Contacter Pangeng
Ensembles compresseurs d’air à pistons, fabricant industriel Pangeng
- Devis sous 24 heures
- Pression de refoulement jusqu’à 50 MPa
- Débit d’air libre compris entre 1.3 et 100 m³/min
- Services avec air, azote, hydrogène et biogaz
Pangeng fabrique des ensembles compresseurs d’air à pistons lubrifiés ou sans huile pour les appareils de forage, l’injection d’huile, les essais d’étanchéité et les installations de process. Chaque ensemble est conçu selon la pression d’aspiration, la pression de refoulement, le débit, le gaz, le refroidissement, l’entraînement et le type de montage que vous nous indiquez.
Configuration jusqu’à 50 MPa (500 bar / 7 252 psig)
Configuration pour un débit compris entre 1.3 et 100 m³/min (46–3 531 cfm)
Envoyé sous 24 heures après examen par un ingénieur
Air, azote, hydrogène et biogaz
Chaque ensemble est conçu sur commande
45 à 60 jours après approbation des plans
Capacités et configurations de compression
Ensembles à vis et à pistons
Les ensembles LGF.VF fournissent 10–31 m³/min (353–1 095 cfm) à 8 ou 15 MPa, avec des entraînements de 132–500 kW (177–671 hp). Le débit d’air libre est établi selon la norme ISO 1217.
Surpresseurs en V
Les surpresseurs VF aspirent de l’air à 1,7–3,45 MPa et fournissent 25–72 m³/min (883–2 543 cfm) à 8 ou 15 MPa.
Châssis haute pression
Les châssis multicylindres sont configurés jusqu’à 50 MPa. Le nombre d’étages, la charge de la tige et le refroidissement intermédiaire sont déterminés en fonction des conditions de service.
Options de cylindres
Les cylindres lubrifiés ou sans huile nécessitent des matériaux différents pour les segments et les garnitures, ainsi que des intervalles de maintenance et un traitement en aval adaptés.
Vue en coupe d’un compresseur d’air à pistons horizontal à opposition équilibrée, montrant le vilebrequin, la crosse, la garniture de la tige de piston, les clapets d’aspiration et de refoulement, la poche de volume mort et les amortisseurs de pulsations
Principales pièces d’usure
- Châssis, vilebrequin, bielle et crosse
- Cylindre, chemise, piston, segments et tige de piston
- Garniture de tige de piston, clapets d’aspiration et de refoulement
- Dispositifs de mise à vide des clapets d’aspiration, poches de volume mort et amortisseurs de pulsations
Ensembles types
- Modules sur châssis pour air de forage, injection d’huile et gas lift
- Alimentation en air pour essais d’étanchéité, nettoyage par soufflage et transport pneumatique
- Air comprimé haute pression pour les secteurs minier, textile, pharmaceutique et électronique
- Ensembles sur châssis, carénés ou montés sur véhicule pour les sites industriels isolés
Options de configuration et qualité de l’air
Qualité de l’air selon ISO 8573-1
La norme ISO 8573-1 classe séparément les particules, l’eau et l’huile totale. Indiquez les classes requises par le procédé : le compresseur est fourni avec un refroidissement final et une séparation de l’humidité ; le sécheur et les filtres sont proposés pour atteindre la classe indiquée.
Sans huile ou lubrifié
Un cylindre sans huile évite le transfert d’huile à la source, mais modifie la durée de vie des segments et le prix du châssis. Un cylindre lubrifié convient aux services intensifs lorsque le procédé tolère des traces d’huile après filtration.
Refroidissement et montage
Le refroidissement par air évite d’avoir à prévoir un service sur le site industriel et est utilisé sur toute la gamme d’air de forage. Le refroidissement par eau stabilise davantage la température de refoulement lorsque la température ambiante est élevée. Le montage sur châssis ou véhicule est adapté aux contraintes d’installation et de transport.
-
Lubrification des cylindresLubrifiés ou sans huile, avec segments secs et garnituresSans huile pour l’air de produit ou l’air instrument ; lubrifiés pour les services intensifs lorsque des traces d’huile après filtration sont acceptables
-
RefroidissementRefroidisseurs intermédiaires et finaux à ailettes refroidis par air, ou circuit refroidi par eau avec échangeur à faisceau tubulaireRefroidissement par air lorsque l’eau n’est pas disponible ; refroidissement par eau si un circuit de refroidissement est installé
-
Nombre d’étagesUn à quatre étages avec refroidissement intermédiaireTrois étages pour les compresseurs d’air publiés à 8 MPa et quatre pour les versions à 15 MPa
-
ChâssisSurpresseur en V, horizontal à opposition équilibrée ou tandem à vis et à pistonsLes châssis en V occupent moins de surface au sol ; les châssis à opposition équilibrée conviennent au montage sur châssis avec de faibles vibrations
-
Entraînement et montageMoteur électrique de 90–500 kW ou moteur diesel ; montage sur fondation, châssis ou véhiculeLes moteurs sont bobinés selon l’alimentation commandée ; l’enveloppe et le montage sont adaptés aux conditions du site industriel
Périmètre de fourniture et équipements auxiliaires
| Élément | Fonction | Périmètre de fourniture |
|---|---|---|
| Bloc compresseur | Châssis, mécanisme d’entraînement, cylindres et distribution par soupapes dimensionnés selon les conditions de service | Inclus dans la fourniture de base |
| Entraînement, accouplement et protecteur | Moteur électrique adapté à votre alimentation, ou moteur diesel en l’absence de réseau électrique | Inclus dans le périmètre de base |
| Refroidissement et tuyauterie | Refroidisseurs intermédiaires, refroidisseur final, séparateur d’humidité, soupapes de sécurité et raccords pour instruments | Inclus dans le périmètre de base |
| Commande et équipement électrique | Démarrage, arrêt, mise à vide, protections, armoire, démarreur et câblage sur l’ensemble | Inclus dans le périmètre de base |
| Fonctionnement cyclique automatique et purge | Fonctionnement cyclique sans surveillance et purge temporisée des condensats | En option |
| Traitement en aval | Sécheur et filtres pour les classes ISO 8573-1 spécifiées | En option |
| Enveloppe ou carrosserie de véhicule | Protection contre les intempéries, le bruit et les contraintes de transport | En option |
| Réservoir et tuyauterie du site industriel | Volume de stockage et raccordement au réseau de distribution | À la charge d’un tiers, sauf mention dans le devis |
Plage de spécifications et tableau de sélection des modèles
Modèles d’air moyenne et haute pression
| Modèle | Débit d’air libre | Pression de refoulement | Type / nombre d’étages | Entraînement | Poids |
|---|---|---|---|---|---|
| LGF.VF-10/80 | 10 m³/min (353 cfm) | 8 MPa (80 bar / 1 160 psig) | À vis et à pistons / 3 | 132 kW | 4 800 kg (10 582 lb) |
| LGF.VF-15/80 | 15 m³/min (530 cfm) | 8 MPa (80 bar / 1 160 psig) | À vis-piston / 3 | 220 kW | 4 900 kg (10 803 lb) |
| LGF.VF-24/80 | 24 m³/min (848 cfm) | 8 MPa (80 bar / 1 160 psig) | À vis-piston / 3 | 350 kW | 7 600 kg (16 755 lb) |
| LGF.VF-31/80 | 31 m³/min (1 095 cfm) | 8 MPa (80 bar / 1 160 psig) | À vis-piston / 3 | 450 kW | 11 000 kg (24 251 lb) |
| LGF.VF-10/150 | 10 m³/min (353 cfm) | 15 MPa (150 bar / 2 176 psig) | À vis et à pistons / 4 | 160 kW | 4 800 kg (10 582 lb) |
| LGF.VF-15/150 | 15 m³/min (530 cfm) | 15 MPa (150 bar / 2 176 psig) | À vis-piston / 4 | 250 kW | 4 900 kg (10 803 lb) |
| LGF.VF-24/150 | 24 m³/min (848 cfm) | 15 MPa (150 bar / 2 176 psig) | À vis-piston / 4 | 400 kW | 7 600 kg (16 755 lb) |
| LGF.VF-31/150 | 31 m³/min (1 095 cfm) | 15 MPa (150 bar / 2 176 psig) | À vis-piston / 4 | 500 kW | 11 000 kg (24 251 lb) |
Surpresseurs pour un réseau d’air comprimé existant
| Modèle | Débit d’air libre | Pression d’aspiration | Pression de refoulement | Type / nombre d’étages | Entraînement |
|---|---|---|---|---|---|
| VF-1.5/(17-24)-80 | 25–35 m³/min (883–1 236 cfm) | 1,7–2,4 MPa (247–348 psig) | 8 MPa (1 160 psig) | Type V / 2 | 132 kW |
| VF-1.5/(17-24)-150 | 25–35 m³/min (883–1 236 cfm) | 1,7–2,4 MPa (247–348 psig) | 15 MPa (2 176 psig) | Type V / 3 | 185 kW |
| VF-2.2/(17-24)-150 | 39–52 m³/min (1 377–1 836 cfm) | 1,7–2,4 MPa (247–348 psig) | 15 MPa (2 176 psig) | Type V / 3 | 280 kW |
| VF-3/(17-24)-80 | 54–72 m³/min (1 907–2 543 cfm) | 1,7–2,4 MPa (247–348 psig) | 8 MPa (1 160 psig) | Type V / 2 | 280 kW |
| VF-0.95/34.5-80 | 30,5 m³/min (1 077 cfm) | 3,45 MPa (500 psig) | 8 MPa (1 160 psig) | Type V / 1 | 90 kW |
| VF-0.95/34.5-150 | 30,5 m³/min (1 077 cfm) | 3,45 MPa (500 psig) | 15 MPa (2 176 psig) | Type V / 2 | 160 kW |
| VF-1.9/34.5-80 | 61 m³/min (2 154 cfm) | 3,45 MPa (500 psig) | 8 MPa (1 160 psig) | Type V / 1 | 185 kW |
| VF-1.9/34.5-150 | 61 m³/min (2 154 cfm) | 3,45 MPa (500 psig) | 15 MPa (2 176 psig) | Type V / 2 | 315 kW |
- Le débit d’air libre est le débit rapporté aux conditions d’aspiration selon la norme ISO 1217 ; il ne correspond pas au volume balayé. Indiquez la température ambiante, l’altitude et la pression d’aspiration, car ces paramètres modifient le débit fourni.
- Les puissances d’entraînement publiées correspondent aux puissances nominales des moteurs, et non à une puissance d’arbre mesurée ; la puissance absorbée par l’ensemble inclut aussi les ventilateurs et les équipements auxiliaires.
- La capacité du surpresseur est indiquée pour la plage de pression d’aspiration figurant sur sa ligne, car le débit de sortie varie avec la pression d’alimentation.
- Le volume du réservoir atténue les pulsations et offre une marge pour les démarrages et arrêts, mais ne remplace pas un dimensionnement correct de la machine.
Devis, délais et documentation
Paramètres de conception de l’ensemble
Étapes de la commande et détail des délais
Devis
Sous 24 heuresExamen des conditions de service, choix du modèle, liste des fournitures et conditions commerciales
Études et approbation des plans
Confirmées avec le devisPlan d’ensemble, liste des équipements électriques et interfaces
Production
45 à 60 jours après approbation des plansFabrication, essai en usine et emballage pour l’exportation
Conditions commerciales et conformité
- Les conditions prévoient un acompte de 30 % et le solde avant expédition par virement bancaire. Nous expédions selon les conditions FOB, CIF ou CFR ; d’autres Incoterms sont disponibles sur demande.
- Indiquez le pays de destination lors de votre demande afin que les documents soient convenus dans le devis.
- Chaque machine est expédiée avec sa plaque signalétique, son rapport d’essai et son manuel d’utilisation.
- Les équipements sous pression destinés au marché européen et les réservoirs d’air des États-Unis sont soumis à des exigences réglementaires distinctes ; l’obligation incombe à la partie qui met l’équipement sur le marché concerné.
Préparation du devis
Un ingénieur examine les conditions de service et vous communique le modèle, le nombre d’étages, la puissance nominale de l’entraînement et la répartition du périmètre de fourniture. Vous pouvez ainsi comparer ligne par ligne l’ensemble proposé avec celui d’un autre fournisseur.
Début du calendrier
Le délai de production de 45–60 jours commence après l’approbation des plans, et non à la passation de la commande. Il exclut le transport et les travaux sur site industriel qui restent à votre charge.
Contrôle de fabrication et inspection
-
ÉTAPEContrôle à réception des pièces moulées, pièces forgées, soupapes et roulements par rapport aux spécifications d’achat.
-
ÉTAPEContrôle dimensionnel des cylindres, chemises, tiges et crosses, avec consignation des jeux de fonctionnement pour chaque unité.
-
ÉTAPEContrôle de l’alignement au montage, du faux-rond des tiges, de l’appui des soupapes et des réglages des protections mécaniques et électroniques.
-
ÉTAPEEssai en usine aux conditions nominales de service, avec consignation de la capacité, de la pression de refoulement, des températures d’étage, de la puissance absorbée et des vibrations.
Le rapport d’essai en usine, les données de la plaque signalétique et le manuel d’utilisation et de maintenance sont fournis avec chaque commande. Pangeng est un fabricant certifié ISO 9001 ; le certificat est remis avec les documents de commande sur demande.
Toute unité qui n’atteint pas ses conditions de service lors de l’essai en usine est corrigée, puis soumise à un nouvel essai selon les mêmes critères d’acceptation écrits avant expédition. Chaque machine bénéficie d’une garantie de 12-month sur l’ensemble, avec des pièces de rechange et une assistance technique disponibles pendant toute sa durée de vie.
Valeurs d’acceptation
Ingénierie d’application, PangengLe rapport d’essai en usine atteste la capacité, la pression de refoulement, la température, la puissance absorbée et les vibrations au point de service convenu. Pour comparer une machine livrée, il est plus utile qu’une fiche technique générique.
Séquence de spécification et de fabrication
-
ÉTAPE 01 //
Indiquez les conditions de service — pressions d’aspiration et de refoulement, débit, gaz, conditions ambiantes et alimentation du site industriel.
-
ÉTAPE 02 //
Examen de la sélection — un ingénieur sélectionne le châssis, le nombre d’étages et le refroidissement, et propose une machine à vis ou centrifuge mieux adaptée, le cas échéant.
-
ÉTAPE 03 //
Devis écrit — modèle, nombre d’étages, puissance nominale de l’entraînement, répartition du périmètre de fourniture et conditions commerciales sous 24 heures.
-
ÉTAPE 04 //
Approbation des plans et fabrication — la production commence à partir des plans approuvés ; la machine est soumise à un essai en usine aux conditions de service convenues avant emballage.
Fiche de transmission des conditions de service
-
01. Pression et débitINFORMATIONS À TRANSMETTRE Pression au point d’utilisation, pression d’aspiration et débit en m³/min ou cfm avec le profil de serviceEFFET SUR L’ENSEMBLE Détermine le nombre d’étages, la taille du châssis, l’entraînement et la mise à vide
-
02. GazINFORMATIONS À TRANSMETTRE Air, azote, hydrogène, biogaz et contaminantsEFFET SUR L’ENSEMBLE Modifie l’étanchéité, les matériaux des cylindres et la disposition des soupapes
-
03. Conditions du site industrielINFORMATIONS À TRANSMETTRE Température ambiante maximale, altitude et disponibilité de l’eau de refroidissementEFFET SUR L’ENSEMBLE Détermine la surface de refroidissement et le mode de refroidissement
-
04. Alimentation électriqueINFORMATIONS À TRANSMETTRE Tension, fréquence, phase et contraintes de démarrageEFFET SUR L’ENSEMBLE Détermine le bobinage du moteur et le mode de démarrage
-
05. Contraintes d’installationINFORMATIONS À TRANSMETTRE Surface au sol, dégagements pour le transport et déplacements éventuels de l’ensembleEFFET SUR L’ENSEMBLE Détermine le montage, l’enveloppe et les dimensions de l’ensemble
Équipements et secteurs
Forage, injection d’huile et gas lift
Ensembles refroidis par air, montés sur châssis ou véhicule, pour le forage de puits d’eau, l’exploration minière et les services de pression en tête de puits.
Essais d’étanchéité et installations de process
Services à haute pression sur bancs d’essai, dans les secteurs de la chimie, de l’énergie, de la pharmacie et de l’électronique, avec des matériaux sélectionnés selon le gaz.
Choisir entre les ensembles à pistons, à vis et centrifuges
| Critère | À pistons | À vis | Centrifuge |
|---|---|---|---|
| Pression et débit | De basse pression à 50 MPa ; 1,3–100 m³/min pour la gamme | Généralement jusqu’à environ 1,3 MPa pour la production d’air comprimé en ensemble | Pression moyenne pour un débit élevé |
| Comportement à charge partielle | Dispositifs de mise à vide des clapets d’aspiration et poches de volume mort ; puissance à vide correspondant à 0,10–0,15 de la puissance à pleine charge | Modulation à l’aspiration, fonctionnement en charge/à vide ou vitesse variable ; puissance à vide correspondant à 0,20–0,30 | Aubes directrices à l’aspiration, puis évacuation à faible plage de régulation |
| Profil de service optimal | Service intermittent et cyclique | Service continu proche de la pleine charge | Charge de base continue |
| Option sans huile | Cylindres sans huile avec segments secs et garnitures | Éléments à vis sans huile, au prix d’une puissance spécifique plus élevée | Sans huile de par leur conception |
| Maintenance et fondation | Soupapes, segments et garnitures remplaçables ; les pulsations nécessitent un amortissement | Révision de l’élément à effectuer en atelier ; fondation légère | Révision spécialisée ; machine lourde |
| Puissance spécifique à pleine charge à 100 psig | Comparaison publiée | Référence |
|---|---|---|
| À pistons | 15–16 kW par 100 cfm pour une configuration à deux étages et double effet ; 24 kW par 100 cfm pour une configuration à un étage et simple effet | Comparaison publiée dans la presse spécialisée Plant Services |
| À vis | 16–18 kW par 100 cfm, deux étages ; 18–19 kW par 100 cfm, un étage lubrifié | Comparaison publiée dans la presse spécialisée par Plant Services |
| Centrifuge | 15–20 kW par 100 cfm | Comparaison publiée dans la presse spécialisée par Plant Services |
En cas de surdimensionnement
En cas de faible charge
Lorsque la plage de régulation est faible
Quand un ensemble à pistons n’est pas adapté
Outils de sélection technique
Sélecteur de modèle selon les conditions de service
Associe le débit et les pressions d’aspiration et de refoulement aux châssis publiés.
Comparateur du coût énergétique de l’air comprimé
Compare les catégories de machines et évalue le coût total de possession du compresseur.
Calculateur de dimensionnement du débit d’air
Établit la demande à partir des mesures au point d’utilisation pour un dimensionnement précis.
Estimateur du nombre d’étages et des conditions intermédiaires
Estime le nombre d’étages selon le rapport de pression et la température intermédiaire prévue.
Fiche de transmission des conditions de service
Répertorie les informations de demande de devis disponibles ou manquantes afin de faciliter la définition des spécifications.
Foire aux questions sur les compresseurs d’air à pistons
Combien d’étages faut-il pour mon point de fonctionnement ?
Le nombre d’étages dépend du rapport de pression et de la température de refoulement. Notre gamme d’air publiée comporte trois étages jusqu’à 8 MPa et quatre jusqu’à 15 MPa, avec refroidissement intermédiaire. Le nombre définitif d’étages est précisé dans le devis.
Comment fonctionne la régulation à charge partielle ?
La capacité est ajustée par paliers grâce aux déchargeurs des soupapes d’aspiration et aux poches de volume mort. Une machine à deux cylindres à double effet peut être configurée avec des paliers de capacité de 100, 75, 50, 25 et 0 %.
Quelle est la différence entre un cylindre simple effet et un cylindre double effet ?
Un cylindre simple effet comprime d’un seul côté du piston, tandis qu’un cylindre double effet comprime dans les deux sens de déplacement du piston et nécessite une crosse ainsi qu’une garniture de tige de piston. À vitesse plus faible, les bâtis à double effet fournissent davantage d’air par tour, mais leur bâti est plus long et leurs fondations doivent être plus lourdes.
Quelles sont les limites de la régulation par poches de volume mort ?
Une poche installée uniquement côté culasse réduit la capacité de cette extrémité d’environ moitié, soit environ un quart à 30 % de la capacité de la machine. Les poches perdent leur efficacité lorsque le rapport de compression approche 1.7 ; des déchargeurs, plusieurs machines ou un autre type de compresseur peuvent alors être nécessaires.
Que prévoit la norme ISO 8573-1 pour l’air sans huile ?
Elle classe séparément les particules, l’eau et la teneur totale en huile. Un cylindre sans huile élimine le passage d’huile associé à un cylindre lubrifié, tandis que la filtration élimine les hydrocarbures de l’air aspiré.
Refroidissement par air ou par eau ?
Le refroidissement par air convient aux sites industriels sans eau de refroidissement et est utilisé sur toute la gamme d’air de forage. Dans un environnement chaud, le refroidissement par eau assure une température plus stable lorsqu’un circuit de refroidissement est déjà disponible.
Sur quelles bases les performances sont-elles indiquées ?
Les performances des compresseurs volumétriques sont indiquées conformément à la norme ISO 1217. Le débit d’air libre est rapporté aux conditions d’aspiration et ne correspond pas au volume balayé.
Quels éléments faut-il fournir pour obtenir un devis ?
Indiquez la pression d’aspiration, la pression de refoulement, le débit, le gaz et la tension d’alimentation disponible sur le site industriel. Un ingénieur examine la demande et le devis est envoyé sous 24 heures les jours ouvrés.
Quel est le délai de production ?
La production est planifiée sur 45 à 60 jours après validation des plans ; le délai est confirmé dans le devis. Le délai d’expédition n’est pas compris dans cette période.
Quelles sont les conditions de paiement et d’expédition ?
Les conditions sont les suivantes : acompte de 30 % et solde avant expédition par virement bancaire. Nous expédions selon les modalités FOB, CIF ou CFR ; d’autres Incoterms sont disponibles sur demande.
Quelle garantie accompagne la machine ?
Chaque machine bénéficie d’une garantie de 12 mois couvrant l’ensemble de la machine. Des pièces de rechange et une assistance technique sont disponibles pendant toute sa durée de vie.
Le moteur est-il compatible avec l’alimentation électrique de mon site industriel ?
Les moteurs sont bobinés selon la tension et la fréquence indiquées sur la commande. Précisez la tension, la fréquence, le nombre de phases et toute restriction au démarrage afin que la configuration de démarrage puisse être chiffrée avec l’ensemble compresseur.
Pouvez-vous concevoir une machine pour d’autres gaz que l’air ?
Oui. Pangeng fabrique des ensembles compresseur pour l’air, l’azote, l’hydrogène et le biogaz. Le gaz détermine les exigences relatives à l’étanchéité, aux matériaux des cylindres, à la configuration des vannes et à l’étanchéité aux fuites. Les applications à l’hydrogène sont prises en charge par la gamme de compresseurs d’hydrogène à pistons.
Que se passe-t-il si la machine est surdimensionnée ?
Une machine surdimensionnée peut effectuer des cycles courts, ce qui use les démarreurs et les équipements de commande. Le volume du réservoir et les paliers de décharge sont généralement définis à partir du profil de la demande sur un poste, plutôt que de la seule demande de pointe.
Suis-je lié au contrôleur et aux pièces de rechange ?
La protection comporte des dispositifs mécaniques et électroniques. Les vannes, segments, garnitures et roulements sont des pièces industrielles standard, répertoriées avec la machine. Demandez une liste de pièces de rechange recommandées au moment du devis pour en comparer le prix avec celui de votre propre chaîne d’approvisionnement.
Une demande de devis pour un surpresseur doit-elle fournir des renseignements différents ?
Oui. Indiquez la plage de pression de la conduite d’air qui alimente le surpresseur, car sa capacité dépend de la pression d’aspiration. La sélection permet ensuite de distinguer un bâti de surpresseur d’un ensemble compresseur complet avec aspiration à la pression atmosphérique.
Quels renseignements fournir pour une installation éloignée ?
Indiquez la température ambiante maximale, la disponibilité d’eau de refroidissement, le dégagement nécessaire au transport et si le compresseur se déplace avec la plateforme de forage. Ces éléments déterminent le mode de refroidissement, le montage sur châssis ou sur véhicule, l’enceinte et la motorisation électrique ou diesel.




