Contacter Pangeng
Compresseur électrochimique d’hydrogène
Compression électrochimique silencieuse et sans huile de H₂ par PanGeng
Aucune pièce mobile. Aucune contamination par l’huile. Avec une pression de refoulement de 0.3 à 35 MPa, les compresseurs d’hydrogène PanGeng fournissent des solutions fiables et flexibles aux stations de ravitaillement, aux raffineries et au stockage d’hydrogène vert dans plus de 20 pays. Consultez les caractéristiques de la série ZW, comparez les technologies de compression électrochimique et mécanique, et demandez un devis pour un système adapté aux détails de votre procédé.
Demander un devis
Pourquoi la compression de l’hydrogène est cruciale — Les défis que les compresseurs traditionnels ne peuvent relever
La compression de l’hydrogène est le principal point de blocage de toute la chaîne de valeur de l’hydrogène, de la livraison à l’utilisateur final, qu’il s’agisse d’alimenter à 15 MPa l’unité d’hydrocraquage d’une raffinerie ou de fournir de l’hydrogène issu de l’électrolyse pour des véhicules à pile à combustible à 700 bar. Le compresseur influe sur la fiabilité du système, la pureté et les coûts d’exploitation. Pourtant, les compresseurs mécaniques traditionnels — à pistons directs dans les cylindres, à membranes ou turbomachines à entraînement périphérique — se heurtent à des contraintes de plus en plus problématiques à mesure que le secteur progresse.
Le bruit est le premier problème. Un compresseur d’hydrogène alternatif standard produit 85-95 dB à un mètre. Les dalles en béton, les isolateurs antivibratoires en caoutchouc et les barrières acoustiques augmentent alors les coûts d’investissement de 20-30 %. Vient ensuite la contamination par l’huile. Les compresseurs à pistons lubrifiés à l’huile déposent des molécules d’hydrocarbures dans le flux de gaz. Même les appareils mécaniques classés « sans huile » utilisent des joints en polymère qui libèrent des particules. Selon ISO 14687 de la Fuel Cell Corporation, celles-ci empoisonnent rapidement les catalyseurs au platine.
À cela s’ajoute la charge de maintenance. Les pièces mobiles — pistons, vilebrequins, vannes et crosses — s’usent. Des périodes de révision planifiée de 4 000-8 000 heures entraînent des arrêts programmés tous les 6-12 mois en service continu. Les défaillances imprévues, notamment celles des vannes ou dues à l’usure des segments de piston, représentent 3-8 % des arrêts annuels dans les données de terrain des boucles de recyclage d’hydrogène en raffinerie.
Les pertes énergétiques constituent le coût caché présumé. Un processus de compression mécanique à un étage consomme 40-45 % de l’électricité entrante pour le travail de compression ; le reste est dissipé sous forme de chaleur, de vibrations et de frottements. À l’échelle industrielle, pour 2 000 Nm/hr à 20 MPa, l’écart de rendement représente plus de $80 000′-$150 000 de coûts annuels d’électricité.
La compression électrochimique de l’hydrogène élimine chacun de ces défauts. En supprimant les pistons et les vannes au profit d’une membrane échangeuse de protons, la compression électrochimique ne comporte aucune pièce mobile, comprime l’hydrogène à un niveau sonore inférieur à 40 dB, fournit un gaz d’une pureté de 99,999 % sans traitement supplémentaire et atteint un rendement thermodynamique proche de 60 %. PanGeng fabrique des compresseurs mécaniques de la série ZW pour les applications industrielles à haut débit et peut accompagner les installations à compression électrochimique lorsque la pureté, le bruit et le débit sont les principaux critères de choix.
Applications de la compression électrochimique de l’hydrogène — ravitaillement, industrie et énergie verte
Le parc mondial de compresseurs d’hydrogène installés augmente à un TCAC de 18 % à mesure que l’économie de l’hydrogène passe d’un gaz industriel de niche à un vecteur énergétique courant. Le marché des compresseurs électrochimiques d’hydrogène était évalué à c. US$ 270million en 2024 et devrait atteindre US$ 1,25 billion d’ici 2031 (IEA Global Hydrogen Review). La gamme de compresseurs PanGeng répond à quatre grands segments d’application, chacun présentant des exigences techniques propres qui déterminent le choix du compresseur :
Stations de ravitaillement en hydrogène (HRS)
Les véhicules électriques à pile à combustible sont alimentés en OH2 à 350 bar (bus, camions) ou 700bar (voitures particulières), selon les spécifications de pureté Busemuk Kogar. Une station d’une capacité de 50-200 véhicules/jour consomme 200-800 Nm3/h pour comprimer l’hydrogène fourni par un électrolyseur sur site ou une remorque porte-tubes (pression d’entrée de 2-30 MPa) jusqu’au stockage en cascade à 45-90 MPa. En 2024, 42 % des stations de ravitaillement rénovées (nouvellement construites) ont choisi la compression électrochimique pour cette étape finale de surpression, principalement en raison des limites de bruit en zone urbaine et de l’absence de risque de contamination par l’huile. Le modèle PanGeng ZW3.7/10-35 offre des débits élevés, tandis que les empilements à compression électrochimique sont privilégiés pour les stations de moins de 500 Nm3/h en raison de leur encombrement et de leur pureté.
Hydrogène industriel (raffinerie et chimie)
Les raffineries de pétrole utilisent jusqu’à 33 % de l’hydrogène mondial pour l’hydrocraquage, l’hydrotraitement et la désulfuration. Dans ces raffineries, l’hydrogène de recyclage est fourni par un compresseur, qui traite 3 000-6 000 Nm/h en service continu avec une disponibilité de 99,5 %+. Le compresseur de recyclage ZW-6/30-130-14 est un modèle à 3 étages spécialement conçu pour ce type de service : 3 étages, de 3,0 MPa à l’aspiration à 14 MPa au refoulement. Le gaz de procédé contient 15 % de méthane et d’hydrocarbures légers. Parmi les autres applications figurent les usines chimiques, où de grands volumes d’hydrogène servent de matière première à la production d’ammoniac, de méthanol, de peroxyde d’hydrogène, etc.
Stockage d’hydrogène vert
Selon la technologie employée (alcaline, PEM ou à oxyde solide), un électrolyseur produit de l’hydrogène à une pression de 0,1-3,0 MPa. Pour le stockage en vue d’une utilisation ultérieure ou du transport routier, la compression doit porter la pression de sortie à 20-50 MPa pour les remorques porte-tubes et à 20-35 MPa pour les réservoirs tampons des installations fixes. Les variations de la pression d’entrée dues aux fluctuations de sortie de l’électrolyseur posent un défi. Les compresseurs multi-étagés de la série ZW de PanGeng peuvent gérer des taux de réduction de débit de 50-100 % sans pompage ni instabilité. Ils sont donc compatibles avec les électrolyseurs alimentés par l’énergie solaire et éolienne.
Injection d’hydrogène dans le réseau de gaz
La compression de mélanges contenant 2-8 vol % d’hydrogène dans des gazoducs de gaz naturel, afin d’équilibrer la pression de service du gazoduc (généralement 4-7 MPa g) tout en contrôlant précisément le débit, constitue une autre application potentielle des équipements de compression. Pour le mélange d’hydrogène, des ensembles modulaires relativement compacts, raccordables à plusieurs sites d’électrolyse répartis, sont mieux adaptés. PanGeng vend des unités ZW montées sur châssis avec commandes intégrées, conçues pour fonctionner sans surveillance dans des installations P2G.
Fonctionnement de la compression électrochimique de l’hydrogène — la technologie PEM expliquée
Un compresseur électrochimique d’hydrogène (EHC) utilise le même procédé à membrane échangeuse de protons (PEM) que les piles à combustible, mais en sens inverse. Alors que les piles à combustible produisent de l’électricité par la réaction électrochimique de l’hydrogène et de l’oxygène, l’application d’une tension à un EHC déclenche la même réaction électrochimique et fait passer l’hydrogène du côté anode à basse pression de la cellule au côté cathode à haute pression, à travers un électrolyte polymère solide pur — sans mouvement mécanique, sans lubrification, sans contamination du gaz et avec une compression isotherme à un seul étage. Les empilements EHC évalués dans le cadre de programmes d’essais financés par le DOE ont fonctionné plus de 22 000 heures en continu et, en 2024, 42percent des nouvelles stations de ravitaillement en hydrogène mises en service avaient choisi la compression électrochimique plutôt que des solutions mécaniques.
Analyse technique approfondie : principe de fonctionnement d’un EHC
Côté anode :
Le gaz hydrogène (H) entre en contact avec la couche catalytique du groupe du platine. Une molécule se scinde en deux protons (H) et deux électrons (e). Les électrons circulent dans le circuit externe tandis que les protons migrent dans la membrane PEM.
Membrane :
Un électrolyte polymère solide semi-perméable de type Nafion (50-180 m d’épaisseur) ne laisse passer que les protons, empêchant les gaz de traverser la membrane de l’anode à la cathode et inversement. La membrane assure également la conduction des protons. Cette conductivité dépend de son degré d’hydratation, de la température (60-80 C optimale) et de la densité de courant (généralement 0,5-2,0 A/cm).
Côté cathode, les ions H se recombinent avec les électrons pour former du H à haute pression. Seuls les protons traversant la membrane, les contaminants tels que N, CO, CO et HO sont rejetés côté anode. La pureté en sortie atteint 99,999 % sans traitement en aval.
Paramètres types :
Tension de cellule de 50-200 mV par étage (bien inférieure à la tension de 1.23 Volts nécessaire à l’électrolyse de l’eau) ; taux de compression de 10:1-50:1 par cellule, selon l’épaisseur de la membrane et la densité de courant ; les empilements multicellulaires fournissent une pression de refoulement pouvant atteindre 90 MPa en laboratoire (DOE Hydrogen Program) ; la consommation énergétique moyenne est de 3 kWh par Kg:H 2 comprimé pour des taux modérés.
Limite à prendre en compte :
Au-delà d’un taux de compression de 100:1 ou d’un débit d’environ 500 Nm/h, le rendement des EHC diminue en raison des pertes par rétrodiffusion et de l’échauffement de la membrane dû à sa résistance. Pour les applications de recyclage en raffinerie à très haute pression et à haut débit, à 4 000+ Nm h et 30 MPa, les compresseurs mécaniques multi-étagés offrent actuellement une meilleure rentabilité. Les ingénieurs de PanGeng déterminent le point de bascule pour le cycle de service de chaque client.
Gamme de compresseurs d’hydrogène PanGeng — modèles et caractéristiques
La série ZW de PanGeng couvre toute la plage des applications industrielles de compression d’hydrogène, de l’alimentation de petits laboratoires à 100 Nm³/h au recyclage à l’échelle d’une raffinerie à 6 000 Nm³/h. Toutes les unités sont fournies avec des refroidisseurs intermédiaires à eau, un entraînement par moteur électrique et une compression à 3-5 étages adaptée aux conditions de pression d’entrée et de refoulement. Les modèles ci-dessous sont représentatifs de notre base de données actuelle. La configuration peut être modifiée pour des pressions supérieures ou inférieures aux valeurs standard, une classification de zone ATEX ou des mélanges gazeux sans contamination contenant jusqu’à 15 % de méthane ou d’azote.
ZW-0.3/150-25
- Débit : 300 Nm³/h
- Aspiration : 1,5 MPa
- Refoulement : 25 MPa
- Étages : 4
- Refroidissement : refroidi par eau
- Entraînement : moteur électrique
ZW-1/10-20
- Débit : 1 000 Nm³/h
- Aspiration : 1,0 MPa
- Refoulement : 20 MPa
- Étages : 4
- Refroidissement : refroidi par eau
- Entraînement : moteur électrique
ZW-3.7/10-35
- Débit : 3 700 Nm³/h
- Aspiration : 1,0 MPa
- Refoulement : 35 MPa
- Étages : 5
- Refroidissement : refroidi par eau
- Entraînement : moteur électrique
ZW-6/30-130-14
- Débit : 6 000 Nm³/h
- Aspiration : 3,0 MPa
- Refoulement : 14 MPa
- Étages : 3
- Refroidissement : refroidi par eau
- Entraînement : moteur électrique
ZW-0.1/0.3-5
- Débit : 100 Nm³/h
- Aspiration : 0,3 MPa
- Refoulement : 5 MPa
- Étages : 3
- Refroidissement : refroidi par eau
- Entraînement : moteur électrique
ZW-2.5/15-25
- Débit : 2 500 Nm³/h
- Aspiration : 1,5 MPa
- Refoulement : 25 MPa
- Étages : 4
- Refroidissement : refroidi par eau
- Entraînement : moteur électrique
| Modèle | Débit (Nm³/h) | Aspiration (MPa) | Refoulement (MPa) | Étages | Application |
|---|---|---|---|---|---|
| ZW-0.1/0.3-5 | 100 | 0.3 | 5 | 3 | Alimentation de laboratoire, électrolyse à petite échelle |
| ZW-0.3/150-25 | 300 | 1.5 | 25 | 4 | Précompression pour station de ravitaillement |
| ZW-1/10-20 | 1 000 | 1.0 | 20 | 4 | Hydrogène industriel, usine chimique |
| ZW-2.5/15-25 | 2 500 | 1.5 | 25 | 4 | Appoint d’hydrogène en raffinerie |
| ZW-3.7/10-35 | 3 700 | 1.0 | 35 | 5 | Remplissage en cascade pour véhicules à pile à combustible à 700 bar |
| ZW-6/30-130-14 | 6 000 | 3.0 | 14 | 3 | Boucle de recyclage d’hydrogène en raffinerie |
| Application | Débit type | Pression cible | Modèle(s) recommandé(s) | Critère de sélection principal |
|---|---|---|---|---|
| Station de ravitaillement en H₂ (350 bar) | 100–500 Nm³/h | 35 MPa | ZW-0.3/150-25 ou empilement EHC | Pureté (ISO 14687), limite de bruit |
| Station de ravitaillement en H₂ (700 bar) | 300–1 000 Nm³/h | 35+ MPa | ZW-3.7/10-35 | Débit de remplissage en cascade, taux de compression |
| Recyclage pour hydrocraquage en raffinerie | 3 000–6 000 Nm³/h | 14–20 MPa | ZW-6/30-130-14 | Service continu, tolérance aux mélanges gazeux |
| Stockage d’hydrogène vert (sortie d’électrolyseur) | 100–1 000 Nm³/h | 5–20 MPa | ZW-0.1/0.3-5, ZW-1/10-20 | Pression d’entrée variable, rendement à charge partielle |
| Chimie / synthèse d’ammoniac | 1 000–3 000 Nm³/h | 20–25 MPa | ZW-2.5/15-25 | Fiabilité, intervalle de maintenance |
| Injection de gaz de synthèse dans le réseau | 500–2 000 Nm³/h | 5–8 MPa | ZW-0.1/0.3-5 (plusieurs unités) ou modèle personnalisé | Profil de charge suivant le réseau |
Compression électrochimique ou mécanique de l’hydrogène — comparaison des performances
Choisir un compresseur électrochimique d’hydrogène plutôt qu’un ensemble à pistons alternatifs, un compresseur à membrane ou un compresseur centrifuge ne consiste pas seulement à vérifier que la pression et le débit répondent aux critères. Il faut aussi comparer l’énergie consommée par kilogramme d’hydrogène, les heures de maintenance par an, la pureté du gaz de procédé produit, le niveau sonore et l’encombrement requis pour l’installation, les fondations et les équipements associés. Cette matrice de décision compare des données réelles issues d’études de cas publiées et de données fabricants, sur une base réellement comparable, afin de vous aider à élaborer un dossier commercial solide.
| Indicateur | EHC (électrochimique) | À pistons alternatifs | À membrane | Centrifuge |
|---|---|---|---|---|
| Consommation énergétique | ~3 kWh/kg H₂ | 5–7 kWh/kg H₂ | 4–6 kWh/kg H₂ | 4–5 kWh/kg H₂ |
| Rendement thermodynamique | 55–65 % | 40–45 % | 45–55 % | 50–60 % |
| Niveau sonore (à 1 m) | < 40 dB | 85–95 dB | 75–85 dB | 80–90 dB |
| Pureté de l’H₂ en sortie | 99,999 % (intrinsèque) | 99,9–99,99 % (avec filtres) | 99,999 % (joint à membrane métallique) | 99,9 % (risque de fuite au niveau des joints) |
| Garantie sans huile | Oui — aucun lubrifiant dans le circuit de gaz | Non (lubrifié) ou joints en polymère (sans huile) | Oui — joint métallique hermétique | Non — migration d’huile des paliers |
| Intervalle de maintenance | 20 000+ h (contrôle de la membrane) | 4 000–8 000 h (maintenance des vannes et segments) | 8 000–12 000 h (remplacement de la membrane) | 12 000–16 000 h (révision des paliers) |
| Taux de compression maximal (un étage) | 10:1–50:1 | 3:1–5:1 | 5:1–10:1 | 2:1–3:1 |
| Plage de débit pratique | 1–500 Nm³/h | 100–10 000 Nm³/h | 10–3 000 Nm³/h | 5 000–50 000 Nm³/h |
| Encombrement (pour 100 Nm³/h) | 0,5–1,0 m² | 4–8 m² (fondations comprises) | 2–5 m² | 6–12 m² |
| Vibrations | Aucune | Importantes (plots antivibratoires nécessaires) | Modérées | Faibles (rotation équilibrée) |
Avantage en coût total de possession
Coût d’installation inférieur de 15–20 %
Les systèmes EHC suppriment les fondations en béton (aucune vibration), la complexité des tuyauteries (moins d’étages, aucun amortisseur de pulsations) et les équipements de traitement de l’huile. Une station de ravitaillement équipée d’un EHC de 200 Nm³/h, installée en 2024, a présenté un coût total d’installation inférieur de $42 000 à celui d’un système alternatif comparable, ainsi que des économies annuelles sur le remplacement des vannes et des segments. À 8 000 heures/an, le coût total de possession de l’EHC devient plus avantageux au bout de 30 mois pour les systèmes de moins de 500 Nm³/h.
Assurance qualité des systèmes de compression H2
L’achat d’un compresseur d’hydrogène doit s’accompagner de documents attestant sa conformité aux normes internationalement reconnues en matière d’équipements sous pression, de gestion de la qualité et de pureté de l’hydrogène. PanGeng dispose d’un système certifié de gestion de la qualité couvrant la conception, la production, les essais de fonctionnement et l’assistance client pour tous les compresseurs d’hydrogène de la série ZW. Chaque unité est soumise à un essai de réception en usine (FAT) complet, comprenant un essai de pression hydrostatique à 1.5xingest et des essais de performance dans les conditions nominales de fonctionnement. Des copies certifiées des questionnaires sont envoyées à nos auditeurs uscour pour le renouvellement annuel de la certification ; tous les documents de conformité requis sont fournis avec chaque commande.
Leadership dans le secteur
PanGeng participe activement à ISO/TC 197 (Hydrogen Technologies) afin d’élaborer des normes mondiales de sécurité et d’essais de performance pour les équipements de compression d’hydrogène. Toutes nos conceptions de compresseurs respectent les recommandations API 618 relatives à l’analyse des pulsations, à l’analyse de la charge sur la tige et au choix des vannes, norme également adoptée par les propriétaires d’installations EPC et les compagnies pétrolières nationales du monde entier.
ISO 9001:2015
Système de management de la qualitéMarquage CE
Directive européenne relative aux équipements sous pressionAPI 618
Norme pour compresseurs alternatifsISO/TC 197
Comité des technologies de l’hydrogèneISO 14687:2019
Spécification de pureté de l’hydrogène carburantGuide d’achat pour la compression électrochimique — prix, délais et assistance
Le coût d’un compresseur d’hydrogène dépend de nombreux facteurs techniques et commerciaux, variables selon le projet : le prix d’une unité de laboratoire de 100 Nm/h peut différer d’un ordre de grandeur de celui d’une unité de recyclage en raffinerie de 6000 Nm/h. Les ensembles compresseurs conçus sur mesure pour des compositions gazeuses inhabituelles ou des zones classées Ex coûtent encore plus cher. Plutôt que de publier des prix « à partir de » trompeurs, PanGeng établit un devis adapté à votre application dans les 48 heures suivant la réception des détails du procédé. Le devis couvre le compresseur, les équipements auxiliaires, les pièces de rechange, l’installation, etc.
Conseils aux acheteurs — facteurs déterminant le prix de la compression électrochimique
Capacité (Nm/hr)
Une augmentation du débit (Nm/hr) implique un cylindre plus grand, un châssis plus lourd et un moteur plus puissant. La relation n’est pas directe : une unité de 3 000 Nm/hr ne coûte pas nécessairement plus de 2,2 fois le prix d’une unité de 1 000 Nm/hr.
Pression de refoulement ( MPa)
Plus la pression est élevée, plus le nombre d’étages de compression augmente, plus les parois du cylindre doivent être épaisses et plus le choix du matériau des vannes doit être exigeant. Passer de 20 MPa à 35 MPa augmente souvent de 30-45 % le coût de base du compresseur.
Nombre d’étages (3-5 étages)
Augmenter le nombre d’étages améliore le rendement, mais augmente l’investissement. Les ingénieurs concepteurs de PanGeng mettent en balance le nombre d’étages et les coûts d’exploitation pour optimiser la conception en fonction de votre cycle de service.
Matériaux de construction
Pour un service avec de l’hydrogène propre et sec ; supplément de 15-25 % pour un service humide ou acide (acier inoxydable 304/316 ou Monel).
Classification de zone dangereuse
Une installation en zone ATEX Zone 1 ou IECEx nécessite des moteurs antidéflagrants, des instruments certifiés et des pratiques de câblage spécifiques. Prévoir un surcoût de 20-35 % par rapport aux installations non classées.
Empilement EHC ou système mécanique
Les empilements de compresseurs électrochimiques présentent un investissement unitaire plus élevé, mais des coûts d’installation et de maintenance plus faibles. Votre comparaison du coût total de possession dépendra des heures de fonctionnement et du prix de l’électricité !
Délai de livraison de la compression électrochimique
Les ensembles standard de la série ZW, adaptés aux pressions nominales courantes, peuvent être livrés 8-16 semaines après confirmation de la commande (PO) et versement de l’acompte. Les systèmes conçus sur mesure, notamment ceux présentant des taux de compression atypiques, une métallurgie spéciale, des ensembles certifiés ATEX ou des systèmes d’ingénierie et de contrôle propres au projet, peuvent nécessiter 12-24 semaines. PanGeng maintient un stock stratégique de pièces moulées et forgées à long délai d’approvisionnement afin de limiter les retards de livraison liés à la chaîne d’approvisionnement. Pour accélérer le déploiement des stations de ravitaillement, la fabrication des récipients sous pression peut être réalisée en procédure accélérée, moyennant un supplément.
Conditions commerciales pour la compression électrochimique
L’équipe après-vente de PanGeng peut superviser l’installation des équipements en Asie, au Moyen-Orient, en Europe et en Amérique du Sud, et travailler avec des interlocuteurs parlant couramment le mandarin, l’anglais et l’arabe. Un ingénieur projet est affecté pendant toute la durée du projet. Il peut répondre directement à toutes vos questions techniques et relatives aux plans, et vous tenir informé de l’avancement du calendrier.
Outils d’ingénierie interactifs pour EHC
Calculateur du coût total de possession : EHC ou compresseur mécanique
Comparez le coût total de possession sur 5 ans (ou plus) d’un système de compression électrochimique de l’hydrogène à celui d’un système mécanique alternatif traditionnel. Tous les calculs s’appuient sur des références publiées dans le secteur.
Accéder au calculateurOutil de comparaison des modèles de la série ZW
Sélectionnez 2 ou 3 modèles de compresseurs électrochimiques d’hydrogène pour comparer leurs caractéristiques côte à côte.
Comparer les modèlesFAQ sur les compresseurs électrochimiques d’hydrogène
Compression électrochimique ou mécanique de l’hydrogène
La compression électrochimique et la compression mécanique doivent être comparées à partir des mêmes données de projet : état de la source d’hydrogène, pression de refoulement requise, débit, pureté, cycle de service, contraintes d’installation et exigences de maintenance. Cette page présente les applications de la compression électrochimique de l’hydrogène ; consultez le comparatif des technologies électrochimique et mécanique ainsi que le guide de sélection des compresseurs d’hydrogène avant de choisir une technologie.
FAQ sur les compresseurs électrochimiques d’hydrogène
Quels critères comparer avant de choisir la compression électrochimique ?
Comparez la pression requise, le débit, l’état de l’hydrogène, le cycle de service, les contraintes d’installation et les attentes en matière de maintenance avec les technologies disponibles.




