Unidades de compresión de gas diseñadas a medida: 12 datos para solicitudes de cotización

Contents show

Revisado por el equipo técnico de PanGeng (actualizado en julio de 2026)

Datos clave: unidades de compresión de gas diseñadas a medida
  • Alcance: bloque compresor + accionamiento + patín + enfriamiento + separación + controles, probado en fábrica como una sola unidad
  • Normas clave: API 618 (6.ª ed., mayo de 2024), API 11P / ISO 13631, API 617, ASME VIII, ATEX/IECEx
  • Criterio de decisión: el principio de priorizar las condiciones de servicio: los proveedores cotizan según las condiciones que usted les entrega
  • Extensión de la guía: ~2,800 palabras · 10 secciones · 7 preguntas frecuentes

Las unidades de compresión de gas diseñadas a medida se cotizan con base en datos, no en adjetivos. Si un proveedor recibe unidades de compresión de gas diseñadas a medida como asunto de un correo de tres palabras, devolverá tres máquinas diferentes con tres precios distintos; si recibe una descripción de las condiciones de servicio en doce líneas, entregará tres cotizaciones que realmente podrá comparar. Esta guía presenta las especificaciones exactas, las normas y los ejemplos numéricos para aplicaciones industriales: los datos que determinan qué equipo se instalará en su planta antes de que solicite un precio.

Respuesta breve

Las unidades de compresión de gas diseñadas a medida son sistemas montados sobre patín cuyo precio se calcula según las condiciones de servicio: composición del gas, caudal, presión y temperatura de entrada, presión de descarga, accionamiento, normas y alcance de los sistemas auxiliares. Doce datos de especificación determinan si tres cotizaciones son comparables o si corresponden a tres máquinas diferentes.

En resumen: cinco datos que vale la pena recordar
  1. Un cilindro alternativo de una sola etapa pierde aproximadamente la mitad de su eficiencia volumétrica cuando la relación de compresión llega a 6.0: la relación se calcula, nunca se supone.
  2. En la práctica, los proveedores cotizan 12 datos de especificación; una solicitud de cotización vaga da lugar a una cotización inflada o imposible de comparar.
  3. La temperatura del gas de descarga aumenta alrededor de 7–8 °F por cada 100 psi de aumento de presión; el enfriamiento no es un accesorio.
  4. Un compresor centrífugo de hidrógeno debe girar a una velocidad periférica 3× mayor que uno de gas natural para lograr la misma relación de compresión.
  5. En 2025, las decisiones finales de inversión (FID) para plantas de licuefacción de gas natural en Estados Unidos alcanzaron un máximo histórico; especifique ahora flexibilidad del accionamiento y monitoreo: adaptarlos después cuesta más.

Qué incluye realmente una unidad de compresión de gas diseñada a medida

Una unidad de compresión de gas diseñada a medida es un sistema montado sobre patín que integra el bloque compresor, el accionamiento, el enfriamiento, la separación y los controles en una sola unidad probada en fábrica. Su precio se calcula según las condiciones de servicio, no a partir de un número de catálogo. El bloque compresor por sí solo representa apenas el tercio central del sistema.

Recorra una estación real y el patrón será evidente. El análisis de Penn State Extension sobre estaciones de compresión de gas natural enumera los tipos de equipos que rodean cada máquina: tuberías del área de la estación, separadores de filtro y depuradores, las propias unidades compresoras, enfriamiento del gas, el sistema de aceite lubricante, silenciadores, el sistema de gas combustible y generadores de respaldo. Para el alcance de adquisición independiente de las tuberías de la estación, compare las tuberías industriales de acero de Synbase Steel con la especificación de tuberías, las condiciones de diseño y los documentos de inspección requeridos.

Los proveedores dividen ese alcance en niveles según el grado de integración que desea el comprador: un bloque sin integrar para quienes integran el sistema por su cuenta; un patín cableado (bloque + motor + eliminador de niebla + controlador) para una instalación llave en mano; conjuntos montados sobre tanque receptor; o gabinetes completos con aislamiento acústico y protección contra la intemperie. El nivel elegido modifica el precio y determina quién asume el riesgo durante la puesta en marcha. En aplicaciones de petróleo y gas, esta integración es lo que diferencia los sistemas de compresión de las unidades de catálogo: un mismo bloque se convierte en tres máquinas distintas según el diseño del compresor y quién diseña los sistemas auxiliares; esa es la diferencia real entre los equipos estándar y las soluciones de compresión diseñadas a medida. Para una estructura de patín contratada por separado, la gama publicada de placas y perfiles de acero de Baling Steel ofrece una referencia inicial de materiales; el diseñador de la unidad aún debe especificar los perfiles, el grado y los requisitos de fabricación.

Elemento del alcance Incluido normalmente en la unidad Normalmente fuera de los límites de suministro
CompresiónBloque, cilindros, válvulas, piezas de distanciaCigüeñales con extremos disponibles, etapas futuras
AccionamientoMotor o motor de combustión, acoplamiento, arrancadorSubestación, patín de acondicionamiento del gas combustible
ProcesoDepurador de succión, enfriadores intermedios y posterioresDeshidratación (TEG), antorcha y chimenea de despresurización
ControlPanel, lógica de parada de emergencia (ESD), indicadores localesIntegración con SCADA, suscripción de monitoreo remoto
EstructuraPatín, gabinete, aislamiento acústicoCimentación, cubierta, equipo de grúa
SeguridadVálvulas de parada de emergencia (ESD), válvulas de seguridad, elementos básicos de detección de incendios y gasesRed de parada de emergencia (ESD) de la planta, odorización

“Diseñar estas unidades a diario requiere saber un poco de muchísimas cosas y conocer muy a fondo algunas.”

Ingeniero de diseño de unidades, seis años de experiencia (debate en un foro)

Esa es la definición práctica de «diseñado a medida»: la unidad se define por su integración, y las cotizaciones difieren precisamente por esa integración. Antes de solicitar precios, determine qué elementos del alcance están dentro de los límites de suministro de cada proveedor; a menudo, una cotización más barata simplemente deja más componentes del sistema fuera de esos límites. Definir primero el alcance también permite comparar entre proveedores las necesidades de compresión de gas y evaluar con transparencia las soluciones de compresión.

Qué incluye realmente una unidad de compresión de gas diseñada a medida

Comience por las condiciones de servicio: caudal, presión y temperatura del gas natural

Cinco datos definen las condiciones de servicio de cualquier unidad compresora: composición del gas, caudal con sus unidades, presión y temperatura de succión, presión de descarga y ciclo de servicio. Con estos cinco datos y las condiciones reales del proceso, los proveedores dimensionan, definen las etapas y cotizan la máquina; todo lo demás se negocia.

En el proceso de compresión, el primer cálculo es la relación de compresión y se realiza con presiones absolutas. El Departamento de Energía de Estados Unidos lo expresa claramente: la relación es la presión de salida dividida entre la presión de entrada; por ejemplo, 200 bar de salida sobre 20 bar de entrada da una relación de 10. Descripción general de la compresión de hidrógeno del Departamento de Energía de Estados Unidos

Ejemplo práctico. Suponga que aumenta la presión del gas de 0.05 MPa(g) a 3.0 MPa(g):

  1. Convierta a presión absoluta: 0.05 + 0.10 ≈ 0.15 MPa(a) en la succión; 3.0 + 0.10 ≈ 3.10 MPa(a) en la descarga.
  2. Relación = 3.10 / 0.15 ≈ 20.7; muy por encima de lo que admite un solo cilindro.
  3. Divida la compresión en etapas: tres etapas con una relación de ~2.75 cada una (2.75³ ≈ 20.8). Así, cada etapa queda dentro de su rango de eficiencia.
  4. Consulte las tablas siguientes para comprobar la eficiencia y el costo térmico de cada etapa.

La eficiencia tiene un costo, y se puede cuantificar; no es una creencia popular. Una tabla de un curso breve del Southwest Research Institute para compresores de gas de campo separables muestra que la eficiencia volumétrica disminuye a medida que aumenta la relación, y la tabla complementaria muestra que la temperatura de descarga aumenta junto con ella. Son datos de tablas de curso para esa clase de máquina, no valores universales; las curvas de su proveedor determinan las cifras reales. Curso de dimensionamiento de compresores de campo de SwRI

Relación de compresión (por etapa) Eficiencia volumétrica Temperatura de descarga (succión a 80 °F) Interpretación
1.585%128 °FRango ideal
2.080%164 °FEficiente
3.074%220 °FLímite operativo
4.068%265 °FVigilar el calor
5.060%285 °FDeficiente
6.050%300 °FLímite de coquización del aceite lubricante

Los datos de campo de Penn State Extension indican un aumento de aproximadamente 7–8 °F por cada 100 psi de incremento de presión; por tanto, un aumento de 1,000 psi eleva la temperatura entre 70–80 °F antes del enfriamiento intermedio. A mayor altitud, aplique una reducción adicional de capacidad nominal: la presión de succión en psia disminuye aproximadamente 0.5 psi por cada 1,000 ft de elevación, lo que aumenta silenciosamente la relación que realmente debe alcanzar la máquina.

Dos errores de unidades distorsionan las condiciones de servicio en solicitudes de cotización internacionales. Caudal: 1 Nm³/h ≈ 0.622 scfm; un valor de «500» sin unidades implica un error del 19% en cualquier dirección. Presión: 1 bar = 14.5 psi, y usar presión manométrica en lugar de absoluta, o viceversa, cambia la relación calculada cuando la presión de succión es baja. Incluya el sistema de unidades y la referencia de presión en las condiciones de servicio. Nuestra calculadora de relación de compresión realiza esta comprobación con sus propios datos.

Conclusión clave: según el principio de priorizar las condiciones de servicio, los proveedores cotizan en función de los datos que usted les entrega; los cinco puntos anteriores definen esas condiciones. Una descripción más vaga produce una cotización para un servicio distinto del que usted necesita.

Comience por las condiciones de servicio: caudal, presión y temperatura del gas natural

Cómo elegir la tecnología de compresión adecuada para el servicio

Como regla práctica, los compresores alternativos y de diafragma se utilizan con relaciones de compresión altas y caudales moderados; las unidades de tornillo rotativo, en servicios continuos con relaciones intermedias; y las unidades centrífugas, en aplicaciones de transporte por tuberías con caudales altos, según las directrices de compresión del Departamento de Energía de Estados Unidos. La composición del gas puede hacer que cualquiera de estas reglas deje de ser válida.

¿Cuáles son los 4 tipos de compresores?

Cuatro familias cubren las aplicaciones industriales de gas. Las máquinas de desplazamiento positivo retienen y comprimen un volumen fijo: alternativos (de pistón o de diafragma) y rotativos (de tornillo, paletas o lóbulos). Las máquinas dinámicas aumentan la velocidad y la convierten en presión: centrífugas y axiales. Las unidades alternativas abarcan aproximadamente 1–600+ hp por bastidor, con unas 5–6 relaciones por etapa; las unidades de compresión de gas de tornillo rotativo operan aproximadamente entre 30–350 hp y hasta ~250 psi(g); las etapas centrífugas alcanzan relaciones de aproximadamente 2.2–3.0 cada una y predominan en el transporte de gas a caudales altos. Comparación de tipos de Plant Engineering

Tecnología Rango de relación / caudal Ventaja principal Limitaciones / aplicaciones inadecuadas
Alternativo de pistónRelación alta, 5–6 por etapa; 1–600+ hpAumento de presión alta, flexibilidad en la distribución de etapasFrecuencia de mantenimiento de válvulas; control de pulsaciones
De diafragmaRelación muy alta, caudal bajoH2 ultrapuro, gas tóxico: ninguna vía de fugaVida útil de la membrana; caudal bajo
De tornillo rotativo (con inyección de aceite)Relación intermedia, servicio continuo; 30–350 hpRecuperación de vapores, gas lift, tolerancia a gases húmedos o suciosLímite de ~250 psi(g); control del arrastre de aceite
De tornillo rotativo (libre de aceite)Relación intermedia, servicio continuoGas de proceso que no debe entrar en contacto con aceiteDesgaste de los engranajes de sincronización; penalización de eficiencia
Centrífugo2.2–3.0 por etapa; caudal alto (unidades de ≥1,000 hp)Transporte por tuberías, aumento de presión del gas combustibleLímites de reducción de capacidad y de surge; servicio con relación alta
De anillo líquidoRelación baja, gases húmedos o corrosivosGas de antorcha, corrientes explosivas o suciasEficiencia; manejo del líquido de servicio
Iónico / electroquímicoAlta relación de compresión de H2, uso especializadoReabastecimiento de H2; sin rodamientos ni sellosLímite de capacidad; cadena de suministro incipiente

Una unidad de compresión de tornillo cubre el servicio continuo en el rango de relaciones intermedias, sin la frecuencia de mantenimiento de válvulas propia de un compresor alternativo para gas, en aplicaciones que van desde la recuperación de vapores hasta el gas combustible.

El árbol de decisión que sigue a la tabla es breve. Relación superior a ~4 por etapa con caudal moderado → compresor alternativo, distribuido en etapas. Requisito de pureza o de cero fugas (hidrógeno, servicio tóxico) → diafragma. Servicio continuo, con relación intermedia y líquidos o suciedad en la corriente → tornillo rotativo. Prioridad al caudal, relación moderada, transporte por tuberías o aumento de presión del gas combustible → centrífugo; las líneas centrífugas en unidades suelen empezar cerca de 1,000 hp y llegar a 10,000 hp. Un error común es forzar un servicio de relación alta en una máquina para caudal alto porque la potencia parecía más barata; las tablas de eficiencia de la sección anterior muestran exactamente cuánto cuesta en calor y pérdida de capacidad. Nuestra herramienta para seleccionar compresores de gas aplica la misma lógica de forma interactiva.

Conclusión clave: elija la tecnología según la relación calculada y el gas, nunca por familiaridad con una marca: los límites de operación están en la tabla, y cada casilla de «Limitaciones» describe un modo de falla cuyo costo alguien ya tuvo que asumir.

Cómo elegir la tecnología de compresión adecuada para el servicio

La composición del gas lo cambia todo: H2, CO2, N2, biogás, gas ácido

La composición del gas debe tratarse como un requisito tecnológico, no solo como una opción de configuración: afecta los materiales de construcción requeridos, el tipo de sello necesario, el riesgo de contaminación del producto e incluso el diseño básico de la máquina, sobre todo cuando se procesa hidrógeno. Por ejemplo, un compresor centrífugo de hidrógeno requiere hasta tres veces la velocidad periférica de uno centrífugo de gas natural para alcanzar la misma relación, debido al peso molecular mucho menor del hidrógeno.

La guía del DOE sobre hidrógeno añade la segunda restricción: las máquinas de desplazamiento positivo requieren tolerancias estrictas para controlar las fugas de hidrógeno, por lo que los diseños de diafragma e iónicos se usan en servicios con H2 de alta pureza. La descripción general del DOE también señala que el hidrógeno suele producirse a aproximadamente 20–30 bar y luego se comprime para su transporte, almacenamiento o uso final; el rango de servicio comienza a baja presión y suele terminar a una presión muy alta. Descripción general del DOE de Estados Unidos sobre la compresión de hidrógeno

La tabla de cambios de especificación según el tipo de gas relaciona las nueve corrientes más comunes con los cambios necesarios en la unidad. Tabla de cambios de especificación según el tipo de gas: una matriz de nueve filas que muestra cómo cambia la especificación cuando cambia el gas.

Tipo de corriente de gas Por qué es diferente Cambios en materiales y sellos Nota sobre pureza y seguridad
Gas natural pobreServicio de referenciaAcero al carbono estándar, empaquetadura estándarOdorización aguas abajo
Gas natural ácido o húmedoEl H2S y los líquidos atacan los metalesMateriales conformes con NACE, sellos mejoradosMayor capacidad del depurador
HidrógenoPeso molecular bajo: velocidad periférica 3× mayor, propensión a fugas, fragilizaciónSe prefieren los diseños de diafragma o iónicos; aceros aptos para H2Requisito de cero fugas, ventilación
CO2 (seco)Alta densidad; admite funcionamiento en secoSellos estándar y para gas secoMonitoreo de asfixia
CO2 (húmedo / inyección para captura y almacenamiento de carbono)Corrosión por ácido carbónicoPiezas mojadas de acero inoxidableDeshidratación aguas arriba
NitrógenoInerte, pero a menudo se requiere que esté libre de aceiteConfiguración de compresor de nitrógeno libre de aceiteEspecificación de pureza según el proceso
Biogás / gas de vertederoCorrosivo, húmedo, posible presencia de siloxanosMateriales resistentes a la corrosión, válvulas tolerantesPretratamiento, drenajes de condensado
Gas de antorchaRango explosivo, composición variableDe anillo líquido o de tornillo con tolerancia a impurezasDetenedores de llama, detección de gases
Aire de instrumentosLa clase de calidad según ISO 8573 determina la configuración de la unidad de compresión de aire de instrumentosLibre de aceite + unidad de secadoEspecificación del punto de rocío, tren de filtración

Una configuración real muestra de principio a fin cómo se aplican estas condiciones de servicio. Nuestra propia línea de compresores de hidrógeno incluye el modelo DW-5.8/(0.2-0.8)-30 para aumentar la presión en la electrólisis: 500 Nm³/h, entrada de 0.02–0.08 MPa y descarga de 3.0 MPa. Interprete esos datos como condiciones de servicio, no como texto de un folleto: el rango de entrada (0.02–0.08 MPa) indica la salida del electrolizador para la que se diseñó el equipo, y el código del modelo especifica el rango de presión. Una advertencia sobre la selección entre nuestras líneas: para llenar cilindros a 6–200 bar se necesita una línea general de compresores elevadores de presión para varios gases, no las máquinas dedicadas para hidrógeno de 350–700 bar; elegir la línea incorrecta infla la cotización desde el principio.

Conclusión clave: cuando cambia el gas, vuelva a revisar los materiales, los sellos y los datos de seguridad de la especificación: la máquina perfecta para metano pobre puede convertirse, con otro gas, en la máquina equivocada y con una metalurgia inadecuada.

La composición del gas lo cambia todo: H2, CO2, N2, biogás, gas ácido

Accionamiento y servicios auxiliares: motor eléctrico o motor de gas

Elija el accionamiento primero según la disponibilidad de energía, después según las emisiones y, por último, según el costo. La EPA de Estados Unidos señala que contar con un suministro eléctrico ininterrumpido es la principal consideración técnica al convertir a motores eléctricos; por eso, los motores de gas siguen predominando en sitios remotos sin energía confiable.

La evaluación del programa Natural Gas STAR de la EPA resume la comparación en un párrafo: los motores eléctricos no emiten metano en el sitio, requieren menos mantenimiento, son más silenciosos y ofrecen un funcionamiento confiable, pero implican mayores costos de capital y energía; los motores de combustión interna predominan en ubicaciones remotas sin suministro eléctrico confiable. Programa Natural Gas STAR de la EPA de Estados Unidos Penn State Extension cita una estimación de la EPA de 2012 según la cual los compresores alternativos tradicionales serían responsables de hasta el 45% de las emisiones de metano del sector de transporte y almacenamiento de gas; las directrices actuales de la EPA siguen señalando como fuentes de metano los gases de escape de motores, la despresurización de compresores, los arrancadores de gas y la combustión incompleta.

Accionamiento con motor eléctrico
  • Cero emisiones de metano en el sitio; menos mantenimiento (EPA)
  • Más silencioso: ayuda a cumplir el límite de 55 dBA Ldn en el perímetro
  • Mayor costo de capital y energía; requiere suministro eléctrico ininterrumpido
  • Ideal para: estaciones conectadas a la red o con generación propia
Accionamiento con motor de gas
  • Funciona con el propio gas de la corriente; no necesita conexión a la red
  • Menor costo de capital; probado desde 100 hp hasta 7,500+ hp
  • Emisiones fugitivas de metano y permisos de emisiones; más mantenimiento
  • Ideal para: cabezales de pozo y recolección en sitios remotos

Las unidades accionadas por motores eléctricos predominan en las nuevas estaciones donde hay acceso a la red; los motores de gas de 100 hp a 7,500 hp —bastidores CAT 3600 o Waukesha VHP— siguen predominando en la generación remota de energía y los sitios de recolección en campo. En cuanto a los costos, un análisis de una asociación del sector sobre la electrificación de la compresión para transporte estimó un costo de desarrollo de aproximadamente $27.8M para una estación con accionamiento eléctrico, frente a $24.7M para una equivalente accionada por turbina de gas; el mantenimiento de la turbina costaría unos $350k más al año. Tenga en cuenta que son cifras aproximadas, del orden de magnitud, tomadas de un solo estudio.

Una decisión de accionamiento puede esconder una trampa de mantenimiento. Un artículo especializado sobre el «endulzamiento del aceite», que consiste en alimentar los cilindros del compresor con aceite de motor usado para evitar un segundo tanque, muestra cómo esto diluye el análisis de metales de desgaste y oculta señales de falla del motor hasta que el costo recae en las válvulas y el sistema de deshidratación. Análisis de CompressorTECH² sobre el endulzamiento del aceite Sea cual sea el accionamiento —eléctrico, con motor de gas o hidráulico, como en las unidades especializadas para patines portátiles de emergencia—, incluya en la solicitud de cotización la arquitectura de lubricación e indique si los cilindros del compresor tendrán un sistema de aceite propio.

Conclusión clave: responda sobre la disponibilidad de energía en la solicitud de cotización antes de elegir el accionamiento: «eléctrico donde haya red, motor de combustión donde no la haya, doble accionamiento cuando se calcule el costo de las paradas»; use el cumplimiento de emisiones para desempatar.

Accionamiento y servicios auxiliares: motor eléctrico o motor de gas

Normas y requisitos de cumplimiento que debe incluir en la solicitud de cotización

Cite las normas e indique su edición y aplicación. API 618 (sexta edición, mayo de 2024) rige las máquinas alternativas; API 617 cubre las centrífugas; API 11P / ISO 13631 cubre las unidades alternativas en paquete; ASME VIII cubre los recipientes a presión; ATEX/IECEx cubre las áreas peligrosas. La norma de la EPA sobre emisiones de metano es una obligación legal, no una opción de compra.

¿Qué exige realmente API 618?

API 618 establece requisitos mínimos para compresores alternativos y sus accionamientos en servicios de las industrias petrolera, química y del gas. Sus hojas de datos funcionan como una lista de verificación del alcance: enfriadores, equipos de separación, tuberías, filtros, válvulas, instrumentos y el alcance básico del paquete. Al invocar API 618, indique la edición: la sexta edición (mayo de 2024), que ya está en revisión por el Foro Europeo de Compresores Alternativos (EFRC), reemplaza a la quinta edición de 2007.

Norma Estado actual (julio de 2026) Qué regula en su unidad
API 618 (= ISO 13707)6.ª edición, mayo de 2024Alcance del compresor alternativo, el accionamiento y el integrador del paquete
API 617 (= ISO 10439)VigenteMáquinas axiales y centrífugas
API 11P (= ISO 13631)2.ª ed. 1989 / ISO 2002; 3.ª edición en desarrollo (revisión del borrador, octubre de 2024)Unidades alternativas en paquete: patín, equipos auxiliares y pruebas
ASME BPVC Sección VIIIVigenteRecipientes a presión: depuradores, separadores, botellas de pulsación
ASME B31.3VigenteDiseño y fabricación de tuberías de proceso
AWS D1.1VigenteSoldadura estructural del patín y los soportes
NACE MR0175VigenteMateriales para servicio con gas ácido (H2S)
ATEX / IECEx / NEC 500-505VigenteClasificación de áreas: sistemas eléctricos, instrumentos y gabinete
Norma de la EPA sobre emisiones de metano (2024)En vigor; cubre fuentes nuevas, modificadas, reconstruidas y existentesCumplimiento obligatorio de emisiones, independiente de las normas de adquisición

Aquí hay dos errores que cuestan dinero. Primero, usar una edición desactualizada: si un proveedor certifica una edición sustituida, no necesariamente actúa de mala fe, pero la referencia está vencida. La solución es incluir el año de la edición en la línea correspondiente de la solicitud de cotización. Segundo, confundir normas con leyes: las normas API establecen criterios de compra que usted decide aplicar; las normas sobre emisiones, como las de la EPA sobre metano, se aplican a las fuentes reguladas, las mencione o no su hoja de especificaciones. Nuestro verificador de cumplimiento de API 618 compara el alcance de la hoja de datos con su aplicación para una revisión adicional.

Conclusión clave: la solicitud de cotización debe indicar el organismo normativo del sector, la norma y su edición, además de los elementos del alcance que esta incluye; trate el cumplimiento de emisiones como una lista de verificación independiente, no como una nota al pie de la norma de maquinaria.

Normas y requisitos de cumplimiento que debe incluir en la solicitud de cotización

Sistemas auxiliares: qué hay alrededor del compresor

El balance de planta comprende todo lo que hay entre la entrada de gas y el proceso: depuradores, enfriadores, deshidratación, filtración, controles, envolvente y sistema de seguridad. Omitir el alcance del balance de planta es la razón más común por la que una unidad «llave en mano» termina generando una segunda orden de compra.

Los principios físicos de la Sección 2 establecen los requisitos mínimos del balance de planta. El gas que sale de cada etapa está caliente: aproximadamente 7–8 °F más por cada 100 psi de aumento de presión. Por eso, el enfriamiento entre etapas y posterior a la compresión es indispensable, no opcional. El gas húmedo libera líquidos con cada cambio de presión y temperatura; esos líquidos necesitan un punto de recolección. Por eso las estaciones instalan depuradores antes de cada etapa y tanques para recoger lo que se separa de la corriente de gas. El procesamiento previo del gas determina cuánto trabajo debe realizar cada uno de estos elementos. Penn State Extension

Elemento del balance de planta Por qué se necesita ¿Suele incluirse en el alcance de la unidad?
Depurador de succión / separador de filtroSepara líquidos y sólidos antes de la primera etapaPor lo general, sí
Enfriadores entre etapas y posteriores a la compresiónElimina el calor de compresión: 7–8 °F/100 psiPor lo general, sí
Tratamiento del gas (deshidratación con TEG / tamiz molecular)Alcanza el punto de rocío requerido para la tubería o el procesoA menudo, en una unidad separada
Filtración coalescenteEvita que el aceite y los aerosoles pasen a los equipos aguas abajoA veces
Sistema de aceite lubricanteConfiguración de la lubricación del bastidor y los cilindrosPor lo general, sí
Controles / PLC / ESDLógica de parada, aislamiento y despresurizaciónSí, el panel; no, la red de la planta
Envolvente / control de ruidoProtección contra la intemperie, seguridad y objetivos de 55 dBA en el límite del predioNivel opcional
Antorcha / despresurizaciónDespresurización segura durante una parada de emergencia (ESD)Por lo general, fuera de la unidad
Medición / odorizaciónTransferencia de custodia; mercaptano cuando lo exigen las normasPor lo general, fuera de la unidad

La recuperación de vapores es la aplicación del balance de planta que los compradores más suelen subdimensionar. El material de capacitación del sector describe una unidad típica de recuperación de vapores de tanque de almacenamiento que captura alrededor de 90 mil pies cúbicos por día y descarga en un sistema de 40 psig. Son presiones moderadas, pero el servicio es continuo, húmedo y sucio, condiciones que castigan a la máquina equivocada. La lección de puesta en marcha se repite en distintos proyectos: llega una unidad probada en fábrica (FAT), pero queda esperando durante semanas porque nadie se hizo cargo de la conexión a la antorcha, los drenajes o la alimentación eléctrica. Conclusión clave: trace el límite de suministro en un diagrama P&ID y ponga sus iniciales junto a cada elemento a ambos lados: la partida más económica del balance de planta es la que se asigna antes de enviar la unidad sobre patín.

Sistemas auxiliares: qué hay alrededor del compresor

Estructura de solicitud de cotización en 12 líneas: qué cotizan realmente los proveedores

Una solicitud de cotización lista para cotizar para una unidad de compresión de gas diseñada a medida contiene 12 líneas: composición del gas, caudal con unidades, presión de entrada, presión de descarga, temperatura, preferencia de accionamiento, clasificación de área, norma aplicable, alcance del balance de planta, servicios auxiliares, restricciones del sitio y documentación. La estructura de solicitud de cotización en 12 líneas: las doce líneas de especificación que sirven de base para cotizar cualquier unidad.

Los ingenieros de propuestas confirman cómo funciona el proceso desde el otro lado del escritorio: los proveedores de unidades tienen personal dedicado a «dimensionar equipos y elaborar propuestas técnicas» a partir de la información que envía el comprador. Primero cotizan el rango de operación y primero agregan un margen ante cualquier ambigüedad; la única forma de evitarlo es dejar los requisitos específicos por escrito. Una guía para empresas de ingeniería, procura y construcción (EPC) que ahora citan los motores de lenguaje de gran tamaño sobre este tema comienza con la misma regla: definir la composición del gas y el rango operativo antes de enviar la solicitud de cotización. Puede copiar y pegar la siguiente lista de verificación en su solicitud de cotización:

Lista de verificación para la solicitud de cotización: copie estos datos en su solicitud:

ParámetroRango recomendadoPor qué es importanteCómo verificarlo
1. Composición del gas y contaminantesDesglose en % molar, incluidos H2S, CO2, H2O, N2Determina los materiales metalúrgicos, los sellos y la tecnologíaInforme reciente del análisis del gas
2. Caudal y unidadesIndique mínimo / normal / máximo en Nm³/h o scfmDetermina el tamaño de los cilindros, las etapas y el rango de regulaciónHistorial del medidor de caudal o prueba del pozo
3. Presión de succiónAbsoluta, con rango mínimo/máximo (p. ej., 0.02–0.08 MPa)Define la relación de compresión y el número de etapasDatos del proceso aguas arriba
4. Presión de descargaAbsoluta, con objetivo y tolerancia (p. ej., 3.0 MPa)Define la relación de compresión, la carga de la biela y la clase del bastidorRequisito aguas abajo
5. TemperaturasTemperatura de succión y temperatura ambiente mínima/máxima (p. ej., −20 a 45 °C)Reducción de capacidad nominal, dimensionamiento del enfriador y selección del lubricanteDatos meteorológicos del sitio
6. Accionamiento y servicios auxiliaresEléctrico (voltaje/Hz) o motor de gas (calidad del combustible)Inversión de capital, emisiones y configuración del mantenimientoEstudio eléctrico / análisis del gas combustible
7. Clasificación de áreaATEX Zona 1/2 o NEC Clase I Div 1/2Instalación eléctrica, envolvente y costo de certificaciónPlano de clasificación de seguridad, salud y medio ambiente del sitio
8. Norma aplicableAPI 618, 6.ª ed. / API 11P (ISO 13631) / ASME VIII; indique las edicionesDisciplina en el alcance y nivel de detalle de los informesEdición indicada en la hoja de cumplimiento del proveedor
9. Alcance del balance de plantaDepurador, enfriadores, filtración, controles y envolvente: detalle qué se incluye y qué se excluyeEvita una segunda orden de compraRevisión del límite de suministro en el diagrama P&ID
10. Requisitos del sitio (restricciones)Espacio ocupado, objetivo de ruido (p. ej., 55 dBA Ldn) y altitudDecisiones sobre la envolvente, el ventilador y la reducción de capacidad nominalPlano de distribución y normativa sobre ruido
11. DocumentaciónHojas de datos, curvas de rendimiento, protocolo de FAT, manuales y lista de repuestos del fabricante original (OEM)Aceptación y resolución futura de problemasÍndice de documentos del proveedor en la propuesta
12. Entrega y garantíaPlazo de entrega, alcance de la puesta en marcha y meses de garantíaRiesgo para el cronograma y soporte durante el ciclo de vidaCronograma del proyecto y mapa de la red de servicio

Adapte la estructura a cada aplicación: las mismas doce líneas, con distintos datos decisivos:

Aplicación Líneas decisivas Error típico en la especificación
Recolección en boca de pozoLíneas 1, 2, 6 (caudal decreciente, accionamiento remoto)Dimensionar solo para el caudal del primer día
Unidad de compresión de gas CNG (estación de carga)Líneas 3, 4, 12 (batería de almacenamiento, tiempo operativo)Ignorar el ciclo de servicio durante las horas pico
Aumento de presión del H2 del electrolizadorLíneas 1, 3, 8 (gas de bajo MW, entrada de 20–30 bar)Línea de producto equivocada (compresor elevador de presión en vez de equipo dedicado para H2)
Gas combustible para turbinaLíneas 4, 5, 9 (presión estable, gas limpio)Filtración y calentamiento con alcance insuficiente

Una estructura completa se vería así en un proyecto real: gas, hidrógeno electrolítico, seco; caudal, 500 Nm³/h; succión, 0.02–0.08 MPa; descarga, 3.0 MPa; accionamiento, eléctrico; área, Zona 2; norma, API 618, 6.ª ed.; balance de planta, depurador de succión + enfriador posterior a la compresión incluidos en el alcance. Es una configuración de nuestra propia planta (modelo DW-5.8/(0.2-0.8)-30) y demuestra el punto: ocho de las doce líneas ya determinan la familia del modelo antes de hablar de precios. Si su aplicación requiere un compresor elevador de presión en lugar de un equipo dedicado para hidrógeno, la guía para seleccionar un compresor elevador de presión aplica la misma disciplina a esa línea de productos; también puede enviarnos los parámetros de servicio directamente.

Conclusión clave: incluya las doce líneas en cada solicitud de cotización y exija que todos los proveedores las respondan en el mismo orden. La comparabilidad se construye; no aparece por sí sola.

Estructura de solicitud de cotización en 12 líneas: qué cotizan realmente los proveedores

Comparación de cotizaciones: costo total de propiedad más allá del precio

Cinco elementos para comparar las cotizaciones de las unidades: consumo de energía, mantenimiento y repuestos, riesgo de inactividad, vida útil restante prevista y costo de cumplimiento normativo. El precio de compra es solo el costo de entrada: en un ciclo de vida de 10 años, casi siempre es el menos significativo de los cinco costos.

Los editores de la prensa especializada plantean el riesgo sin rodeos: las unidades de compresión de gas natural pueden costar millones de dólares, así que confiar en un producto de bajo costo para obtener un rendimiento prémium ya representa un riesgo considerable. CompressorTECH² La misma publicación señala que la lubricación de los cilindros por sí sola puede representar hasta dos tercios del consumo de lubricante, una partida de costos operativos que la mayoría de las hojas de cálculo omite por completo.

El costo de la inactividad se hace sentir. La literatura de patentes sobre monitoreo de compresores indica que la sobrecarga de la biela del pistón por válvulas obstruidas o desgastadas es una de las principales causas de daños graves en los compresores. WO2021003252A1 Los testimonios del personal de planta confirman este patrón: un mecánico de mantenimiento describe los motores como el centro del trabajo de mantenimiento, mientras que los compresores «son bastante confiables durante periodos prolongados, pero requieren una revisión completa cuando llega el mantenimiento mayor». Un ingeniero de planta cuenta que una parada del compresor un viernes por la noche redujo a cero el rendimiento de las instalaciones. Esas son las horas que realmente cuesta una transmisión de válvulas barata. Un anuncio titulado «compresor de gas en venta» pone precio al equipo; el análisis de cinco factores pone precio a la máquina. Ya sea que la lista incluya una marca global como Ingersoll Rand, un fabricante de bastidores como Ariel o un integrador regional como Dearing Compressor —el proveedor sobre el que la gente busca en los hilos «reseñas de Dearing Compressor» y «empleos en Dearing Compressor»—, las preguntas son las mismas.

En cuanto a las cifras: un estudio de mercado sobre unidades de gas de evaporación estima que las unidades alternativas más pequeñas cuestan alrededor de $3–5 millones. La comparación de electrificación de la Sección 5 también muestra cómo la energía y el mantenimiento pueden invertir rápidamente una clasificación de inversión de capital: aproximadamente $27.8M para el desarrollo de equipos eléctricos frente a $24.7M para los de turbina de gas, con un mantenimiento de turbina unos $350k por año más alto. Ambas cifras provienen de estudios individuales; el precio del gas, la tarifa eléctrica y el ciclo de servicio determinan de qué lado del punto de equilibrio se encuentra su proyecto.

Conclusión clave: pida a cada oferente las mismas cinco cifras: consumo anual de energía en sus condiciones de servicio, lista recomendada de repuestos con precios, intervalos de mantenimiento de válvulas y empaquetaduras, alcance del monitoreo y declaración de cumplimiento normativo. Después, clasifique las cotizaciones según el total de los cinco factores, no según la cifra de la primera página.

Comparación de cotizaciones: costo total de propiedad más allá del precio

Qué cambia en 2026: accionamiento eléctrico, unidades modulares y demanda de compresión de gas

La realidad para los compradores en 2026: la inversión récord en gas natural licuado (GNL), el servicio de reinyección e inyección de CO2 y el impulso a la electrificación en la industria del petróleo y el gas están convirtiendo la flexibilidad del accionamiento, el monitoreo remoto y la entrega modular en requisitos básicos de las solicitudes de cotización. Especificarlos ahora cuesta poco; adaptarlos en 2028 costará mucho más.

La demanda está documentada, no se basa en especulaciones. El Informe del mercado del gas de la IEA para Q1 2026 registra un aumento de casi 7% en la producción mundial de GNL en 2025 (unos 38 bcm), decisiones finales de inversión (FID) en proyectos de licuefacción de EE. UU. por más de 80 bcm por año —un máximo histórico— y más de 130 bcm por año en nuevos contratos de GNL, el mayor volumen en una década. Informe del mercado del gas de la IEA, Q1-2026 La perspectiva de julio de 2026 de la EIA refleja el efecto en cadena: las exportaciones de GNL de EE. UU. aumentarán de 15.1 Bcf/d en 2025 a 17.4 en 2026 y 18.6 en 2027. Perspectiva energética de corto plazo de la EIA Los investigadores de mercado valoran el mercado de compresores en cerca de $6.0 mil millones en 2025, con un crecimiento de un dígito medio; es una referencia general útil, no un factor para tomar decisiones.

La tecnología avanza en tres frentes. Electrificación: están llegando unidades de accionamiento eléctrico a buques de producción, almacenamiento y descarga de petróleo (FPSO) y estaciones remotas. En la literatura técnica, los compresores de motor integrado con cojinetes de lámina o magnéticos están entrando en el rango de 50–300 kW por unidad. Monitoreo: las unidades sobre patín ahora se entregan con sensores a nivel de válvula y diagnóstico de índices de fugas, en vez de inspecciones anuales por rutas, precisamente la capa de prevención de fallas cuyo costo se calcula en la Sección 9. Normas: la sexta edición de API 618 se publicó en May 2024, y la tercera edición de API 11P para unidades compactas está en revisión tras seis años en comité; las exigencias de documentación también están aumentando.

Hay un factor geopolítico que debe incluirse en el cronograma: el acuerdo de la UE de December 2025 para eliminar por completo las importaciones de gas ruso antes de November 2027 mantiene en expansión, durante toda la década, el suministro de otros países y la capacidad de compresión necesaria.

Qué significa esto para su solicitud de cotización de 2026: incluya flexibilidad de accionamiento (unidad sobre patín preparada para accionamiento eléctrico aunque hoy funcione con motor), un alcance de monitoreo que especifique los sensores y entrega modular con documentación de FAT. Son tres líneas que cuestan poco ahora y preparan la máquina para el rumbo del sector.

Conclusión clave

Una solicitud de cotización lista para cotizar consta de doce líneas, comienza con los parámetros de servicio y cita las normas con su edición. Todo lo que cotiza un proveedor se deriva de esas líneas, y todo lo que lamenta un comprador se remonta a una línea que quedó en blanco.

Qué cambia en 2026: accionamiento eléctrico, unidades modulares y demanda de compresión de gas

Preguntas frecuentes

P: ¿Cuánto cuesta una unidad de compresión de gas diseñada a medida?

Los precios van desde unos pocos millones para unidades alternativas pequeñas hasta decenas de millones para estaciones grandes; la cifra depende de los parámetros de servicio, no de la marca.
Como referencia, un estudio de mercado sobre aplicaciones de gas de evaporación sitúa las unidades alternativas más pequeñas entre $3-$5 millones, mientras que un estudio de electrificación de estaciones de transmisión estima costos de construcción de entre ~$24.7 y $27.8 millones para estaciones completas. El costo depende de la potencia del compresor, el accionamiento elegido (eléctrico o de combustión interna), los materiales de construcción compatibles con el gas, el alcance del cumplimiento normativo y el balance de planta. El hidrógeno o el gas ácido aumentan los costos metalúrgicos; el accionamiento eléctrico suma costos de infraestructura eléctrica, y ATEX Zona 1 añade costos de certificación. Todo lo que quede fuera del alcance de la unidad se agrega como otra partida de la factura. Dos proveedores pueden cotizar el mismo compresor con la misma potencia y diferir 30% en el precio solo por lo que incluyen dentro del perímetro de la unidad. Por eso comenzamos con el esquema de equipos de 12 líneas y dejamos los precios para después. En una década, prevea que el costo de la energía y los repuestos igualará —y a menudo superará— el precio de compra inicial.

P: ¿Cuáles son los 4 tipos de compresores?

Alternativos, rotativos, centrífugos y axiales: las dos primeras familias comprimen un volumen de gas atrapado entre pistones o rotores; las dos últimas convierten la velocidad en presión mediante impulsores y difusores.
Los compresores alternativos (de pistón o diafragma) se usan en servicios de alta relación de compresión y caudal moderado. Los rotativos (de tornillo, paletas o lóbulos) se emplean en servicios continuos de relación de compresión media y toleran gases húmedos o sucios. Los centrífugos se utilizan en tuberías de alto caudal y servicios de aumento de presión con relaciones moderadas. Los axiales cubren los caudales más altos. La sección anterior sobre tecnología presenta los criterios detallados de selección, los rangos de relación de compresión y los modos de falla.

P: ¿Qué es mejor, CFM o SCFM?

SCFM: indica el caudal a una temperatura y presión definidas, de modo que dos ofertas describen la misma cantidad de gas; CFM por sí solo varía según las condiciones que haya en la brida.
CFM por sí solo depende de las condiciones: expresa el volumen según las condiciones que haya en la brida. SCFM normaliza el caudal a condiciones estándar (comúnmente 60 °F, 14.7 psia, seco). Un caudal de «500 CFM» con una presión de succión de 100 psig representa un flujo másico muy distinto de «500 CFM» con succión atmosférica. La misma regla se aplica entre países: 1 Nm³/h ≈ 0.622 scfm. Indique las condiciones de referencia junto a cada cifra de caudal en su solicitud de cotización.

P: ¿Qué información debo enviar a un fabricante antes de solicitar una cotización?

Envíe los parámetros de servicio: composición del gas, caudal con unidades, presiones de succión y descarga, temperaturas, accionamiento y servicios auxiliares, clasificación de área, normas, alcance del balance de planta, restricciones del sitio, documentación y requisitos de entrega.
Los equipos de propuestas dimensionan los equipos a partir de estos datos y agregan un margen por cualquier información faltante. Un rango de operación completo reduce el tiempo de cotización de semanas a días y, aún más importante, permite que tres proveedores respondan las mismas doce preguntas y convierte tres propuestas incompatibles en una sola tabla comparable. La versión lista para copiar es la lista de verificación de 12 líneas de esta guía. Incluya un análisis reciente del gas y cualquier historial de caudal disponible: los archivos adjuntos valen más que los adjetivos. Omita la presentación comercial y el cuestionario sobre marcas; lo que necesita el ingeniero de propuestas es información sobre su gas, sus presiones y su sitio. Lo demás puede esperar a la ronda de aclaraciones técnicas.

P: ¿Cuánto tiempo lleva fabricar una unidad de compresión personalizada?

La mayoría de las unidades diseñadas a medida tarda varios meses desde la aprobación de las hojas de datos hasta las pruebas de aceptación en fábrica. La integridad del alcance en la solicitud de cotización es el principal factor del cronograma que controla el comprador.
El plazo de entrega tiene cuatro etapas: ingeniería de propuestas, aprobación de las hojas de datos, adquisición de artículos de entrega prolongada (accionamientos, recipientes y enfriadores) y, por último, fabricación y pruebas de aceptación en fábrica. Las demoras del comprador —como entregar tarde el análisis del gas o cambiar el alcance del balance de planta— son las que más tiempo agregan sin que se note. Defina los parámetros de servicio pronto y disminuirá el riesgo para el cronograma del proveedor y el suyo.

P: ¿Cuál es la diferencia entre una unidad de compresión y un compresor sobre patín?

El patín es el bastidor de acero al que se atornilla todo; la unidad es el sistema diseñado completo —módulo compresor, accionamiento, enfriamiento, separación y controles— que el patín soporta.
Los proveedores usan ambos términos con cierta flexibilidad, pero la diferencia define un alcance real: una cotización de «patín» puede incluir el módulo compresor, el motor, el eliminador de niebla y el controlador montados en el bastidor, mientras que una de «unidad» puede agregar el tren de enfriamiento, los depuradores, la envolvente y las pruebas. Pregunte qué límite de suministro define la cotización: importa menos la palabra de la portada que la lista de elementos incluida.

P: ¿Necesito API 618 para un compresor elevador de presión de gas combustible?

No siempre. API 618 está redactada para servicios de las industrias petrolera, química y del gas; los compresores elevadores de presión para servicio liviano suelen especificarse según API 11P / ISO 13631 o las normas del fabricante.
API 618 ofrece documentación detallada y rigor en las inspecciones. Vale la pena para proyectos críticos, de alta presión o gestionados por una empresa EPC, pero es excesiva para compresores elevadores de presión pequeños para servicios auxiliares. La decisión depende de las consecuencias de una falla, no de cómo se llame la máquina: el servicio continuo de proceso con costos reales por inactividad justifica una norma más exigente; una unidad auxiliar de reserva rara vez lo requiere. Indique la edición al especificar cualquiera de las dos normas.

Sobre este análisis

PanGeng diseña y fabrica unidades de compresión de gas en Bengbu, China: líneas de equipos alternativos, de diafragma y compresores elevadores de presión para servicios con gas natural, hidrógeno, nitrógeno y biogás. Los criterios de especificación de esta guía reflejan la misma ingeniería de precisión y disciplina en los parámetros de servicio que nuestro equipo de propuestas aplica a solicitudes de cotización reales. Las cifras del mercado se basan en las fuentes de IEA, EIA, DOE, EPA y la prensa especializada que aparecen a continuación, no en nuestro propio folleto.

Envíe los parámetros de servicio y reciba una cotización comparable

Envíenos las doce líneas y le devolveremos una propuesta con el alcance definido y las ediciones de las normas especificadas correctamente.

Envíe los parámetros de servicio →

Referencias y fuentes

  1. Compresión de hidrógeno gaseoso — Departamento de Energía de EE. UU.
  2. Cómo funcionan las estaciones de compresión de gas natural — Penn State Extension
  3. Motores eléctricos para compresores (Natural Gas STAR) — Agencia de Protección Ambiental de EE. UU.
  4. Informe del mercado del gas, Q1-2026 — Agencia Internacional de Energía
  5. Perspectiva energética de corto plazo: gas natural — Administración de Información Energética de EE. UU.
  6. Fundamentos del dimensionamiento de compresores separables de gas de campo — curso breve del Southwest Research Institute
  7. Sistema intuitivo de monitoreo de compresores de gas natural, WO2021003252A1 — base de datos de patentes de WIPO/USPTO
  8. La nueva norma API 11P está dirigida a compresores alternativos — Gas Compression Magazine
  9. Evaluación del endulzamiento del aceite para aplicaciones de compresión de gas natural — CompressorTECH²
  10. Conozca los tipos de compresores para elegir el adecuado — Plant Engineering
  11. Informe del mercado de compresores de gas natural — Fortune Business Insights
// SYS-DOC: POR QUÉ ESCRIBO ESTO
[01] Acerca de PanGeng

PanGeng es un fabricante de compresores industriales de gas con sede en Bengbu, Anhui, China. Desde 2009, nos especializamos en el diseño, la investigación y desarrollo, la producción y la fabricación de sistemas de compresión de gas personalizados para aplicaciones en yacimientos petrolíferos, la industria química, el sector energético, el hidrógeno, el nitrógeno, el biogás y el aire industrial.

[02] Nuestra experiencia

Redactamos guías sobre compresores basadas en nuestra experiencia real en fabricación e ingeniería. Abarcan compresores de hidrógeno, compresores de nitrógeno, compresores elevadores de presión, compresores de aire de media y alta presión, sistemas de inyección de nitrógeno para yacimientos petrolíferos, compresores de biogás y soluciones de compresión personalizadas OEM/ODM.

Nuestro equipo de ingeniería brinda asistencia a los clientes desde el análisis de la aplicación y la selección del compresor hasta la producción, las pruebas en fábrica, la puesta en marcha, los repuestos y el servicio posventa.

[03] Por qué puede confiar en este contenido

La información técnica de nuestros artículos se basa en la experiencia interna de PanGeng en diseño y fabricación de compresores, las capacidades actuales de nuestros productos y el apoyo que brindamos en proyectos para clientes industriales de todo el mundo. Nuestro objetivo es ayudar a los compradores a comprender los tipos de compresores, los rangos de presión, los requisitos de los gases, las opciones de personalización y los costos operativos a largo plazo antes de tomar una decisión de compra.

PERFIL DE CONTACTO
FUENTE AUTORIZADA
NOMBRE Equipo de ingeniería de PanGeng
MARCA PanGeng
PAÍS China
MODELO B2B / OEM & ODM
CORREO ELECTRÓNICO pg20090705@163.com
TELÉFONO 0552-4958225
SITIO WEB pgcompress.com