Compresseur d’air sous capot

Compresseurs à vis sous capot Pangeng pour camions de service

Récupérez 80 ft³ d’espace sur le plateau. Supprimez plus de 1 900 lb de poids mort. Emportez 40-150 CFM d’air comprimé dans un seul ensemble installé sous le capot : sans remorque, sans second moteur, sans compromis.

Système de compresseur d’air sous capot

40–150

Plage de débit (CFM)

100 %

Cycle de service

Jusqu’à 175

Pression nominale (PSI)

Plus de 1 900 lb

Gain de poids

80 cu ft

Espace récupéré sur le plateau

3 types

Par courroie / direct / hydraulique

Les défis de l’air comprimé dans les camions de service —
comment les compresseurs sous capot y répondent

Les gestionnaires de flotte et les techniciens de terrain qui connaissent bien les camions de service mobiles savent à quel point un compresseur remorqué de 2 400 lb peut être contraignant : il consomme du carburant, encombre les voies de circulation et impose tout un programme d’entretien supplémentaire. Les compresseurs montés sur plateau accaparent 15-25 ft³ de la meilleure zone de chargement du camion, un espace qui devrait accueillir des outils, des pièces et des équipements. Chaque livre ajoutée au plateau rapproche aussi le camion de sa limite de poids brut du véhicule (GVW), une limite légale fixée par la réglementation et un enjeu de sécurité qui s’aggrave avec chaque accessoire ajouté.

Aperçu technique et fonctionnement

Un ensemble installé sous capot est un compresseur à vis placé dans le compartiment moteur d’un camion ou d’une fourgonnette. Il transforme la puissance du moteur en air comprimé, au moyen d’un entraînement par courroie, direct ou hydraulique qui prélève la puissance directement sur le moteur. Cette solution compacte utilise l’entraînement mécanique ou la puissance hydraulique du moteur pour produire de l’air comprimé sans occuper d’espace sur le plateau ni ajouter de consommation de carburant.
La chaleur est la première préoccupation des nouveaux utilisateurs. Les compresseurs à vis modernes installés sous capot sont des systèmes intégrés et étanches, testés pour fonctionner en continu aux températures du compartiment moteur. Le refroidissement d’huile intégré, les joints haute température et les circuits d’admission d’air étanches contribuent à maintenir une plage de fonctionnement fiable du bloc compresseur, même après des kilomètres parcourus par 95 degrés en été. Des essais sur le terrain, dans les conditions caniculaires du sud-ouest des États-Unis, indiquent que leur fonctionnement reste stable, même sous forte charge.

Les quatre principaux problèmes

Perte d’espace de chargement

Les compresseurs remorqués et montés sur châssis sont si lourds et encombrants que les techniciens doivent souvent renoncer à emporter certains équipements.

Dépassement du poids brut du véhicule (GVW)

Les fourgonnettes équipées d’un compresseur remorqué pèsent plus de $4100K, et les ensembles montés sur plateau avec prise de force (PTO) pèsent 400-800 lb. Dans les deux cas, la charge utile disponible pour les outils et les pièces diminue.

Contraintes liées au remorquage

Le remorquage ajoute 15-20 minutes à chaque intervention. Faire marche arrière et manœuvrer sur des chantiers exigus et encombrés est particulièrement pénible. Des réservoirs de carburant et des moteurs séparés doublent les opérations d’entretien.

Entretien de deux moteurs

Les compresseurs remorqués ont leur propre moteur à entretenir : vidanges, remplacement des filtres, ravitaillement et entretien du système antipollution représentent au total $3500K par an pour chaque unité en service.

Gamme de compresseurs d’air sous capot Pangeng — modèles et guide de sélection

Pangeng propose trois types distincts de compresseurs intégrés, conçus pour différents niveaux de service. Le choix du modèle dépend du débit d’air habituellement requis, des outils que le technicien transporte et du camion utilisé. Chaque fiche produit ci-dessous présente les caractéristiques et un schéma d’encombrement pour vous aider à choisir le modèle adapté à votre projet.

Série légère PG-UH40

Série légère PG-UH40

  • Débit d’air : 40 CFM
  • Pression maximale : 150 PSI
  • Poids de l’ensemble : 150 lb
  • Dimensions : 24 × 18 × 14 in
  • Type d’entraînement : Par courroie
  • Véhicules compatibles : Camions de taille moyenne, fourgonnettes
Série standard PG-UH70

Série standard — la plus populaire PG-UH70

  • Débit d’air : 70 CFM
  • Pression maximale : 175 PSI
  • Poids de l’ensemble : 210 lb
  • Dimensions : 28 × 20 × 16 in
  • Type d’entraînement : Par courroie ou direct
  • Véhicules compatibles : Camions grand format, F-350+
Série intensive PG-UH150

Série intensive PG-UH150

  • Débit d’air : 110–150 CFM
  • Pression maximale : 175 PSI
  • Poids de l’ensemble : 280 lb
  • Dimensions : 34 × 22 × 18 in
  • Type d’entraînement : Direct ou hydraulique
  • Véhicules compatibles : Camions de classes 4–7

Tableau complet des caractéristiques

Caractéristique PG-UH40 PG-UH70 PG-UH150
Débit d’air (CFM) 40 70 110–150
Pression maximale (PSI) 150 175 175
Poids (lb) 150 210 280
Dimensions (in) 24 × 18 × 14 28 × 20 × 16 34 × 22 × 18
Type d’entraînement Par courroie Par courroie / direct Direct / hydraulique
Cycle de service 100 % 100 % 100 %
Capacité d’huile (qt) 1.5 2.0 3.2
Type de filtre à air À visser, lavable À visser, lavable À deux étages, pour service intensif
Compatibilité avec les véhicules Camions de taille moyenne, fourgonnettes de fret Camions grand format (F-350, RAM 3500) Camions de moyen tonnage de classe 4–7
Kit d’accessoires Supports de montage, raccords de tuyau, filtre Kit de montage, adaptateur de réservoir, jeu de tuyaux, filtre Kit de montage complet, deux tuyaux, raccordement du réservoir, conduites hydrauliques

Matrice de décision — quel modèle pour quelle tâche

PG-UH40 Gonflage de pneus et outils pneumatiques légers

  • Gonflage de pneus (pneus de véhicules commerciaux, remorques)
  • Pistolets de soufflage et gonfleurs
  • Petites meuleuses droites (besoin de 3–5 CFM)
  • Systèmes de graissage pneumatiques

Idéal pour les fourgonnettes de dépannage de pneus et les véhicules d’entretien léger nécessitant un débit moyen inférieur à 30 CFM.

PG-UH70 Clés à chocs et interventions de service intermédiaires

  • Clés à chocs de 1/2″ et 3/4″ (5–8 CFM chacune)
  • Clés à cliquet pneumatiques et outils de tronçonnage
  • Utilisation simultanée de deux outils
  • Nettoyage des freins au pistolet de soufflage

La solution polyvalente pour les camions d’entretien de flotte. Elle fournit assez d’air pour faire fonctionner simultanément une clé à chocs pneumatique — notamment l’un de nos modèles — et un autre outil pneumatique, sans baisse de pression.

PG-UH150 Marteaux-piqueurs, sablage et travaux lourds

  • Marteaux-piqueurs pneumatiques (besoin de 70–90 CFM)
  • Équipements de sablage et de projection d’abrasifs
  • Grandes clés à chocs (entraînement de 1″, 10+ CFM)
  • Plusieurs opérateurs travaillant simultanément sur un même camion

Conçu pour un cycle de service continu dans les applications d’intervention sur véhicules, avec un débit d’environ 80 CFM. L’entraînement hydraulique en option fournit le couple nécessaire à une production soutenue à haut débit, sans patinage de la courroie d’entraînement.

Note technique — conception du bloc compresseur à vis

Chaque compresseur routier Pangeng est doté d’un bloc compresseur à vis avec des profils de rotor asymétriques usinés avec une précision inférieure au micron. Les rotors mâle et femelle à un lobe emprisonnent l’air ambiant à l’admission, le compriment uniformément sur toute leur longueur, puis le refoulent à la pression PSI spécifiée. Les versions à injection d’huile remplissent trois fonctions simultanément : ajuster les jeux d’étanchéité du compresseur, limiter l’accumulation de chaleur interne et lubrifier les roulements. Le débit CFM annoncé est ainsi maintenu, même avec un cycle de service intensif de 100 %, sans les pulsations des pistons d’un compresseur alternatif ni les pics de température excessifs. Les blocs compresseurs à injection d’huile de Pangeng sont soumis à des essais de résistance et respectent les critères d’acceptation de la norme ISO 1217 avant leur installation dans le kit de montage sous capot.

Le choix d’un entraînement par courroie, direct ou hydraulique dépend de la configuration du moteur et de la disponibilité des points de prise de force. Les entraînements par courroie sont les plus adaptables : leur montage sur les poulies d’accessoires existantes est simple, et ces poulies équipent un large éventail de compartiments moteur. Les entraînements directs éliminent la courroie intermédiaire en reliant directement le compresseur au moteur du camion

Comparatif des performances — compresseur sous capot, remorqué ou monté sur plateau

Pour comparer les types de compresseurs destinés aux camions de service, commencez par examiner les données détaillées de performance et de coût, plutôt que les arguments publicitaires. Le tableau ci-dessous compare huit critères essentiels pour les entraînements sous capot, remorqués et montés sur plateau avec prise de force (PTO). Les données proviennent des caractéristiques de modèles très vendus, de références du secteur comme les recueils de données CAGI, des caractéristiques CAGI publiées par Hydraulic & Pneumatic et d’articles de Utility Fleet Professional et Compact Equipment. L’objectif est d’éclairer les décisions d’achat à partir de chiffres concrets, plutôt que de généralités affirmant qu’un type de compresseur est « meilleur » que les autres.

Critère Sous capot Remorqué Monté sur plateau avec prise de force (PTO)
Plage de débit (CFM) 40–150 100–375 50–200
Poids ajouté au véhicule 150–300 lb 2 400+ lb (remorqué) 400–800 lb
Coût initial $4 000–$8 000 $27 000–$34 000 $8 000–$15 000
Entretien annuel $200–$400 $1 500–$2 500 $500–$1 000
Service 100 % 100 % 100 %
Niveau sonore 60–70 dB 75–85 dB 70–80 dB
Espace occupé sur le plateau 0 cu ft 0 (remorqué) 15–25 cu ft
Moteur distinct nécessaire Non Oui Non (PTO)

Analyse de gestion de flotte

Selon les références du secteur, l’achat d’un compresseur remorqué coûte $27 000-$34 000, auxquels s’ajoutent $1 500-$2 500 par an d’entretien du moteur — vidanges, carburant, filtres et entretien du système antipollution — en raison de son groupe moteur entièrement distinct. Une solution avec prise de force montée sur plateau libère de l’espace tout en ajoutant 400-800 lb d’équipement sur le plateau, et nécessite l’entretien de son entraînement spécifique. Le compresseur d’air à vis sous capot libère l’espace de chargement occupé par un second moteur et ne pèse que 150-300 lb, avec des économies de consommation par kilomètre et un niveau sonore constant de 60-70 dB en fonctionnement. Toute application nécessitant en permanence 200+ CFM d’air, comme les gros équipements de sablage ou les marteaux-piqueurs utilisés par plusieurs opérateurs, requiert encore le débit important d’un compresseur monté sur remorque. Dans l’ensemble, le compresseur monté sur camion avec prise de force et installation sur plateau se situe entre les deux solutions : il fournit plus de CFM qu’un système hydraulique à huile, mais occupe trop d’espace sur le plateau pour de nombreux gestionnaires de flotte qui doivent maximiser la charge utile. Les versions sous capot à entraînement hydraulique ou par le moteur de Pangeng répondent facilement à la plupart des besoins jusqu’à 150 CFM, ce qui suffit largement à la majorité des applications utilitaires et de construction avec un seul opérateur. Les anciens modèles alternatifs à deux étages, autrefois omniprésents dans les camions, ont été remplacés par des versions à vis, dont le cycle de service plus durable et le profil vibratoire améliorent le confort de conduite.

Résultats pour la flotte — retour sur investissement et coût total de possession

Les coûts guident les décisions de gestion de flotte. Pour choisir un compresseur sous capot plutôt qu’une autre solution, les gestionnaires de flotte utilisent ce cadre de calcul du coût total de possession (TCO) sur cinq ans : facture initiale, puis cinq ans de dépenses d’exploitation incluant les interventions sur le terrain, l’entretien, le carburant, les frais d’immatriculation et les occasions perdues.

$7 000–$14 000
Économies initiales par camion par rapport aux solutions remorquées
Données de référence du secteur, Compact Equipment 2025

Cadre comparatif du coût total de possession sur 5 ans

Catégorie de coût Sous capot (5 ans) Remorqué (5 ans) Monté sur plateau (5 ans)
Achat de l’équipement $4 000–$8 000 $27 000–$34 000 $8 000–$15 000
Entretien (5 ans) $1 000–$2 000 $7 500–$12 500 $2 500–$5 000
Carburant / exploitation $0 supplémentaire $3 000–$5 000 $500–$1 500
Immatriculation / assurance de la remorque $0 $1 500–$3 000 $0
Installation $800–$1 500 $0 (autonome) $1 000–$2 500
Total sur 5 ans $5 800–$11 500 $39 000–$54 500 $12 000–$24 000

Détail des coûts d’entretien

L’entretien d’un compresseur sous capot reste simple : $200-$400 par an suffisent pour trois opérations, à savoir la vidange d’huile du compresseur (huile synthétique pour compresseur à vis ; 1,5-3,2 quarts selon le débit CFM), le remplacement du filtre à air (élément à visser, à deux étages) et le contrôle et le réglage de la tension de la courroie (entraînements par courroie uniquement).

Les opérateurs qui sont passés d’un système remorqué ont souvent vu le temps consacré à l’entretien passer de 8 à 12 heures par an à zéro : moins d’immobilisation pour des travaux de mécanique, et plus de temps à consacrer au travail.

Économies d’exploitation au-delà de l’entretien

Pas de remorque, donc : intervention plus rapide — le raccordement de l’unité, qui prenait trois à quatre minutes, est supprimé. À raison de 250 jours ouvrés par an, cela représente quelques heures de travail récupérées.
Économie de carburant : suppression de la remorque, qui consomme du carburant. L’économie peut atteindre 10 percent, et l’absence de traînée aérodynamique la renforce lorsque le véhicule roule au ralenti.
Espace récupéré sur le plateau : 38-69 ft3 d’espace..7-.2-.4 m3 disponible sur le plateau pour le reste de l’équipement.
Longévité du camion : préserver la chaîne cinématique, la suspension et les freins en réduisant la charge, tout en augmentant la charge utile autorisée par le GVW et en prolongeant la durée de vie des véhicules de la flotte.
Suppression des frais d’assurance et d’immatriculation : pas d’immatriculation de remorque, pas d’assurance de remorque, pas d’inspection de remorque par le DOT. La garantie de l’ensemble sous capot correspond généralement aux garanties flexibles des équipements de flotte.

Calculez les économies de votre flotte

Demander un devis selon la taille de votre flotte →

Certifications, normes et assurance qualité

Les équipes chargées des achats et de la sécurité ont besoin des documents de conformité avant d’installer un compresseur dans leur flotte. Les systèmes de compresseur d’air sous capot Pangeng sont conçus et fabriqués selon les normes internationales et sectorielles suivantes ; le dossier de certification accompagne chaque unité expédiée.

Ce que chaque norme signifie pour votre flotte

ISO 9001 Management de la qualité
ISO 9001:2015 — Le site de fabrication de Pangeng applique un système de management de la qualité certifié ISO 9001. Chaque système de compresseur sous capot passe par des étapes d’inspection documentées, de la réception des matières premières aux contrôles en cours de fabrication et aux essais finaux de pression.
Marquage CE Conformité européenne
Marquage CE — Il atteste de la conformité aux normes de l’Union européenne en matière de santé, de sécurité et d’environnement. Il est nécessaire pour l’exportation et constitue un indicateur reconnu de conception sûre, même pour les applications exclusivement américaines.
ASME B&PV Code des chaudières et appareils à pression
ASME Boiler and Pressure Vessel Code (Section VIII, Division 1) — Tous les réservoirs d’air et composants sous pression des systèmes Pangeng respectent les spécifications de conception et de sécurité ASME correspondant à la pression nominale en PSI.
CAGI B19.1 Sécurité des compresseurs
CAGI B19.1-2011 — Les normes de sécurité CAGI couvrent les composants des compresseurs d’air, notamment les dispositifs de protection, les commandes, la décompression et les exigences électriques applicables à l’intégration par le fabricant d’équipement d’origine (OEM).
ISO 1217 Essais de réception
ISO 1217 — Avant l’expédition, Pangeng teste et vérifie les performances et la consommation électrique de chaque ensemble de bloc compresseur conformément aux protocoles d’essai de réception Vn, afin de confirmer le débit réel par rapport aux caractéristiques publiées.

Les capacités de fabrication en interne de Pangeng dépassent celles d’un atelier classique de composants pour fabricants d’équipement d’origine (OEM) : elles comprennent des centres d’usinage CNC pour les rotors, l’assemblage en interne des blocs compresseurs, la fabrication de récipients sous pression et des bancs d’essai entièrement instrumentés. Nos dossiers sur l’équipement et ses caractéristiques comprennent les certificats d’essai, les rapports de traçabilité des matériaux et les données de contrôle dimensionnel, précisément les documents dont vos équipes chargées des achats et de la sécurité ont besoin pour approuver l’intégration à la flotte.

Guide d’achat — prix, délais et service après-vente

Le prix d’un compresseur sous capot dépend de l’application, et non d’un tarif fixe applicable à tous les cas. Pangeng évalue cinq facteurs qui influent sur le coût, le délai de livraison et le périmètre de la fourniture avant de préparer une proposition de prix.

Facteurs de prix

Les compresseurs à débit supérieur nécessitent des blocs compresseurs plus grands, un renforcement structurel, des carters plus robustes, une capacité de refroidissement accrue et des composants d’entraînement spécifiques. Le prix d’un modèle léger de 40 CFM diffère de celui d’une machine de 200 CFM conçue pour un service continu.

Les ensembles à entraînement par courroie sont les moins coûteux. Les versions à entraînement direct ou hydraulique nécessitent des poulies entraînées sur le vilebrequin, une pompe hydraulique et un accouplement d’entraînement : cet ensemble OEM coûte plus cher et demande davantage de main-d’œuvre.

Les compartiments moteur et les systèmes d’entraînement des accessoires varient selon les marques et les modèles de camions. Pangeng prévoit des kits de montage spécifiques, qui influent sur le prix.

Les commandes intégrées de démarrage et d’arrêt sont fournies de série. Les options augmentent le coût du système : tableaux de commande à distance, technologie de ralenti accéléré automatique, manomètres numériques et télématique connectée à la flotte.

Les clients qui réalisent eux-mêmes l’installation reçoivent toute la quincaillerie de montage nécessaire, les instructions d’installation et les tuyaux. Les unités installées par un concessionnaire comprennent la main-d’œuvre d’installation standard, les essais initiaux du système et la documentation finale.

Pour demander un devis à Pangeng, indiquez les détails de votre application. Notre équipe d’ingénierie d’application préparera un devis détaillé et une proposition dans les 2 business days suivant la réception des caractéristiques de votre véhicule, de votre application et des options souhaitées. Chaque client reçoit un récapitulatif des caractéristiques avec un devis détaillé du prix de l’ensemble.

Délais de livraison

Les compresseurs sous capot en configuration standard, avec des kits de montage courants, sont disponibles en stock. Les fabrications sur mesure — débits CFM non standard, montage spécifique pour un châssis peu courant ou kits de production pour une commande groupée de flotte — doivent être planifiées et sont livrées dans des délais qui varient selon la complexité des caractéristiques et la taille de la commande. Pangeng confirme les délais de livraison dans chaque devis officiel, et notre équipe commerciale peut accélérer les commandes groupées en cas d’urgence.

Conseils aux acheteurs — préparer les achats

Préparez les caractéristiques suivantes pour que votre première demande soit rapide et précise, et permette de définir correctement le système et le devis :

  • Marque, modèle, année et type de moteur de chaque camion de la commande
  • Principaux outils pneumatiques et besoins en CFM/PSI (plaque signalétique du fabricant de l’outil)
  • Nombre d’opérateurs travaillant simultanément sur chaque camion
  • Besoin d’un réservoir d’air embarqué et capacité souhaitée (gallons)
  • Type d’entraînement souhaité pour le véhicule, ou demandez à Pangeng de vous aider à choisir selon la configuration du moteur
  • Préférence d’installation : par vos soins, par un concessionnaire ou mise en service supervisée par Pangeng
  • Quantité — des tarifs dégressifs pour les flottes s’appliquent aux commandes de plusieurs unités

Prêt à commencer ?

Demander un devis détaillé →

Organisation du service après-vente

Garantie

La garantie d’usine standard couvre le bloc compresseur, la chambre et toutes les pièces installées en usine. Des programmes de garantie prolongée sont proposés en option aux flottes.

Assistance technique

Contact direct avec les ingénieurs d’application de Pangeng pour le dépannage, le diagnostic du système et l’optimisation des performances.

Pièces et service

Les filtres, huiles, courroies et kits de joints de rechange sont toujours en stock pour tous les modèles actuels. Le réseau de concessionnaires présent sur les principaux marchés assure la disponibilité locale des pièces et du service.

Installation

Tous les ensembles d’installation comprennent les caractéristiques du produit, les instructions d’installation étape par étape, les couples de serrage, les schémas de câblage et les gabarits de cheminement des tuyaux pour chaque plateforme de véhicule compatible.

FAQ sur les compresseurs d’air sous capot

Quelle taille de compresseur d’air sous capot me faut-il pour mon camion d’intervention ?

Pour déterminer la taille du compresseur, faites correspondre son débit en CFM à l’outil pneumatique le plus exigeant, puis prévoyez une marge de 20-30 % pour permettre à la pression de remonter entre deux utilisations. Une personne utilisant une clé à chocs de 1/2″ (5-8 CFM) et occasionnellement une soufflette travaille confortablement avec un débit de 40 CFM. L’utilisation simultanée de 2 outils ou d’une clé à chocs de 3/4″ nécessite un débit de 70 CFM. Les marteaux-piqueurs, sableuses et configurations à plusieurs opérateurs nécessitent 110-150 CFM. Pangeng propose gratuitement un atelier où nous examinons votre équipement pneumatique et vous indiquons précisément la taille de compresseur dont vous avez besoin.

En quoi un compresseur sous capot se compare-t-il à un compresseur remorqué ?

Les compresseurs installés dans le compartiment moteur du camion évitent d’avoir besoin d’une remorque : ils permettent d’économiser du temps et 23 000-$26 000 en frais d’entretien, ainsi que 1 300-$2 100 d’entretien de remorque, et peuvent tracter jusqu’à 2 400 lbs. Les compresseurs remorqués peuvent fournir un débit de pointe allant jusqu’à 375 CFM pour les grandes installations, mais la plupart des camions d’intervention utilisés par un seul opérateur nécessitent un débit de 40-150 CFM, couvert par les modèles sous capot. Les modèles sous capot fonctionnent dès que le camion roule. Ils sont nettement plus silencieux (60-70 dB contre 75-85 dB), n’occupent pas d’espace sur le plateau et ne nécessitent ni alimentation en carburant dédiée ni calendrier d’entretien spécifique.

Quel est le coût total de possession d’un compresseur d’air sous capot ?

Sur 5 ans, le coût total de possession des compresseurs d’air sous capot, achat, installation et entretien compris, s’élève à $5 800-$11 500. Sur la même période, un compresseur remorqué revient à $12 000-$24 000 en comptant le prix de l’unité, l’entretien du moteur, l’immatriculation de la remorque et le carburant. Les ensembles compresseurs à prise de force montés sur plateau se situent entre les deux ($12 000-$24 000). Pour les applications de moins de 150 CFM, le compresseur sous capot présente le coût total de possession le plus bas sur cinq ans.

Les compresseurs d’air sous capot peuvent-ils faire fonctionner des clés à chocs et des marteaux-piqueurs ?

Oui. Notre modèle PG-UH70, de 70 CFM et 175 PSI, fournit toute la puissance nécessaire aux clés à chocs de 1/2″ et 3/4″ et rétablit rapidement la pression. Notre modèle PG-UH150, donné pour 70-90 CFM, alimente les marteaux pneumatiques et les outils de chantier, avec le débit continu nécessaire. Avec tout modèle PG-UH, l’installation d’un grand réservoir tampon d’air pour camion (10-30 gallons, monté sur le châssis du camion) garantit que les outils disposent de l’air nécessaire sans interruption.

Quels camions sont compatibles avec les systèmes de compresseur d’air sous capot ?

Pangeng fournit des dizaines de kits de montage adaptés aux véhicules, pour des centaines de plateformes de châssis. Notre installation de taille moyenne, le PG-UH40, se monte sur des camions et des fourgons utilitaires de taille moyenne équipés d’un moteur à essence ou diesel. Notre installation pour usage intensif, le PG-UH70, se monte sur des camions grand format comme les Ford F-350 /F-450, GM 3500HD, RAM 3500, ainsi que sur les camions grand format Hino/International/ Freightliner de classe 4-7. Nous concevons et fournissons sur demande des kits de montage sur mesure pour toutes les plateformes ; il suffit de nous communiquer la marque, le modèle, l’année et le moteur de votre véhicule.

Combien de temps dure l’installation ?

Avec un technicien formé, l’installation d’un compresseur sous capot sur un véhicule équipé d’un kit de montage prend généralement 4-8 heures ; comptez 2-4 fois plus longtemps pour intégrer un compresseur entraîné par courroie sur une plateforme spécialisée. Chaque kit est fourni avec des instructions d’installation complètes, les couples de serrage, des schémas de câblage et des plans de cheminement des flexibles. Pour une première installation par vos soins, prévoyez une journée entière et gardez à portée de main un jeu de clés et de douilles, une clé dynamométrique et un multimètre. Nos kits sont conçus pour une installation rapide par boulonnage.

Quel entretien un compresseur sous capot nécessite-t-il ?

L’entretien périodique consiste à remplacer l’huile du compresseur toutes les 500-1 000 heures (utilisez une huile synthétique pour compresseur à vis), à inspecter et remplacer l’élément du filtre à air selon le même calendrier, et à vérifier l’usure et la tension de la ou des courroies d’entraînement (modèles à entraînement par courroie). Prévoyez $200-$400/an de pièces et 1-2 heures de main-d’œuvre en atelier. Il n’y a pas de vidange d’huile, pas de réfection de pompe, pas de moteur à régler ni de flux d’échappement à gérer. Vérifiez que les raccords des flexibles sont bien serrés et étanches au vide, surveillez les performances de filtration et remplacez l’élément filtrant tous les 1-2 ans : nos compresseurs fonctionnent sans problème pendant des années.

Les compresseurs d’air sous capot sont-ils sûrs en cas de températures extrêmes ?

Les carters des compresseurs à vis sont des ensembles étanches conçus pour résister à toute la plage de températures rencontrées aujourd’hui dans les compartiments moteur. Le refroidissement par huile maintient les composants internes du compresseur au frais, même lorsque la température ambiante est élevée et que celle du compartiment moteur dépasse 200degreesF+. Ces mêmes systèmes étanches chauffent efficacement en hiver, ce qui évite les démarrages poussifs par temps froid ; les adeptes des compresseurs autonomes apprécieront. Nous utilisons des matériaux résistants à la corrosion, des joints et garnitures conçus pour les hautes températures ainsi que des lubrifiants synthétiques haute température, testés du froid glacial aux journées estivales torrides. Nous avons ainsi déployé de nombreux systèmes dans le désert, en Norvège et sous les tropiques, ce qui témoigne de leur fiabilité.