Comuníquese con Pangeng
Actualizado en julio de 2026
Especificaciones rápidas
| Rango de presión de entrada | 0.2 – 20 bar (salida de un electrolizador, generador PSA o banco de cilindros de baja presión) |
| Presión de salida objetivo | Hasta 200 bar (alcance de este artículo; no cubre el rango de 350-700+ bar usado para el repostaje de vehículos) |
| Tipos de accionamiento habituales | Neumático (accionado por aire), eléctrico, de diafragma |
| Rango de caudal habitual | 50 – 1,700 Nm3/h, según el modelo |
| Compatibilidad con gases | El hidrógeno requiere un diseño libre de aceite o con aislamiento del aceite, componentes en contacto con el gas de acero inoxidable de la serie 316 y materiales resistentes a la fragilización |
Un compresor elevador de presión para llenar cilindros de hidrógeno está diseñado para recibir hidrógeno que ya se comprimió a cierta presión (desde un electrolizador, un generador PSA o un banco de cilindros de baja presión) y elevarlo hasta la presión de llenado adicional requerida. La presión necesaria suele estar entre 6-200 bar, un rango que puede aplicarse a cilindros industriales, pequeños sistemas de celdas de combustible o suministro de gas para laboratorios. Sin embargo, elegir el compresor elevador de presión equivocado puede llevarle a pagar por una capacidad que no necesita o a descubrir demasiado tarde que el equipo elegido no alcanza la relación de presión requerida para llenar los cilindros. En resumen, este tipo de compresor elevador de presión aumenta la presión del hidrógeno que llega desde una fuente anterior a una presión inferior a la que requieren los cilindros.
- Según un documento técnico de EFRC/TNO sobre el tema, los tipos de compresores comunes, como los centrífugos y los de tornillo, no son adecuados para el hidrógeno, a diferencia de muchas aplicaciones con otros gases. En este rango, la tecnología de pistón alternativo sigue siendo popular por sus características físicas, no por una preferencia personal.
- La cantidad de etapas suele depender más de la relación de presión requerida que de la presión de descarga final. Para llenar a 200 bar partiendo, por ejemplo, de 6 bar (una relación aproximada de 33:1), suelen requerirse 4 etapas de compresión.
- Al elegir entre un sistema lubricado y uno libre de aceite, el requisito de pureza del gas suele ser más importante que la presión final.
¿Qué es un compresor elevador de presión y por qué lo necesitan los cilindros de hidrógeno?

Los compresores elevadores de presión, a veces llamados bombas elevadoras de presión para hidrógeno, aumentan la presión de un gas que ya está presurizado mediante compresión por etapas. Los compresores de pistón alternativo o de diafragma realizan la mayor parte de este trabajo: reducen el volumen del gas en varias etapas hasta alcanzar la presión objetivo. Según la explicación del Departamento de Energía de Estados Unidos sobre la compresión de hidrógeno gaseoso, la relación entre la presión de descarga y la de entrada determina cuánto trabajo debe realizar cada etapa.
Este sistema se utiliza habitualmente para llenar cilindros de hidrógeno, ya que la mayoría de las fuentes de generación de hidrógeno (como los electrolizadores o los generadores PSA), e incluso los tanques de almacenamiento de baja presión, no alcanzan la presión final de llenado deseada sin una compresión adicional hasta unos 6-200 bar. Esta unidad también se comercializa como bomba elevadora de presión para hidrógeno o, en formato compacto para mesas de laboratorio, como una de varias bombas portátiles pequeñas para hidrógeno. Varios fabricantes ofrecen una línea dedicada de compresores elevadores de presión en serie, abreviada a veces en las fichas técnicas como H2 hydrogen booster, diseñada específicamente para el servicio de llenado de cilindros, no para el transporte por tuberías.
A diferencia de la compresión de aire comprimido o nitrógeno, la molécula pequeña del hidrógeno (2.89 angstroms) puede escapar por sellos que funcionan perfectamente con aire o nitrógeno. Además, con el tiempo y bajo presión, puede fragilizar ciertos aceros. Un compresor elevador de presión diseñado para aire comprimido no es automáticamente seguro para el servicio con hidrógeno. Al comparar fichas técnicas por sus valores de presión y caudal, tenga en cuenta que los materiales en contacto con el gas y los sellos suelen ser muy distintos. (El hidrógeno también tiene un rango de inflamabilidad inusualmente amplio, lo que contribuye a que los requisitos de sellado y clasificación de áreas sean más estrictos para los compresores elevadores de presión de hidrógeno que para los de aire). El error puede salir caro, además de ser riesgoso: reemplazar un compresor elevador de presión mal especificado después de una falla de sellado implica tiempo de inactividad, descartar un lote de componentes en contacto con el gas y volver a certificar el equipo según ISO 11114-4 antes de ponerlo de nuevo en servicio con hidrógeno. La norma exige demostrar que el material de reemplazo se sometió a pruebas de resistencia a la fragilización, no solo que soporta la misma presión.
Compresor elevador de presión para hidrógeno y compresor de hidrógeno: misma máquina, distinto nombre

En la documentación de los fabricantes, «compresor elevador de presión para hidrógeno» y «compresor de hidrógeno» suelen referirse a la misma familia de productos. Las bases de datos de patentes de Estados Unidos han usado ambos términos indistintamente durante al menos los últimos 10 years. Una patente de 2013 sobre la síntesis de amoníaco incluye «un compresor elevador de presión de hidrógeno gaseoso para producir hidrógeno presurizado» como parte de una configuración estándar del sistema. Por su parte, una patente de 2022 sobre un sistema modular de hidrógeno y amoníaco especifica un «compresor elevador de presión de hidrógeno gaseoso accionado por aire», junto con un compresor alternativo y uno de tornillo, como una de las tres tecnologías de compresión mencionadas. Si busca solo uno de los términos, se perderá muchos de los productos disponibles.
Una bomba elevadora de presión para gas natural utiliza los mismos principios de compresión por etapas que se explican aquí, aunque los requisitos de materiales y pureza del hidrógeno hacen que sus equipos constituyan una línea de productos distinta, no una simple versión renombrada. Los compradores suelen preferir ligeramente el término «compresor elevador de presión» para un equipo que aumenta la presión de un gas de alimentación ya presurizado (por ejemplo, la salida de un electrolizador o generador) hasta una presión mayor de almacenamiento o llenado. En cambio, «compresor» suele referirse a un equipo dimensionado según la presión de salida objetivo, sin importar la fuente del gas de alimentación. Sin embargo, esta distinción es solo una convención, no una diferencia de función; ambos términos aparecen en el sitio de un mismo fabricante.
¿Qué tipos de compresores de hidrógeno existen?
Existen cuatro diseños principales para comprimir hidrógeno gaseoso: alternativo (de pistón o diafragma), rotativo (de tornillo, engranajes o paletas), de líquido iónico y centrífugo. De estos, solo los compresores alternativos de pistón o diafragma, con mucha diferencia la tecnología más popular para llenar almacenamiento de alta presión, se utilizan habitualmente en aplicaciones con necesidades de presión en el rango de 6-200 bar que abarca esta guía.
Los compresores rotativos son menos comunes para el hidrógeno porque las fugas internas alrededor del rotor son más pronunciadas con un gas de masa molecular tan baja. Además, los diseños centrífugos requieren aproximadamente tres veces la velocidad periférica de un compresor de gas natural para lograr el mismo aumento de presión. Los compresores de líquido iónico sustituyen el pistón por un líquido y no tienen cojinetes ni sellos propensos al desgaste. Los diseños centrífugos y de líquido iónico se encuentran principalmente en aplicaciones de gran volumen y escala de transporte por tuberías, más que en el llenado de cilindros.
Tipos de cilindros de hidrógeno y presiones nominales de llenado

El cilindro que vaya a llenar determina el límite máximo de presión antes que el compresor elevador de presión. Los cilindros DOT 3AA siguen siendo probablemente el recipiente a presión de pequeño volumen más utilizado en el transporte dentro de Estados Unidos. Los cilindros fabricados fuera de Estados Unidos con acero cuya resistencia a la tracción supera los 950 MPa también deben cumplir ISO 11114-4:2017 (Edición 2), la especificación para seleccionar aceros resistentes a la fragilización por hidrógeno. Esta norma se aplica a cilindros de gas de acero de una sola pieza (sin soldaduras) de hasta 3,000 litros y reemplazó la edición anterior de 2005. Los cilindros antiguos de acero Tipo I para semirremolques con tubos tienen un límite de unos 200 bar, aunque los cilindros compuestos/de fibra de carbono Tipo IV más nuevos admiten más de 500 bar. El límite de 200 bar de los semirremolques con tubos de acero no es casualidad: es la razón principal por la que el alcance de 6-200 bar de este artículo corresponde al rango operativo práctico de la mayoría de los cilindros comerciales de hidrógeno gaseoso (H2) que existen actualmente. No es una nomenclatura arbitraria.
Cómo ajustar la relación de presión del compresor elevador al rango de llenado de 6-200 bar

Si la presión de entrada es de 6 bar y el objetivo es 200 bar, la relación de compresión es 200/6, o aproximadamente 33:1. Esa relación, y no la presión objetivo por sí sola, determina si un compresor elevador de presión de una sola etapa puede realizar el trabajo. El ejemplo desarrollado por el propio DOE aplica un cálculo similar: un compresor que recibe hidrógeno a 20 bar y lo descarga a 200 bar tiene una relación de compresión de 10. Por separado, un documento técnico de EFRC/TNO sobre el sector indica que la relación de presión típica por etapa de un compresor elevador de presión alternativo para hidrógeno va de 1.6 a 2.5. Para alcanzar relaciones totales mayores, se pueden usar hasta cuatro etapas de compresión.
El cálculo se vuelve más interesante —y muchos compradores se equivocan aquí— porque la presión de entrada suele importar más que la presión objetivo. Un documento técnico de Ariel Corporation, fabricante de compresores, presentado en la conferencia EFRC de 2023, ofrece una comparación real: para una misma presión de descarga objetivo de 200 bar(a) y un caudal de 50 kg/hr, un compresor alimentado por un electrolizador alcalino a 1.01 bar(a) necesita una máquina de 6 manivelas y 8 etapas que consume 129 kW. En cambio, el mismo servicio alimentado por un electrolizador PEM a 25 bar(a) requiere una máquina de 2 manivelas y 3 etapas de 54 kW: menos de la mitad de la potencia, únicamente porque la presión de alimentación es mayor. Este es un ejemplo ilustrativo de dimensionamiento de un fabricante, no una relación universal. Tómelo como una demostración de la importancia de la presión de alimentación y confirme sus propios valores con los datos de sus equipos. Si especifica un compresor elevador de presión sin confirmar la presión real de salida de su electrolizador o generador, estará suponiendo el valor de la variable más importante del cálculo de dimensionamiento. El mejor punto de partida siempre es su propio valor medido, no el supuesto predeterminado de un proveedor. Otro error es tratar el «aumento de presión» como una sola operación: cada etapa produce su propia caída de presión y carga térmica. Por eso, una especificación del compresor elevador de presión que solo indique el valor de salida final y omita los detalles de cada etapa oculta la información que necesita para comparar dos cotizaciones.
Accionamiento neumático, eléctrico o de diafragma: ¿cuál conviene para su estación de llenado?

Casi todos los compresores de hidrógeno del mercado utilizan uno de tres tipos de accionamiento. Sin embargo, para el hidrógeno no son intercambiables como podrían serlo en aplicaciones de aire comprimido. En el caso del hidrógeno puro, un documento técnico de EFRC/TNO sobre el sector señala que los compresores centrífugos —utilizados con frecuencia para comprimir gas natural— alcanzan una relación de presión máxima por etapa de aproximadamente 1.1 incluso a velocidades de unos 350 m/s. También indica que los compresores de tornillo «rara vez se utilizan» para comprimir hidrógeno, porque su baja masa molecular provoca fugas internas alrededor del rotor más pronunciadas que con otros gases. Por eso, los compresores alternativos, ya sean de pistón o de diafragma, siguen siendo las opciones habituales para el hidrógeno en este rango de presión. Entre esas dos opciones, los pistones de doble efecto —que comprimen el gas tanto en la carrera ascendente como en la descendente— son los más comunes en las unidades accionadas por aire. Además, pueden generar más caudal que los pistones de simple efecto con el mismo volumen de aire comprimido. Esto explica por qué los compresores elevadores de presión accionados por aire pueden ser competitivos en costo, incluso considerando la infraestructura de aire comprimido adicional que requieren. Si necesita un compresor elevador de presión portátil para llenar cilindros de hidrógeno en una instalación temporal o en campo, sin conexión a la red eléctrica, una unidad accionada por aire junto con un compresor de aire alquilado o remolcable suele ser la opción más práctica. Tanto las unidades eléctricas como las de diafragma requieren una conexión eléctrica fija. Antes de pedir un sistema accionado por aire, confirme que el suministro de aire de su planta pueda mantener la presión de accionamiento y el caudal nominal del compresor elevador de presión sin interrumpirse durante el llenado. Un suministro de aire de planta insuficiente es el problema de preparación del sitio que más suelen reportar los instaladores. Compruebe también si la unidad incluye presostatos compatibles para el corte automático al alcanzar la presión máxima de salida, conducción del aire de escape lejos del operador y enfriamiento específico del escape si el equipo realizará ciclos de llenado largos de doble etapa o dos etapas consecutivas. Un sistema accionado eléctricamente elimina esta dependencia del aire comprimido mediante una conexión fija a la red. Sin embargo, cualquiera de los dos tipos de accionamiento requiere tuberías y tubos del diámetro adecuado entre el compresor elevador de presión y el colector de cilindros. Las líneas demasiado pequeñas restringen el caudal de hidrógeno, independientemente de cómo se accione la unidad.
Fuente: Comparación del consumo de energía revisada por pares, revista Hydrogen de MDPI
| Parámetro | Neumático (accionado por aire) | Eléctrico | De diafragma |
|---|---|---|---|
| Presión máxima habitual | Hasta 220 bar (línea general de PanGeng); otros compresores elevadores de presión accionados por aire alcanzan presiones mayores con gases distintos del hidrógeno | Hasta 1,034 bar (cifras publicadas para Q-Drive de la competencia) | Hasta 400 bar+ con lubricación / 225 bar sin lubricación, según el parámetro de referencia de EFRC |
| Capacidad de operación libre de aceite | Disponible; depende del modelo | Estándar en la mayoría de las unidades eléctricas | Estándar: el gas nunca entra en contacto con el lubricante |
| Consumo de energía (aprox.) | Depende de la eficiencia de la fuente de aire comprimido; no es directamente comparable | 1.7-6.4 kWh/kg (pistón) | 2.0-8.3 kWh/kg |
| Nivel de ruido | Moderado; lo genera el escape de aire | Desde ~58 dB (unidades de velocidad variable) hasta ~77 dB | Por lo general, menor que el de un pistón alternativo |
| Principal factor de mantenimiento | Sellos y calidad del aire de accionamiento | Motor, electrónica de accionamiento y sellos | Intervalo de reemplazo del diafragma |
| Fuente de energía necesaria | Suministro de aire comprimido | Conexión a la red eléctrica | Conexión a la red eléctrica |
| Portabilidad | Buena si se cuenta con una fuente de aire portátil | Menor; suele requerir una instalación fija | Menor; suele requerir una instalación fija |
| Más adecuado para | Llenado intermitente con ciclos de servicio bajos | Operación continua o con ciclos de servicio altos, en instalaciones donde la eficiencia es prioritaria | Llenado para celdas de combustible o de alta pureza |
| No adecuado para | Servicio continuo 24/7 sin un compresor de aire compatible y dimensionado correctamente en la entrada | Instalaciones sin suministro eléctrico confiable o que requieren aislamiento eléctrico total | Caudales muy altos: un compresor de diafragma tiene un caudal relativamente bajo (según el parámetro de referencia de EFRC, por lo general menos de 100 Nm3/h en la mayoría de los modelos) |
Después de acotar las opciones de accionamiento, verifique si la cotización incluye de serie manómetros e interbloqueos de salida máxima, y si los controles del accionamiento eléctrico incluyen el enfriamiento entre etapas. Este detalle suele distinguir una unidad bien integrada de un simple patín.
«Más aceite no siempre es mejor. Si se permite que la temperatura de descarga supere el límite de API 618, pero se mantenga por debajo de 150°C, se necesitarían solo siete etapas de compresión en lugar de ocho, lo que reduciría el costo de capital del sistema compresor».
- La mejor eficiencia energética medida de las tres configuraciones
- Control automático y preciso de la presión, sin necesidad de gestionar una fuente de aire comprimido independiente
- Adecuado para llenado continuo o con ciclos de servicio altos
- Requiere un suministro eléctrico confiable y de capacidad adecuada en las instalaciones
- En la mayoría de los precios publicados, el costo de capital inicial es mayor que el de una unidad neumática comparable
- Menos portátil en campo que una unidad accionada por aire para instalaciones de llenado temporales o móviles
Materiales y normas de seguridad importantes para el servicio de compresores elevadores de presión para hidrógeno

Lo que realmente hace que un compresor elevador de presión sea seguro para hidrógeno, y no solo «apto para hidrógeno», se reduce a dos aspectos distintos: si las partes en contacto con el gas resisten la fragilización causada por las diminutas moléculas de hidrógeno y si el compresor elevador entrega una pureza adecuada para la aplicación final. Son dos criterios distintos que deben evaluarse, no una casilla genérica de «seguridad». En cuanto a los materiales, por lo general se recomienda evitar cualquier material que no sea acero inoxidable de la serie 316 u otros materiales resistentes a la fragilización para los componentes en contacto con el gas; usar compresores libres de aceite o con el aceite completamente aislado para evitar contaminar los delicados procesos aguas abajo; y emplear empaquetaduras a base de PTFE o de doble sello para contener esas pequeñas moléculas de hidrógeno. En materia de pureza, las normas actuales parecen estar definidas por ISO 19880-8:2024, publicada en diciembre de 2024 por ISO/TC 197, que establece un proceso para verificar la calidad del hidrógeno gaseoso en las estaciones de distribución y suministro de combustible, en consonancia con los grados de pureza de ISO 14687 que se utilizan en la mayoría de las aplicaciones de celdas de combustible. El documento técnico de EFRC afirma claramente que, en aplicaciones que requieren hidrógeno como materia prima o de grado para celdas de combustible, el requisito de pureza —más que la presión— suele descartar los diseños de compresores elevadores lubricados. Como el hidrógeno es inflamable en un rango de concentraciones inusualmente amplio, la clasificación de áreas del patín de compresión y de cualquier almacenamiento de gas adyacente debe cumplir los códigos eléctricos locales; no basta con considerar la presión nominal del compresor elevador. La compresión libre de aceite es indispensable para el servicio con hidrógeno de grado para celdas de combustible o como materia prima. Confirme que el proveedor cotice una trayectoria del gas realmente libre de aceite de principio a fin, no solo una etiqueta que indique que la etapa de compresión no usa aceite mientras el lado de aire motriz sigue introduciendo lubricante en las instalaciones.
API 618, sexta edición (publicada en mayo de 2024), es la norma de la industria para compresores alternativos de los sectores petrolero, químico y del gas. Abarca todos los códigos pertinentes para aplicaciones de alta presión, excepto los compresores de aire de planta y de instrumentos con descarga a 9 bar o menos. En Estados Unidos, 29 CFR 1910.103 de OSHA establece requisitos adicionales de seguridad de las instalaciones, puesta a tierra y ubicación del sistema, que complementan los códigos para equipos mencionados arriba. Verifique estos requisitos con el responsable de seguridad de sus instalaciones antes de la instalación. Todas las ofertas deben incluir una válvula de seguridad con la clasificación adecuada y una válvula de retención en la descarga, que son las últimas barreras de protección esenciales ante un evento de sobrepresión. Las tuberías y los recipientes entre el compresor elevador y el sistema de almacenamiento de hidrógeno también deben ser aptos para las condiciones de operación de alta presión de todo el sistema; no basta con que coincidan con una presión nominal impresa en la placa del compresor elevador.
Comparación de PanGeng con los compresores elevadores de Haskel, Maximator y Suncenter

No existe un único compresor elevador de gas ideal para llenar cilindros de hidrógeno que sirva para todos los compradores. La elección adecuada depende de la relación de presión, el requisito de pureza y el ciclo de servicio, no solo de la reputación de la marca. Al investigar esta categoría suelen aparecer los mismos nombres. A continuación, presentamos una comparación franca de las distintas opciones basada en las especificaciones de producto publicadas. PanGeng no destaca en todos los aspectos, y conviene reconocerlo con claridad.
| Fabricante | Presión máxima publicada | Materiales en contacto con el gas especificados | Plazo de entrega |
|---|---|---|---|
| PanGeng (línea general de compresores elevadores) | Clasificación de hasta 50 MPa (500 bar); configuración personalizada común de 22 MPa (220 bar) | Opciones con cilindros de acero inoxidable; hay variantes libres de aceite | Fabricante de China con venta directa de fábrica; según referencias del sector, suele tener plazos más cortos que los fabricantes occidentales de equipos originales |
| Haskel (Pneumatic/Q-Drive/H-Drive) | Hasta 39,000 psi (2,690 bar) en modelos neumáticos; 15,000 psi (1,034 bar) en modelos eléctricos/hidráulicos | Modelos compatibles con hidrógeno con certificación ATEX; las aleaciones no se especifican en la página pública | No publicado; cotización a solicitud |
| Maximator UK (serie GTU-DLE) | 40-1,500 bar en 5 niveles de modelos; relación de presión de 1:2 a 1:75 | 316ss / 1.4542 / 1.4305 según la clase de presión; sellos de PTFE/Viton | No publicado en la página del modelo |
| Suncenter (series DGA/DGD/DGT) | Hasta 80 MPa (800 bar); el modelo DGA25 se ajusta directamente al rango de 7-200 bar de este artículo | Cilindro de alta presión de acero inoxidable; componentes desengrasados de fábrica | 10-15 días hábiles después del depósito (dato publicado) |
Algunos competidores promocionan compresores elevadores de hidrógeno de alta presión de hasta 80MPa, muy por encima del alcance de este artículo, centrado en 200 bar (20MPa). Conviene comparar siempre la cifra publicada con la necesidad específica y no dar por hecho que un valor más alto equivale a una mejor elección. PanGeng queda por detrás de las tres marcas occidentales en un aspecto: actualmente, ninguna de ellas publica en sus páginas de producto en línea una metodología documentada para comprobar la resistencia a la fragilización por hidrógeno. Tendrá que preguntarles a todos los proveedores de su lista, incluido PanGeng, y solicitar los datos reales de las pruebas según ISO 11114-4:2017 que respalden la selección adecuada de materiales.
Qué determina el costo de un compresor elevador para llenar cilindros de hidrógeno

Lo que realmente determina el precio de un compresor elevador para llenar cilindros de hidrógeno es el caudal, los materiales en contacto con el gas, los controles de pureza y la instalación; no la presión nominal impresa en la ficha técnica. Considere cualquier cifra base publicada como una referencia orientativa para elaborar el presupuesto, no como una cotización firme para su proyecto, ya que los valores reales varían considerablemente según la configuración.
El costo real de un compresor elevador para llenar cilindros de hidrógeno rara vez se reduce al importe de la cotización. Los modelos económicos publicados ofrecen una referencia útil para comparar con la cotización que reciba, aunque la cifra dependerá mucho del caudal, los materiales y los controles. Una fórmula de costo de capital revisada por pares para compresores mecánicos de pistón a 350 bar arroja un valor aproximado de $63,000 * kW^0.46 e incluye un factor de instalación de alrededor de 1.3, lo que da aproximadamente $515,000 para una unidad de 33 kg/hr (base de costos de 2013). Otro análisis académico estima que una unidad pequeña para un objetivo de ~100 kg/hr y 87.5 MPa cuesta alrededor de $275,000 sin instalación, con un consumo de energía de 1.6 kWh/kg y mantenimiento anual equivalente al 4% del costo sin instalación. (Como apunte para quienes diseñan cualquier sistema de gas de alta presión, y no solo un compresor elevador: NREL/DOE han señalado que la mayoría de los modelos de costos existentes subestiman el costo total de propiedad porque no consideran la vida útil limitada de los recipientes a presión ni el esfuerzo que generan los ciclos repetidos del almacenamiento en cascada.)
Lista de verificación para solicitar cotizaciones: copie estos puntos en su solicitud:
| Parámetro | Rango recomendado | Por qué es importante | Cómo verificarlo |
|---|---|---|---|
| Presión real de entrada | Confirme la presión real de la fuente, no una estimación de la placa de identificación | Determina más las etapas y el consumo de potencia que la presión objetivo por sí sola | Mida la presión en la fuente o solicite la ficha técnica del electrolizador/generador |
| Presión objetivo de llenado | Indique la clasificación exacta en bar de sus cilindros, no «la más alta posible» | Especificar una presión superior a la necesaria añade etapas y costos innecesarios | Consulte la placa de clasificación DOT/ISO del cilindro |
| Caudal requerido (Nm3/h) | Se determina según el volumen de llenado y el tiempo de llenado aceptable | Un caudal insuficiente implica ciclos de llenado largos y costosos | Calcúlelo a partir del volumen del cilindro / tiempo de llenado objetivo |
| Grado de pureza requerido | Grado de ISO 14687 adecuado para el uso final | Descarta los diseños lubricados con aceite para hidrógeno como materia prima o de grado para celdas de combustible | Solicite un certificado de análisis, no solo una afirmación en la ficha técnica |
| Certificación de los materiales en contacto con el gas | Datos de pruebas según ISO 11114-4:2017 para la aleación realmente utilizada | Ayuda a prevenir fallas por fragilización durante la vida útil de la unidad | Solicite el informe de pruebas de laboratorio, no una afirmación de mercadotecnia |
Perspectivas de la industria: por qué se acelera la demanda de llenado de cilindros de hidrógeno

Aunque las estaciones de repostaje de vehículos acaparan los titulares, el principal motor del auge de los compresores elevadores para llenar cilindros es el aumento de la producción de hidrógeno en instalaciones industriales y de laboratorio, ya sea mediante electrólisis verde o producción convencional. Las cifras de investigación de mercado varían mucho según la fuente, pero todas apuntan a la misma tendencia y al mismo orden de magnitud: una proyección reciente y citada con frecuencia estima que el mercado mundial de hidrógeno verde crecerá de $12.3 billion en 2025 a más de $231 billion en 2035 (una tasa de crecimiento anual compuesta del 34%), impulsado en gran medida por una mayor adopción de electrolizadores PEM. Es una referencia orientativa, no un dato prescriptivo para la planificación de gastos de capital de ningún comprador. Casi todas las plantas de producción de hidrógeno por electrólisis, salvo las conectadas directamente a una tubería, necesitan entregar su producción en cilindros o semirremolques con tubos para su transporte y uso. Por eso se requiere un compresor elevador para llenar cilindros con el dimensionamiento adecuado y cubrir esa última etapa de suministro. Este artículo no trata sobre los compresores mucho más grandes y de varias etapas que se usan en las grandes redes públicas de estaciones de repostaje. Para ilustrar la brecha de escala: en 2024 había 59 estaciones públicas minoristas de repostaje de hidrógeno en operación en Estados Unidos, y alrededor de 50 más estaban en construcción. Sin embargo, la capacidad total instalada de compresores elevadores para llenar cilindros destinados a usuarios industriales y de laboratorio —que superan por órdenes de magnitud a esas estaciones públicas— excede ampliamente este pequeño segmento de mercado, que requiere mucho capital. A diferencia de una estación pública de repostaje de hidrógeno para vehículos, los equipos de esta guía se destinan al llenado de cilindros para laboratorios, la industria y sistemas de respaldo con celdas de combustible: una base instalada mucho mayor y de crecimiento más rápido de lo que sugiere la cifra anterior de estaciones públicas.
¿Qué significa todo esto si está planificando un proyecto para el periodo 2026-2027? En la práctica, se trata de elegir el momento de abastecerse: a medida que entren en operación más plantas de electrólisis, en consonancia con el crecimiento proyectado, se espera que los plazos de entrega de los compresores elevadores de proveedores de marcas occidentales se alarguen antes de acortarse. Esta es una de las razones por las que abastecerse directamente de fábrica es ahora una alternativa práctica para muchos compradores que valoran la capacidad por encima de una larga trayectoria.
Preguntas frecuentes
P: ¿Cómo elegir un compresor elevador de gas para llenar cilindros de hidrógeno, con una presión de entrada de 6 bar y una presión de descarga de 200 bar?
Un llenado de 6 a 200 bar equivale aproximadamente a una relación de compresión de 33:1. Por lo general, requiere alrededor de 4 etapas de compresión alternativa, además de confirmar el caudal, el grado de pureza y la certificación de los materiales en contacto con el gas antes de solicitar cotizaciones.
P: ¿Cuál es la diferencia entre un compresor elevador de gas y un compresor de gas?
En la mayoría de la documentación de los fabricantes, ambos términos se refieren a la misma categoría de equipos y se usan indistintamente. Aun así, al comparar proveedores conviene buscar con ambos términos para no pasar por alto productos relevantes debido a las distintas convenciones de nomenclatura.
P: ¿Existe un compresor elevador de hidrógeno de baja presión para aplicaciones más pequeñas con celdas de combustible?
Sí. Compradores en foros de ingeniería en línea confirman que se trata de una categoría de producto real y distinta de los compresores industriales de relación de compresión completa, diseñada específicamente para el menor aumento de presión que requieren las aplicaciones a escala de vehículos con celdas de combustible.
P: ¿Qué es un regulador de presión para gas hidrógeno y necesito uno con un compresor elevador?
Sí. Es habitual usar un regulador de presión aguas abajo junto con el compresor elevador para controlar la presión final de suministro. Además, debe estar certificado expresamente para servicio con hidrógeno, ya que los sellos aptos para otros gases suelen ser incompatibles.
P: ¿Cómo presurizar el gas hidrógeno de forma segura?
Los compresores de desplazamiento positivo, ya sean alternativos o rotativos, son los equipos estándar para comprimir hidrógeno de forma segura, siempre que los materiales en contacto con el gas, los sellos y la instalación en el sitio cumplan los códigos de seguridad aplicables a las instalaciones.
P: ¿Para qué sirve realmente un compresor elevador de gas?
Un compresor elevador de gas permite alcanzar una presión alta de llenado sin sobredimensionar la fuente principal de gas o el generador, porque añade solo una etapa final de compresión en lugar de operar todo el sistema a la presión máxima.
P: ¿Cuáles son los principales tipos de compresores de hidrógeno?
Existen cuatro arquitecturas principales: alternativa, rotativa, de líquido iónico y centrífuga. La alternativa predomina para los rangos de presión de llenado de cilindros porque los diseños rotativos y centrífugos tienen dificultades con el pequeño tamaño molecular y la baja densidad del hidrógeno.
Por qué escribimos este artículo
PanGeng fabrica compresores elevadores de gas y sistemas de compresión en sus instalaciones de Bengbu, Anhui, desde 2009, con modelos para servicio con nitrógeno, aire e hidrógeno. Los datos de especificaciones y las comparaciones provienen de nuestras propias tablas publicadas de modelos de compresores de hidrógeno y compresores elevadores, verificadas de forma independiente con datos publicados por fuentes gubernamentales, académicas y asociaciones comerciales, y no solo reformuladas a partir de textos de mercadotecnia. Revisado por el equipo técnico de PanGeng.
Referencias y fuentes
- Compresión de hidrógeno gaseoso Departamento de Energía de Estados Unidos
- Métodos de prueba de compatibilidad de materiales para recipientes a presión de hidrógeno Instituto Nacional de Estándares y Tecnología
- Estudio del índice de fragilización por hidrógeno del acero SA-372 Grado J Centro Nacional de Información Biotecnológica / PMC
- ISO 19880-8:2024, estaciones de suministro de hidrógeno gaseoso, control de la calidad del combustible Organización Internacional de Normalización
- Norma API 618, sexta edición (mayo de 2024) Instituto Estadounidense del Petróleo
- Documento técnico sobre compresión de hidrógeno Foro Europeo de Compresores Alternativos (EFRC)
- Comparación de la eficiencia energética de las tecnologías de compresión de hidrógeno Revista Hydrogen de MDPI, artículo revisado por pares
- Análisis de costos de la compresión de hidrógeno Laboratorio Nacional de Energías Renovables / Departamento de Energía de Estados Unidos
- Tamaño y pronóstico del mercado de hidrógeno verde Precedence Research
- Informe del mercado de estaciones de suministro de hidrógeno Fortune Business Insights
- Compresores alternativos y la economía del hidrógeno Ariel Corporation, artículo técnico de la 13.ª Conferencia de EFRC
- WO2022256907A1, fabricante modular y transportable de hidrógeno limpio y amoníaco Fuelpositive Corp, USPTO/Google Patents
Artículos relacionados
- Compresores elevadores industriales de gas para hidrógeno, nitrógeno y aire comprimido la línea completa de compresores elevadores de PanGeng presentada en esta guía
- Línea dedicada de compresores de hidrógeno (350-700 bar) para repostaje de vehículos y almacenamiento a gran escala, fuera del alcance de 6-200 bar de esta guía
- Especificaciones de compresores alternativos de hidrógeno
- Especificaciones de compresores de diafragma para hidrógeno
- Generadores de nitrógeno por PSA frente a membrana: qué tecnología se adapta a sus necesidades de pureza la misma lógica de selección de compresión por etapas aplicada al nitrógeno
- Guía de costos y mercado de compresores elevadores de hidrógeno para conocer el costo total de propiedad y los precios de mercado más allá de la lista de verificación para solicitudes de cotización de esta guía








