Compresor de hidrógeno de diafragma

Compresor de hidrógeno de diafragma: soluciones libres de aceite y de alta presión | Pangeng

Los compresores de hidrógeno de diafragma de Pangeng pueden alcanzar una pureza del gas de 99.9999% (desde la entrada hasta la descarga) a una presión de operación de 1000 bar. Todos nuestros compresores salen de fábrica sin riesgo de contaminación por aceite y cuentan con diafragmas totalmente metálicos que forman la barrera física más completa entre el hidrógeno y el sistema de accionamiento hidráulico.

Solicite una cotización personalizada
Compresor de hidrógeno de diafragma Pangeng
Presión máxima
Hasta 1000 bar
Caudal
5–2,000 Nm³/h
Pureza del gas
99.9999%
Intervalo de mantenimiento
10,000–40,000 h
Etapas de compresión
1–4 etapas
Aplicaciones
Más de 12 industrias

Compresor de hidrógeno de diafragma: modelos y guía de selección

Fabricamos tres series de compresores de diafragma, cada una diseñada para cubrir una parte distinta del rango de presión y caudal del hidrógeno. Las tres incorporan el mismo concepto de diseño de triple diafragma y una arquitectura que evita la contaminación por aceite; solo varían la presión máxima de descarga, la capacidad de caudal y el formato de la unidad. En la práctica, alrededor del 60% de nuestras instalaciones de hidrógeno corresponden a unidades de alta presión PG-DH, ya que la demanda hasta ahora proviene principalmente de estaciones de carga y aplicaciones de llenado de semirremolques con tubos.

Serie PG-D

Diafragma estándar

  • Presión máxima 350 bar
  • Caudal 5–500 Nm³/h
  • Rango de potencia 5.5–75 kW
  • Etapas 1–2
  • Peso 800–3,500 kg
  • Pureza del gas 99.9999%

Serie PG-DH

Alta presión

  • Presión máxima 1000 bar
  • Caudal 10–1,200 Nm³/h
  • Rango de potencia 22–200 kW
  • Etapas 2–4
  • Peso 2,500–12,000 kg
  • Pureza del gas 99.9999%

Serie PG-DC

En contenedor

  • Presión máxima 500 bar
  • Caudal 20–2,000 Nm³/h
  • Rango de potencia 30–160 kW
  • Etapas 1–3
  • Peso 6,000–18,000 kg
  • Pureza del gas 99.9999%

Matriz de decisión: selección rápida según la aplicación

Parámetro PG-D (estándar) PG-DH (alta presión) PG-DC (en contenedor)
Presión de descarga Hasta 350 bar Hasta 1000 bar Hasta 500 bar
Rango de caudal 5–500 Nm³/h 10–1,200 Nm³/h 20–2,000 Nm³/h
Potencia del motor 5.5–75 kW 22–200 kW 30–160 kW
Etapas de compresión 1–2 2–4 1–3
Peso de la unidad 800–3,500 kg 2,500–12,000 kg 6,000–18,000 kg
Aplicación típica Suministro para laboratorios e industria de pequeña escala Estaciones de carga, llenado de semirremolques con tubos Instalaciones remotas, plantas modulares

¿No sabe qué modelo se ajusta a sus necesidades?

Ingrese sus requisitos de operación para encontrar el modelo de compresor de diafragma Pangeng más adecuado.

Abrir calculadora de selección →

Análisis técnico detallado: construcción de triple diafragma

Todos los compresores de hidrógeno de diafragma Pangeng utilizan un conjunto de diafragma de tres capas: un diafragma del lado de proceso (en contacto directo con el hidrógeno), un diafragma intermedio de monitoreo y un diafragma del lado hidráulico (en contacto con el aceite). Entre las capas de proceso e intermedia hay una red de microcanales mecanizados que forma un canal de detección de fugas conectado a un transductor de presión. Si el diafragma del lado de proceso se fatiga con el tiempo y el hidrógeno comienza a migrar por el sistema a un ritmo medido en milímetros cúbicos por minuto, el transductor detecta el aumento de presión e inicia una parada automática.

Este diseño reduce casi a cero la posibilidad de que una falla del diafragma pase inadvertida y de que se pierda la contención. Según nuestra experiencia en campo, un conjunto de diafragmas instalado con gas de alimentación de hidrógeno filtrado y seco funciona de manera constante durante más de 20,000 horas antes de que el sistema de monitoreo detecte un aumento medible de presión en el canal de detección. Todos los diafragmas son de acero inoxidable 316L laminado en frío, rectificados con una tolerancia bastante estrecha (variación de 0.01 mm en el espesor) y sometidos a alivio de tensiones en fábrica para prolongar su vida a la fatiga cuando se flexionan cíclicamente con relaciones de compresión altas.

Desafíos de la compresión de hidrógeno: cómo los resuelve la tecnología de diafragma

El hidrógeno es la molécula más ligera del mundo, lo que plantea desafíos de ingeniería que no presentan otros gases industriales. Su átomo es lo bastante pequeño para penetrar los límites de grano del metal, alcanza la clasificación de explosivo en cualquier zona (por lo que el equipo debe ser a prueba de explosiones) y es tan sensible que unas pocas partes por millón de aceite pueden inutilizar la membrana de una celda de combustible PEM en cuestión de semanas. Los compresores de diafragma se diseñaron para afrontar estos problemas: el metal del conjunto de diafragma forma una barrera hermética que elimina los posibles puntos de falla de un conjunto de anillos de pistón o de tornillo rotativo.

Sección sobre tecnología de diafragma Pangeng

Las moléculas de hidrógeno atraviesan con facilidad los sellos poliméricos habituales y los espacios entre los anillos de pistón de un compresor convencional. Las impurezas, como pequeñas cantidades de aceite procedentes de cilindros lubricados, contaminan la corriente de gas. En un compresor de diafragma, tres placas de acero inoxidable forman una barrera hermética; incluso una microfatiga muy pequeña bajo la superficie de la placa superior provoca una parada forzada, activada por un canal de detección de fugas entre las tres placas. Ya hemos demostrado que este sistema por capas puede detectar una fisura capilar en el diafragma que en un compresor de pistón podría pasar inadvertida durante semanas, posiblemente meses.

Bajo presión, los átomos de hidrógeno se difunden en el acero al carbono y provocan fragilización y falla frágil. Todos los componentes del compresor Pangeng en contacto con hidrógeno (placas del diafragma, cámara del cabezal de gas, válvulas y tuberías) utilizan aleaciones aptas para hidrógeno (acero inoxidable 316L, Inconel o Hastelloy, según la clase de presión). Como el área de contacto con el gas se limita a una superficie pequeña, visible y controlable, el diseño de diafragma reduce el riesgo de fragilización frente a un cilindro largo con muchos posibles puntos de falla.

Alcanzar una pureza de 99.9999% a más de 500 bar supera las capacidades de la mayoría de las tecnologías de compresión. En los procesos lubricados con aceite, las fugas por los sellos y el arrastre de aceite aumentan aún más a presiones más altas. Con la tecnología de diafragma ocurre lo contrario: al aumentar la presión de descarga, mejora el sellado del gas, porque el diafragma se presiona con más fuerza contra la superficie mecanizada de la cámara de gas. Por eso la tecnología de diafragma se utiliza ampliamente en estaciones de carga de hidrógeno, donde no se puede comprometer la presión de despacho de 700-1000 bar ni la calidad del combustible conforme a SAE J-2719.

Compresor de diafragma frente a compresores alternativos y centrífugos para hidrógeno

…así que estoy seguro de que la siguiente consulta que me harán será, “pregunta”, al menos una comparación con el rendimiento de un compresor alternativo o centrífugo.

Especificación De diafragma Alternativo Centrífugo
Pureza del gas (salida) 99.9999% 99.9% 99.5%
Presión máxima 1,000 bar 600 bar 200 bar
Rango de caudal 5–2,000 Nm³/h 50–10,000 Nm³/h 500–50,000 Nm³/h
Intervalo de mantenimiento 10,000–40,000 h 4,000–8,000 h 8,000–16,000 h
Riesgo de contaminación por aceite Nulo Moderado Bajo
Ideal para Alta pureza y volumen pequeño a mediano Gran volumen y pureza moderada Volumen muy alto y baja presión

Estrategia de selección de tecnología

Todo proyecto de hidrógeno comienza con la elección de una tecnología, que debe basarse en los requisitos de pureza, presión objetivo y volumen. El siguiente gráfico le ayudará a comparar nuestro rendimiento real con los valores de referencia de tecnologías similares: con base en cifras, no en afirmaciones comerciales…. Zegbrk_0005. Estas cifras muestran con claridad el desempeño en aplicaciones específicas de hidrógeno.

Diferencias de rendimiento y límites de aplicación

Compresores alternativos

Los compresores alternativos manejan caudales mucho mayores, de hasta 10,000 Nm/h, pero el lubricante incorpora aceite que puede contaminar el gas, incluso a través de los anillos de pistón y las bandas de desgaste; esto limita la pureza a 99.9%, como máximo. Aunque esa pureza basta para algunas aplicaciones químicas y para el gas de alimentación de la síntesis de amoníaco, no cumple las normas habituales de pureza de hidrógeno para vehículos establecidas en SAE J-2719 ni los estándares CD 2000 para semiconductores.

Compresores centrífugos

Los compresores centrífugos manejan caudales mayores con alta eficiencia, pero, con una presión de entrada máxima de aproximadamente 200bar, no pueden alcanzar las presiones de descarga de 700-1000bar que requieren las estaciones de carga.

La ventaja del diafragma

El nicho de las aplicaciones más exigentes

La tecnología de diafragma ocupa un nicho que pocos otros diseños de compresor atienden: aplicaciones exigentes en las que disponer de una presión de descarga fiable durante ciclos de servicio intensivos es más importante que mover un gran volumen de gas. Para caudales superiores a 2,000 Nm/h, hemos comprobado que esas condiciones de servicio se justifican con diseños alternativos de otras series; en esos casos, le recomendaremos ese diseño y prepararemos la cotización correspondiente, en lugar de insistir en el de diafragma.

El punto óptimo (5-2,000 Nm³/h y >200 bar)

Sin embargo, para caudales de entre 5-2,000 Nm/h a presiones de descarga superiores a 200 bar, ninguna otra opción ofrece la pureza, la confiabilidad comprobada y, posiblemente, los costos de mantenimiento que garantiza el diseño de diafragma. Durante más de 10,000 horas de servicio, el ciclo de mantenimiento de 40,000 horas de un compresor de diafragma típico evita la mano de obra y el tiempo de inactividad de dos o tres revisiones de los anillos de pistón.

Herramienta de modelo financiero

Comparación del costo total de propiedad: diafragma frente a alternativo

Compare el costo total de propiedad de los compresores de hidrógeno de diafragma y alternativos durante la vida útil prevista.

Resultados de clientes: compresores de gas de hidrógeno para estaciones de carga y aplicaciones industriales

Los compresores de diafragma Pangeng se utilizan en estaciones de carga de hidrógeno y plantas petroquímicas y de fabricación electrónica en Asia y Medio Oriente. Cada una de las plantas de compresión que se muestran a continuación atiende una aplicación distinta, con diferentes requisitos de presión, pureza y confiabilidad.

Estación de carga de hidrógeno

Estación de carga de hidrógeno

Despacho a 700 Bar para una flota municipal de autobuses con celdas de combustible

Una autoridad municipal de transporte público necesitaba comprimir hidrógeno producido por electrólisis de 30 bar a 700 bar y suministrarlo a una flota de autobuses eléctricos con celdas de combustible. Cada sistema operaría 16 horas al día, 7 días a la semana, para abastecer a más de 40 vehículos. Antes utilizaban compresores alternativos que requerían cambiar los anillos de pistón después de 5000 horas y analizar el contenido de aceite del gas aguas abajo.

Se instaló un sistema en cascada de cuatro etapas con almacenamiento intermedio, serie PG-DH. La unidad PG-DH comprime hidrógeno de 30bar a 875bar y lo envía al banco de almacenamiento de alta presión (los dispensadores reducen la presión de 875 a 700 bar en la boquilla). Nuestro sistema ha operado durante más de 14 meses y más de 6800 horas, sin paradas no programadas ni contaminación por aceite. Desde la puesta en marcha, el monitor de calidad del gas SAE J-2719 no ha registrado ninguna superación de los límites en la estación.

En la práctica, las tasas de degradación de las membranas de la flota de autobuses con celdas de combustible parecen ser significativamente menores desde que se cambió al hidrógeno comprimido con diafragma. Sin embargo, el operador señala que en ese período también se realizaron otras mejoras de mantenimiento, por lo que la mejora de la pureza del hidrógeno es solo una de varias mejoras.

Hidrogenación petroquímica

Hidrogenación petroquímica

Recuperación de hidrógeno de proceso: unidad de hidrocraqueo de refinería

350 barPresión de descarga
280 Nm³/hCaudal de recuperación
18,400 hAntes del primer mantenimiento

Recompresión del gas de purga del hidrocraqueador (PG): esta instalación recupera hidrógeno del gas de purga del hidrocraqueador y lo recomprime a 350 bar (5,000 psig) para reinyectarlo en el proceso. La corriente de hidrógeno (1 p.p.m. HS; H 2 S inferior a 5 p.p.m. después del tratamiento con aminas) aceleró el deterioro de los sellos de la antigua unidad alternativa hasta reducir los intervalos de mantenimiento a menos de 3,000 horas. Las caras carburizadas del conjunto de diafragma PG-DH y el cabezal de gas resistente a la corrosión evitaron que el HS dañara los sellos. Después de 18,400 horas de servicio, nos devolvieron el conjunto de diafragma para inspeccionarlo. La inspección determinó que estaba por debajo del límite de fatiga, por lo que se volvió a instalar sin reemplazarlo. Los costos anuales de mantenimiento se redujeron aproximadamente un 35% frente al equipo alternativo anterior (reemplazo de anillos de pistón y empaquetadura).

Electrónica y semiconductores

Electrónica y semiconductores

Gas portador de pureza ultraalta: fábrica de semiconductores

El desafío

Una planta de fabricación de semiconductores necesitaba hidrógeno como gas portador con una pureza de 99.99995% (grado 5.5) a 150 bar para procesos de deposición CVD. Aunque su cadena de suministro —hidrógeno líquido a granel entregado por un camión cisterna ISO y vaporizado en las instalaciones— era confiable, resultaba demasiado costosa para su consumo actual de 45 Nm/h. Antes de implementar la electrólisis en las instalaciones con compresión cercana, la planta no podía aceptar ningún riesgo de contaminación por aceite en sus cámaras CVD.

La solución

Suministramos un compresor de la serie PG-D con superficies en contacto con el gas electropulidas y un sistema dedicado de filtración de partículas, con clasificación de 0.01 micrones en la descarga. Nuestro compresor de 2 etapas eleva la presión del gas producido por el electrolizador de 15 bar a 150 bar. Un cromatógrafo de gases en línea confirma que, desde la puesta en marcha, el contenido total de hidrocarburos se mantiene por debajo de 0.05 ppm. En estas condiciones, el cambio a la compresión en las instalaciones redujo aproximadamente un 40% el costo de adquisición de hidrógeno de la planta frente al suministro de hidrógeno líquido a granel, con un período de recuperación de 22 meses.

Comparación del costo total de propiedad

Entre 30–40% menos en costos de mantenimiento

Costo total de propiedad durante una vida útil de 10 años: normalmente, el costo total de mantenimiento es entre 30-40% menor que con compresores alternativos. Esta proyección se basa en los intervalos medios de mantenimiento de la industria y en costos de repuestos acordes con las recomendaciones de mantenimiento programado de API 618. El ahorro real depende de cada aplicación y de las condiciones de servicio, la composición del gas y las horas anuales de operación.

Promedio de la industria: se basa en las recomendaciones de mantenimiento de API 618. Los resultados reales dependen de las condiciones de servicio, la pureza y composición del suministro de gas y las prácticas de mantenimiento.

Calculadora de presión para compresión de hidrógeno

Calcule los requisitos de etapas, las temperaturas de descarga y la potencia estimada para su aplicación específica de hidrógeno.

Certificaciones y cumplimiento normativo para equipos de hidrógeno

Cada certificación de la lista responde a una necesidad específica del comprador: auditoría del sistema de calidad, cumplimiento de códigos para recipientes a presión o seguridad en atmósferas explosivas. Contamos con las seis porque los equipos de compresión de hidrógeno deben cumplir simultáneamente requisitos reglamentarios de varias jurisdicciones, y la falta de una sola certificación puede retrasar varios meses los permisos de su proyecto.

ISO 9001:2015

Sistema de gestión de calidad: garantiza procesos de fabricación uniformes y trazabilidad desde la materia prima hasta la prueba final.

API 618

5.ª edición: principal norma de diseño para compresores alternativos y de diafragma para gas de proceso en las industrias del petróleo, el gas y los productos químicos.

Marcado CE

Cumplimiento de la Directiva de máquinas de la UE 2006/42/EC: requisito para la instalación en los Estados miembros del Espacio Económico Europeo.

ATEX

Directiva 2014/34/EU: certificación para zonas 1 y 2, para operar en atmósferas de hidrógeno potencialmente explosivas.

PED

Directiva de equipos a presión 2014/68/EU: obligatoria para componentes que contienen presión por encima de los umbrales especificados en el mercado de la UE.

SAE J-2719

Norma de calidad del hidrógeno como combustible para celdas PEM: confirma que la pureza de salida cumple los requisitos de los vehículos con celdas de combustible.

Las normas de seguridad para el hidrógeno siguen evolucionando a medida que se acelera la transición energética. La combinación de la certificación ATEX para zonas 1/2 y el cumplimiento de PED cubre los dos ámbitos de seguridad más críticos para los equipos de hidrógeno: la protección contra atmósferas explosivas y la integridad de la contención de presión. Para las estaciones de carga, los operadores y los fabricantes de vehículos especifican cada vez más el cumplimiento de SAE J-2719 como requisito de compra. Probamos cada unidad destinada a estas aplicaciones conforme a esta norma como parte de nuestro procedimiento de aceptación en fábrica.

Según nuestra experiencia, contar de antemano con las seis certificaciones reduce de forma medible el tiempo del ciclo de compra. Los proyectos en los que el proveedor del compresor debe obtener una certificación faltante después de recibir el pedido suelen sumar 8-12 semanas al plazo de entrega, lo que se traduce en retrasos y sobrecostos para el proyecto.

Rango de precios y factores de costo de los compresores de hidrógeno de diafragma

Información de precios para compradores

Los precios de los compresores de hidrógeno de diafragma van de $15,000 a más de $200,000. El rango es amplio porque las diferencias de ingeniería entre una unidad de laboratorio de una etapa y una unidad para estación de carga de 4 etapas son enormes. Publicamos este rango porque las frases de “contáctenos para conocer el precio” que aparecen en toda la web le hacen perder tiempo a usted y a nosotros. Estos son los cuatro factores más importantes que determinan el precio de su configuración específica.

Factor de precio Rango bajo Rango alto Impacto en el precio
Presión nominal de descarga 50–200 bar 500–1000 bar Una presión más alta requiere diafragmas más gruesos, forjas más pesadas y más etapas de compresión; suele ser el principal factor de costo.
Capacidad de caudal 5–50 Nm³/h 500–2,000 Nm³/h Un mayor caudal requiere cilindros más grandes, más potencia del motor y estructuras más pesadas.
Número de etapas 1 etapa 3–4 etapas Cada etapa adicional agrega un módulo de compresión completo, con su propio conjunto de diafragma, enfriador y tuberías.
Nivel de personalización Unidad estándar Unidad llave en mano con controles, SCADA y gabinete Las unidades en contenedor con enfriamiento integrado, controles, sistemas de seguridad y monitoreo remoto cuestan entre 30–50% más que la máquina base.

Plazo de entrega

El plazo normal de producción es de 8-16 semanas desde la recepción del pedido y depende de la carga de producción y el modelo. Las unidades estándar de la serie PG-D, con clasificaciones de presión habituales, suelen entregarse cerca del plazo de 8 semanas, ya que mantenemos existencias de los subconjuntos de mayor volumen. Las unidades de alta presión PG-DH personalizadas con metalurgia especial y las unidades PG-DC en contenedor requieren un ciclo más largo, de 12-16 semanas. Es posible acelerar la fabricación para pedidos de ruta crítica, pero los plazos deben analizarse durante la cotización para determinar de antemano si es posible y cuándo podría completarse.

Garantía

La garantía estándar cubre todos los defectos de fabricación de piezas y mano de obra durante 12 meses desde la puesta en marcha o 18 meses desde el envío (lo que ocurra primero). Después de la garantía estándar, se ofrece la opción de una garantía extendida de 24 o 36 meses, que brinda cobertura durante 24 o 36 meses, respectivamente, después del período de garantía estándar. Puede combinarse con contratos de mantenimiento preventivo para obtener una garantía de tiempo máximo de operación. Como recomendamos a la mayoría de los operadores programar inspecciones de los diafragmas, observamos muy pocas reclamaciones de garantía: las fallas de los compresores de diafragma se conocen bien y son casi totalmente prevenibles.

Servicio posventa

Todos los compresores Pangeng se envían con una estructura de soporte definida:

Inventario de repuestos

Disponemos de conjuntos de diafragma, conjuntos de válvulas, sellos hidráulicos y juntas para todas las máquinas actuales. Por lo general, los repuestos críticos se envían a cualquier parte del mundo en 48 horas.

Soporte técnico 24/7

Acceso telefónico y remoto a ingenieros de aplicaciones para resolver problemas, atender alarmas y realizar tareas de mantenimiento.

Servicio en campo

Nuestros técnicos realizan la instalación, el mantenimiento programado, el cambio de diafragma y la resolución de problemas en sus instalaciones.

Capacitación

Los programas de capacitación para operadores y personal de mantenimiento se ofrecen durante la puesta en marcha o pueden programarse en sus instalaciones.

Preguntas frecuentes

¿Cómo funciona un compresor de hidrógeno de diafragma?

Compresor de hidrógeno con diafragmas. Un compresor de hidrógeno de diafragma utiliza un elemento de diafragma metálico accionado hidráulicamente para comprimir el hidrógeno sin que el gas de proceso entre en contacto con el sistema hidráulico ni con las piezas mecánicas. El proceso consta de dos carreras. Durante la carrera de compresión, un pistón accionado por un cigüeñal bombea aceite hidráulico contra la cara inferior de un conjunto de diafragma metálico de triple capa y lo empuja hacia una cavidad de gas maquinada en las placas delantera y trasera para comprimir el gas. Luego, durante la carrera de succión, el compresor retrae el pistón y devuelve el diafragma a su posición de reposo.

Como el diafragma sella por completo el gas y lo aísla de las demás piezas móviles y del fluido hidráulico, el hidrógeno descargado por el compresor es 100% libre de aceite y de contaminantes. La placa de distribución de aceite hidráulico situada debajo del diafragma tiene un patrón de ranuras muy específico, maquinado para distribuir la cantidad exacta de aceite por toda la superficie del diafragma. Esto evita concentraciones locales de esfuerzo que reducirían considerablemente su vida útil. Esta separación física total entre el gas de proceso y el mecanismo de accionamiento es la razón por la que los compresores de diafragma son la tecnología preferida para generar hidrógeno de pureza ultraalta: se utilizan con hidrógeno de celdas de electrólisis, estaciones de suministro de hidrógeno para vehículos, plantas de separación por membrana que producen gas de alimentación de alta pureza y sistemas de gas portador para semiconductores.

¿Qué rango de presión pueden alcanzar los compresores de hidrógeno de diafragma?

Los compresores de hidrógeno de diafragma Pangeng pueden suministrar hidrógeno a presiones de descarga de 50 bar (7,250 psi) a 1000 bar (14,500 psi). La mayoría de las unidades de una sola etapa están diseñadas para relaciones de compresión de hasta 10:1, con las que se obtienen 200-350 bar (2,900-5,075 psi) a partir de las presiones de entrada más habituales. Esto permite comprimir sin aceite el hidrógeno de la mayoría de los procesos de producción comerciales. Las unidades de varias etapas, con entre 2 y 4 etapas, distribuyen la compresión entre varias relaciones intermedias. Se utilizan en aplicaciones como estaciones de recarga de hidrógeno que requieren suministro a 700 bar (10,150 psi) y almacenamiento en cascada a más de 875 bar (12,720+ psi).

La presión final que se puede alcanzar en una sola etapa depende de la relación de compresión total. Si la relación de una sola etapa supera 10:1, el esfuerzo excesivo sobre los diafragmas reduce considerablemente su vida útil. Por eso, los sistemas de hidrógeno de alta presión se diseñan con varias etapas de compresión y enfriamiento entre etapas, y distribuyen la compresión entre varias relaciones moderadas en lugar de exigir a una sola etapa una relación muy alta y una presión muy elevada.

Diafragma frente a compresión alternativa: ¿qué opción es mejor para el hidrógeno?

En una unidad de diafragma, la presión máxima alcanzable depende directamente de la relación de compresión total. Las relaciones superiores a 10:1 someten el diafragma a un esfuerzo excesivo que acorta rápidamente su vida útil. Por ello, los sistemas de compresión de hidrógeno de alta presión se diseñan con varias etapas del compresor y varios enfriadores intermedios, y distribuyen la compresión entre relaciones moderadas en cada etapa en lugar de recurrir a una sola relación de compresión alta.

Para generar hidrógeno de pureza muy alta, superior a 99.99% (a menudo denominado 4N), la compresión con diafragma es una solución práctica. En los compresores alternativos, el gas de proceso está en contacto directo con los anillos del pistón y los lubricantes, lo que provoca contaminación por vapor de aceite y crea puntos donde pueden acumularse partículas. En la práctica, esto limita la pureza máxima de salida a 99.9%, incluso con filtros de las especificaciones más exigentes. En un compresor de diafragma libre de aceite, la única fuente de contaminación es la superficie en contacto con el gas; el sistema de transmisión de energía queda fuera de la trayectoria del proceso.

¿Cuál es el intervalo de mantenimiento habitual?

En general, las unidades alternativas ofrecen caudales mucho mayores que las de diafragma: hasta 10,000 Nm/hr, frente a un máximo de 2,000 Nm/hr para las unidades de diafragma. Los diafragmas son intrínsecamente más complejos de fabricar y mantener, por lo que el costo relativo de la unidad para ese caudal es mayor. Para aplicaciones de caudal moderadamente alto y pureza moderada, como la síntesis de amoníaco, la desulfuración en refinerías y la producción de óxido de propileno, se prefieren los compresores alternativos. Sin embargo, para hidrógeno de calidad para celdas de combustible especificado por DESS, gas de grado electrónico o cualquier sector industrial que se preocupe por el riesgo de contaminación por aceite, se necesita un compresor de diafragma.

¿Qué nivel de pureza del gas se puede alcanzar?

Se pueden esperar entre 10,000 y 40,000 horas entre intervalos de mantenimiento mayor en un compresor de hidrógeno de diafragma. La vida útil de los diafragmas (el mantenimiento mayor máximo se programa en el manual del usuario) depende de la composición de los gases inertes arrastrados presentes en el gas de entrada. El costo de reemplazar los diafragmas es bajo: cada cambio toma de 4-8 horas. Cuanto más seco y limpio sea el gas de entrada (es decir, una entrada completamente saturada de humedad), más durarán los diafragmas en una aplicación libre de aceite.

Este nivel de pureza cumple las especificaciones de calidad del hidrógeno SAE J-2719 para vehículos eléctricos de celda de combustible, supera las especificaciones de casi todos los usos farmacéuticos y de semiconductores, y satisface las normas para gases portadores de instrumentos analíticos y de laboratorio. Cuando es fundamental documentar y verificar la pureza, se pueden conectar módulos analizadores en línea a la descarga del compresor y al sistema de control, para medir continuamente los hidrocarburos totales, la humedad y el oxígeno, con una verificación tan fiable como la medición en el punto de uso.

¿Cuánto cuesta un compresor de hidrógeno de diafragma?

Los precios de los compresores de hidrógeno van desde $15,000 por una máquina de baja presión y una sola etapa hasta más de $200,000 por un compresor de varias etapas, montado en contenedor y con colectores. Los cuatro factores principales que determinan el costo son la presión de descarga del compresor, el caudal (Nm/h), el número de etapas de compresión y el grado de personalización o estandarización. Las máquinas típicas de una sola etapa, bajo caudal y presión moderada (200 bar o menos) suelen costar entre $15,000 y $40,000. Los sistemas completos de recarga de hidrógeno de alta presión y varias etapas tienen precios de mercado de entre $80,000 y $200,000+. Las unidades llave en mano montadas en contenedor, que incluyen controles, preenfriamiento, sistemas de seguridad, monitoreo y control remotos, gabinete integrador y otras funciones de comodidad, aumentan aún más el costo total.

Es posible solicitar precios preliminares desde la etapa inicial de planificación del proyecto de su equipo. Nuestros ingenieros de aplicaciones cotizarán su proyecto en un plazo de 48 horas después de recibir la hoja de datos del proceso, para que su equipo obtenga un presupuesto preciso del proyecto sin tener que emitir una orden de compra.

¿Qué certificaciones debe tener el equipo de compresión de hidrógeno?

Las certificaciones mínimas necesarias incluyen ISO 9001:2015 (sistema de gestión de calidad ISO 9001); API 618 5th Edition (especificación de diseño para compresores alternativos o de diafragma) y la certificación de la Directiva ATEX 2014/34/EU para atmósferas explosivas de Zone 1 o Zone 2. El amplio rango de inflamabilidad del hidrógeno en el aire, de 4-75%, hace que la certificación ATEX/IECEx sea esencial para una instalación segura.

El marcado CE (Directiva de Máquinas 2006/42/EC) y la certificación PED (Directiva de Equipos a Presión 2014/68/EU) son OBLIGATORIOS para las máquinas destinadas al mercado europeo. Se recomienda la aprobación según la especificación de calidad del combustible SAE J-2719 para los sistemas diseñados para estaciones de suministro de hidrógeno. Los compresores de diafragma PG cuentan con certificación de fábrica conforme a las 6 especificaciones, en todos sus requisitos, no solo a una o dos. Así, el departamento de compras no tiene que pedir al equipo de diseño que determine qué certificaciones se necesitan.

¿Pangeng puede personalizar compresores para aplicaciones específicas de hidrógeno?

Sí. PG fabrica unidades electromecánicas de compresión con diafragma personalizadas, diseñadas según las presiones, los caudales, las composiciones y las funciones de control específicas que requiere su proceso. Nuestro equipo de ingenieros de aplicaciones trabajará directamente con sus hojas de datos del proceso. Por lo general, un proyecto tarda 12-16 semanas desde la orden de compra hasta la entrega.

Usos, materiales y grupos de modelos publicados

Para servicios con hidrógeno de alta pureza, la página existente afirma que se alcanza una pureza del gas de 99.9999% a 1000 bar y describe diafragmas totalmente metálicos que separan la trayectoria del gas del sistema de accionamiento hidráulico. También menciona diafragmas de acero inoxidable 316L laminado en frío en su descripción técnica. Antes de seleccionar el equipo, confirme la calidad del gas, la presión, el caudal y la compatibilidad de los materiales con las especificaciones del proyecto.

Elemento publicado en la páginaCómo usarlo en la selección
Grupos de modelos PG-D, PG-DH y PG-DCUse la información de modelos publicada en la página como punto de partida y luego confirme con el proveedor el servicio previsto.
Aislamiento del aceite y construcción del diafragmaRevise el método de separación según los requisitos de pureza del gas y control de contaminación.
Información sobre materialesValide la compatibilidad de los materiales con las condiciones reales del hidrógeno y la norma del proyecto.

Preguntas frecuentes sobre compresores de hidrógeno de diafragma

¿Cuándo es pertinente considerar un sistema de diafragma?

Suele evaluarse cuando el proyecto requiere separar de forma controlada la trayectoria del gas y manejar hidrógeno de alta pureza; la selección final debe ajustarse al servicio especificado.

¿Qué tecnologías de compresión se deben comparar?

Use la comparación existente entre compresores alternativos y de diafragma y la guía de selección de compresores de hidrógeno para comparar los requisitos del proyecto.