Comuníquese con Pangeng
Compresor de aire centrífugo — soluciones industriales de compresión PanGeng
Aire comprimido libre de aceite y de alto caudal para operaciones industriales
Retos de la compresión de aire industrial: cómo los resuelve la tecnología centrífuga
La industria pesada suele utilizar varios tipos de compresores; uno de los más comunes es el compresor de aire centrífugo, una forma singular de turbocompresor dinámico de desplazamiento no positivo que emplea grandes cantidades de materiales de alta tecnología para operar de manera continua durante cientos de miles de horas. A diferencia de los compresores de tornillo o alternativos, en la trayectoria de compresión del gas no hay contacto metal con metal en ninguna interfaz mecánica ni entre piezas móviles sólidas. En todas las industrias, tres problemas de compresión comparten una característica de diseño común:
Alto costo energético de los compresores alternativos
En condiciones normales de operación, los compresores alternativos de tamaño industrial consumen 22–26 kW por cada 100 CFM. A lo largo de los 25 años de vida útil del activo, esta diferencia se traduce en millones de dólares de gasto energético innecesario.
Riesgo de contaminación por aceite
Todo equipo con inyección de aceite presenta riesgo de arrastre. En las industrias farmacéutica, de procesamiento de alimentos y de fabricación electrónica, una contaminación de 1-3 ppm provoca fallas de producto y riesgos regulatorios. La filtración posterior aumenta los costos de capital y de mantenimiento, pero no elimina la causa raíz.
Paradas frecuentes por mantenimiento
Todos los compresores de desplazamiento positivo (alternativos y de tornillo) requieren reemplazo de válvulas, mantenimiento de anillos de pistón y ajuste de tiempos cada 8k-16k horas. En operación continua, esto obliga a una parada cada uno o dos años.
El compresor centrífugo aborda los tres problemas mediante un mecanismo completamente distinto. El aire de entrada llega a un impulsor giratorio de alta velocidad, que lo acelera hacia el exterior y transfiere impulso a la corriente de gas en una dirección de flujo constante, mientras genera presión dinámica. Luego, un difusor —un conducto divergente diseñado cuidadosamente— convierte la alta velocidad del flujo de entrada en un aumento de presión. La descarga presurizada pasa por el difusor, donde se convierte en una presión estable y sin pulsaciones, lista para enviarse a la salida de la planta. En este proceso, los pistones, las válvulas y los tornillos no están en contacto. Con un diseño cuidadoso de la entrada y una selección adecuada de los cojinetes, un compresor centrífugo puede operar entre 30,000-40,000 horas entre intervalos de mantenimiento mayor, independientemente de la aplicación. Entre las tecnologías rotativas de uso industrial continuo actuales, ofrece por mucho el menor costo de mantenimiento por unidad de aire comprimido.
Dinámica de fluidos: por qué funciona la compresión centrífuga
En esencia, se aplica el principio de Bernoulli mediante la aceleración y desaceleración variables en el impulsor. Cada impulsor —normalmente de 10,000 a 30,000 rpm, según la relación de la caja de engranajes y el diseño de la etapa— genera un campo de velocidad radial desde el cubo de entrada hasta la punta de los álabes. El aire entra por el ojo del impulsor, se acelera al pasar por los álabes del rotor giratorio y sale por sus puntas a alta velocidad. A continuación, un difusor con álabes y una carcasa espiral situados detrás del impulsor convierten esa presión dinámica en presión estática a lo largo de una trayectoria de flujo variable. En los equipos de varias etapas, los intercoolers ubicados entre ellas eliminan el calor de compresión antes de que el aire entre al siguiente impulsor. Esto aumenta la eficiencia neta y permite alcanzar una mayor relación de presión por etapa. Los álabes guía de entrada, situados delante del ojo del impulsor y ajustables en distintos ángulos, modifican la componente de remolino del aire que entra al impulsor y, con ello, el trabajo que este realiza. Es el método ideal de variación de capacidad en todos los compresores centrífugos, ya que mantiene una eficiencia cercana a la máxima en todo el rango operativo, a diferencia de las válvulas de estrangulamiento o la carga por derivación que se utilizan en los compresores de tornillo.
Serie de compresores centrífugos PanGeng: modelos y guía de selección
PanGeng fabrica compresores de aire centrífugos de una etapa, de varias etapas y con engranajes integrales. Las unidades de una etapa tienen el menor costo de capital con relaciones de presión moderadas, por lo que son una opción ideal para colectores de aire de planta de 60 a 100 PSI. Las unidades de varias etapas con enfriamiento entre etapas alcanzan presiones de descarga más altas y una mejor eficiencia isotérmica en diversas aplicaciones industriales, desde la refinación petroquímica hasta el manejo de gases de proceso. Según la presión nominal y el acceso de mantenimiento preferido, hay carcasas divididas horizontal o verticalmente. Las etapas con engranajes integrales, especializadas para el suministro de aire a grandes plantas, montan varios impulsores en el engranaje principal de una sola caja de engranajes; cada piñón funciona a su velocidad más eficiente. La tabla siguiente presenta rangos operativos típicos. Sin embargo, el dimensionamiento final del equipo requiere un análisis de ingeniería específico para el sitio, que considere las condiciones operativas, la altitud y la temperatura ambiente.
| Serie de modelos | Tipo | Rango de caudal (CFM) | Presión máxima (PSI) | Etapas | Enfriamiento | Potencia del motor (HP) | Peso (lbs, típico) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PG-C100 | De una etapa | 200–1,200 | 100 | 1 | Aire / agua | 150–400 | 3,500–7,000 |
| PG-C300 | Multietapa | 1,000–4,000 | 125 | 2–3 | Agua entre etapas | 400–1,200 | 9,000–18,000 |
| PG-C600 | De varias etapas | 3,500–8,500 | 150 | 3–4 | Agua (entre etapas) | 1,200–3,000 | 22,000–42,000 |
| PG-C1200 | Con engranajes integrales | 7,000–12,000+ | 150 | 4–6 | Agua (entre etapas y posterior) | 2,800–5,500 | 55,000–95,000 |
| PG-C Custom | Fabricación bajo pedido según especificaciones de ingeniería | Cualquier rango | Personalizado | Según se requiera | Especificado por el cliente | Según las especificaciones | Base de diseño |
Todas las especificaciones corresponden a caudales y presiones típicos en condiciones estándar de entrada (14.7 psia, 60F, nivel del mar). El caudal real varía según las condiciones del sitio. Comuníquese con nuestro equipo de ingeniería para solicitar una hoja de datos específica para su sitio.
Matriz de decisión para aplicaciones
El modelo adecuado depende del caudal requerido en las condiciones operativas reales, la presión de descarga, el ciclo de servicio y las limitaciones del sitio. Utilice esta matriz como guía inicial; nuestros ingenieros confirmarán el dimensionamiento antes de emitir una cotización.
| Escenario de aplicación | Serie recomendada | Parámetros clave |
|---|---|---|
| Aire de instrumentos para planta, 500–1,000 CFM, 90 PSI, entorno limpio | PG-C100 | 1 etapa, motor de 150–300 HP, admite enfriamiento por aire |
| Aire de proceso para reacción química continua, 2,000–4,000 CFM, 110 PSI | PG-C300 | 2 etapas, intercooler enfriado por agua, control mediante álabes guía de entrada |
| Red de aire de planta petroquímica, 5,000–8,000 CFM, 125 PSI, servicio 24/7 | PG-C600 | 3 etapas, enfriamiento completo entre etapas, se requiere cumplimiento de API 617 |
| Estación central de aire para planta eléctrica o refinería, 10,000+ CFM | PG-C1200 | Con engranajes integrales, 4–6 etapas, accionamiento por turbina de vapor o eléctrica |
| Plataforma marina, presión no estándar, se requieren materiales resistentes al H2S | PG-C personalizado | Fabricación bajo pedido según especificaciones de ingeniería; especifique los requisitos de materiales NACE MR0175 |
Antes de solicitar una cotización: datos que debe incluir su consulta
Una cotización de un compresor centrífugo sin datos adecuados sobre las condiciones de entrada no es confiable. Asegúrese de incluir en su consulta:
Indique el caudal real en condiciones operativas, no en las condiciones estándar del catálogo. Si el sitio se encuentra a 1,500 m de altitud y tiene una temperatura ambiente de 40C, la densidad del flujo másico disminuye considerablemente, lo cual afecta directamente el tamaño del impulsor.
Indique los requisitos de caudal mínimo y máximo. Los compresores centrífugos tienen un límite de bombeo definido, por debajo del cual el flujo se vuelve inestable. Si la demanda del proceso varía más de 30-40%, consulte con el equipo de ingeniería los requisitos de álabes guía de entrada variables.
Especifique la calidad del aire de entrada: los entornos polvorientos o húmedos requieren un tratamiento previo. Los compresores centrífugos necesitan aire de entrada más limpio que los equipos de desplazamiento positivo; no especificarlo provoca erosión y ensuciamiento del impulsor.
Indique los servicios disponibles: temperatura del agua de enfriamiento, voltaje y frecuencia de la energía eléctrica, o condiciones del vapor si se prefiere el accionamiento por vapor.
Compresores centrífugos, alternativos y de tornillo rotativo: comparación basada en datos
Al evaluar tecnologías de compresión, los equipos de ingeniería comparan los compresores de aire centrífugos, alternativos y de tornillo rotativo. La evaluación se centra en tres variables que los equipos de compras suelen subestimar: el consumo específico de potencia en servicio continuo, el costo total de mantenimiento durante la vida útil del activo y los requisitos de certificación de aire libre de aceite. Los datos de rendimiento que se presentan a continuación son rangos publicados por el sector en documentos técnicos de CAGI (Compressed Air & Gas Institute) y en las pautas de mejores prácticas de aire comprimido del Departamento de Energía de EE. UU.; provienen de fabricantes líderes, no de mensajes promocionales de fabricantes. Todos los rangos suponen una instalación y operación correctas en las condiciones de diseño.
| Parámetro de rendimiento | Centrífugo | Alternativo | De tornillo rotativo |
|---|---|---|---|
| Consumo específico de potencia (kW / 100 CFM) | 18–20 | 22–26 | 19–23 |
| Arrastre de aceite (ppm) | 0 (Clase 0) | 2–5 | 1–3 |
| Intervalo de mantenimiento (horas) | 30,000–40,000 | 8,000–12,000 | 8,000–16,000 |
| Nivel de ruido típico (dB a 1m) | 75–85 | 85–95 | 70–80 |
| Vida útil prevista (años) | 25–30+ | 15–20 | 15–20 |
| Rango de capacidad (CFM) | 1,000–100,000+ | 10–3,000 | 50–5,000 |
| Costo de capital (relativo) | Más alto (2–4× que el de tornillo) | Más bajo | Moderado |
La ventaja del consumo específico de potencia del compresor centrífugo frente al alternativo se vuelve un factor comercial a escala industrial. Con 10 años de operación continua y un costo energético de $0.10/kWh, una planta de 5,000 CFM que opere un compresor alternativo a 24 kW/100 CFM pagaría alrededor de $2.1M por electricidad. Con un ciclo de servicio basado en una unidad centrífuga a 19 k W/100 CFM, el costo baja a aproximadamente $1.66 M: una diferencia considerable de $440,000, sin contar las ventajas de mantenimiento. La prima adicional dentro del régimen de bajas emisiones Clase 0 aumenta aún más cuando el compresor libre de aceite se convierte en la norma: al eliminar los costos de capital de la filtración posterior, los gastos de reposición y los costos de contención, se obtiene una ventaja competitiva doble. Para caudales de aire de un orden de magnitud superiores a los de una planta química típica y aplicaciones con una relación de presión menor, volvemos a los compresores axiales que impulsan las turbinas de gas. Dado que el punto de diseño del compresor centrífugo se determina bajo condiciones de operación estable, tenga en cuenta sus limitaciones: en un compresor centrífugo típico, la línea de bombeo (es decir, el límite de operación estable) se encuentra entre 60-70% del caudal en el punto de diseño. Además, el compresor centrífugo no es adecuado para aplicaciones de bajo caudal, inferiores a aproximadamente 500 CFM, en las que un compresor de tornillo rotativo o alternativo siempre tendrá un menor costo total de propiedad.
30–40% menos de costo total de propiedad en 10 años
Todos los estudios del sector indican que los menores costos del ciclo de vida de los compresores centrífugos se deben a un menor consumo de energía, menos mantenimiento y una vida útil más larga. La energía suele representar el 70-80% del costo del ciclo de vida de un compresor, lo que favorece claramente la tecnología centrífuga cuando el caudal estable supera los 1,000 CFM. Al incluir la reducción de costos de mantenimiento y la mayor vida útil del activo, el modelo indica una ventaja de costo total de propiedad de entre 30-40% durante un período de 10 años frente a los equipos alternativos.
Resultados de clientes: ahorro energético y retorno de inversión en compresión de aire centrífuga
Reemplazo de compresores alternativos por un sistema centrífugo de aire de planta
Una empresa petroquímica de la región oriental de China operaba 4 compresores alternativos en paralelo en un sistema central de aire de instrumentos de planta, con una capacidad total de 6000 CFM. El tiempo medio entre reparaciones de válvulas y anillos, además de las paradas imprevistas, consumía muchas horas de mano de obra de mantenimiento cada año. El gerente de energía de la planta midió un consumo específico de potencia de aproximadamente 24.5 kW/ 100 CFM para el conjunto de equipos.
Tras una auditoría de aire comprimido posterior a la puesta en marcha, realizada según las mejores prácticas de aire comprimido del Departamento de Energía de EE. UU., la planta reemplazó el conjunto de compresores alternativos por 2 compresores centrífugos PG-C600 con enfriamiento entre etapas, en configuración principal-reserva. La unidad suministra aire libre de aceite Clase 0 según ISO 8573-1 en el punto de uso.
Los intervalos entre paradas para inspección pasaron de una vez al año a una inspección mayor cada 4 años. El equipo de ingeniería de la planta indicó que se retiraron del sistema los filtros de aceite posteriores, un consumible que antes se reemplazaba con regularidad.
Eliminación de la contaminación por aceite en el suministro de aire de producción
Antes
- Compresores de tornillo con inyección de aceite, 2,200 CFM
- Se requería filtración posterior de 3 etapas
- Incidentes de arrastre de aceite: 2–3 por año
- Costo anual significativo de los medios filtrantes
- Retiros de productos por problemas de calidad del aire: 1 en 3 años
Después de instalar PanGeng PG-C300
- Unidad centrífuga con certificación Clase 0
- Filtración posterior: solo prefiltro
- Incidentes de arrastre de aceite: ninguno reportado
- Se eliminó el costo de los medios filtrantes en el punto de producción
- Auditoría de cumplimiento normativo superada en el primer ciclo
El departamento de ingeniería de calidad de la empresa de alimentos afirma que el cambio al aire centrífugo no se limitó a abordar el síntoma, sino que atacó la causa real. Según los datos publicados, las plantas de alimentos y bebidas que han cambiado al aire centrífugo Clase 0 han registrado una reducción de 80-100% en los incidentes de calidad relacionados con la contaminación en la corriente de aire comprimido que entra en contacto con los productos. Los resultados de esta planta se encuentran dentro de ese rango.
Disponibilidad del sistema de aire comprimido de 99%
El problema: Una central eléctrica a carbón de 600 MW, con demanda continua de aire de instrumentos y de servicio para los sistemas de control de turbinas, los actuadores neumáticos para el manejo de cenizas y las válvulas de control y cierre, recibía aire presurizado de compresores alternativos-. Estos operan con revisiones cada 80,000 horas y provocaban paradas imprevistas 4-5 veces al año.
Solución de PanGeng: Unidades de la serie PG-C300 en configuración redundante N+1. Accionamiento por motor eléctrico y suministro de aire de instrumentos a una válvula montada para la supervisión de vibraciones de los equipos conectados. La potencia de cada unidad se ajustaba al perfil de demanda real de la central en condiciones de operación.
Casi todas las mejoras de confiabilidad se deben a las características inherentes al diseño de este tipo de equipo. Hay pocas piezas sujetas a desgaste, si acaso alguna, y por consiguiente, pocos modos de falla. Sin pistones, válvulas alternativas ni mecanismos de sincronización. Las plantas de generación eléctrica que utilizan sistemas de aire centrífugos indican que los motores eléctricos son el componente que requiere mantenimiento con mayor frecuencia; se trata de un modo de falla mucho más sencillo que el desgaste de los sistemas de desplazamiento positivo.
Certificaciones y cumplimiento de calidad
Los compresores de aire centrífugos de Pan Geng se diseñan, fabrican y certifican conforme a todas las normas internacionales pertinentes para equipos de compresión industrial. No son un simple adorno: cada certificación establece un requisito de ingeniería que influye en el rendimiento del equipo en su sitio.
ISO 9001:2015
Certificación del sistema de gestión de calidad que abarca los procesos de diseño, fabricación y pruebas en las instalaciones de PanGeng en Bengbu.
API 617
Compresores axiales y centrífugos para aplicaciones en las industrias petrolera, química y del gas. Establece requisitos para la dinámica del rotor, el diseño de cojinetes y las pruebas.
ISO 8573-1 Clase 0
La clasificación de mayor pureza para aire comprimido. No se detecta aceite en ningún nivel de medición. Se requiere en aplicaciones farmacéuticas, alimentarias y electrónicas.
Marcado CE
Cumplimiento de la Directiva de equipos a presión (PED) y de la Directiva de máquinas para equipos destinados a instalaciones del Espacio Económico Europeo.
Conforme con ASME
Cuando corresponde, los componentes de recipientes a presión se diseñan conforme a ASME Sección VIII División 1. Esto respalda los requisitos de ingeniería e inspección de proyectos en EE. UU.
Qué significa la Clase 0 de ISO 8573-1 para su operación
ISO 8573-1 permite clasificar la pureza del aire comprimido según tres parámetros: partículas, agua y aceite total (líquido, aerosol y vapor). La clasificación más exigente de calidad del aire, Clase 0, corresponde a una clase libre de aceite cuyo nivel se encuentra por debajo del límite de detección de los métodos de prueba especificados en ISO 8573-2 (medición de aerosoles). En términos sencillos, un compresor centrífugo aprobado como Clase 0 no introduce aceite detectable en el sistema de aire comprimido; esto contrasta claramente con un equipo con inyección de aceite que, junto con un filtro coalescente posterior, declara aire «Clase 1» (el aceite sigue presente en el sistema y, si el filtro falla, vuelve de inmediato al aire). En un compresor de aire centrífugo no hay aceite en la trayectoria de compresión que deba filtrarse. La Clase 0 se refiere a la construcción del equipo, no a los filtros instalados. En las industrias reguladas, esta diferencia es fundamental: fabricación farmacéutica conforme a las buenas prácticas de manufactura, aire en contacto con alimentos según FDA 21 CFR y aire para salas limpias de semiconductores; queda claro.
Herramientas de ingeniería para compresores centrífugos
Utilice nuestras calculadoras de ingeniería exclusivas para dimensionar el equipo con precisión y evaluar el impacto financiero a largo plazo de cambiar a la tecnología centrífuga libre de aceite.
Calculadora de dimensionamiento de compresores
Ingrese el caudal de aire requerido, la presión de operación y la altitud del sitio para recibir una recomendación personalizada de modelo de compresor centrífugo y una potencia estimada del motor.
Calculadora de comparación de costos energéticos
Compare el consumo anual de electricidad y el ahorro acumulado en el costo total de propiedad a 10 años al cambiar a un sistema centrífugo frente a equipos alternativos o de tornillo rotativo tradicionales.
Guía de compras: precios, plazo de entrega y servicio posventa
Marco de inversión
Los sistemas de compresión de aire centrífugos suelen costar entre $80,000 y $500,000+, según la capacidad, el rango de capacidad, la configuración, el accionamiento y el alcance de los equipos auxiliares incluidos. Los principales factores que determinan el costo de cualquier suministro de compresores centrífugos son:
Costo y etapas
Las unidades de varias etapas con engranajes integrales y enfriamiento entre etapas cuestan aproximadamente el doble que los equipos de una etapa. El costo por CFM baja a medida que aumenta el caudal, razón por la que la economía de los compresores centrífugos mejora a mayor escala.
Selección del accionamiento
El accionamiento por motor eléctrico es el más común y económico. Las turbinas de vapor tienen un costo inicial más alto, pero ofrecen flexibilidad de uso y permiten aprovechar a largo plazo la recuperación de calor en sitios donde hay vapor disponible.
Sistemas adicionales 20:
Las torres de enfriamiento y los intercambiadores de calor de placas, el tratamiento previo del aire de entrada, los sistemas de control con supervisión remota y las opciones de bancada y cabina acústica aumentan el costo instalado.
Cumplimiento de normas
Una máquina fabricada conforme a las normas API 617 para uso en refinerías, componentes con clasificación para áreas peligrosas ATEX o materiales con clasificación NACE para gases corrosivos implican un costo adicional de ingeniería y materiales.
Plazos de entrega
Los plazos típicos de fabricación de los equipos PG-C según nuestro programa de producción son de 16-24 semanas desde la orden hasta la prueba de aceptación en fábrica. Los equipos personalizados bajo pedido según especificaciones de ingeniería (unidades certificables según API 617, presiones nominales no estándar o materiales especiales) requieren 24-36 semanas. Considere también el envío y la preparación del sitio; al recibir la orden, proporcionamos un cronograma detallado de hitos del proyecto.
Garantía
Garantía estándar: 18 meses desde la puesta en marcha o 24 meses desde el envío, lo que ocurra primero. Hay opciones de garantía extendida y cláusulas de garantía de rendimiento. Consulte los requisitos durante la etapa de especificación.
Servicio posventa
Supervisión de la instalación:
Ingenieros de Pan Geng en el sitio para inspeccionar la cimentación, instalar el equipo y verificar la alineación.
Puesta en marcha:
Incluye la verificación del rendimiento en las condiciones del sitio, el registro de referencia de la firma de vibración y la capacitación de operadores. Está incluida en el alcance estándar de la puesta en marcha.
Inventario de repuestos:
Con cada unidad se entrega una lista de repuestos críticos para el primer año. Hay existencias en almacén para todos los modelos de producción actuales.
Diagnóstico remoto:
El paquete opcional de monitoreo IIoT permitirá que su equipo y nuestro ingeniero de servicio tengan acceso simultáneo a datos de tendencias de vibración, temperatura y rendimiento.
Programa de mantenimiento programado:
Contratos de mantenimiento programado con visitas de inspección planificadas. Los clientes con programas de mantenimiento programado suelen lograr, en promedio, una extensión del 40-60% en el tiempo medio entre eventos no programados frente al mantenimiento por cuenta propia.
¿Listo para hablar sobre sus necesidades de aire comprimido?
Envíenos sus requisitos de caudal, las condiciones del sitio y la presión de operación; le enviaremos una recomendación preliminar de dimensionamiento y un presupuesto aproximado en un plazo de 3 días hábiles.
Solicitar una consulta de ingenieríaPreguntas frecuentes sobre compresores de aire centrífugos
¿Qué ventajas ofrecen los compresores centrífugos frente a los alternativos?
Los compresores centrífugos proporcionan aire libre de aceite de forma inherente, un rango de caudal mucho mayor (1,000–100,000+ CFM), funcionamiento sin pulsaciones y menores costos de mantenimiento durante una vida útil de 25–30 años. El consumo específico de potencia (aproximadamente 18-20 kW/100 CFM) es 20–30% menor con un servicio constante.
¿Los compresores centrífugos son libres de aceite?
Sí. Como la compresión en un compresor centrífugo es un proceso dinámico basado en un impulsor sin contacto, no se añade aceite durante el ciclo de compresión. La mayoría de los compresores de aire centrífugos de uso industrial cuentan con certificación ISO 8573-1 Clase 0 para aire libre de aceite, lo que significa que el arrastre de aceite es de 0 ppm; se utilizan en aplicaciones como la industria farmacéutica, el procesamiento de alimentos y la fabricación de microelectrónica, donde la contaminación por aceite es inaceptable. Los sistemas de lubricación de los rodamientos utilizan sellos laberínticos y tolerancias mecánicas reducidas para aislar la cavidad de los rodamientos de la cámara de compresión.
¿Cuál es la vida útil esperada de un compresor centrífugo?
Los datos de la industria indican que la vida útil de un compresor centrífugo es de 25-30+ años si se le da mantenimiento periódico. Esto es más favorable que los 15-20 años de vida útil de las máquinas de tornillo rotativo y alternativas. La revisión general del impulsor y los rodamientos se realiza cada 30-40k Hrs de operación (frente a las 8-16k Hrs. de los compresores de tornillo), por lo que el ahorro derivado de la mayor vida útil y del ciclo más largo entre revisiones (costo de propiedad) resulta evidente directamente en los costos de paradas, el consumo de repuestos y la amortización del capital a largo plazo. Tener menos piezas móviles también reduce el inventario de repuestos y los costos de almacenamiento durante todo el ciclo de vida del equipo. Muchos operadores informan que las unidades centrífugas siguen funcionando dentro de las especificaciones originales mucho después de cumplir 25 años.
¿Qué tan confiables son los compresores centrífugos?
Los compresores centrífugos son, por mucho, los equipos rotativos más confiables en plantas industriales de procesos continuos. La disponibilidad acumulada del sistema para las unidades centrífugas suele ser de 97-99% en las instalaciones. Las ventajas en confiabilidad se deben a que tienen menos piezas sujetas a desgaste que las máquinas alternativas o de tornillo (por ejemplo, no tienen pistones, válvulas de sincronización ni rotores de tornillo) y a la relativa simplicidad de la compresión dinámica. El desgaste de los rodamientos y el ensuciamiento del impulsor son las fallas principales; son previsibles, se pueden monitorear y se atienden durante el mantenimiento programado, en lugar de provocar averías.
¿Cuál es la diferencia entre un compresor centrífugo y uno de tornillo rotativo?
El compresor centrífugo utiliza un impulsor rotativo de alta velocidad para transferir energía cinética al aire, que se convierte en presión en un difusor: un mecanismo dinámico sin contacto. Los compresores de tornillo rotativo utilizan rotores helicoidales engranados para atrapar y comprimir físicamente el aire: un mecanismo de desplazamiento positivo que, por lo general, se lubrica con aceite en la cámara de compresión. Se prefieren las unidades centrífugas para caudales altos (cuestan alrededor de 1,000 CFM) y servicio continuo; las unidades de tornillo ofrecen caudales más flexibles y menores costos de inversión. Sin embargo, los tipos de compresores de tornillo libres de aceite disponibles actualmente suelen requerir más mantenimiento que los centrífugos y tienen una vida útil más corta.
¿Qué rango de capacidad cubren los compresores de aire centrífugos?
Los compresores de aire centrífugos PanGeng ofrecen de 200 a 12,000+ CFM en configuraciones estándar. Las opciones multietapa ensambladas para satisfacer necesidades especiales a la medida pueden superar los 50,000 CFM y prestar servicio a complejos petroquímicos de gran escala. Esta tecnología es indispensable para cualquier aplicación que requiera un suministro de aire en unidad compacta con caudal alto y continuo, desde instalaciones de manufactura medianas hasta plantas industriales como refinerías de petróleo de gran tamaño. Cada unidad se prueba en fábrica a plena carga antes del envío para verificar el rendimiento con respecto a la hoja de datos específica del sitio. Como las unidades centrífugas son económicas por encima de aproximadamente 500 CFM, la rentabilidad cambia con cargas menores. Le informaremos con honestidad si su carga queda por debajo de este umbral económico.
¿Cómo logra un compresor centrífugo producir aire libre de aceite?
Como el aceite no entra en contacto con el impulsor ni con la trayectoria de compresión de un compresor centrífugo, se requieren juntas en el compartimiento de los rodamientos, ya sea con un sello de película de aire, un sistema magnético o un rodamiento lubricado con aceite y sellado, con un laberinto que mantiene físicamente separado el compartimiento de los rodamientos del elemento de compresión. Como no hay contacto entre metales y la compresión se logra mediante aceleración aerodinámica, no existe forma de que el aceite contamine la corriente de aire. Al haberse separado desde el diseño, no se necesitan instalaciones posteriores para retirar el aceite de la corriente. Esta es la configuración ISO 8573-1 Clase 0.
¿Qué mantenimiento requiere un compresor centrífugo?
El mantenimiento rutinario de un compresor centrífugo requiere mucha menos atención que el de los equipos de desplazamiento positivo. Las revisiones anuales pueden incluir el cambio o lavado de los filtros de entrada, el análisis de tendencias de los niveles de vibración y una revisión de la calidad del agua de enfriamiento. Este tipo de servicio suele realizarse cada 12 meses, mientras que una revisión general (revisión del impulsor, cambio de rodamientos, inspección de sellos y atención a la caja de engranajes) se realiza cada 30-40000hours, es decir, en promedio cada 3 y 5 años cuando el compresor funciona sin parar. El sistema no tiene pistones que requieran el cambio de anillos; el tornillo se sincroniza sin el compresor, y no hay intervalos basados en el tiempo para drenar y cambiar el sistema de compresión. Los programas de mantenimiento preventivo de PanGeng se mejoran con datos de diagnóstico remoto para aportar más valor a las labores de mantenimiento, al aumentar el tiempo medio entre paradas planificadas y eliminar las fallas no planificadas.




