Compresor no API 618 vs. compresor API 618: ¿cuál se adapta a su servicio?

Por Aurora · Actualizado en noviembre de 2026

La comparación entre un compresor no API 618 y uno API 618 es una decisión de base de diseño para la compresión de gases de proceso. Como muestra la historia de la documentación de diseño API 618, la norma 618 del American Petroleum Institute (6.ª edición, 15 de mayo de 2024) contempla una vida útil de 20 años y 3 años de operación continua. Las máquinas no API se rigen por una especificación alternativa o por una norma del fabricante.

Las propuestas comerciales suelen desdibujar ese límite al cotizar un bastidor de compresor sin más frente a una unidad completa montada sobre patín para refinería. Asegúrese de normalizar ambas ofertas con la misma composición del gas, presión de succión, presión de descarga, botellas de pulsación, servicios de enfriamiento y pruebas en fábrica.

Base para una comparación rápida

  • Base vigente de API 618: 6.ª edición, publicada el 15 de mayo de 2024 (189 páginas). Abarca compresores alternativos de velocidad baja a moderada y auxiliares de la unidad.
  • Normas alternativas con nombre: API Spec 11P, 3.ª edición (agosto de 2025, 314 páginas, vigente), rige las unidades para producción de petróleo y gas aguas arriba. ISO 13631:2002 (80 páginas) se retiró el 27 de octubre de 2026.
  • Diferencia en los objetivos de diseño: como se explica en los datos históricos de la Sección 2, API 618 establece una vida útil de diseño de 20 años y 3 años de operación continua. Según las comparaciones de campos de gas, las unidades de alta velocidad aguas arriba tienen un intervalo de mantenimiento del motor de 18 meses a entre 1,000 y 1,500 rpm.
  • Actualización del análisis de pulsaciones: el Enfoque de diseño 1 se eliminó de API 618, 6.ª edición. Los proyectos nuevos usan simulación acústica y mecánica conforme a los Enfoques de diseño 2 y 3.
Elija un compresor alternativo API 618 cuando las especificaciones del propietario, la criticidad de la refinería o del procesamiento químico y la operación continua sin equipo de reserva justifiquen la ingeniería completa de la unidad. Elija una unidad documentada conforme a la norma del fabricante o API Spec 11P cuando el servicio de gas, la redundancia instalada y el código del proyecto permitan una especificación menos exigente con los mismos límites de seguridad.

Conclusiones clave para tomar la decisión

  • La etiqueta «no API» es incompleta hasta que el proveedor indique la norma del fabricante aplicable o el código alternativo, como API Spec 11P.
  • API 618 es un documento para la especificación de compra de equipos, no un certificado de la organización ni una garantía de piezas sujetas a desgaste.
  • Comparar un bastidor de compresor sin más con una unidad diseñada sobre patín que incluye botellas de pulsación, enfriadores intermedios e instrumentación distorsiona el análisis de inversión de capital.
  • Los compresores de recirculación de hidrógeno en refinerías suelen especificarse conforme a API 618, mientras que las estaciones de abastecimiento ISO 19880-1:2020 califican los equipos según las normas de seguridad de la estación.

Qué significan realmente API 618 y no API

Qué significan realmente API 618 y no API — PanGeng Compressor

Un compresor API 618 es un compresor alternativo de velocidad baja a moderada, construido conforme a la norma 618 del American Petroleum Institute (6.ª edición, 15 de mayo de 2024, 189 páginas). Se utiliza en aplicaciones de las industrias petrolera, química y del gas. Una unidad no API es una máquina construida conforme a un código alternativo o a una norma interna de fábrica.

Distinguir estas bases de diseño evita que los equipos de compras traten como intercambiables dos ofertas con alcances desiguales para equipos de compresión. Según la ficha oficial de API Standard 618 en la tienda API, la 6.ª edición reemplaza la 5.ª edición (diciembre de 2007), la 4.ª edición (junio de 1995) y la 3.ª edición (febrero de 1986). El editor define directamente los límites de la máquina en su declaración de alcance:

Esta norma abarca compresores de velocidad baja a media.

Además del bastidor del compresor y el accionamiento, la norma API 618 abarca cilindros lubricados o no lubricados, cuyos pistones alternan para comprimir aire o gas de proceso. Los sistemas de lubricación relacionados, los sistemas de control, la instrumentación, los enfriadores intermedios, los enfriadores posteriores, los dispositivos de supresión de pulsaciones y los equipos auxiliares quedan dentro de los mismos límites normativos.

Una propuesta no API corresponde a una de dos categorías distintas. Primero, la máquina puede regirse por otra norma industrial con nombre, como API Spec 11P, 3.ª edición (agosto de 2025), para compresores alternativos en unidades destinadas a la producción de petróleo y gas aguas arriba. Segundo, el proveedor puede construir la unidad conforme a una especificación interna de fábrica para servicios de gases industriales, gases inertes o servicios auxiliares.

Los ingenieros que revisan especificaciones antiguas también encuentran ISO 13631:2002 en el catálogo de normas ISO. Esa norma de 80 páginas para compresores alternativos montados sobre patín, en unidades con cilindros lubricados, se retiró oficialmente el 27 de octubre de 2026. ISO 13631:2002 excluía los cilindros no lubricados y las unidades de aire de servicios auxiliares con una presión manométrica de descarga igual o inferior a 9 bar.

Aplicar API 618 en su totalidad permite crear un paquete contractual verificado para servicios de gas de proceso. Quienes consultan un análisis general de la industria sobre el sector mundial de compresores alternativos API 618 suelen encontrar afirmaciones sobre el valor de mercado de los compresores alternativos. Los comentarios de inversionistas sobre el mercado de compresores alternativos API 618 no sustituyen una hoja de datos mecánicos.

Diferencias de diseño que modifican una unidad de compresión alternativa

Diferencias de diseño que modifican una unidad de compresión alternativa — PanGeng Compressor

Las diferencias mecánicas entre un compresor alternativo API 618 y una unidad conforme a la norma del fabricante incluyen las revoluciones por unidad de tiempo, la velocidad del pistón, la energía de impacto de las válvulas, las camisas de enfriamiento de los cilindros y los cálculos de supresión de pulsaciones. Estas características mecánicas, entre otros factores, modifican el peso del bastidor, las cargas sobre la cimentación y las dimensiones del patín mucho antes de que el compresor entre en servicio con gas.

A partir de las definiciones de alcance anteriores, el comprador no puede evaluar dos ofertas comparando únicamente la potencia en el eje y la presión de descarga. En un artículo histórico revisado por pares presentado en el 30.º Simposio de Turbomaquinaria de Texas A&M sobre compresores alternativos, el autor George M. Kopscick señala que API 618 apareció por primera vez en abril de 1964. Según se documenta en la Sección 2 de esa norma, los criterios de diseño apuntaban a una vida útil de 20 años y 3 años de operación ininterrumpida.

Ese artículo del simposio de 2001 compara tres clases de velocidad en la industria de compresores alternativos. Los bastidores de baja velocidad para refinería operan entre 200 y 600 rpm; las unidades de velocidad moderada, entre 600 y 1,200 rpm; y las unidades separables de alta velocidad para campos, entre 1,000 y 1,500 rpm. Los límites empíricos iniciales de 1964 fijaban la velocidad media del pistón en 750 ft/min (3.8 m/s) para cilindros lubricados y 700 ft/min (3.6 m/s) para cilindros no lubricados. Los diseños posteriores alcanzaron entre 825 y 875 ft/min (4.2 y 4.4 m/s) con lubricación y hasta 750 ft/min (3.8 m/s) sin lubricación.

Reducir la velocidad de un compresor separable de alta velocidad no lo convierte en una unidad de servicio pesado para refinería. Según explica el análisis de Texas A&M, históricamente las placas metálicas de válvula se limitaban a una velocidad de impacto de 3 m/s (591 ft/min). Las válvulas no metálicas de alta velocidad, que operaban a 10 m/s (1,969 ft/min), duraban cerca de 18 meses. Los diseños API 618 de velocidad moderada reducen la velocidad de impacto de las válvulas a 7 m/s (1,378 ft/min), disminuyen a la mitad la energía de impacto y permiten alcanzar 3 años de operación.

La gestión térmica de los cilindros y la recuperación del desgaste también varían entre las clases de equipos. En los cilindros de proceso enfriados por agua, la temperatura del agua de entrada a la camisa debe mantenerse al menos 10°F (6°C) por encima de la temperatura de entrada del gas para evitar la condensación de líquidos dentro del cilindro. En una comparación de unidades de velocidad moderada de Texas A&M, las camisas reemplazables endurecidas por nitruración iónica hasta 58+ RC permiten que el personal vuelva a poner en servicio un cilindro desgastado en apenas 5 a 7 días (alrededor de 1 semana).

El control acústico y de vibraciones mecánicas es otro límite importante de la unidad. Según las recomendaciones de Southwest Research Institute (SwRI) sobre el análisis de pulsaciones API 618, el Enfoque de diseño 1 se eliminó de API 618, 6.ª edición. Las unidades API 618 nuevas requieren el Enfoque de diseño 2 (análisis acústico de pulsaciones, caída de presión, dimensionamiento de botellas de pulsación y revisión de las restricciones de las tuberías) o el Enfoque de diseño 3 (que añade un análisis por elementos finitos del múltiple del compresor).

Comparación de ingeniería entre clases de equipos de compresión alternativa
Elemento y clase de la unidad Unidad de proceso API 618, 6.ª edición Unidad conforme a API Spec 11P o a la norma del fabricante Implicaciones para la verificación del comprador
Edición de la norma aplicable API Std 618, 6.ª edición (15 de mayo de 2024, 189 páginas) API Spec 11P, 3.ª edición (agosto de 2025, 314 páginas) o norma de fábrica Indique la edición exacta y las excepciones a las cláusulas en la orden de compra
Vida útil de diseño y objetivo de operación Vida útil de diseño de 20 años; objetivo del sistema de operar 3 años sin interrupción Adaptada a una revisión general del motor cada 18 meses (objetivo de disponibilidad del 98%) o al ciclo de servicio Coordine el programa de paradas de planta con los intervalos de desgaste de válvulas y anillos
Clase de velocidad de rotación típica Velocidad baja (200–600 rpm) a moderada (600–1,200 rpm) Bastidores separables de velocidad moderada o alta (1,000–1,500 rpm) Revise la longitud de carrera, la inversión de la carga de la varilla y las fuerzas dinámicas de la cimentación
Referencia histórica de velocidad del pistón 3.8–4.4 m/s (750–875 ft/min) con lubricación; 3.6–3.8 m/s (700–750 ft/min) en seco Hasta 5.3 m/s (1,050 ft/min) en unidades de 1,400 rpm con una carrera de 114 mm (4.5 inch) Revise las tasas de desgaste de las bandas de apoyo y los límites de sellado para gas seco
Velocidad de impacto de la placa de válvula 3 m/s (591 ft/min) para metal; 7 m/s (1,378 ft/min) para material no metálico Hasta 10 m/s (1,969 ft/min) para material no metálico en bastidores de alta velocidad Una menor velocidad de impacto reduce a la mitad la energía cinética y prolonga la vida útil de las válvulas
Desequilibrio inercial (1 MW a 3.8 m/s) 300 rpm (carrera de 381 mm): desequilibrio típico de 10 kg, fuerza inercial de referencia de 1.00x 720–1,200 rpm (carrera de 159–95 mm): desequilibrio típico de 1.15 kg, fuerza relativa de 0.27x–0.45x Adapte la masa del bloque de cimentación civil a las fuerzas primarias y secundarias
Enfriamiento del cilindro y camisa Entrada de agua a la camisa ≥ 6°C (10°F) por encima de la entrada del gas; camisa nitrurada a 58+ Rc Cilindros enfriados por agua o aire; reemplazo de la camisa o del cilindro en inventario en 5–7 días Revise la holgura por expansión térmica y el margen frente a la condensación
Estudio de pulsaciones y vibraciones Se exige el Enfoque de diseño 2 o 3 (se eliminó el Enfoque de diseño 1) Según la especificación del proyecto; la simulación acústica suele ser opcional, salvo que se solicite Incluya las boquillas de las botellas y los tramos con restricciones de las tuberías en la solicitud de cotización
Equipos auxiliares y expediente de datos Hojas de datos API completas, enfriadores intermedios y posteriores, consola de lubricación y pruebas presenciadas Unidad modular sobre patín con instrumentación y registros de pruebas conforme a la norma del proveedor Audite los límites exactos de suministro antes de comparar los precios de las unidades

Obtenga más información sobre los límites de suministro de equipos auxiliares en nuestra guía sobre el alcance de suministro de una unidad de compresión de gas diseñada a medida. Incluir en una misma hoja los enfriadores, separadores, válvulas de seguridad y paneles de control locales ayuda a que todos los oferentes se ajusten a un único límite mecánico.

Cuándo conviene especificar API 618

Cuándo conviene especificar API 618 — PanGeng Compressor

Incluya API 618 en el contrato del proyecto si las normas API de refinería lo exigen o si un compresor sin equipo de reserva alimenta una unidad de procesamiento de petróleo o petroquímica que opera de forma continua. Los flujos de gases tóxicos e inflamables también justifican API 618 cuando se requieren el análisis por elementos finitos del sistema conforme al Enfoque de diseño 3 y la trazabilidad completa de los materiales.

Estas diferencias entre unidades se incorporan a una secuencia de calificación antes de que ingeniería emita una solicitud de compra. Para los proyectos, los equipos de aplicaciones pueden usar el siguiente árbol de decisión de selección de normas en 4 pasos para adaptar la norma del equipo al riesgo real de la planta.

Árbol de decisión para seleccionar la norma: calificación en 4 pasos

  1. Verifique primero los requisitos contractuales y reglamentarios. Si un documento, como una licencia, una norma de la aseguradora o una norma del propietario, exige API 618 (6.ª edición, 15 de mayo de 2024), asegúrese de incluir esa edición específica en los documentos de licitación.
  2. Evalúe el peligro del gas y las condiciones de servicio del proceso. El gas de hidrocarburos ácidos, la recirculación de hidrógeno a alta presión en refinerías y el procesamiento de sustancias químicas tóxicas conllevan una exposición grave a riesgos de seguridad y ambientales. Especifique API 618 con estudios de pulsaciones según el Enfoque de diseño 2 o 3 y los métodos de estudio acústico y mecánico de SwRI.
  3. Evalúe la criticidad de la producción y la redundancia de reserva. En un estudio revisado por pares publicado en el International Journal of Rotating Machinery por Kurz, Lubomirsky y Brun (2012), una sola unidad en un programa de 8,760 horas/año, con tres paradas planificadas de 2 días y una interrupción no planificada de 3 días (216 horas en total), alcanza un factor de disponibilidad de 0.975. Dos unidades en operación y una de reserva, con un factor de disponibilidad de 0.970 por unidad, alcanzan un factor de disponibilidad de la estación de 0.9991, lo que permite usar una unidad alternativa calificada cuando los códigos lo permitan.
  4. Adapte los servicios de producción aguas arriba o los servicios industriales modulares a alternativas con nombre. Según estudios de recolección en campo, la exploración de gas, la recolección de gas de esquisto y el desarrollo de yacimientos de gas suelen usar unidades de 1,000 a 1,500 rpm con ciclos de mantenimiento del motor de 18 meses. Especifique API Spec 11P (3.ª edición, agosto de 2025) o una especificación documentada del fabricante original para gases de proceso, con etapas de prueba explícitas.

Los ingenieros propietarios de plantas de procesamiento de gas y petroquímicas ahora exigen cada vez más que se presente una lista explícita de desviaciones durante la licitación. Cuando un proveedor propone un compresor conforme a la norma del fabricante para un servicio intermitente o redundante, exija valores nominales documentados de carga de la varilla, certificados de materiales de los cilindros y cálculos de control de pulsaciones.

Confiabilidad y consumo de energía: compare las condiciones de operación

Confiabilidad y consumo de energía: compare las condiciones de operación — PanGeng Compressor

El funcionamiento, el rendimiento y la confiabilidad mecánica del compresor, así como el consumo de energía en el eje, dependen de que se adapten las condiciones de operación, no del valor de placa. Al comparar ofertas API 618 y no API, los ingenieros deben evaluar al mismo tiempo la composición del gas, los rangos de presión de entrada, los modos de control de capacidad con carga parcial, las pérdidas de presión en las botellas de pulsación y las temperaturas de suministro de agua de enfriamiento.

Una vez seleccionada la base de diseño, evalúe el rendimiento y los límites operativos en todos los puntos de carga previsibles. Una comparación de ingeniería del 2 de septiembre de 2025 publicada en POWER Magazine sobre la compresión de gas combustible con API 619, API 618 y API 617 señala que los cabezales de combustible de turbinas de gas requieren una presión de suministro de 200 psig a 900 psig. En ese estudio de generación eléctrica, las unidades rotativas de tornillo API 619 admiten hasta 1,500 psig con una regulación continua sin etapas del 100% al 20%. Una planta de ciclo combinado del ejemplo suministra 2,698 CFM desde una presión de succión de 287.4 psia hasta una presión de descarga de 644 psia mediante un accionamiento de 5,100 hp, mientras que los compresores centrífugos conforme a API 617 evitan la regulación por debajo del 20% al 30% del caudal de diseño debido a la sobrecarga por fluctuación.

Los compresores alternativos para gases de proceso mantienen una alta eficiencia operativa en una amplia gama de relaciones de presión. Sin embargo, la recirculación continua de retorno puede desperdiciar potencia del eje si los controles con carga parcial no se especifican correctamente. Como muestra el estudio de ciclo de vida de la compresión de Kurz, Lubomirsky y Brun (2012), el consumo de energía y los costos de combustible representan más de dos tercios del costo operativo anual en operaciones continuas con gas.

La instrumentación moderna y los sistemas de mantenimiento predictivo ayudan al personal a detectar temprano las fugas de válvulas. La solicitud de patente publicada WO2021003252A1 sobre la supervisión de compresores alternativos describe la instalación de sensores de presión, vibración y temperatura (PVT) en las tapas de válvulas a lo largo de 2, 4 o 6 muñequillas y 4, 8, 12 o 16 válvulas por cilindro. Su pasarela inalámbrica IP67 opera de -40°C a +85°C. Aunque los sistemas de mantenimiento habilitados para el internet de las cosas mejoran la detección de fallas, el hardware de sensores complementa los márgenes mecánicos de API 618, pero no los reemplaza.

Mapa de condiciones de operación y cuellos de botella del sistema para la compresión alternativa de gas
Tipo de cuello de botella del sistema Mecanismo físico y condición Consecuencia para la producción de la planta y las finanzas Verificación de especificaciones y ofertas
1. Variación de la composición y el peso molecular del gas Un gas más pesado o más liviano modifica la relación de calores específicos, la temperatura de descarga y la carga de la varilla Provoca paradas por alta temperatura o sobrecarga los pernos de la cruceta cuando cambia la alimentación Exija curvas de rendimiento para los casos de peso molecular mínimo, normal y máximo
2. Caída de la presión de succión La caída de presión en el cabezal aguas arriba reduce la densidad de entrada y aumenta la relación de presión de la etapa Reduce el caudal másico suministrado y eleva bruscamente la temperatura del gas de descarga por encima de los límites del sello Dimensione los cilindros para todo el rango de presión de succión, no para un único punto nominal
3. Control de capacidad con carga parcial y recirculación La recirculación continua de retorno enfría y vuelve a comprimir la misma corriente de gas Mantiene la potencia del eje en kW cerca del consumo a plena carga mientras el suministro neto a la planta cae al 20%–50% Compare los kW de descargadores sin etapas, bolsillos de volumen variable o accionamientos de velocidad variable con carga parcial
4. Pérdida de presión en la botella de pulsación y el orificio Los amortiguadores subdimensionados o los tubos de estrangulamiento restrictivos provocan una caída de presión acústica Aumenta continuamente la potencia al freno durante 8,760 horas de operación/año Exija el cumplimiento de los límites de caída de presión permitidos por los Enfoques de diseño 2 o 3 de API 618
5. Velocidad de impacto de las válvulas y golpes de líquido Placas de válvula que impactan a 10 m/s frente a 7 m/s, o gas húmedo que elimina la película lubricante Rompe las placas de válvula, aumenta las fugas de los cilindros y provoca paradas no programadas Especifique separadores de líquidos en la succión, extracción de neblina y una elevación moderada de las válvulas
6. Margen de enfriamiento de la camisa del cilindro Si la entrada de refrigerante está a menos de 6°C (10°F) por encima de la entrada del gas, se condensan los hidrocarburos pesados Destruye la lubricación de los anillos del pistón y acelera el rayado del cilindro en unidades lubricadas Incluya en el alcance de los servicios auxiliares de la unidad el control de temperatura del agua de la camisa mediante termostato
7. Ventilación del espaciador y del empaque de la varilla Los anillos de empaque desgastados filtran gas de proceso al espaciador y al cabezal de ventilación Activa alarmas de gas en áreas peligrosas y ocasiona la pérdida de valioso gas de proceso Adapte el tipo de compartimiento del espaciador, el gas de purga y la supervisión de ventilación al riesgo del gas
8. Restricciones de las tuberías y resonancia del múltiple La frecuencia natural mecánica de los tramos de tubería coincide con la excitación del compresor Provoca grietas por fatiga en conexiones de derivación de diámetro pequeño y boquillas del múltiple Exija una revisión de las restricciones mecánicas y una comprobación por elementos finitos del múltiple en las unidades críticas
9. Camisas y logística de repuestos críticos Desgaste de cilindros sin camisa frente a la recuperación con camisas reemplazables nitruradas a 58+ Rc Según los estudios de revisiones generales, cambiar las camisas toma 5–7 días (alrededor de 1 semana), frente a varias semanas para cilindros sin camisa Incluya camisas de cilindro reemplazables y existencias de repuestos en almacén antes de adjudicar el contrato

Para lograr la compresión más eficiente y el funcionamiento de mayor eficiencia, asegúrese de auditar estas nueve restricciones del sistema tanto en las ofertas API como en las propuestas conforme a la norma del fabricante. Los equipos de alto rendimiento no pueden cumplir las expectativas de confiabilidad y eficiencia si el contrato no contempla el acondicionamiento de la succión y la mejora de los servicios auxiliares de enfriamiento avanzado.

Costo: calcule la prima con el mismo alcance

Costo: calcule la prima con el mismo alcance — PanGeng Compressor

La evaluación de costos con el mismo alcance mide la diferencia de capital comprobada entre una unidad API 618 y una no API después de añadir los equipos auxiliares, estudios de ingeniería y pruebas presenciadas que falten. Las horas de inactividad que se deben evitar se calculan dividiendo el costo adicional anualizado entre el aporte perdido por la planta por cada hora de parada.

Como los cuellos de botella operativos identificados en la sección anterior repercuten directamente en los costos de mantenimiento y de inactividad, los equipos de finanzas e ingeniería necesitan una visión común del ciclo de vida. Conforme a ISO 15663:2021 sobre costos del ciclo de vida en las industrias del petróleo y el gas natural (Cláusula 3.1.24), el costo del ciclo de vida (LCC) es la suma descontada de los gastos de capital (CAPEX), los gastos operativos (OPEX) y los ingresos perdidos por inactividad (LOSTREV). La Cláusula 3.1.7 define el escalamiento de costos.

En la formulación de costos del ciclo de vida revisada por pares de Kurz, Lubomirsky y Brun (2012), el costo total de capital incluye el costo inicial de los equipos y el costo de instalación en el sitio. El costo inicial de los equipos comprende el bastidor del compresor, el accionamiento, el patín o la cimentación, los filtros, los enfriadores intermedios y posteriores, los instrumentos, las válvulas, las botellas de pulsación y los repuestos iniciales. Si una cotización no API omite botellas de pulsación, estudios de torsión o pruebas presenciadas que la planta debe comprar por separado, agregue esos elementos antes de comparar cifras altas de inversión de capital.

Horas de parada para llegar al punto de equilibrio

Una vez que ambas cotizaciones tengan el mismo alcance de suministro instalado y cumplan todas las reglas de seguridad obligatorias, use la siguiente evaluación de horas de parada de equilibrio para determinar si la unidad más costosa cuesta menos en horas de parada no planificada al evitar tiempos de inactividad:

Umbral de costo anual (USD/año) = (capital instalado adicional ΔI /N) + diferencia anual de costos operativos ΔCop Parada que debe evitarse (horas/año) = umbral de costo anual / contribución perdida por hora de parada Vd

Considere un cálculo hipotético de evaluación, antes de impuestos y sin descuento, con un costo de capital instalado adicional supuesto (ΔI) de USD 60,000 después de normalizar el alcance. Establezca el plazo de evaluación (N) en 5 años y la diferencia anual supuesta de costos operativos (ΔCop) en USD 2,000/año. Dividir USD 60,000 entre 5 años equivale a USD 12,000/año; al sumar USD 2,000/año, se obtiene un umbral de costo anual de USD 14,000/año.

Tabla de sensibilidad hipotética de horas de parada de equilibrio (umbral de costo anual supuesto: USD 14,000/año)
Escenario del valor del tiempo de inactividad de la planta Contribución perdida supuesta (Vd) Umbral de costo anual supuesto Parada que debe evitarse
Servicio por lotes con margen bajo o capacidad de reserva USD 1,000/hora USD 14,000/año 14.0 horas/año
Producción industrial moderada de gas USD 2,000/hora USD 14,000/año 7.0 horas/año
Flujo de proceso continuo sin equipo de reserva USD 5,000/hora USD 14,000/año 2.8 horas/año

En este ejemplo sencillo, con una contribución perdida de USD 1,000/hora, la opción de mayor precio debe evitar 14.0 horas/año de parada no planificada. Con USD 2,000/hora, debe evitar 7.0 horas/año, y con USD 5,000/hora, 2.8 horas/año. El descuento, los impuestos y el valor residual quedan fuera de esta evaluación sencilla; para validar el ahorro real por paradas, se necesitan un diseño mecánico validado y el mantenimiento de la planta.

Hidrógeno: un gas, varias alternativas de diseño aceptables

Hidrógeno: un gas, varias alternativas de diseño aceptables — PanGeng Compressor

La compresión de hidrógeno utiliza distintas normas de equipos según se trate de aplicaciones de refinería o de movilidad. Las unidades de recirculación continua de hidrógeno en hidrotratadores de refinería utilizan equipos alternativos API 618, mientras que las estaciones de abastecimiento de hidrógeno, las plantas de gas de purga de electrolizadores y las estaciones de llenado de cilindros utilizan compresores de pistón o de diafragma, de acuerdo con las normas para estaciones y gases industriales.

Al aplicar a la evaluación de costos la misma lógica de alcance y riesgo, queda claro que la identidad del gas y la norma del equipo deben tratarse como decisiones de ingeniería independientes: Descripción general del Departamento de Energía de EE. UU. sobre la compresión de hidrógeno gaseoso En la mayoría de los casos, el hidrógeno se genera a una presión de 20-30 bar. Comprimir hidrógeno de 20 bar (entrada) a 200 bar (salida) da como resultado una relación de compresión de 10. Debido al bajo peso molecular del hidrógeno, los compresores centrífugos deben operar con velocidades periféricas del impulsor tres veces mayores que las de las unidades para gas natural. Por ello, los compresores alternativos de desplazamiento positivo, de pistón y de diafragma, son las tecnologías predominantes para aplicaciones de alta presión.

En una refinería de petróleo o un complejo petroquímico grande, un compresor continuo de reposición o recirculación de hidrógeno forma parte de una planta regida por normas API. Las especificaciones del propietario suelen exigir API 618, con cilindros sin lubricación o aislados mediante una pieza de distancia. En cambio, una estación de despacho de hidrógeno gaseoso debe cumplir ISO 19880-1:2020 para estaciones de abastecimiento de hidrógeno gaseoso (173 páginas, elaborada por el Comité Técnico ISO/TC 197). ISO 19880-1:2020 establece reglas de seguridad y desempeño para la compresión, el almacenamiento en tanques de almacenamiento, el preenfriamiento y el despacho en estaciones, sin exigir una bancada de refinería API 618.

Las tecnologías de compresión alternativas, como las unidades de diafragma o las unidades con pistón accionado hidráulicamente, también requieren una contención estricta de fugas, compatibilidad de materiales frente a la fragilización por hidrógeno y verificación de la purga. Para conocer las configuraciones comerciales de las unidades y sus clases de presión, visite nuestra página principal sobre opciones de compresores de hidrógeno. También puede consultar nuestra comparación de compresión de hidrógeno con pistón y con diafragma para seleccionar el mecanismo de compresión.

Fabricantes de compresores: comparación de opciones API 618 y no API

Fabricantes de compresores: comparación de opciones API 618 y no API — PanGeng Compressor

Los fabricantes de compresores calificados suministran bancadas de refinería API 618, 6.ª edición, unidades de campo API Spec 11P o compresores de gas industrial documentados según la norma del fabricante. Compare a los proveedores según su lista verificada de instalaciones, capacidad para realizar estudios de pulsaciones y disponibilidad de repuestos y servicio posventa para el servicio de gas requerido.

¿Qué fabricantes de compresores debería comparar?

Incluya en la lista de candidatos a fabricantes de compresores que publiquen instalaciones de referencia verificadas para el gas, la presión, el caudal y la norma de diseño específicos de su proyecto. Muchos fabricantes de equipos originales globales y fabricantes especializados de unidades ofrecen tanto bancadas de refinería API 618, 6.ª edición, como compresores alternativos industriales API Spec 11P o de norma de fábrica.

Ya sea que el servicio requiera hidrógeno, gas natural o gas de síntesis, un folleto corporativo nunca demuestra que todos los modelos de un catálogo cumplan con API 618. Tal como se documenta en el registro de normas del Subcomité 11 de API y en la página de publicación de la Norma API 618, API distingue las especificaciones para unidades de producción upstream (API Spec 11P) de las reglas para compresores de proceso de refinería (API 618).

¿Qué fabricante es el mejor para una aplicación API 618?

El mejor fabricante para una aplicación API 618 es un proveedor que tenga unidades de referencia documentadas conforme a API 618, 6.ª edición, capacidad propia para realizar estudios de pulsaciones con el enfoque de diseño 2 o 3 y asistencia local para reacondicionamientos. Seleccione un proveedor de API 618 que pueda especificar con precisión, para el servicio de gas requerido, la clasificación de la bancada, la clase de presión del cilindro y el margen de carga de la biela.

En las licitaciones técnicas de la industria de compresores alternativos, los compradores suelen evaluar a los principales fabricantes junto con fabricantes especializados de unidades a medida. La literatura pública de ingeniería menciona fabricantes de equipos originales con varias líneas de productos, como Burckhardt Compression y Howden, para unidades de gas de proceso. En las licitaciones de proyectos también figuran Kobelco y las antiguas series de compresores alternativos de GE Oil (GE).

Cuando los equipos de compras buscan adquirir equipos en un mercado maduro o en un mercado regional emergente, prestan especial atención a la disponibilidad regional de servicio posventa. Las plantas de Norteamérica y Europa (o de Europa y Norteamérica), Asia y Oriente Medio revisarán cuatro entregables específicos del proyecto:

  • Base de diseño por modelo. Confirme si la bancada cotizada corresponde a API 618, 6.ª edición; a una unidad de campo API Spec 11P, 3.ª edición; o a un modelo estándar de fábrica.
  • Ingeniería completa de la unidad. Verifique si el proveedor fabrica por cuenta propia los recipientes de pulsación, los intercambiadores de calor intermedios, las piezas de distancia y las soluciones a medida, o si subcontrata el ensamblaje del patín.
  • Asistencia y contratos de servicio posventa. Revise las cadenas de suministro y redes de distribución regionales, las piezas disponibles y los tiempos de respuesta del servicio para la ubicación de su planta.
  • Trazabilidad de calidad y pruebas. Antes de adjudicar el contrato, audite una muestra de los planes de inspección y pruebas (ITP), los certificados de pruebas de materiales y el procedimiento de pruebas de aceptación en fábrica (FAT).

Para conocer más perfiles de proveedores de infraestructura de gas en todo el mundo, consulte nuestro directorio de fabricantes de compresores alternativos. Anhui PanGeng Gas Compressor Co., Ltd. (PanGeng) fabrica unidades a medida para nitrógeno, hidrógeno, compresión elevadora de presión y gases industriales. Envíe su hoja de datos de servicio para que el equipo de ingeniería detalle las prestaciones de nuestros compresores según sus especificaciones.

Qué cambia para las compras con la edición más reciente de API 618

Qué cambia para las compras con la edición más reciente de API 618 — PanGeng Compressor

En las solicitudes de cotización para compresores API 618 nuevos, debe especificarse la Norma API 618, 6.ª edición (15 de mayo de 2024), en lugar de omitir la fecha o reproducir el texto estándar de la 5.ª edición (diciembre de 2007). Utilice la edición vigente para estandarizar las cotizaciones de los proveedores en cuanto al análisis de pulsaciones, los auxiliares y el contenido de las hojas de datos.

Una vez identificado un grupo de proveedores confiables, el área de compras debe obtener la revisión exacta del documento vigente al momento de solicitar una cotización (RFQ). Los ingenieros que buscan un PDF de API 618 o un PDF de la última edición de API 618 suelen encontrar documentos técnicos desactualizados. Comparar un PDF de la 6.ª edición de API 618 con un PDF anterior de la 5.ª edición de API 618 permite identificar cambios importantes en los estudios de pulsación.

¿Cuál es la edición más reciente de API 618?

La edición más reciente de API 618 es la 6.ª edición, publicada el 15 de mayo de 2024 por el American Petroleum Institute como una norma de 189 páginas. Reemplaza la 5.ª edición, publicada en diciembre de 2007, y sigue siendo la especificación normativa vigente para compresores alternativos de proceso en servicios petroleros, químicos y de gas.

Los avances recientes en las normas para compresores también han influido en la forma en que los compradores especifican alternativas no API. Los resúmenes comerciales suelen abordar la expansión, el crecimiento, el interés, la demanda, las tendencias y la dinámica del mercado. Otros informes de analistas desglosan los proyectos por sectores, segmentos, potencial y oportunidades de mercado, así como por expansión geográfica. En lugar de basarse en los textos habituales de pronóstico, los equipos de compras deberían dar seguimiento a cuatro ediciones normativas concretas verificadas en catálogos oficiales:

Ficha de referencia de ediciones vigentes de normas para solicitudes de cotización de compresores alternativos
Designación de la norma Edición vigente y fecha Estado de publicación Implicación clave para compras y alcance
Norma API 618 6.ª edición, 15 de mayo de 2024 (189 páginas) Vigente (activa) El enfoque de diseño 1 se eliminó según SwRI; especifique el enfoque de diseño 2 o 3
API Spec 11P 3.ª edición, agosto de 2025 (314 páginas) Vigente (activa) Especificación designada para compresores alternativos en unidades de producción de petróleo y gas upstream, con hojas de datos 2025-08
ISO 13631:2002 1.ª edición, agosto de 2002 (80 páginas) Retirada (27 de octubre de 2026) Norma retirada para unidades de hidrocarburos lubricadas; no debe citarse como norma vigente
ISO 19880-1:2020 1.ª edición, marzo de 2020 (173 páginas) Vigente (activa) Rige la seguridad de las estaciones de abastecimiento de hidrógeno gaseoso y su compresión para el despacho

Si su equipo de proyecto está listo para auditar las excepciones de los proveedores cláusula por cláusula, hemos creado nuestra lista de verificación de cumplimiento para licitaciones API 618: hojas de datos, estudios de pulsaciones y puntos de espera de inspección antes de adjudicar la orden de compra.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la norma API para compresores alternativos?

La Norma API 618 (6.ª edición, publicada el 15 de mayo de 2024) es la norma del American Petroleum Institute para compresores alternativos de velocidad baja a moderada en servicios de proceso petroleros, químicos y de gas. API 11P (3.ª edición, agosto de 2025) se utiliza para unidades de campo de producción upstream de petróleo y gas; API 619 y API 617 se aplican a unidades de tornillo rotativo y centrífugas, respectivamente.

¿Cuáles son los distintos tipos de compresores alternativos?

Los compresores alternativos incluyen bancadas con pistón de cruceta de acción simple o doble, unidades con pistón tipo tronco, cilindros de proceso lubricados y sin lubricación, y compresores de diafragma herméticos. Las categorías de velocidad incluyen velocidad baja (200-600 rpm), velocidad moderada (600-1,200 rpm) y unidades separables de alta velocidad (1,000-1,500 rpm). Cada configuración mecánica puede diseñarse conforme a API 618, API Spec 11P o una norma del proveedor para la compresión de gas.

¿Qué componentes del compresor requieren reemplazo con mayor frecuencia?

Las piezas que se reemplazan con mayor frecuencia en un compresor alternativo son las placas de las válvulas de succión y descarga, los resortes de las válvulas, los anillos del pistón, las bandas de desgaste y los elementos de empaquetadura de la biela del pistón. Los intervalos de servicio dependen de la limpieza del gas, el arrastre de líquido, el margen de enfriamiento del cilindro y la velocidad de impacto de la válvula (por ejemplo, 7 m/s frente a 10 m/s), según las horas reales de operación en servicio continuo o intermitente de la planta.

¿API 618 es legalmente obligatoria para todos los compresores?

No. La Norma API 618 es una especificación de compra de la industria, no una ley. Solo es obligatoria cuando se incorpora mediante referencia al contrato del proyecto, a la norma de ingeniería de la instalación correspondiente, a los requisitos de seguros o a un permiso local.

¿Qué debería considerar antes de comprar un compresor no API?

Exija que el proveedor especifique la base de diseño alternativa exacta, por ejemplo, API Spec 11P, 3.ª edición, o una especificación de fábrica documentada. Estandarice la cotización para incluir recipientes de supresión de pulsaciones, intercambiadores de calor intermedios, purga de las piezas de distancia e instrumentación local. Solicite curvas de desempeño para las presiones de succión mínima, normal y máxima, así como los límites de carga de la biela y de temperatura de descarga para cada base de diseño. Revise la disponibilidad de camisas de cilindro de repuesto y audite todas las excepciones a las cláusulas con una lista de verificación estándar para licitaciones de compresores alternativos antes de adjudicar el contrato.

¿API 11P significa lo mismo que no API?

No. API Spec 11P (3.ª edición, agosto de 2025) es una especificación API vigente de 314 páginas para compresores alternativos en unidades de producción de petróleo y gas. En cambio, una cotización no API sin una norma identificada utiliza la norma de fábrica del proveedor.

¿Un certificado API por sí solo puede determinar si un compresor es adecuado?

No. Para determinar si un compresor es adecuado, se necesitan hojas de datos completas conforme a API 618, 6.ª edición, certificados verificados de materiales del cilindro y de la pieza de distancia, e informes de pulsaciones con el enfoque de diseño 2 o 3 para la unidad adquirida. Un certificado de gestión de calidad ISO 9001 abarca los procedimientos generales de fábrica, no el desempeño de la máquina. Compruebe siempre que la bancada específica del compresor, el circuito de enfriamiento, el modo de control de capacidad y el plan de pruebas de aceptación en fábrica presenciadas correspondan a la composición del gas y al rango de presiones de operación.

Verificación y límites del alcance: Los datos de los metadatos de normas y los artículos de ingeniería publicados no proporcionan una relación de precios fija, una clasificación de eficiencia energética ni un programa de desgaste de piezas entre los compresores API 618 y los que cumplen con la norma del fabricante. La aceptación final se define según la edición de la norma especificada para el proyecto, el análisis del gas, las hojas de datos de servicio a plena carga y carga parcial, el método de estudio de pulsaciones y los procedimientos de prueba en fábrica y en planta. Los procesadores de señales de audio con siglas similares quedan fuera del ámbito de la compresión de gases industriales.

¿Necesita una comparación de ingeniería para su flujo de gas y sus presiones de operación? Solicite una comparación basada en el servicio al equipo de ingeniería de PanGeng con su rango de succión, presión de descarga objetivo y especificación del proyecto.

Referencias y fuentes

Artículos relacionados

// SYS-DOC: POR QUÉ ESCRIBO ESTO
[01] Acerca de PanGeng

PanGeng es un fabricante de compresores industriales de gas con sede en Bengbu, Anhui, China. Desde 2009, nos especializamos en el diseño, la investigación y desarrollo, la producción y la fabricación de sistemas de compresión de gas personalizados para aplicaciones en yacimientos petrolíferos, la industria química, el sector energético, el hidrógeno, el nitrógeno, el biogás y el aire industrial.

[02] Nuestra experiencia

Redactamos guías sobre compresores basadas en nuestra experiencia real en fabricación e ingeniería. Abarcan compresores de hidrógeno, compresores de nitrógeno, compresores elevadores de presión, compresores de aire de media y alta presión, sistemas de inyección de nitrógeno para yacimientos petrolíferos, compresores de biogás y soluciones de compresión personalizadas OEM/ODM.

Nuestro equipo de ingeniería brinda asistencia a los clientes desde el análisis de la aplicación y la selección del compresor hasta la producción, las pruebas en fábrica, la puesta en marcha, los repuestos y el servicio posventa.

[03] Por qué puede confiar en este contenido

La información técnica de nuestros artículos se basa en la experiencia interna de PanGeng en diseño y fabricación de compresores, las capacidades actuales de nuestros productos y el apoyo que brindamos en proyectos para clientes industriales de todo el mundo. Nuestro objetivo es ayudar a los compradores a comprender los tipos de compresores, los rangos de presión, los requisitos de los gases, las opciones de personalización y los costos operativos a largo plazo antes de tomar una decisión de compra.

PERFIL DE CONTACTO
FUENTE AUTORIZADA
NOMBRE Equipo de ingeniería de PanGeng
MARCA PanGeng
PAÍS China
MODELO B2B / OEM & ODM
CORREO ELECTRÓNICO pg20090705@163.com
TELÉFONO 0552-4958225
SITIO WEB pgcompress.com