Contacter Pangeng
Mis à jour en juillet 2026
Caractéristiques clés
| Plage de pression d’entrée | 0,2 – 20 bar (sortie d’électrolyseur, générateur PSA ou parc de bouteilles basse pression) |
| Pression de sortie visée | Jusqu’à 200 bar (périmètre de cet article ; sans rapport avec la plage de 350-700+ bar utilisée pour le ravitaillement des véhicules) |
| Types d’entraînement courants | Pneumatique (entraînement par air), électrique, à membrane |
| Plage de débit courante | 50 – 1 700 Nm3/h, selon le modèle |
| Compatibilité avec les gaz | L’hydrogène nécessite une conception sans huile ou avec isolation de l’huile, des pièces en contact avec le gaz en acier inoxydable de la série 316 et des matériaux résistants à la fragilisation |
Un surpresseur de gaz destiné au remplissage de bouteilles d’hydrogène est conçu pour recevoir de l’hydrogène déjà comprimé (par un électrolyseur, un générateur PSA ou un parc de bouteilles basse pression) à une certaine pression, puis le comprimer jusqu’à la pression de remplissage supplémentaire requise. La pression recherchée se situe le plus souvent entre 6 et 200 bar (pour des bouteilles industrielles, de petits systèmes à pile à combustible ou une alimentation en gaz de laboratoire). Toutefois, un surpresseur mal choisi peut vous faire payer une capacité dont vous n’avez pas besoin ou vous faire découvrir trop tard qu’il ne peut tout simplement pas atteindre le rapport de pression nécessaire pour remplir vos bouteilles. En bref, ce type de surpresseur sert à augmenter la pression d’un flux d’hydrogène provenant d’une source en amont, dont la pression est inférieure à celle requise par vos bouteilles.
- Selon un livre blanc d’EFRC/TNO consacré à ce sujet, les types de compresseurs courants, tels que les modèles centrifuges et à vis, ne conviennent pas à l’hydrogène, contrairement à de nombreuses applications utilisant d’autres gaz. La technologie à pistons, en revanche, reste très répandue dans cette plage en raison de ses caractéristiques physiques, et non par préférence personnelle.
- Le nombre d’étages dépend souvent davantage du rapport de pression requis que de la pression de refoulement finale. Pour remplir à 200 bar à partir d’une pression initiale de 6 bar, par exemple (soit un rapport d’environ 33:1), il faut souvent 4 étages de compression.
- Pour choisir entre un système lubrifié et un système sans huile, l’exigence de pureté du gaz est souvent plus déterminante que la pression finale elle-même.
Qu’est-ce qu’un surpresseur de gaz (et pourquoi les bouteilles d’hydrogène en ont-elles besoin) ?

Les surpresseurs de gaz, parfois appelés pompes de surpression d’hydrogène, augmentent la pression d’un gaz déjà sous pression en le comprimant par étapes. Les pompes à pistons ou à membrane assurent l’essentiel de ce travail : elles réduisent le volume du gaz au fil de plusieurs étages jusqu’à atteindre la pression visée. Selon les explications du ministère de l’Énergie des États-Unis sur la compression de l’hydrogène gazeux, c’est le rapport entre la pression de refoulement et la pression d’entrée qui détermine le travail à effectuer à chaque étage.
Ce système est généralement utilisé pour remplir des bouteilles d’hydrogène, car la plupart des moyens de production d’hydrogène (tels que les électrolyseurs ou les générateurs PSA), voire les réservoirs de stockage basse pression, n’atteignent pas la pression de remplissage finale souhaitée sans compression supplémentaire, jusqu’à environ 6 à 200 bar. Ce type d’unité est également commercialisé sous le nom de pompe de surpression d’hydrogène ou, dans un format compact adapté aux paillasses de laboratoire, de petite pompe à hydrogène portable. Plusieurs fabricants proposent une gamme dédiée de surpresseurs en série, parfois désignés par le terme abrégé H2 hydrogen booster dans les fiches techniques, conçus spécifiquement pour le remplissage de cylindres et de bouteilles, et non pour le transport par canalisation.
La différence avec la compression de l’air comprimé ou de l’azote tient à la petite taille de la molécule d’hydrogène (2.89 angstroms) : elle s’échappe par des joints qui conviennent pourtant très bien à l’air ou à l’azote. L’hydrogène peut aussi fragiliser certains aciers au fil du temps et sous l’effet de la pression. Un surpresseur conçu pour l’air comprimé n’est donc pas automatiquement sûr pour l’hydrogène : si vous comparez les fiches techniques uniquement d’après les valeurs de pression et de débit, vous risquez de négliger les différences importantes entre les matériaux en contact avec le gaz et les joints. (L’hydrogène présente aussi une plage d’inflammabilité exceptionnellement étendue, ce qui explique les exigences renforcées en matière d’étanchéité et de classification des zones pour les surpresseurs d’hydrogène par rapport aux modèles pour l’air.) Une erreur de spécification coûte cher, au-delà du risque qu’elle présente : après la défaillance d’un joint, remplacer un surpresseur inadapté entraîne un arrêt de production, la mise au rebut d’un lot de pièces en contact avec le gaz et une nouvelle certification selon ISO 11114-4 avant toute remise en service avec de l’hydrogène. En effet, la norme exige la preuve que le matériau de remplacement a bien été soumis à des essais de résistance à la fragilisation, et pas seulement qu’il est prévu pour la même pression.
Surpresseur d’hydrogène ou compresseur d’hydrogène : même machine, nom différent

Dans la documentation des fabricants, les termes « surpresseur d’hydrogène » et « compresseur d’hydrogène » désignent généralement la même famille de produits. Les bases de brevets américaines les emploient de façon interchangeable depuis au moins 10 ans. Un brevet de 2013 sur la synthèse de l’ammoniac mentionne « un surpresseur de gaz d’hydrogène destiné à produire de l’hydrogène sous pression » dans une configuration standard. Un brevet de 2022 sur un système modulaire hydrogène-ammoniac spécifie quant à lui un « surpresseur d’hydrogène entraîné par air », aux côtés d’une paire de compresseurs à pistons et à vis, parmi trois technologies de compression citées. Si vous ne recherchez qu’un seul des deux termes, vous passerez à côté de nombreux produits disponibles.
Une pompe de surpression de gaz naturel repose sur les mêmes principes de compression par étages que ceux présentés ici. Toutefois, les exigences propres à l’hydrogène en matière de matériaux et de pureté en font une gamme d’équipements distincte, et non une simple variante rebaptisée. Les acheteurs privilégient souvent légèrement le terme « surpresseur » pour désigner un appareil qui élève la pression d’un gaz d’alimentation déjà sous pression (par exemple, la sortie d’un électrolyseur ou d’un générateur) jusqu’à une pression de stockage ou de remplissage supérieure. Le terme « compresseur » est plutôt associé à un appareil dimensionné en fonction de la pression de sortie visée, quelle que soit la source du gaz d’alimentation. Il s’agit toutefois d’une simple convention, et non d’une différence de fonction : les deux termes peuvent apparaître sur le site d’un même fabricant.
Quels sont les types de compresseurs d’hydrogène ?
Il existe quatre grandes architectures pour comprimer l’hydrogène gazeux : les compresseurs alternatifs (à pistons ou à membrane), rotatifs (à vis, à engrenages ou à palettes), à liquide ionique et centrifuges. Parmi ces architectures, seuls les compresseurs alternatifs à pistons ou à membrane — de loin la technologie la plus répandue pour le remplissage de stockage haute pression — sont couramment utilisés dans la plage de 6 à 200 bar couverte par ce guide.
Les compresseurs rotatifs sont moins courants pour l’hydrogène, car les fuites internes autour du rotor sont plus importantes avec un gaz de masse moléculaire aussi faible. Les modèles centrifuges doivent atteindre une vitesse périphérique environ trois fois supérieure à celle d’un compresseur de gaz naturel pour obtenir la même hausse de pression. Les compresseurs à liquide ionique remplacent le piston par un liquide et ne comportent ni roulements ni joints sujets à l’usure. Les modèles centrifuges et à liquide ionique sont principalement utilisés pour les applications à gros débit et à l’échelle des réseaux de canalisations, plutôt que pour le remplissage de bouteilles.
Types de bouteilles d’hydrogène et pressions nominales de remplissage

Le récipient à remplir fixe la pression maximale avant même que le surpresseur n’entre en jeu. Les bouteilles DOT 3AA restent probablement les récipients sous pression de petite capacité les plus utilisés pour le transport aux États-Unis. Les bouteilles fabriquées hors des États-Unis en acier d’une résistance à la traction supérieure à 950 MPa doivent également respecter la norme ISO 11114-4:2017 (Edition 2), qui définit les critères de sélection des aciers résistants à la fragilisation par l’hydrogène. Elle s’applique aux bouteilles de gaz en acier monobloc (sans soudure) d’un volume maximal de 3 000 litres et remplace l’édition précédente de 2005. Les anciennes bouteilles en acier de type I montées sur des remorques porte-tubes sont limitées à environ 200 bar, tandis que les bouteilles composites en fibre de carbone plus récentes de type IV sont conçues pour des pressions bien supérieures à 500 bar. La limite de 200 bar des anciennes remorques porte-tubes en acier n’est pas un hasard : elle explique en grande partie pourquoi la plage de 6 à 200 bar de cet article correspond au domaine d’utilisation pratique de la plupart des bouteilles commerciales d’hydrogène gazeux (H2) actuellement en service. Cette plage n’est pas une désignation arbitraire.
Adapter le rapport de pression du surpresseur à votre plage de remplissage de 6 à 200 bar

Avec une pression d’entrée de 6 bar et un objectif de 200 bar, le rapport de compression est de 200/6, soit environ 33:1. C’est ce rapport, et non la seule pression cible, qui détermine si un surpresseur à un étage peut effectuer le travail. L’exemple de calcul du DOE suit une logique similaire : un compresseur qui reçoit de l’hydrogène à 20 bar et le refoule à 200 bar présente un rapport de compression de 10. Par ailleurs, un livre blanc de l’industrie publié par EFRC/TNO indique que le rapport de pression typique par étage d’un surpresseur d’hydrogène alternatif se situe entre 1.6 et 2.5. Des rapports globaux plus élevés sont obtenus en ajoutant des étages de compression, jusqu’à quatre.
Ce calcul devient plus intéressant — et c’est là que de nombreux acheteurs se trompent — lorsque l’on constate que la pression d’entrée compte souvent davantage que la pression cible. Un document technique du fabricant de compresseurs Ariel Corporation, présenté lors de la conférence EFRC de 2023, fournit une comparaison concrète : pour une même pression de refoulement cible de 200 bar(a) à 50 kg/hr, un compresseur alimenté par un électrolyseur alcalin à 1,01 bar(a) nécessite une machine à 6 manetons et 8 étages, consommant 129 kW. Pour le même service alimenté par un électrolyseur PEM à 25 bar(a), une machine à 2 manetons et 3 étages suffit, avec une puissance de 54 kW — moins de la moitié, uniquement grâce à la pression d’alimentation plus élevée. Il s’agit d’un exemple de dimensionnement illustratif propre à un fabricant, et non d’un rapport universel. Considérez-le comme une démonstration de l’importance de la pression d’alimentation et vérifiez vos propres valeurs à partir de vos équipements. Si vous spécifiez un surpresseur sans avoir confirmé la pression réelle de sortie de votre électrolyseur ou générateur, vous faites une hypothèse sur la variable la plus importante du calcul de dimensionnement. Le meilleur point de départ est toujours une mesure effectuée sur votre équipement, et non une valeur par défaut proposée par un fournisseur. Autre erreur fréquente : traiter l’« augmentation de pression » comme une opération unique. Chaque étage entraîne sa propre chute de pression et sa propre charge thermique. Une spécification de surpresseur qui ne donne que la pression de sortie finale, sans détail par étage, masque donc les informations nécessaires pour comparer deux offres.
Entraînement pneumatique, électrique ou à membrane : lequel convient à votre station de remplissage ?

Presque tous les compresseurs d’hydrogène du marché utilisent l’un de trois types d’entraînement. Pour l’hydrogène, ils ne sont toutefois pas interchangeables comme ils peuvent l’être pour l’air comprimé. Dans le cas de l’hydrogène pur, un livre blanc de l’industrie publié par EFRC/TNO indique que les compresseurs centrifuges — souvent utilisés pour comprimer le gaz naturel — atteignent un rapport de pression maximal d’environ 1.1 par étage, même à des vitesses proches de 350 m/s. Les compresseurs à vis sont, eux, « rarement utilisés » pour comprimer l’hydrogène, car la faible masse moléculaire de ce gaz favorise les fuites internes autour du rotor, davantage que pour les autres gaz. Les compresseurs alternatifs, à pistons ou à membrane, restent donc le choix le plus courant dans cette plage de pression. Parmi ces deux options, les pistons à double effet, qui compriment le gaz lors des courses montante et descendante du piston, sont les plus courants dans les unités pneumatiques. Ils peuvent produire un débit supérieur à celui de pistons à simple effet pour un même volume d’air comprimé. Cela explique pourquoi les surpresseurs pneumatiques peuvent être compétitifs en termes de coût, malgré l’infrastructure d’air comprimé supplémentaire nécessaire à leur fonctionnement. Si vous avez besoin d’un surpresseur portable pour remplir des bouteilles d’hydrogène sur un site temporaire ou sur le terrain, sans alimentation électrique du réseau, une unité entraînée par air associée à un compresseur d’air de location ou remorquable est généralement la solution la plus pratique. Les modèles électriques et à membrane nécessitent tous deux un raccordement électrique fixe. Avant de commander un système pneumatique, vérifiez que votre réseau d’air comprimé peut fournir la pression d’entraînement et le débit nominal du surpresseur sans chuter en cours de remplissage. Un réseau d’air comprimé sous-dimensionné est le problème de préparation du site le plus souvent signalé par les installateurs. Vérifiez également si l’ensemble comprend des pressostats adaptés pour l’arrêt automatique à la pression de sortie maximale, l’évacuation de l’air loin de l’opérateur et un système dédié de refroidissement de l’air évacué si l’unité doit enchaîner des cycles de remplissage à deux ou plusieurs étages de longue durée. Un système à entraînement électrique remplace cette dépendance à l’air comprimé par un raccordement électrique fixe. Quel que soit son mode d’entraînement, le système nécessite toutefois des tuyaux et des conduites correctement dimensionnés entre le surpresseur et le collecteur de bouteilles : des conduites trop petites limitent le débit d’hydrogène, quelle que soit la source d’énergie de l’unité.
Source : Comparaison évaluée par les pairs de la consommation énergétique, MDPI Hydrogen Journal
| Paramètre | Pneumatique (entraînement par air) | Électrique | À membrane |
|---|---|---|---|
| Pression maximale typique | Jusqu’à 220 bar (gamme générale PanGeng) ; ailleurs, les surpresseurs pneumatiques atteignent des pressions supérieures avec des gaz autres que l’hydrogène | Jusqu’à 1 034 bar (chiffres publiés pour le modèle concurrent Q-Drive) | Jusqu’à 400 bar+ avec lubrification / 225 bar sans lubrification, selon les valeurs de référence EFRC |
| Fonctionnement sans huile | Disponible selon le modèle | De série sur la plupart des modèles électriques | De série : le gaz n’entre jamais en contact avec le lubrifiant |
| Consommation énergétique (approx.) | Dépend du rendement de la source d’air comprimé ; comparaison directe impossible | 1,7-6,4 kWh/kg (à pistons) | 2,0-8,3 kWh/kg |
| Niveau sonore | Modéré, dû à l’évacuation de l’air d’entraînement | De 58 dB (modèles à vitesse variable) à environ 77 dB | Généralement inférieur à celui d’un compresseur alternatif à pistons |
| Principaux besoins de maintenance | Joints, qualité de l’air d’entraînement | Moteur, électronique d’entraînement, joints | Périodicité de remplacement de la membrane |
| Source d’énergie requise | Alimentation en air comprimé | Raccordement au réseau électrique | Raccordement au réseau électrique |
| Portabilité | Bonne avec une source d’air portable | Plus limitée ; installation fixe courante | Plus limitée ; installation fixe courante |
| Usage le mieux adapté | Remplissage intermittent, avec un faible taux de charge | Fonctionnement continu ou à taux de charge élevé, sites soucieux du rendement | Remplissage pour piles à combustible ou gaz de haute pureté |
| Ne convient pas pour | Un fonctionnement continu 24/7 sans compresseur d’air en amont, adapté et correctement dimensionné | Les sites sans alimentation électrique fiable ou nécessitant une isolation électrique complète | Les très hauts débits : un compresseur à membrane offre un débit relativement faible (selon la valeur de référence EFRC, généralement inférieur à 100 Nm3/h pour la plupart des modèles) |
Après avoir réduit vos options à un type d’entraînement, vérifiez si le devis inclut de série les manomètres et les dispositifs de verrouillage à la sortie maximale. Vérifiez également que les commandes de l’entraînement électrique prennent en charge le refroidissement entre les étages, détail qui distingue souvent un ensemble bien intégré d’un simple châssis.
« Plus d’huile n’est pas toujours préférable. Si la température de refoulement peut dépasser la limite de l’API 618 tout en restant inférieure à 150°C, 7 étages de compression suffiraient au lieu de 8, ce qui réduirait le coût d’investissement du système de compression. »
- Meilleur rendement énergétique mesuré des trois architectures
- Régulation automatique précise de la pression, sans source d’air comprimé distincte à gérer
- Bien adaptés au remplissage continu ou à taux de charge élevé
- Nécessitent une alimentation électrique fiable et suffisamment dimensionnée sur le site industriel
- Coût d’investissement initial supérieur à celui d’une unité pneumatique comparable dans la plupart des tarifs publiés
- Moins faciles à transporter sur le terrain qu’une unité entraînée par air pour les installations de remplissage temporaires ou mobiles
Matériaux et normes de sécurité importants pour les surpresseurs d’hydrogène

Ce qui garantit réellement la compatibilité d’un surpresseur avec l’hydrogène — et pas seulement son classement « compatible hydrogène » — tient à deux critères distincts : les pièces en contact avec le gaz résistent-elles à la fragilisation causée par les molécules d’hydrogène, et le surpresseur fournit-il un gaz d’une pureté adaptée à l’application finale ? Il s’agit de deux critères à évaluer séparément, et non d’une simple case à cocher intitulée « sécurité ». Pour les matériaux, il est généralement recommandé de n’utiliser, pour les composants en contact avec le gaz, que de l’acier inoxydable de la série 316 et d’autres matériaux résistants à la fragilisation, ainsi que des compresseurs sans huile ou entièrement isolés de l’huile afin d’éviter toute contamination des procédés sensibles en aval. Des garnitures à base de PTFE ou à double étanchéité permettent de contenir ces petites molécules d’hydrogène. Pour ce qui est de la pureté, les normes actuellement en vigueur semblent s’appuyer sur ISO 19880-8:2024, publiée en décembre 2024 par ISO/TC 197, qui définit une méthode de vérification de la qualité de l’hydrogène gazeux dans les stations de distribution et de ravitaillement en carburant et s’articule avec les classes de pureté ISO 14687 utilisées pour la plupart des applications à pile à combustible. Le livre blanc de l’EFRC indique clairement que, pour les applications nécessitant une qualité de gaz d’alimentation ou de pile à combustible, c’est généralement l’exigence de pureté — plutôt que la pression — qui élimine les surpresseurs lubrifiés. L’hydrogène étant inflammable sur une plage de concentrations exceptionnellement étendue, le classement des zones du châssis de compression et de tout stockage de gaz adjacent doit respecter les codes électriques locaux, et pas seulement la pression nominale du surpresseur. La compression sans huile est indispensable pour les applications à pile à combustible ou nécessitant un gaz d’alimentation : vérifiez que le fournisseur propose bien un circuit de gaz entièrement exempt d’huile, et pas seulement un étage de compression étiqueté « sans huile » alors que le circuit d’air moteur entraîne encore du lubrifiant dans l’installation.
La sixième édition d’API 618, publiée en mai 2024, est la norme industrielle applicable aux compresseurs alternatifs des secteurs pétrolier, chimique et gazier. Elle couvre tous les codes pertinents pour les applications haute pression, à l’exception des compresseurs d’air d’usine et d’instrumentation dont la pression de refoulement est inférieure ou égale à 9 bar. Aux États-Unis, la réglementation 29 CFR 1910.103 de l’OSHA fixe des exigences supplémentaires en matière de sécurité des installations, de mise à la terre et d’emplacement des systèmes, qui s’ajoutent aux codes applicables aux équipements cités ci-dessus. Vérifiez ces exigences avec le responsable de la sécurité de votre installation avant la mise en place. Tous les devis doivent inclure une soupape de sûreté adaptée à la pression nominale et un clapet anti-retour au refoulement, qui constituent les dernières protections essentielles en cas de surpression. Les tuyauteries et récipients sous pression situés entre le surpresseur et le système de stockage d’hydrogène doivent eux aussi convenir aux conditions de service haute pression de l’ensemble du système, et pas seulement correspondre à une pression nominale inscrite sur la plaque signalétique du surpresseur.
Comparaison des surpresseurs PanGeng, Haskel, Maximator et Suncenter

Il n’existe pas de surpresseur de gaz idéal pour remplir des bouteilles d’hydrogène qui convienne à tous les acheteurs : le bon choix dépend du rapport de pression, du niveau de pureté requis et du cycle de fonctionnement, pas seulement de la réputation de la marque. Les recherches dans cette catégorie font souvent ressortir les mêmes quelques noms. Voici une comparaison objective des différents fabricants, fondée sur les caractéristiques qu’ils publient. PanGeng n’est pas le meilleur sur tous les critères, et il faut le reconnaître clairement.
| Fabricant | Pression maximale publiée | Matériaux en contact avec le gaz précisés | Délai de livraison |
|---|---|---|---|
| PanGeng (gamme générale de surpresseurs de gaz) | Pression nominale jusqu’à 50 MPa (500 bar), configuration courante sur mesure à 22 MPa (220 bar) | Options avec cylindre en acier inoxydable, variantes sans huile disponibles | Vente directe d’usine, fabricant chinois — délai généralement plus court que celui des fabricants occidentaux d’équipement d’origine, selon les comparaisons du secteur |
| Haskel (pneumatique/Q-Drive/H-Drive) | Jusqu’à 39 000 psi (2 690 bar) en version pneumatique ; 15 000 psi (1 034 bar) en version électrique/hydraulique | Modèles compatibles avec l’hydrogène et certifiés ATEX ; alliages non précisés sur la page publique | Non publié ; sur devis |
| Maximator UK (série GTU-DLE) | 40-1 500 bar sur 5 niveaux de modèles, rapport de pression de 1:2 à 1:75 | 316ss / 1.4542 / 1.4305 selon la classe de pression ; joints en PTFE/Viton | Non publié sur la page du modèle |
| Suncenter (séries DGA/DGD/DGT) | Jusqu’à 80 MPa (800 bar) ; le modèle DGA25 correspond directement à la plage de 7-200 bar étudiée dans cet article | Cylindre haute pression en acier inoxydable, composants dégraissés en usine | 10-15 jours ouvrés après versement de l’acompte (délai publié) |
Certains concurrents proposent des surpresseurs d’hydrogène haute pression jusqu’à 80MPa, bien au-delà des 200 bar (20MPa) visés dans cet article. Comparez toujours la valeur annoncée à votre besoin précis : une pression plus élevée ne signifie pas nécessairement un meilleur choix. PanGeng est en retrait par rapport aux trois marques occidentales sur un point : aucune de ces trois marques ne publie actuellement sur ses pages produits en ligne de méthode documentée pour tester la résistance à la fragilisation par l’hydrogène. Posez la question à chaque fournisseur de votre sélection — y compris à PanGeng — et demandez les véritables résultats d’essais selon ISO 11114-4:2017 à l’appui de toute affirmation sur le choix des matériaux.
Facteurs déterminants du coût d’un surpresseur pour le remplissage de bouteilles d’hydrogène

Le prix d’un surpresseur pour le remplissage de bouteilles d’hydrogène dépend surtout du débit, des matériaux en contact avec le gaz, du contrôle de la pureté et de l’installation — pas de la pression nominale indiquée sur la fiche technique. Considérez tout prix de référence publié comme une indication pour établir votre budget, et non comme un devis ferme pour votre projet : les montants réels varient considérablement selon la configuration.
Le coût réel d’un surpresseur pour le remplissage de bouteilles d’hydrogène ne se résume généralement pas au montant indiqué sur le devis. Les modèles économiques publiés constituent un repère utile pour évaluer votre devis, mais leur coût dépend fortement du débit, des matériaux et des systèmes de commande. Une formule de coût d’investissement validée par les pairs pour les compresseurs mécaniques à piston à 350 bar donne un montant de l’ordre de $63 000 * kW^0.46, auquel s’ajoute un facteur d’installation d’environ 1.3, soit un total d’environ $515 000 pour une unité de 33 kg/hr (coûts de référence de 2013). Une autre étude universitaire estime qu’une petite unité cible pour un appareil de ~100 kg/hr à 87,5 MPa coûte environ $275 000 hors installation, avec une consommation énergétique de 1,6 kWh/kg et des frais d’entretien annuels équivalant à 4 % du coût hors installation. (Pour aller plus loin si vous mettez en place un système de gaz haute pression complet, et pas seulement un surpresseur : le NREL/DOE a signalé que la plupart des modèles de coût existants sous-estiment le coût total de possession, car ils ne tiennent pas compte de la durée de vie limitée des récipients sous pression ni des contraintes dues aux cycles répétés du stockage en cascade.)
Liste de contrôle pour une demande de devis — éléments à inclure :
| Paramètre | Plage recommandée | Pourquoi c’est important | Comment vérifier |
|---|---|---|---|
| Pression d’aspiration réelle | Confirmez la pression réelle de votre source au lieu de vous fier à une estimation de la plaque signalétique | Détermine le nombre d’étages et la puissance absorbée davantage que la seule pression cible | Mesurez la pression à la source ou demandez la fiche technique de l’électrolyseur ou du générateur |
| Pression de remplissage visée | Indiquez la pression exacte en bar de vos bouteilles, et non « la plus élevée possible » | Un surdimensionnement de la pression ajoute des étages et des coûts inutiles | Vérifiez la plaque de conformité DOT/ISO des bouteilles |
| Débit requis (Nm3/h) | À déterminer en fonction du volume de remplissage et du temps de remplissage acceptable | Un débit sous-dimensionné entraîne des cycles de remplissage longs et coûteux | Calculez le débit à partir du volume de la bouteille / du temps de remplissage visé |
| Classe de pureté requise | Classe ISO 14687 adaptée à votre utilisation finale | Élimine les modèles lubrifiés pour les applications nécessitant une qualité de gaz d’alimentation ou de pile à combustible | Demandez un certificat d’analyse, et pas seulement une caractéristique annoncée |
| Certification des matériaux en contact avec le gaz | Résultats d’essais selon ISO 11114-4:2017 pour l’alliage réellement utilisé | Protège contre les défaillances dues à la fragilisation pendant toute la durée de service de l’unité | Demandez le rapport d’essai du laboratoire, et pas une affirmation commerciale |
Perspectives du secteur — Pourquoi la demande de surpresseurs pour le remplissage de bouteilles d’hydrogène s’accélère

Alors que les stations de ravitaillement en carburant des véhicules font la une, l’essor des surpresseurs pour le remplissage de bouteilles s’explique surtout par la montée en puissance de la production d’hydrogène sur les sites industriels et de laboratoire, qu’il soit produit par électrolyse verte ou par des procédés conventionnels. Les estimations du marché varient fortement selon les sources, mais indiquent toutes la même tendance et le même ordre de grandeur : une projection récente souvent citée prévoit que le marché mondial de l’hydrogène vert passera de $12,3 billion en 2025 à plus de $231 billion en 2035 (TCAC de 34 %). Cette croissance serait largement portée par le déploiement plus généralisé des électrolyseurs PEM. Il s’agit d’une indication générale, et non d’une donnée prescriptive sur laquelle un acheteur devrait fonder son plan d’investissement. Comme presque toutes les usines de production d’hydrogène par électrolyse — à l’exception de celles directement raccordées à un gazoduc — doivent acheminer leur production dans des bouteilles ou des remorques porte-tubes pour son transport et son utilisation, un surpresseur correctement dimensionné est nécessaire pour franchir cette dernière étape. Cet article ne porte pas sur les compresseurs beaucoup plus grands et à plusieurs étages utilisés dans les réseaux publics de stations de ravitaillement. Pour illustrer l’écart d’échelle : 59 stations publiques de ravitaillement en hydrogène étaient en service aux États-Unis en 2024, et environ 50 autres étaient en construction. Pourtant, la capacité totale installée des surpresseurs destinés aux utilisateurs industriels et aux laboratoires — bien plus nombreux que les stations publiques — dépasse de loin ce petit segment de marché à forte intensité capitalistique. Contrairement aux stations publiques conçues pour ravitailler des véhicules, les équipements présentés dans ce guide servent au remplissage d’hydrogène pour les laboratoires, les sites industriels et les systèmes de secours à pile à combustible. Leur parc installé est bien plus vaste et croît plus rapidement que ne le laisse penser le nombre de stations publiques indiqué ci-dessus.
Que faut-il en retenir si vous prévoyez un projet pour 2026-2027 ? En pratique, tout dépend du calendrier d’approvisionnement : à mesure que les usines d’électrolyse se multiplient conformément aux prévisions de croissance, les délais de livraison des surpresseurs de marques occidentales devraient d’abord s’allonger avant de se réduire. C’est l’une des raisons pour lesquelles l’achat direct auprès d’un fabricant est désormais une solution pratique pour de nombreux acheteurs qui privilégient les capacités techniques à une longue expérience historique.
Foire aux questions
Q : Comment choisir un surpresseur de gaz pour remplir des bouteilles d’hydrogène, avec une pression d’aspiration de 6 bar et une pression de refoulement de 200 bar ?
Un remplissage de 6 à 200 bar correspond à un rapport de compression d’environ 33:1 et nécessite généralement environ 4 étages alternatifs. Avant de demander des devis, confirmez également le débit, la classe de pureté et la certification des matériaux en contact avec le gaz.
Q : Quelle est la différence entre un surpresseur de gaz et un compresseur de gaz ?
Dans la plupart des documents des fabricants, ces termes désignent la même catégorie d’équipements et sont employés de façon assez interchangeable. Pour comparer les fournisseurs et éviter de passer à côté de produits pertinents, recherchez les deux termes.
Q : Existe-t-il des compresseurs de surpression d’hydrogène basse pression pour les petites applications à pile à combustible ?
Oui. Des acheteurs sur des forums d’ingénierie en ligne confirment qu’il s’agit d’une catégorie de produits bien distincte des compresseurs industriels à rapport de compression élevé, conçue spécifiquement pour la faible augmentation de pression nécessaire aux applications de taille comparable à celles des véhicules à pile à combustible.
Q : Qu’est-ce qu’un régulateur de pression pour hydrogène gazeux, et en faut-il un avec un surpresseur ?
Oui. Il est courant d’installer un régulateur de pression en aval du surpresseur pour contrôler la pression finale d’alimentation. Ce régulateur doit être explicitement certifié pour l’hydrogène, car les joints compatibles avec d’autres gaz ne le sont souvent pas.
Q : Comment mettre l’hydrogène gazeux sous pression en toute sécurité ?
Les compresseurs volumétriques — alternatifs ou rotatifs — sont les équipements couramment utilisés pour comprimer l’hydrogène en toute sécurité, à condition que les matériaux en contact avec le gaz, les joints et l’installation sur le site industriel respectent tous les codes de sécurité applicables.
Q : À quoi sert concrètement un surpresseur de gaz ?
Un surpresseur de gaz permet d’atteindre une pression de remplissage élevée sans surdimensionner votre source principale de gaz ou votre générateur : il ajoute un dernier étage de compression au lieu de faire fonctionner tout le système à sa pression maximale.
Q : Quels sont les principaux types de compresseurs d’hydrogène ?
Il existe quatre grandes architectures : les compresseurs alternatifs, rotatifs, à liquide ionique et centrifuges. Les compresseurs alternatifs dominent pour le remplissage de bouteilles à haute pression, car les modèles rotatifs comme les centrifuges sont tous deux confrontés aux difficultés liées à la petite taille des molécules et à la faible densité de l’hydrogène.
Pourquoi nous publions cet article
PanGeng fabrique des surpresseurs de gaz et des systèmes de compression sur son site de Bengbu, dans l’Anhui, depuis 2009. Ses modèles sont conçus pour l’azote, l’air et l’hydrogène. Les caractéristiques et comparaisons présentées ici proviennent de nos propres tableaux publiés de modèles de compresseurs d’hydrogène et de surpresseurs, et ont été vérifiées indépendamment à partir de données publiées par des organismes publics, des établissements universitaires et des associations professionnelles ; elles ne se contentent pas de reprendre des arguments commerciaux. Relu par l’équipe technique de PanGeng.
Références et sources
- Compression de l’hydrogène gazeux U.S. Department of Energy
- Méthodes d’essai de compatibilité des matériaux pour les récipients sous pression à hydrogène National Institute of Standards and Technology
- Étude de l’indice de fragilisation par l’hydrogène de l’acier SA-372 de nuance J National Center for Biotechnology Information / PMC
- ISO 19880-8:2024, Stations de ravitaillement en hydrogène gazeux, contrôle de la qualité du carburant International Organization for Standardization
- Norme API 618, sixième édition (mai 2024) American Petroleum Institute
- Livre blanc sur la compression de l’hydrogène European Forum for Reciprocating Compressors (EFRC)
- Comparaison de l’efficacité énergétique des technologies de compression de l’hydrogène Revue Hydrogen de MDPI, article évalué par les pairs
- Analyse des coûts de la compression de l’hydrogène National Renewable Energy Laboratory / U.S. Department of Energy
- Taille et prévisions du marché de l’hydrogène vert Precedence Research
- Rapport sur le marché des stations de ravitaillement en hydrogène Fortune Business Insights
- Compresseurs alternatifs et économie de l’hydrogène Ariel Corporation, article technique présenté à la 13e conférence de l’EFRC
- WO2022256907A1, fabricant modulaire et transportable d’hydrogène propre et d’ammoniac Fuelpositive Corp, USPTO/Google Patents
Articles connexes
- Surpresseurs de gaz industriels pour l’hydrogène, l’azote et l’air comprimé Toute la gamme de surpresseurs PanGeng présentée dans ce guide
- Gamme de compresseurs d’hydrogène dédiée (350-700 bar) Pour le ravitaillement des véhicules et le stockage à grande échelle, hors du périmètre de 6-200 bar de ce guide
- Caractéristiques des compresseurs alternatifs d’hydrogène
- Caractéristiques des compresseurs d’hydrogène à membrane
- Générateurs d’azote PSA ou à membrane : quelle technologie répond à vos exigences de pureté ? La même logique de sélection par étages de compression appliquée à l’azote
- Guide sur le coût et le marché des surpresseurs d’hydrogène Pour approfondir le coût total de possession et les prix du marché au-delà de la liste de contrôle de demande de devis présentée dans ce guide








