido), el accionamiento disponible (motor eléctrico o turbina de vapor), la altitud y el clima del sitio, y las normas de certificación pertinentes. Los ingenieros de diseño de Pangeng utilizan una herramienta de software patentada para diseñar componentes desde el punto de vista fluidodinámico con base en estos datos.
Entre las principales normas para equipos de compresión axial están API 617 (8 13 th edición, para las industrias de hidrocarburos, productos químicos y gas), ISO 9001 (certificación de que el fabricante cuenta con un sistema documentado de gestión de calidad), CE (para instalaciones en el Espacio Económico Europeo), ASME (código de recipientes a presión para las carcasas de compresores), entre otras. Las normas aplicables dependen de los requisitos del mercado final y del cliente, así como de la ubicación.
El plazo de entrega depende del nivel de detalle de la máquina, la especificación de los materiales y el programa de pruebas. Los factores que determinan el cronograma incluyen la entrega de las piezas forjadas del rotor, la fabricación de los álabes y la carcasa, y el alcance de las pruebas en fábrica (pruebas de rendimiento y funcionamiento mecánico, ASME PTC 10, PTC 36 y prueba opcional del tren). La ingeniería temprana del sistema por parte del fabricante original y los pedidos anticipados de piezas forjadas con plazos de entrega largos pueden reducir considerablemente el cronograma total. Proporcionamos un cronograma detallado durante la etapa de propuesta y actualizaciones semanales después de recibir el pedido.
Durante una vida útil de 20 años, el costo de la energía que consume un compresor axial puede llegar a un estimado de $300,000-$700,000 (vida útil de diseño) y representar 70-80% del costo total de propiedad, mientras que el precio de compra representa menos de 15% del total. Por eso, un compresor que opera con una eficiencia politrópica de 92%, en lugar de 85%, ahorrará alrededor de 8% de la energía que consume al año. En un compresor grande para separación de aire o alto horno, esto normalmente equivale a ~ $300,000-$700,000 al año, según el caudal volumétrico y los costos de energía. Por este motivo, la eficiencia es el factor económico más importante al elegir un compresor.




